Roland Jupiter Xm (1 онлайн

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
Вот все-же не могу поверить, что плагин и железо на Zen-Core, будет звучать идентично. Или Роланд сошел с ума... ? :Dle46:
Даже если уже есть достаточно мощный комп и качественная дорогая звуковая карта, а плагин и железо начнут звучать одинаково, то я все равно куплю железный синт.

Почему?
1. У железного Jupiter xm больше функционала(датчик температуры, интелектуальный арпеджиатор и др)

2. Он автономен и его можно взять куда угодно с собой (хоть на диван, с батарейками).

3. Если все, что есть в железном XM купить в виде плагинов, то будет, наверное, половина стоимости синта.
И плюс не надо ежегодно платить за подписку в роланд клауд. Наверное, за 3-5 лет все эти плагины и подписки будут суммарно стоить как весь железный синт. Но точно я не считал.

4. Если железный Jupiter X/XM будет не нужен и его надо будет продать через 1-2 года, то его можно будет продать с небольшой (или с не очень большой) потерей от цены покупки. Цена на бу падает не сильно. Я когда смотрел себе xm, на бу рынке не нашел дешевых предложений.
А вот продать потом плагин, наверное, будет очень сложно. А уж вернуть годовую подписку за прошлые годы точно не получится.
А через несколько лет на новых компах и операционках, возможно, вообще не будут все эти плагины работать как это бывает сейчас с софтом прошлых лет.
А железный синт останется рабочим инструментом на долгие годы.

5. Тыкать мышкой на экране мне лично очень неудобно. Это гораздо дольше и проблемнее для меня нежели крутить железный синт. А навешивать все функции синта на миди-контроллер - это тоже не полноценная замена, так так миди-контроллеры с такими же качественными крутилками и кнопками как на железном X/XM мне неизвестны.

6. Я с плагинами никогда не пошел бы сцену, так как, если что-то однажды глюканет/зависнет, то все, привет.

Это мои аргументы.
Но у каждого могут быть какие-то свои.
Кому что нужно и у каждого свои привычки и задачи.
Так что Роланд не сошел с ума.
Плагины и X/XM для разных целевых аудиторий и разных задач.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
почитал про Xm, возбудился ))
послушал демки на ютубе - безжизненно, кристально чисто.
Ощущения от звука дело, конечно, субъктивное. И кристальная чистота тоже зависит от материала.
Xm живьем звучит сочно, чисто, глубоко, с хорошим верхом и низом, например, на рояльных звуках.
А на джуновском движке звучит с ее характерным шумом.
А если ввести параметры температуры (в градусах) и возраста синта (до 100 лет), то и строй поплывет и общий окрас изменится.
А вообще, даже пресеты в xm есть достаточно “грязные».
Но, конечно, лучше где-то самому живьем потестить.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, святые слова, я придерживаюсь такого же мнения, но увы многие считают мышетыканье лучше живого ощушения синтезатора...
А почему «увы»?
Я в таких случаях всегда вспоминаю фразу «у каждого додика - своя методика» )))
Мне и вам привычнее с крутилками и с панели синта.
А кто-то привык мышкой и для него это родная стихия.
Истины тут нет, кмк.
Благо Роланд дает выбор и каждый решает сам, что ему удобнее.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.856
113
Roland JUPITER v1.50 - большой ожидаемый апдейт, new firmware for JUPITER-X JUPITER-Xm
В описании ролика указана ссылка на JUPITER-Xpert Guide

 
  • Like
Реакции: pinhole

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.856
113

"Quick demo of the new native sound engine that is available exclusively for Jupiter-X/Xm in O.S. 3.0 update. In this video I'm playing some of the factory scenes that I created exclusively for this amazing instrument. "
 
  • Like
Реакции: sticky_velvet

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Ребзя, у кого XM, он шумит сильно сам по себе или это у меня брак? Moog, Prophet совсем не шумит по сравнению с ним. Сильнее только JV-1080...

 

Вложения

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
@lucky buston, он не должен так шуметь.
Проверьте для начала есть ли такой шум при работе от батареек. И при этом к синтезатору не должно быть ничего подключено кроме наушников.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
@lucky buston, если батареек нет, то:
1. проверьте стоит ли ферритовые сердечники на проводах: блока питания, кабелях педали сустейна, микрофона и aux in.
2. проверьте, что с корпуса синта снимается напряжение через заземление
3. попробуйте вместо небалансных кабелей (джеки) вывести звук через балансные XLR выходы.
 

dropburndead

Member
17 Фев 2018
81
28
18
33
Господа, подскажите - правильно ли я понимаю, что roland edge поддерживает все теже звуки и волноформы от Jupiter xm?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
1)движок zencore 2)смотрим какие файлы с последними обновлениями поддерживает-svz,sdz,evz-то есть все основные волноформы jupiter x/xm(кроме ударных)
Это понятно, но 1)движок зенкор имеет программные и аппаратные различия в разных синтах. 2)волновые формы это только часть итогового звука.
Скорее всего svz с Jupiter будет прочитан на Ax edge, но результат будет совсем другим, особенно в случае с моделями Jupiter X, Juno и тд.

Полная совместимость между всеми синтами с Зенкор была бы шикарной, но я не представляю как это можно реализовать.
Надо пробовать. У вас есть ax edge?
 

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
502
432
63
Киев
soundcloud.com
ZENOLOGY works seamlessly with compatible Roland hardware like FANTOM, JUPITER-X, JUNO-X, and the RD-88. Use the same sounds in your DAW and hardware instruments, create custom banks, share with friends and collaborators, and tap into fresh inspiration with sounds from top artists and professional sound designers. You can even share Model Expansion sounds between ZENOLOGY and compatible ZEN-Core hardware.
231421
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
ZENOLOGY works seamlessly with compatible Roland hardware like FANTOM, JUPITER-X, JUNO-X, and the RD-88. Use the same sounds in your DAW and hardware instruments, create custom banks, share with friends and collaborators, and tap into fresh inspiration with sounds from top artists and professional sound designers. You can even share Model Expansion sounds between ZENOLOGY and compatible ZEN-Core hardware.
Это про другое. Речь не про звук, наруленный в Зенологии и затем загруженый в Jupiter или Ax edge, а про возможность загружать все родные звуки с Jupiter в Ax edge.
 

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
502
432
63
Киев
soundcloud.com
Это про другое. Речь не про звук, наруленный в Зенологии и затем загруженый в Jupiter или Ax edge, а про возможность загружать все родные звуки с Jupiter в Ax edge.
На страничке Roland, посвященной ZEN-Core, несколько раз в разных интерпретациях написано, что звуки, созданные на любом инструменте, поддерживающем этот движок, совместимы и переносимы на любой другой инструмент или DAW. Было бы странно заявлять это, как фишку и не подерживать... Конечно, ограничения могут быть, скорее, в поддерживаемых эффектах. Но, могу ошибаться.
ZEN-Core tones created on one instrument can be shared with other users or transferred into completely different (but compatible) Roland hardware. Take a sound made on a FANTOM and play it in the spotlight on a JUPITER-X. Or take a luscious JUPITER-X synth patch and play it on the RD-88 Stage Piano, simplifying your setup and expanding your options.
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
855
421
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
имею RD-88 и XM
грузить между ними и плагином, можно любые пресет созданные в Zencore звучат один в один
единственно RD88 не поддерживает пресеты созданные в "моделях" juno106, jp80, sh101 и jx, jp
звук наруленный в ХМ звучит также в RD, также - это один в одни
 
  • Like
Реакции: кактус и Organoid

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
На страничке Roland, посвященной ZEN-Core, несколько раз в разных интерпретациях написано, что звуки, созданные на любом инструменте, поддерживающем этот движок, совместимы и переносимы на любой другой инструмент или DAW. Было бы странно заявлять это, как фишку и не подерживать... Конечно, ограничения могут быть, скорее, в поддерживаемых эффектах. Но, могу ошибаться.
ZEN-Core tones created on one instrument can be shared with other users or transferred into completely different (but compatible) Roland hardware. Take a sound made on a FANTOM and play it in the spotlight on a JUPITER-X. Or take a luscious JUPITER-X synth patch and play it on the RD-88 Stage Piano, simplifying your setup and expanding your options.
Это я понимаю, но в XM есть модели синтов, которые сделаны именно для XM и используют его архитектуру синтеза, которой нет ни в Фантоме, ни в Ax edge.
Какие-то звуки можно грузить из одного синта в другой и наоборот. Но не все. Одна из фишек X/Xm в его уникальных моделях старых роландовских синтов. Ее просто невозможно повторить на другом зенкоровском движке.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)