Выбор Midi-клавы для работы в Reaper. (1 онлайн

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
@robotgard, вы клавиатуры Akai вообще видели и щупали?
Моей MPK 61 если по голове шлепнуть - жопа с головой местами поменяются)))
И качество сборки очень даже хорошее, нигде ничего неболтается и не скрипит. Пластик достаточно твердый и толстый, в отличии от тех же артурий которые выглядят красиво а через пару месяцев активного долбежа начинаются скрипы и вылазят как раз прелести "китайского" качества...
Была LPK25 - через полгода сдохла. Novation Launchkey 25 постоянно теряла соединение с компом. В общем, самый отрицательный опыт.
 

Everlast

Active Member
16 Окт 2009
328
124
43
Киев
@robotgard, вы клавиатуры Akai вообще видели и щупали?
Моей MPK 61 если по голове шлепнуть - жопа с головой местами поменяются)))
И качество сборки очень даже хорошее, нигде ничего неболтается и не скрипит. Пластик достаточно твердый и толстый, в отличии от тех же артурий которые выглядят красиво а через пару месяцев активного долбежа начинаются скрипы и вылазят как раз прелести "китайского" качества...
Вы возьмите MPK mini mk2 , которая идет в одном сегменте с minilab и их сравнивайте. 61 это другая категория и прайсник в 10 раз больше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: robotgard

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
Ребят, продолжайте разговор. Мне сейчас важны мнения каждого. Я мысленно мечусь между 3-мя девайсами. В понедельник буду делать вывод.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@robotgard, Вы сравниваете LPK которая идет конкретным огрызком MPK за которую я писал на предыдущей странице. Что в ней могло у вас откинуться непредставляю, так как я тут по форуму видел кучу притензий к другим производителям, но Akai обычно ругают за туговатые клавиши и экран.

@Everlast, двух и трех-октавные клавы в магазинах игнорил. А вот все что начинается с 49 перелапал... Ну очень дохрена! Я в первую очередь обращал внимание на качество самих клавиш, размер (чтоб не сильно отличались от фортепианных), остальные навороты типа слайдеров, пэдов и обработки миди уже второй вопрос...
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Dimilyan, если есть возможность - сходите в магазин и посмотрите вживую, что вам больше под руку подойдет, а потом вы уже предложите нам обсудить конкретные модели. Да и тут на форуме есть нехилый фак по выбору мидиклавиатуры.

PS: для нашего любимого Reaper подойдет абсолютно любая клавиатура. Это не куб с аблетоном)))))
 
  • Like
Реакции: Dimilyan

Everlast

Active Member
16 Окт 2009
328
124
43
Киев
@Everlast, двух и трех-октавные клавы в магазинах игнорил. А вот все что начинается с 49 перелапал... Ну очень дохрена! Я в первую очередь обращал внимание на качество самих клавиш, размер (чтоб не сильно отличались от фортепианных), остальные навороты типа слайдеров, пэдов и обработки миди уже второй вопрос...
А тут как раз речь идет о 2октавках... и сравнение конкретной модели артурии и акай.
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
630
441
63
2. Восемь крутилок (нобов). Я за полтора дня успел понабраться в интернете инфы и пришел к выводу/мнению, что крутилки с ограничением хода лучше, чем бесконечные крутилки. Еще реакция крутилок у софтовых плагинов какая-то не адекватная на энкодеры.
У меня MPK 61-кнобы бесконечные(по идее фигня,но это первая ревизия акаевская,ничего впринципе не стоит ожидать,но щелкают прикольно),а вот на акай fire(только фл управление) кнобы тач сенсивити+бесконечные = шикарная вещь))))(помнят положение руления,как-то так).
 
Последнее редактирование:

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
Пользовался нектаром на 25 клавиш, именно таким, как вы рассматриваете. Не в рипере правда, но, думаю, с рипером не должно быть проблем. В кубейсе и ризоне, что касается заявленного функционала, все работало четко. Я тоже не супер клавишник - клавиатура нужна для наигрывания не сложных партий. И с этим были некоторые проблемы. Суть в том, что чувствительность клавиш на мой взгляд маловата. Клавиатура дает на выбор три различных режима чувствительности, но ни на одном из них мне не было комфортно. В чем это выражается - если просто нажимать клавиши с комфортной силой нажатия, тот звук зачастую очень тихий. Чтобы добиться нормальной громкости нужно либо долбить по клавишам, либо выкручивать громкость инструмента вверх. Я сейчас уже не могу посмотреть, но насколько помню, при комфортном (без доп. усилия) нажатии клавиш, клавиатура посылала ноты в DAW на уровне Velocity порядка 30-40 из 127. Это очень тихо. Т.к. я не клавишник и мне не сильно важен динамический диапазон, я решил для себя эту проблему, выбрав постоянную велосити - 64. Также можно выбрать 100 и 127. Наверное, это единственный момент, который мне не нравился в этой клавиатуре, но как я уже сказал, непритязательному пользователю, каким я и являюсь, можно включить постоянную величину велосити. И в итоге продал я ее не поэтому, а просто захотелось иметь под рукой больше двух октав. У меня мало места, стол всего 80см шириной, поэтому и покупал нектар 25 в свое время, чтобы помещалась и не занимала много места. Но сейчас решил взять хотя бы три октавы, правда, с уменьшенными клавишами. Кстати, когда брал нектар, как и вы хотел кнобы и пэды, а по факту использовал их очень редко. Так что сейчас возьму клавиатуру без них, а если буду скучать по "крутилкам" возьму отдельно какой-нибудь миди-контроллер. Кнопки транпорта и undo на клавиатуре - это очень удобно при записи партий. Не получилось сыграть, нажали undo, включили запись и снова попробовали. не нужно ничего делать мышкой.

Вот такое у меня сложилось мнение. Когда продавал, было немножко жалко, но то что хочется более двух октав, сыграло решающую роль.
 
  • Like
Реакции: Dimilyan и robotgard

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
@robotgard, Вы сравниваете LPK которая идет конкретным огрызком MPK за которую я писал на предыдущей странице. Что в ней могло у вас откинуться непредставляю, так как я тут по форуму видел кучу притензий к другим производителям, но Akai обычно ругают за туговатые клавиши и экран.
Тем не менее, покупать аналогичную я не стал. Этим летом я пересмотрел и пощупал несколько разных клавиатур формата 2-х октав (а именно здесь говорится о 2-3 октавах). В бюджетном сегменте 5-10 тысяч все как-то дешево и хлипко. Только Arturia понравилась.

Взял Keystep. Сделана хорошо, приятные клавиши. 32 клавиши - этот минимум, который мне подошел. 25 - совсем мало для двух рук, а 37 - - много для мобильности. А эта клавиатура размером с компьютерную клавиатуру.

Тоже думал Arturia MiniLab, но у меня так же есть всякие железные синты, поэтому нужен обычный midi-out. Крутилки - для меня спорный момент. Чтобы полайвить чисто для себя - нужно больше - и энкодеры, и фейдеры, и кнопки. А чтобы прописать контроллер, то в Keystep хватает пары: Pitch Bend и Modulation. Плюс цена - на Avito брал за 8300 с доставкой.

Что там в комплекте - как-то пофигу, мне хватает Reason, и всякого добра VST тоже накоплено.
 
  • Like
Реакции: Dimilyan

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
2. Полувзвешенные клавиши. ХЗ, для меня это пока не играет какой-либо роли, но если это круче, по сравнению с невзвешенными, и если это "Круче" идет в комплекте, то почему бы и нет?
Поиграв на полувзвешенных, ты никогда не вернешься к "пустым". Полноценная нюансировка - хоть ритмическая, хоть по громкости на "пустой" клавиатуре невозможна от слова совсем. Поэтому если нужно что-то большее, чем просто набивать ноты по миди в оффлайне, "пустую" я бы не рассматривал.
 
  • Like
Реакции: Dimilyan

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну так вот, задержки в работе с USB никаких не будет? Там есть сложные вычисления для проца? Может лучше все расчеты передать звуковой карте, раз она для этого создана?
задержки МИДИ сигналов по USB могут быть просто так на ровном месте и не потому что проц не справляется,
но лучше МИДИ команды сообщать по стандартному MIDI каналу DIN5
и кстати, USB -MIDI порт может просто так отключиться не с того ни с сего, с классикой MIDI DIN5 такого не бывает.
 
  • Like
Реакции: Dimilyan

Solovetra

Member
18 Дек 2019
55
25
18
Сам недавно задавался подобным вопросом. Выбрал Arturia keylab essential 49. Только сегодня пришла с Thomann. Клавиши понравились, полноразмерные. Нюансы игры передают ,как по мне, хорошо....хотя я не пианист и не аккордеонист. Софт прилагается.
 
  • Like
Реакции: Dimilyan

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
И так, товарищи. Приобрел я таки себе миди-клавиатуру и ей оказался Novation Impulse 25.

174718



В целом и в общем, я доволен. Как я уже говорил - это моя первая покупка в этом направлении.
Не буду ничего говорить, про клавиши, про какие-то звуки при нажатии на клавиши, про пластик, про ручки, фейдер, drumpad'ы. Мне тупо не с чем сравнивать.

Обошлась она мне в 12650р (сама клавиатура) + доставка 1500р из Москвы во Владивосток.
Итого 14150р (грубо говоря, т.к. за доставку я не помню, сколько вышло). Но стартовую цену самой клавиатуры помню хорошо.


За день до заказа, я все-таки заходил в один музыкальный магазин и смотрел клаву от Arturia, которая тут мною рассматривалась.
Ну да, маленькая. клавиши нажимаются тихо, все пучком, но я не стал на нее кидаться и сразу брать. Я спросил продавца, что он может сказать по поводу Novation Impulse 25?
Он глянул в интернете цену (музторг) в 17500. Правда сейчас, на момент написания этого поста, цена составляет 15700р.

И продавец мне такой говорит - "Ну ты не сравнивай Артурию и Импульс, тут явно, импульс выигрывает. А как для новичка, Артурия очень хороша".
Я, конечно же, не спорю, что артурия для новичка хороша, но одного такого мнения мне хватило. Я лучше доложу еще 2500 рублей и будет у меня типа "нармальная такая клава" :)

Сказано, заказано!

Дошла посылка меньше, чем за неделю, за 4 дня (!).

И первым делом, я кинулся ее регистрировать на сайте.

Получил на халяву следующий софт. Дальше я буду перечислять и рядом писать цену на софт (без скидок), а потом все просуммирую.

1. Софт, который идет по умолчанию без акции. Под акцией я имею ввиду, что помимо стандартного набора плагинов и ништяков, будет прилагаться еще дополнительный софт. И в качестве условий - нужно до 6.02.2020 зарегистрировать на сайте любой девайс.

1.1. Ableton Live Lite - бесплатная. Насколько я знаю, ее можно скачать и так, без регистрации и смс.
1.2. Novation Bass Station - 59$;
1.3 Novation V-Station - 59$;
1.4 Сэмплы и лупы от LoopMaster, 4Гб - не поддается подсчету.
1.5. XLN Audio: Addictive Keys , 1 из 4х продуктов, я выбрал Modern Upright - 89.95$ - https://www.xlnaudio.com/products/addictive_keys/instrument/modern_upright.

Итого, за стандартный набор, получаем софт стоимостью в 207,95$.

2. Все, на этом, стандартный набор закончился. Теперь переходим к другим ништякам.

2.1. Ромплер SynthMaster Player с дополнительными тремя soundbank'ами, на выбор - Плагин (29$), Soundbanks (35$+25$+15$=75$). -
2.2. Три плагина от Puremagnetik, под кодовым названием Lo-Fi Ambient Tool - 50$ - https://puremagnetik.com/products/lo-fi-ambient-tools
2.3. Синторомплер Biotek by Tracktion. Хочу обратить внимание, что дарят версию 1.7.6 и такой версии на сайте производителя нет, есть только версия v.2. Поэтому, точную цену я назвать не могу. Версия 2 стоит 199, если сделать апгрейд с v.1, то 99$. Можно сделать вывод, что версия 1 стоит 100$

174720


- https://www.tracktion.com/products/biotek


2.4. Драм-машина Nithonat by D16 - 99 Евро (!). Пусть будет те же 99$. - https://d16.pl/nithonat

2.5. Trash2 by iZotope - 99$.
174721


Итого: 207,95+452 = 659,95$. Умножить это грубо говоря на 30р получим почти 40.000р.

Профит.



Теперь, по работе плагина, имеются вопросы, о которых я расскажу позже.
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
Ну вот, ребят, снова я.
Имеется несколько вопросов.

1) Не переключаются треки/дорожки в DAW (Reaper), с помощью соответствующих клавиш на клавиатуре.

Это проблема совместимости данной клавиатуры с Reaper'ом или только в Reaper?
Я обращался в техподдержку Novation, они мне ответили, почему-то, чтобы я обращался в техподдержку Reaper'а.

Я пробовал найти видео, мануал по этому поводу - не нашел.

2) В клавиатуре имеются так называемые Templates и Program.
Ну теперь вопрос, чем они отличаются?
Не, я конечно, понимаю, что такое темплейт, как им пользоваться, как его сохранять, и главное, знаю его назначение.

А что такое программы? Какова роль, для чего они, функционал?
В мануале написано, что "вот имеются программы и вот их как можно переключать". А практический примера не нашел нигде.


P.S.. Я нашел способ переключения треков.
Хотите знать, как?
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
Назначить нужные кнопки импульса в Action List на переключение треков и всё. )
Браво:) Именно.
Только где взять эти нужные кнопки, когда кнопки управления заняты (перемотка вперед/назад, пауза, плэй, цикл, запись)?

P.S. Я знаю решение:) Даю подсказку, эти кнопки, что я перечислил, выполняют свою функцию, и плюс еще дополнительные фукнции по переключению треков. Но как?:) Ну-ка? скажи?:)
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
Не буду томить.

Транспортная панель на миди-клавиатуре посылает те же Миди-команды.
Эти команды рипер отлавливает и можно назначить на выполнение любого скрипта. В нашем случае это стандартные "Стоп, Плэй, Пауза и тд".

Но, что делать, если, допустим, клавиши эти УЖЕ назначены?
А для этого, можно воспользоваться тем, что миди-каналов 16 штук.
Транспортная панель работает на миди-канале №1.
Переключая на канал №2 - это будет уже другие сигналы. Можно на транспортную панель вешать уже другие команды. Правда переключаться между миди-каналами не так удобно и быстро.

:)
 
  • Like
Реакции: AlexLazer

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)