Autotune в реальном времени (2 онлайн)

nxdby

Member
Регистрация
21 Июн 2019
Сообщения
42
Реакции
15
Возраст
27
С новым годом, дорогие друзья!
Пришло время, когда мне, вашему доблестному рЭперу помощнику, нужен совет от знающих Дядей)
У меня старая звуковая карта, покупал ее еще в далеком 2012 вроде году. Сейчас захотел поэкспериментировать и попробовать петь с включенным автотюном, как говорят продвинутые, в режиме live. Так вот, вопрос. Как этого добиться? Если я пытаюсь что-то сообразить через микшер в DAW, то возникает не комфортная для работы задержка. С буфером игрался, но что-то не айс все равно.
Внимание, вопрос. Как петь с автотюном в живую, с приемлемой задержкой?
 

nxdby

Member
Регистрация
21 Июн 2019
Сообщения
42
Реакции
15
Возраст
27
Мб надо что-то докупить? Чекнул вокальные процессоры, вроде поможет, но может есть какие-то варианты дешевле?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Ноя 2002
Сообщения
19.757
Реакции
28.512
Возраст
57
Адрес
Москва
Исходя из моего студийного опыта - дурная затея. Или надо настолько уж идеально в ноты попадать. Иначе вся эта "автоматика" просто гоняет ноты "по соседям", даже если включен ладовый режим и некоторые ноты из гаммы исключены. Даже чтобы как спецэффект использовать в студии - приходится сначала вручную в Мелодайне ноты править, а потом уже эффект вешать. Хотя в том же мелодайне я могу и без автотюна ноты в полоску выровнять с тем же результатом.
А самый дешевый вариант - это наверное ART Auto-Tune Pre (правда он с производства снят). Потому что стоимость хорошего мощного ноута с хорошей звуковухой, способной стабильно работать на минимальных задержках будет гораздо выше.
 

Sharu

Домашний музыкант )
Регистрация
1 Июн 2006
Сообщения
3.420
Реакции
4.659
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
vk.com
@nxdby, не надо петь с автотюном вживую. Когда Вы поёте, Вы себя постоянно мониторите. Если будете петь с автотюном - окончательно сломаете не успевший сформироваться музыкальный слух.
Лучше побольше записывайтесь и слушайте своё пение.
 

nxdby

Member
Регистрация
21 Июн 2019
Сообщения
42
Реакции
15
Возраст
27
Исходя из моего студийного опыта - дурная затея. Или надо настолько уж идеально в ноты попадать. Иначе вся эта "автоматика" просто гоняет ноты "по соседям", даже если включен ладовый режим и некоторые ноты из гаммы исключены. Даже чтобы как спецэффект использовать в студии - приходится сначала вручную в Мелодайне ноты править, а потом уже эффект вешать. Хотя в том же мелодайне я могу и без автотюна ноты в полоску выровнять с тем же результатом.
А самый дешевый вариант - это наверное ART Auto-Tune Pre (правда он с производства снят). Потому что стоимость хорошего мощного ноута с хорошей звуковухой, способной стабильно работать на минимальных задержках будет гораздо выше.
Тк задумка в том, чтобы изначально, как глухой тюлень петь не в ноты, специально, для создания тупого очень тюнового эффекта)
Добавлено:

@nxdby, не надо петь с автотюном вживую. Когда Вы поёте, Вы себя постоянно мониторите. Если будете петь с автотюном - окончательно сломаете не успевший сформироваться музыкальный слух.
Лучше побольше записывайтесь и слушайте своё пение.
Невозможно сломать то, чего нет ахахаха)
На самом деле я просто хочу потестить иной подход, не более)
 

nxdby

Member
Регистрация
21 Июн 2019
Сообщения
42
Реакции
15
Возраст
27
Исходя из моего студийного опыта - дурная затея. Или надо настолько уж идеально в ноты попадать. Иначе вся эта "автоматика" просто гоняет ноты "по соседям", даже если включен ладовый режим и некоторые ноты из гаммы исключены. Даже чтобы как спецэффект использовать в студии - приходится сначала вручную в Мелодайне ноты править, а потом уже эффект вешать. Хотя в том же мелодайне я могу и без автотюна ноты в полоску выровнять с тем же результатом.
А самый дешевый вариант - это наверное ART Auto-Tune Pre (правда он с производства снят). Потому что стоимость хорошего мощного ноута с хорошей звуковухой, способной стабильно работать на минимальных задержках будет гораздо выше.
У меня сейчас стационар, проц i5 6400 2.7ghz 4 ядра, оперативки 16гб, ЖД 1тб, планирую ssd взять, почему-то задержка при записи. Проекты загруженные плагинами до нельзя - тянет, как здрасте. А вот при запись, без плагинов задержка, аж говорить не могу. Я сегодня основательно залезу в настройки и буду разбираться.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Ноя 2002
Сообщения
19.757
Реакции
28.512
Возраст
57
Адрес
Москва
А вот при запись, без плагинов задержка, аж говорить не могу. Я сегодня основательно залезу в настройки и буду разбираться.
Нужно для записи размер буфера у карты уменьшать до возможного минимума, но не факт, что трещать не начнёт. Плюс надо смотреть, какую задержку сам плагин даёт, у некоторых она бывает значительной. Например, Antares Auto-tune Pro даёт 60.3мс на 44к, Melda MAutopitch - 23.2мс, а вот Waves Tune Real-Time показывает нулевую.
 
Последнее редактирование:

nxdby

Member
Регистрация
21 Июн 2019
Сообщения
42
Реакции
15
Возраст
27
Нужно для записи размер буфера у карты уменьшать до возможного минимума, но не факт, что трещать не начнёт. Плюс надо смотреть, какую задержку сам плагин даёт, у некоторых она бывает значительной. Например, Antares Auto-tune Pro даёт 60.3мс на 44к, Melda MAutopitch - 23.2мс, а вот Waves Tune Real-Time показывает нулевую.
Спасибо большое, сегодня попробую)
 

vadim2012

Active Member
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
274
Реакции
114
Адрес
Москва
Автонюн обязательно всем вешаю в Лайве, т.к. лажают все и по разным причинам, эффекта исполнители не слышат, но иногда если совсем мимо, то захорусит в голове!
 

N0-body

Well-Known Member
Регистрация
7 Янв 2008
Сообщения
3.169
Реакции
2.072
Autotune access вроде без задержки работает
Мне нравится петь с автотюном, свежие ощущения от идеально строящих интервалов. В ноты, естественно, надо примерно попадать при этом
 

nxdby

Member
Регистрация
21 Июн 2019
Сообщения
42
Реакции
15
Возраст
27
Autotune access вроде без задержки работает
Мне нравится петь с автотюном, свежие ощущения от идеально строящих интервалов. В ноты, естественно, надо примерно попадать при этом
У тебя с ним как задержка? Я сегодня от вейвс попробую, а так после мелодайна тоже ставлю от антарес автотюн с минимальными настройками, он мне больше всех нравится почему-то
 

vadim2012

Active Member
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
274
Реакции
114
Адрес
Москва
Ты их бьешь что ли, когда не попадают? Ахахаха) Хороший такой тюн выходит ахахах
Ну рассмешил молодца! Да иногда , если, цука ,артиста крутого дает и огрызается - могу и ху... Хорус возникает в голове от того что ты поешь на самом деле и слышимая правка Автотюном!
 

NRami

Well-Known Member
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
3.325
Реакции
6.605
Возраст
66
Пробовал на МАС G4, плагин автотюн работает в реале, но есть небольшая задержка, при пении в мик, на выходе в ушах ощущается хорус.
 

nxdby

Member
Регистрация
21 Июн 2019
Сообщения
42
Реакции
15
Возраст
27
Нужно для записи размер буфера у карты уменьшать до возможного минимума, но не факт, что трещать не начнёт. Плюс надо смотреть, какую задержку сам плагин даёт, у некоторых она бывает значительной. Например, Antares Auto-tune Pro даёт 60.3мс на 44к, Melda MAutopitch - 23.2мс, а вот Waves Tune Real-Time показывает нулевую.
Все получилось) Я почему-то вчера тупанул и буфер увеличил, соответственно и задержка тоже увеличилась, от этого и был в недоумении) Первый рабочий день дал свои плоды ахахах) Спасибо вам большое)
 

andy felon

Well-Known Member
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
7.887
Реакции
4.182
Возраст
39
@nxdby, а так какой нибудь проц типа войслайва, там специально есть хардтюн эффект.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
3.952
Реакции
1.652
Адрес
Київ, Україна
Педальки еще помню есть/были у TC Helicon.
Последнюю пробовал:
VOICETONE CORRECT XT там и общая коррекция (динамика, EQ) вокальная, плюс питч коррекция.
 

vadim2012

Active Member
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
274
Реакции
114
Адрес
Москва
Педальки еще помню есть/были у TC Helicon.
Последнюю пробовал:
VOICETONE CORRECT XT там и общая коррекция (динамика, EQ) вокальная, плюс питч коррекция.
Да, хорошие педали для вокала, TC Helicon Mic Mechanic! ( гейт, динамическая, пространственная, EQ, деэссер, питч коррекция)
 

o3misha

Well-Known Member
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
2.649
Реакции
1.339
Адрес
Москва
Должно даже с диким нестрояком не ломать. Тогда можно считать что ты артист. Только так!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Сверху