Фотодела. Для чайников и не только. (1 онлайн

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не прокатывает - что? Автофокус в зеркалках работает одинаковым образом, вне зависимости от наличия чувствительных датчиков в конкретных местах. А именно - фокусировка происходит при полностью открытой, насколько позволяет оптика, дырке. Поэтому выставление съемочной диафрагмы на работу автофокуса влияет чуть меньше, чем никак. Я говорил только об этом. А вот на скорости срабатывания автофокуса наличие таких датчиков сказывается, это да.
Я говорю про скорость и точность. На это влияет наличие светочуствительных датчиков фокусировки! Их кол-во и расположение! Чо не понятного-то?
И лесом пойдет ваш 1.2 если его поставите на аппарат где этих датчиков нет или он всего один! Ручками, только ручками..)).
Ознакомьтесь уже с разновидностями датчиков фокусировки, хотя бы до обсуждаемой модели!)). Не для кого не секрет на светлые фиксах на самых открытых значениях 1.4-2.8. Попсовые Марки 5Д елозят и не могут схватиться, в то время как еденички и топовые Никоны спокойно и уверенно афтофокусируются в этих же условиях!!
Попробуйте откройте на 1.4 и с близкого растояния сфокусироваться на белоснежной простыне.... или ночью на ярком фонаре... тоже с близкого растояния (достаточного для фокусировки). Чо?? Елозит?? ))). А теперь прикройте до 5.6. И о Чудо!!! Автофокус Сработал!))). Это я про этот 5дМ2 и фотики вышедшие чуть позже.
- Современные беззеркалки имеют гибридный АФ и более совершенную систему АФ и кол-во датчиков...
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
А теперь прикройте до 5.6. И о Чудо!!! Автофокус Сработал!
Хотите сказать, что камера до начала работы автофокуса прикрывает диафрагму? Я что-то такого не наблюдал. Хотя, конечно, у меня кенонов не было. Но вот наличие у данного кенона кнопки DOF preview вроде говорит о том, что для того, чтобы увидеть в видоискателе реальную ГРИП, надо на данную кнопочку нажать (заодно обычно видно, как меняется количество света, попадающего в камеру).
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да кнопка у всех такая есть)
- Пробуйте... Чо спорить-то... В теории все легко..
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
- Пробуйте... Чо спорить-то... В теории все легко..
При чем здесь теория? Я просто в курсе (на практике, если что), что при фокусировке количество света в видоискателе не меняется. Соответственно, диафрагма не прикрывается.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
При чем здесь теория? Я просто в курсе (на практике, если что), что при фокусировке количество света в видоискателе не меняется. Соответственно, диафрагма не прикрывается.
Ну скока можно про открывается... закрывается... И чо с этого???
- Что на фотиках без АФ она была закрыта???)))
- Без датчиков АФ это ни о чём!!!
А датчики, они не Любят Очень Большие Дырки!!! Для больших дырок нужны очень крутые датчики!!! Так понятно??? Большая Дырка это не только много света!!! Под Большую Дырку нужно как-то датчики еще разработать-согласовать... там же система опроса со всей оптическим приводом... Поэтому и все супер-светосильные объективы не Айс в открытом положении в режиме АФ!
Чеслово... я устал по нескольку раз одно и тоже писать...
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
То, что прикрывать дырку "для лучшей фокусировки" - занятие бессмысленное. Я вообще изначально исключительно об этом.

Для больших дырок нужны очень крутые датчики!!! Так понятно???
С этим никто и не спорил, вроде как.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
То, что прикрывать дырку "для лучшей фокусировки" - занятие бессмысленное. Я вообще изначально исключительно об этом.
Вы забыли, что это Электронный АФ. А значит при выборе к примеру 4.0... в работу Включаются именно эти Датчики. Их включение не зависит от Открытой Дырки!!!
Они включаются в работу как только вы зададите им команду на включение Выборкой Рабочей для них Апертуры! Так понятно?
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
А значит при выборе к примеру 4.0... в работу Включаются именно эти Датчики.
Это те, которые не любят открытой большой дырки? Дырка, напомню, не становится волшебным образом меньше в момент работы автофокуса.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здалась тебе эта дырка??? )))
Они и с закрытой крышкой Активируются к работе! ))
Но тебя не прошибить!
Давай на пальцах...
1) когда у нас установленно значение 2.8 и шире..
То в независимости от открыт объектив или нет, Но работают в этот момент только датчики, с двойным крестом, т.е. Самые чувствительные!
А работают они, потому что ты набрал 2.8 и послал им эту команду!!! И от твоей крутилки эти цыфры побежали по проводам, через контролеры и комутаторы... и много чего еще...
И как только ты в ВИ увидишь эти 2.8... знай! Самые чуствительные датчики готовы к работе!!!
И даже с закрытой крышкой!
... Ладно, снимим крышку...
2) В это время Все остальные датчики, спят... Даже с открытой крышкой!!! - Прикинь...)))
А знаешь почему??? Потому что они вступают в работу только когда будет тобой выбраны цифры 4.0-5.6 и более... это вспомогательные датчики, но их больше всех!
3) у нас нифига не цепляется АФ на 1.4 к примеру... это Облом... ну бывают такие ситуации...
А давайте попробуем подключить в помощь эти самые вспомогательные датчики??? (В этих ситуациях Мануал Рулит)
- Как это сделать????
4) - очень просто! Нада просто послать им команду на включение!!! Устанавливаем диск на отметке 4.0-5.6.... и побежали по проводам наши циферки......
Как только мы увидим их отображение в ВИ, знай... датчики получили команду и готовы прийти на помошь!!!!
А дырка... да она вообще ни при чем!!!!
- это как с выбором песен на компакт диске!!! Нажал на 2 - заиграет 2-й трек! Нажмёшь на 5, - заиграет 5-й трек...
5) Выбор числа диафрагмы и не должен тут же прикрывать Дырку! Он прежде всего посылает команду датчикам АФ и остальной электронике.
6) поэтому при выборе 5.6, у нас в работе будут задействованны абсолютно все Датчики!!!
И поэтому АФ работает более уверенно! А на Открытую дырку им накласть!
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Давай на пальцах...
На пальцах оно немного не так и несколько проще. Датчики, предназначенные для F <= 2.8 работают тогда, когда установлен объектив с максимальной дыркой 2.8 и светлее. Если ставится что-то более темное, они либо не работают, либо работают как датчики другого типа.

И да, я щас дурацкий вопрос задам.

Если
при выборе 5.6, у нас в работе будут задействованны абсолютно все Датчики!!!
То почему бы их не задействовать сразу, при другой выбранной диафрагме? Ведь получается, что они работают в одинаковых оптических условиях, но зачем-то часть из них выключена и это выключение снижает точность. Что-то не сходится, да? ;)


А на деле для этой камеры (5DMII) вот такое:
Центральная точка крестообразного типа повышенной точности. Датчик повышенной точности работает с объективами F≤2.8, с объективами 2.8<F≤5.6 центральная точка является обычной крестообразной. Имеется 6 вспомогательных точек фокусировки, которых не видно в ОВИ, 2 из которых являются крестообразными, но только при F≤2.8 (при 2.8<F≤5.6 они становятся обычными линейными точками горизонтального типа). Остальные 4 вспомогательные точки – обычные, линейные, горизонтального типа.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не работают все сразу, потому что очень дорого делать. И ставят в дорогие тушки. Корпорации годами разрабатывают алгоритмы модулей АФ. И часто в ФФ зеркалки ставят модули от топовых Кроповых зеркалок, которые не кроют даже 70% кадра. Как правило это не дорогие ФФ. Уже не помню, но к примеру Никон от кропа ДЗОО засунул модуль в ФФ Д700... Кстати этот мудуль натягивает по скорости и цепкости модуль который стоит в 5Д2М.
Сейчас в современных фотиках, датчики уже в самих матрицах и их сотни!!!
Я не разработчик модулей, просто фото-любитель... просто приходилось как-то настраивать модуль фокусировки.. крутить их положение по осям и тд... Впрочем, этим многие занимались кто пришел с Минолты ))).
- Объективы чипованные и распознаются системой АФ, и поэтому нужные датчики будут в деле.
- Наверное хватит про дырки...
Кто пробовал, тот знает!))
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Не работают все сразу, потому что очень дорого делать.
Но при этом:
при выборе 5.6, у нас в работе будут задействованны абсолютно все Датчики!!!
Опять не сходится.

Впрочем, этим многие занимались кто пришел с Минолты ))).
Я почему-то не занимался, хотя и пришел.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А какой у вас был самый светосильный на Минольте??? Юстировка была необходима только на светосильных объективах!
Что не сходится??? Датчики на 5.6 просто подключаются к работе, крестовые ведь никто не отключал. Общий алгоритм я описал, у каждой фирмы свои хитрости..
- можно тогда так... 2.8 это постоянно ведущие колеса, а 5.6 подключаемые)).
Давайте разберем алгоритм модуля АФ - мультикам 3500 - ??
Еще раз повторяю, я не инженер разработчик... ))). Но те, кто сталкивался с елозонием светосильных объективов.. должны понимать принцип, из-за чего такое происходит.
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
А какой у вас был самый светосильный на Минольте???
Почему был? До сих пор есть 50/1.4 - на минольту светлее автофокусного ничего не было никогда. Всегда всё четко работало безо всякой юстировки.

Что не сходится???
То, что они у вас то не работают, потому, что не любят открытой большой дырки а то вдруг работают и повышают точность. Но линза при этом одна и та же, разная только диафрагма, да и та будет выставлена перед открытием затвора.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Они не у меня не работают... их так производитель спроектировал и распределил.
Раз есть на 1.4, то вот и проведите тест на белой простыне. И проверьте на каких значениях с 1 метра быстее сфокусируется на 1.4 или на 5.6. Чо из пустого в порожнее переливать.
Или телевик на 400 и на луну с максимальной и прикрытой диафрагмой.... и включите многоточечную фокусировку для разнообразия и опять сравните...
Мне пофиг, как вы себе представляете алгоритм АФ... но он есть и работает по законам в которые его заложили. И не забывайте что там система линз а не одна линза! И для определенной фокусировки датчики должны смещать группы линз!!! Там важна проекция
на сами датчики, которые в свою очередь укладывают через сервопривод группу линз для окончательного положения относительно матрицы! В зеркалках все должно быть точно для связки Матрица/зеркало-ВИ!
Лазерный диск тоже имеет серво-привод и команды для положения головки.... фиг знает с чем еще зравнить для понимания.... не читает диск? Подкрути головку до 2.8! И дырка не при чем!)))
Но я вот смотрю и вижу что в электроннике ты не очень... так что все в пустую..
 
Последнее редактирование:

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну там вроде, только 2 супер-датчика (2 креста) они в центре. Там модуль по моему не сильно от А700 отличается. Врать не буду... давно это было.
Хорошая камера с отличным цветом. Наверное такая же не спешная как и 5дМ2.
- Так елозит или нет??
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Ну там вроде, только 2 супер-датчика (2 креста) они в центре.
Да, крест по центру. Датчик заметно более "цепкий", чем остальные. И вот при выборе разных датчиков (центр/не центр) разница, как уже написал, имеется.

Наверное такая же не спешная как и 5дМ2.
Одного поколения камеры примерно. Технологии близкого уровня.

- Так елозит или нет??
Когда как. Но зависимости от выставленной диафрагмы - не наблюдается.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да фигня это все. Не снимешь годный портрет на ширик и с таким "боке". Конечно, понятие годности у всех разное). Репортажку снимать может и прокатит. А портреты - точно нет.
Не одним шириком обладают современные смарты!
- Они имеют даже оптические зумы!! И 108 мп на борту!
Отстаете от жизни ))
IMG_1760.JPG


Мне интересно, как там происходит смена объективов??
Если раньше барабан с разными объективами крутили относительно рамки, то здесь наверное сама матрица перемещается от одного объектива к другому. Наверное принцип как перемещение картриджа на струйном принтере.
 
Последнее редактирование:

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Ндаааа. В фотоаппаратах гонка мегапикселей закончилась. Все, кому можно было продать стопицот мегапикселей, ушли снимать телефонами. :D
 
  • Like
Реакции: project71

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
Вот вам о многокамерных смартах
Угум. Маркетинг. Какие нафиг телевики? Какая компрессия пространства? Ширик, цифрозум, 108 мегпикселей и обработки побольше. И продают на хайпе.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.410
4.628
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@project71, Вы не правы. Сейчас именно многокамерные телефоны для любителей фотографии работают. У меня в телефоне - стандартная камера, ультра-ширик, 3х теле и бесполезный макро.
И для телефона эти возможности очень серьёзные. Причём, всегда в кармане. А заставлять использовать 48 Мп никто не заставляет, с того же модуля основной режим фото с 12 Мп - намного лучше по качеству.
 
  • Like
Реакции: Stanislav_FX

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
@Sharu, мда. И что за фокусные у вас там? боке оптическое нравится?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)