AMD Ryzen 9 3nd Gen (1 онлайн

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
так померли для консюмеров как powerIBM, так и IA64
Зато ARM живее всех живых. Это если с точки зрения "потребителей". Всякие PPC и MIPS'ы тоже живы будь-здоров, но в других областях. А вот IA64 - да, помер дед Максим, да и хрен с ним.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Немножко о памяти для игрулек, но может быть полезным и для Хостов с плагинами:
Кстати, видео-то интересное. Два скрина из него -
3950timgns.jpg


3950mem.jpg




Нужно искать память, которая может работать на 3800 мгц с cl 16.. Тот же г.скилл трайдент из видоса. Но у этих модулей крайне здоровые радиаторы и большой кулер может иметь некоторые проблемы с ними..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: podushkin

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, смотря какая разница в цене модулей)))
Та вы попробуйте ещё найти эти 4200.
И не факт, что увеличение скорости памяти приведет хоть к какому то результату в нашем деле.
Думаю утык все же в частоте кэша.
Я не знаю как работает кэш память у АМД процессоров, но даже если действительно по двум каналам одновременно и предельная 1800 умножается на 2, то получаем позорные 3600, при частоте самого ядра 4500 - вот и иголочное ушко.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Я не знаю как работает кэш память у АМД процессоров,

Вывод: Меш шина по латентности сильно уступает кольцевой шине. Соотв для задач реалтаймовой обработки потоков пока лучше архитектуры Intelовских десктопных процев ничего нет. Что собственно подтверждают ваши тесты. Ксеоны всякие втопку для реалтаймщиков.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle и Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Radiator, так и Интел перешел с кэша на мэш в свежем чипсете, по этой причине 9980 с той же частотой, но меньшей скоростью ринга уступает 9900.
Получается, что у Интелов Socket 1151 последний с классической кольцевой шиной и частотой её близкой к частоте самого ядра!

А как тут сравнимать и прогнозировать результаты на АМД, совсем не понятно.
Понятно, что архитектура кэша АМД очень близка к архитектуре Интела Socket 2066
Добавлено:

Ну почему позорные. Это больше, чем у HEDT интела вплоть до 10-го поколения. Посмотрим, что изменится в 4000 райзенах)
На сущую ерунду, в Socket 2066 - 3400 можно разогнать.

Но меня лично больше всего расстраивает тот факт, что Socket 1151 похоже у Интела последний пригодный для Риал Тайм применений. И нужно теперь ждать когда общее увеличение производительности вернёт нам 4700 Mhz в скорости кэша. (Мэша), или когда общая архитектура уберёт это узкое место при задачах Риал Тайма.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Где бы почитать - а стоит ли ждать 4700 частоту кэша в новых i9-10900K?
Хоть какой то прирост был бы, вместо 8-и — 10 ядер с теми же характеристиками, что и у i9-9900K.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Кстати, из этой картинки -
B8F927F2-8E6A-4931-83E6-87DE08A676B5.jpeg

совсем не понятно - с какого перепугу мы должны для сравнений с Интеловсеми Рингом частоту INFINITY FABRIC, которая у современных АМД стабильно работает только на 1800 Mhz, умножать на 2?
Тут как бы видно, что скорость все же 1800, а ни какие не 3600
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Получается, что у Интелов Socket 1151 последний с классической кольцевой шиной и частотой её близкой к частоте самого ядра!
Вот и я про то же! Надеюсь Core i10 сохранит эту преемственность. Скорее это будет не i10, а i11
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
И не факт, что увеличение скорости памяти приведет хоть к какому то результату в нашем деле.
В "нашем" нужно все-таки в кавычки, не всем нужно: вам, мне и может еще небольшому числу участников форума.

И нужно теперь ждать когда общее увеличение производительности вернёт нам 4700 Mhz в скорости кэша.
Я надеюсь, что частота кеша L3 будет работать на частоте самого процессора, разогнали проц- разогнали и кеш вместе с ним. Я кстати давно подозревал влияние скорострельности кеша на наши задачи, даже где-то на форуме писал уже ранее об этом. Но у меня нет такой возможности как у вас Александр, тестировать много железа, поэтому мои умозаключения складывались только из чтения и просмотра вот такой вот информации.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я надеюсь, что частота кеша L3 будет работать на частоте самого процессора, разогнали проц- разогнали и кеш вместе с ним.
Но с переходом на Socket 2066 Интел изменил архитектуру этого кольца, сделав его "обычными городскими дорогами" и понизил в двое его частоту....
Для не критичных к моментальным быстрым процессам задачам, когда вся эта архитектура успевает все задачи распределить по всем потокам и за большое время выполнить большой объём вычислений - это ХОРОШО и позволяет наращивать бесконечное кол-во ядер.
А вот для "наших" задач - этот переход оказался существенным регресом!

И я теперь хорошо понимаю почему в моих задачах слил AMD 3950 Интеру 9900К
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
При записи с мониторингом через DAW - это дело становится нашим общим :)
Ну если писать оркестры, то наверное да)
А вот для "наших" задач - этот переход оказался существенным регресом!
К сожалению пока так, но для домашних геймеров ведь тоже важна именно "наша' задача, тут я думаю интел сделает все возможное для этой категории граждан :D Надо почитать инфу о i9-10xxx
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ну если писать оркестры, то наверное да)
Неееееееееееееее. Как только вы включаете запись на одном из каналов и дописываете гитару или вокал, к этому каналу вы хотите применить минимально возможные задержки. И процессор это с лёгкостью тянет, а вот скорострельность железа в целом (и частоты этого мэша в частности) становится для АСИО иголочным ушком.
При записи оркестра будет иметь значение кол-во ядер, понятно, что с максимальными скоростными характеристиками каждого и шины их объединяющей.
Хотя..., безусловно - низкая скорость шины будет влиять в большей степени при большем кол-ве записываемых треков...
Но у меня всё сразу вскрылось уже надесятке инструментах в записи, до оркестра далеко :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Это как, не понял немного? :)
На тестах, которые я выложил выше, треков с включенной записью - десяток, не оркестр.
И при этом частота Ринга (частота работы L3 кэша) оказалось ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ для ЭТОГО вида проектов.
Я ещё попроверяю, но думаю этот результат, что при более высокой частоте L3 лучший результат производительности АСИО будет сохраняться (ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ АСИОГАРДЕ) при любом кол-ве треков, но до определённого буфера.
 
  • Like
Реакции: Radiator

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
при любом кол-ве треков, но до определённого буфера.
Да, когда время обработки превысит порог, где процессор может себя уже чувствовать расслаблено, то тут-то он и покажет мощь всех своих яиц. Тут и гипертрейдинг вам....... короче все прелести "отложенной процедуры" :D
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Radiator, можно очень глубоко изучить все процессы происходящие в компе, точно понимать как работает кэш всех уровней самого процессора, как работает память, как работает шина обмена всеми этими данными...
Но как узнать КАКОЕ звено является в ВАШЕМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАИ с ВАШЕЙ ЗАДАЧЕЙ - самым слабым звеном?
Есть тесты, в которых вы можете менять конфиг. задачи и видеть где самое слабое место системы?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Да, когда время обработки превысит порог, где процессор может себя уже чувствовать расслаблено, то тут-то он и покажет мощь всех своих яиц. Тут и гипертрейдинг вам....... короче все прелести "отложенной процедуры" :D
В том то и дело, что "наши задачи" находятся либо ДО "зоны комфорта", либо на её границе.

В Рипере аж две настройки (с кучей градаций) отвечают только за способ и тип приоритетов задач.
И при определённых условиях эти настройки ОЧЕНЬ влияют на производительность.
 
  • Like
Реакции: Radiator

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Тогда тема должна иметь вид;
Не - так выглядит вывод, при условии, что все понимают - кто такие эти "наши задачи"! :cool:

Заводя ЭТУ тему у меня ни выводов таких не было ни понимания того, почему это может быть именно так.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Aleksandr Oleynik, осталось вам раздобыть Core i9-10xxxx, и утоптать красных в "Нащих" задачах :D
Кещ-Мещ:Dle32:
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Radiator, его пока не продают и не факт, что у него будет старый добрый ринг...
Как только будет доступен - безусловно протестирую.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Только надо учитывать что понятие "реалтайма" оно у всех разное )
у Саши от 1 - 2 мс раундтрипа начинается)
а мне вполне хватает 64 семплов и 5 , 6 мс ) для комфортной игры )
И тут уже амд рулит ...
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Radiator, его пока не продают и не факт, что у него будет старый добрый ринг...
Как только будет доступен - безусловно протестирую.

И тут гуглоперевод

А тут про архитектуру ZEN2


у Саши от 1 - 2 мс раундтрипа начинается)
Вопрос работает ли он реально с задержкой в 1мс на мероприятих. Я сомневаюсь, рад буду ошибиться.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Только надо учитывать что понятие "реалтайма" оно у всех разное )
у Саши от 1 - 2 мс раундтрипа начинается)
а мне вполне хватает 64 семплов и 5 , 6 мс ) для комфортной игры )
И тут уже амд рулит ...
А если мне только чтобы сводить? То есть не нужно маленьких задержек-я на больших работаю. Хочу юзать много небулы и аква плагинов. Вот что тогда в таком случае лучше? АМД или Интел? Также и с видяхами-нвидеа или атишная?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
naash_g
Ты топик , читал )?)) видимо нет ...
Амд рвет интел как тузик грелку на любых задержках выше 1 -2 мс )...
Если только сводить ,- рвет в несколько раз ...
 
  • Like
Реакции: naash_g

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
что тогда в таком случае лучше? АМД или Интел?
Я думаю, всё таки интел будет предпочтительнее. Т.к. проверенная, надёжная фирма. Делает качественные процессоры.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)