Книги музыкантов, о музыкантах, и связанные с музыкой (1 онлайн

Xquarium

Active Member
9 Фев 2021
104
76
28
Ловите свежую подборочку из читалки:
  • Клеменси Бертон-Хилл «Год волшебства. Классическая музыка каждый день». Журналистка BBC и скрипачка с любовью рассказывает о классике на каждый день.
  • Игорь Цалер
    «100 легенд рока. Живой звук в каждой фразе». Сочно описанный, с разными мелкими деталями, топ рока по версии автора.
  • Марк Эглинтон
    «So let it be written. Подлинная биография вокалиста Metallica Джеймса Хэтфилда». Будет интересна поклонникам Папы Хета.
  • Мик Уолл
    «Black Sabbath. Добро пожаловать в преисподнюю!». Ещё одна достойная био Саббатов.
  • Ламонт Хокинс
    «Wu-Tang Clan. Исповедь U-GOD: как 9 парней с района навсегда изменили хип-хоп». Такая прям черная (во всех смыслах) весьма занятная история культовых рэпарей.
 
  • Like
Реакции: lamamama

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
Ричард Костелянец "Разговоры с Кейджем".

Книга «Разговоры с Кейджем» составлена из сотен интервью с величайшим музыкальным новатором XX века, философом, поэтом, музыковедом и художником Джоном Кейджем (1912–1992), которые он давал различным изданиям и журналистам на протяжении почти полувека.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.776
2.613
113
Дочитал книгу про Леонарда Коэна. Не пожалел что купил.
Пара страниц оттуда:

 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В детстве притягивало творчество нирваны) Решил почитать. Довольно интересное чтиво.

1.JPG
 
  • Like
Реакции: lamamama

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.776
2.613
113
Послушал в плеере аудиокнигу Макаревича в исполнении самого автора "Вначале был звук" (возможно Макаревич начитал только часть книги) . Про детство и юность. Про советское время. Очень качественно.
Это даже круче чем аудиокнига, потому что прочитано идеально, записано идеально и там ещё музычка по теме, и не примитивно, а как типа радиоспектакль.
Образцовый вариант аудиокниги.
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.059
423
83
«Равель в зеркале своих писем»

Удивительный композитор
Особняком в моём пантеоне
Собственное наблюдение: фортепианные произведения трактовать правильно не умеет почти никто – до того нежно, зыбко и ускользающе
В книге много любопытных подробностей
К примеру Морису не нравилось опознание его персоны по «Болеро»
Любопытна сцена, где надолго оставив репетицию с оркестром он стал играться с механической птичкой на крышке рояля
О том, как задержали концерт лишь из-за забытого платка с инициалами [треугольником выглядывает из кармана фрака] где Морис наотрез отказался использовать платок друга, и никто не заметил бы чужой вышивки; пришлось топать домой
О том как некоторые произведения видели свет лишь после 10 лет придирок самого композитора перфекционист
Кличка четвероногого питомца Равеля – «Джаз»; я так понимаю молодость Равеля пришлась как раз периоду на заре возникновения жанра – регтаймы, С. Джоплин, Гершвин, и т. д... и он оценил новоё веяние; элементы джаза хорошо заметны подготовленному уху во втором концерте для фортепиано с оркестром
Как Равель ставил под серьёзное и справедливое сомнение новаторство Вагнера утверждая что за 50 лет до Рихарда, оное, с вершком осуществил Ференц Лист
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CAMOBAP и Martin-rmm

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
Послушал в плеере аудиокнигу Макаревича в исполнении самого автора "Вначале был звук" (возможно Макаревич начитал только часть книги) . Про детство и юность. Про советское время. Очень качественно.

...
Знакомство с историей «Машины времени» лучше начать с книги Петра Подгородецкого.
Это если интересует история группы.
Если интересует биография самого А.Макаревича в подаче самого Андрея, также истории его родственников, знакомых и пр., то да, предложенная Вами книга подходит лучше всего.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.776
2.613
113
Знакомство с историей «Машины времени» лучше начать с книги Петра Подгородецкого.
Это если интересует история группы.
Странное предложение. Подгородецкий был в Машине жалкий отрезок времени. Что он может знать? )) И достаточно нескольких его интервью, чтобы понять, что Подгородецкий и объективность, это два взаимоисключающих понятия.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.776
2.613
113
Недавно слушал интервью этого года с великолепным Алексеем Рыбниковым и узнал, что у него есть книга! Буду искать и покупать. ----------------------------
"Книга воспоминаний, написанная самим Алексеем Рыбниковым, наполнена бунтарской молодостью, азартом и энергией, как и его замечательная музыка. Поклонники композитора откроют для себя малоизвестные, удивительные, подчас невероятные страницы из его жизни. Здесь маэстро подает себя с неожиданной стороны, представляя читателям неординарную личность бойца с несгибаемой волей и твердыми убеждениями, бросившего рискованный вызов тягостному мраку людских пороков… ."



Слушал это интервью в плеере и никогда ещё так не радовался песне БУ-РА-ТИ-НО!!! ))
Обалденная конструкция, комплектность и прочее прочее прочее. А раньше я её слушал как - "Ну вот оно начало и скоро начнется сказка" .

(далеко не всё мне по моему музыкально-эстетическому вкусу в Юноне и особенно в Хоакине, но музыкальный дар у него яркий.
Надо бы поискать в сети и его новые работы про Наполеона)
 
Последнее редактирование:

pettrovich

Active Member
22 Янв 2010
95
124
33
Удивительная книга о жизни, музыке, непростых отношениях между людьми. Путь от рождения до смерти. По прочтении оставляет щемящее чувство чего то безвозвратно ушедшего.
IMG_20210828_112520.jpg
 
  • Like
Реакции: Kilgor Traut и Martin-rmm

pettrovich

Active Member
22 Янв 2010
95
124
33
Альбом фотографий с выступлений Led Zepellin, удивительная магия чёрно-белой фотографии
IMG_20210828_114039.jpg
IMG_20210828_114154.jpg
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.776
2.613
113
Нашел сегодня в сети новостной сайт по музыке и там в числе прочего и новости про книги .

Книга «One Two Three Four: Битлз в ритме времени» выйдет на русском языке в октябре 2021

Гарри Бенсон выпустил книгу «Paul» со своими лучшими фотографиями Маккартни - 2021

И другие новости: https://www.beatles.ru/news/news_contents.asp?y=2021&m=8
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.776
2.613
113
слушал интервью этого года с великолепным Алексеем Рыбниковым и узнал, что у него есть книга! Буду искать и покупать.
Ха! Легко сказать. Оказывается эту книгу и не купить и кажется не скачать. Нигде не вижу.
Нигде нет в продаже. Продано и даже бэушная не появляется.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.776
2.613
113
Новинка. Про хиты российской попсы.
«Не надо стесняться» — веселая книга о наших поп-хитах, о России и о нас самих




«Не надо стесняться» — веселая книга о наших поп-хитах, о России и о нас самих


Мы вместе с Институтом музыкальных инициатив (ИМИ) и «Афишей» выпустили книгу «Не надо стесняться». Это устная история 169 песен, которые знают все: от «Лондон, гудбай» и «Посмотри в глаза» до «Skibidi» и «Cadillac». Про каждую мы поговорили с ее создателями: певцами и певицами, продюсерами, композиторами, поэтами, клипмейкерами. Александр Горбачев
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.776
2.613
113
«The Lyrics: 1956 to the Present» Пола Маккартни стала «Книгой года» по версии британской сети Waterstones, сообщает The Bookseller.

По словам сэра Пола, победа для него — большая честь. «Я очень рад такой реакции на The Lyrics. Поистине потрясающе то, что такой выбор сделали сами эксперты по книготорговле», — сказал Маккартни.
По данным Nielsen BookScan, в Великобритании продали 23 818 копий книги в твердой обложке.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.776
2.613
113
Пол Стэнли
Kiss. Лицом к музыке: срывая маску
© ООО «Издательство АСТ», 2019
----

 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.283
724
113
Весь тираж распродан, на авито тоже нет(( очень хочется почитать, может когда-нибудь это случится, или может где-то есть в продаже, если кто-то увидит маякните плизз)

210746


 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.776
2.613
113
Большой неожиданностью узнал, что оказывается есть книга Таривердиева!!

Купить её бумажную и мечтать не стоит. Но в цифровом виде доступна.
Сегодня же наверное начну читать.
Невероятный был человек.
-------------------------------------------------------------------------------------------
!В 2015 году в Великобритании вышел набор из 3 CD Микаэла Таривердиева.

Вера Таривердиева:
«Года три назад мне написал совершенно незнакомый человек. Стивен Коатес (Stephen Coates). О том, что приехав в Москву на Международный кинофестиваль, он cлучайно в кафе услышал музыку. Она его глубоко затронула. Это был диск "До свидания, мальчики" с музыкой Микаэла Таривердиева 60-х. Я ответила. А потом мы встретились. А потом Стивен и Пол Хартфилд жили у нас дома, цифровали старые пленки (спасибо Константину и Павлу) и негативы. Я не очень задумывалась, кто они такие. Хотя со временем узнала, что Стивен - замечательный композитор и руководитель чудесного инопланетного британского ансамбля Real Thusday Weld, а Пол Хартфилд - один из самых крутых фотографов Великобритании. Подружились мы немедленно. Потому что у нас была общая почва - мы все были LOST IN THE MUSIC, затерявшиеся в музыке и нашедшие друг друга именно там.
А чудеса продолжаются. Только что Стивен сделал то, к чему шел все эти три года: выпустил в свет вот эти три диска и три винила, а Пол - небольшой фильм, замечательный альбом с его и старыми фотографиями, нашими историями и историей Микаэла Таривердиева и его музыки. И это только начало. Чудеса продолжаются. С днем музыки, друзья! Если и стоит терять себя, то только лишь в музыке!» "

https://tunnel.ru/post-tariverdiev-film-music
 
  • Like
Реакции: drobinkin, itzh и argan

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.776
2.613
113
Только что, обнаружил , что есть мемуары у Дебби Харри .
И есть с переводом! Замечательно. Можно скачать там, где было запрещено, но куда теперь легко разрешает зайти браузер Гугл хром.
И там даже аудиокнига есть!
Я бы предпочел купить бумажный вариант, но где на русском языке?
Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie
pic
Год выпуска: 2020
Автор: Харри Дебби
Аудиокнига - исполнитель: Юлия Санникова
Жанр: Биографии и мемуары, истории из жизни




Дебби крутая.
Вон, в свои 77 лет...(!!) гастролирует...Легенда.

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long и lamamama

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Вспомнилось — в общаге дружбану подогнали на пару дней буквально книгу Ника Кейва, названия уже не помню, а мы как раз незадолго до этого интервью большое с ним смотрели, то-ли в "Программе "А", то-ли еще в чем-то похожем, и он там эту свою книжку местами цитировал.

Запомнилась строчка из текстов:
"O-ho-ho-ho-ho-ho dead Joe" — и так несколько раз :)

Мне так и не довелось прочитать, книгу отдавать надо было.
А оказывается у него уже несколько книг вышло

 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.776
2.613
113
Пойду смотреть, есть ли где Кейв на русском.

интервью большое с ним смотрели
Мне смутно помнится какое-то его интервью тех времён. Он там ещё сказал, что у него есть маленький хвостик. Типа, увеличенный позвоночник в районе копчика. Мол, такая аномалия бывает.

Запомнилась строчка из текстов:
"O-ho-ho-ho-ho-ho dead Joe" — и так несколько раз :)
Это у него такой художественный приём.))
А использование какого-то имени, кстати, хорошая идея, но в русскоязычном роке почему-то почти не используется.
Джо у Ника в нескольких песнях появляется.

Например в Nick Cave & The Bad Seeds - I Had A Dream Joe.
Песня - огонь. И клип. Особенно мне запали в память его потрескавшиеся, белые, лакированные!!!! ботинки.))
Тот случай когда песню делают напор , энергия, страсть, драйв, энергия и снова напор. (и с таким подходом может быть любые слова сработают?)

"Я видел сон
Я видел сон
Я видел сон, Джо

Куда ты пропал, Джо?
В этом бесконечном, бессмысленном, безумном дрейфе
Куда ты ходил, Джо?
Появляясь на миг, ты исчезаешь между деревьев,
Куда ты пропал, Джо?
В том смешном полосатом костюме, совсем как в былые года,
Куда ты ходил, Джо?

С пылью веков,
Не сходящей с твоих дырявых подошв никогда.
И я вспомнил тебя, и мне показалось -
Я волоку чей-то труп на спине.

Я видел сон
Я видел сон
Я видел сон, Джо

 
  • Like
Реакции: drobinkin

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Пойду смотреть, есть ли где Кейв на русском.
Та книжка была именно на русском. Причем, не автобиография, а проза, насколько я помню



Особенно мне запали в память его потрескавшиеся, белые, лакированные!!!! ботинки.
Не они, часом? :)
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.776
2.613
113
Та книжка была именно на русском. Причем, не автобиография, а проза, насколько я помню
Я скачал четыре книжки. Пишут, что Кейв охрененный писатель.

Запомнилась строчка из текстов:
"O-ho-ho-ho-ho-ho dead Joe" — и так несколько раз :)
Вот она, грань на стёбе абсурда. (это я попытался описать то, что зачем-то делал Ник Кейв этой "песней"))

Я вижу тут такой посыл - А как вам это? И я ничем не подскажу вам, что это стёб и тогда это будет не стёб а шаг за границу.

Наверное Курёхин со своей лекцией Ленин-гриб делал это же?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)