Presonus StudioLive AI 16.4.2 ауксы на фейдер? (1 онлайн

paurock

Active Member
3 Ноя 2007
135
27
28
Добрый день, вопрос в следующем: хотелось бы управлять мониторной линией (ауксы) через фейдеры, возможно ли это?
Когда выбираю аукс то кнопки назначения выхода не активны, как, например, для эффектов и или каналов. И это неудобно - убираю фонограмму на концерте, а мониторы пробиваются и приходиться тянуться к крутилкам ауксов для управления..
 

paurock

Active Member
3 Ноя 2007
135
27
28
А фонограмма в префейдере что ли? А почему не в постфейдере?
фонограмма у меня приходит на 15 и 16 каналы. попробую сделать ауксы в постфейдере, но честно сказать не думал что они все это дело убрали в системные настройки.

а просто назначить громкость ауксов на фейдер группы нельзя как я понял?
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.006
113
Пенза
vk.com
просто назначить громкость ауксов на фейдер группы нельзя как я понял?
Про этот пульт не знаю ничего, не сталкивался, просто постфейдер для фонограмм - это как бы общепринятая в большинстве случаев история.
Если же нужно именно префейдер (или точнее независимая регулировка - нечасто, но тоже бывает нужно) делаю так - рядышком выделяю отдельный канал (или стереопару) для мониторный линий, по входу запатченый на фонограмму, который не идёт в мастер, и с него раздаются только мониторы (в постфейдере разумеется), а с основной стереопары мониторы соответственно не раздаются - получается раздельная регулировка фейдерами для зала и для мониторных линий.
 
  • Like
Реакции: paurock

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
В 16.4.2 можно выход тогда через группу сделать и будут у Вас мониторы на фейдере. Но зачем, если можно просто постфейдер сделать!
 

paurock

Active Member
3 Ноя 2007
135
27
28
В 16.4.2 можно выход тогда через группу сделать и будут у Вас мониторы на фейдере. Но зачем, если можно просто постфейдер сделать!
поскольку мне хочется рулить мониторами с фейдера, это удобнее, чем тянуться через пульт к крутилкам. попробовал постфейдер - не зашло, слишком нестабильно - заводятся мониторы часто.
поясните, пожалуйста, как можно в этом пульте направить на группу?
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.006
113
Пенза
vk.com
попробовал постфейдер - не зашло, слишком нестабильно - заводятся мониторы часто.
Такого быть не должно. Фидбэк - он не от постфейдера в общем случае, а от неверной настройки мониторной линии. Используйте эквализацию мониторной линии (отталкиваясь от используемых микрофонов в том числе). Найдите верный баланс уровней посыла на мониторы фонограммы и микрофонов. При правильной настройке ничего не должно заводиться, и исполнителям должно быть комфортно.
 
Последнее редактирование:

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
акого быть не должно. Фидбэк - он не от постфейдера в общем случае, а от неверной настройки мониторной линии. Используйте эквализацию мониторной линии (отталкиваясь от используемых микрофонов в том числе). Найдите верный баланс уровней посыла на мониторы фонограммы и микрофонов. При правильнйо настройке ничего не должно заводиться.
Полностью согласен. Проблема не в постфейдере, а в неправильной эквализации либо количестве посылов на аукс микрофонов.
поясните, пожалуйста, как можно в этом пульте направить на группу?
Подключаете мониторы вместо AUX в SUB1, SUB2 итд..
Если мониторы работают в стерео режиме, то напротив SUB 1 нажимаете select, нажимаете кнопку Link.
Нажимаете Select на нужном канале, нажимаете на SUB1? соответственно он направляется на 1-ю группу SUB1. Если они в стерео обьединины, то собственно, сразу направится на SUB1-SUB2. Все очень просто. А еще в сети есть мануал на Русском языке по данным микшерам.
 

paurock

Active Member
3 Ноя 2007
135
27
28
Полностью согласен. Проблема не в постфейдере, а в неправильной эквализации либо количестве посылов на аукс микрофонов.

Подключаете мониторы вместо AUX в SUB1, SUB2 итд..
Если мониторы работают в стерео режиме, то напротив SUB 1 нажимаете select, нажимаете кнопку Link.
Нажимаете Select на нужном канале, нажимаете на SUB1? соответственно он направляется на 1-ю группу SUB1. Если они в стерео обьединины, то собственно, сразу направится на SUB1-SUB2. Все очень просто. А еще в сети есть мануал на Русском языке по данным микшерам.
спасибо за предложение конечно, а регулировать индивидульную громкость инструментов в мониторном миксе как вы предлагаете без воздействия на основной микс?
в чем тогда отличие от того же постфейдера?
мониторная линия проэквализирована по максимуму, но это не помогло. например, выходит певица у которой тихий голос, я добавляю её в общий микс - уровень громкости микрофона в мониторах ростет так что заводка начинается. Если прибирать либо голос либо фонограмму в основном миксе, падает уровень громкости, при этом конечно это дело все очень сложно рулить адекватно
мне нужен стабильный моторный микс, уровни которого не связаны с основным , но громкость которого можно назначать на фейдер. короче не с этим микшером видимо. пардон если излишне самоуверен
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
@paurock, Сказать честно, странный у Вас выход из ситуации.. Такие проблемы у всех, в том числе и у меня тоже возникают, но все решается обычно традиционными способами. Значит просто не настолько удачная эквализация мониторного микса. А вообще по-моему, нет проблем брать и крутить потенциометр (аукс) вместо фейдера, раз Вы пытаетесь так вырулить ситуацию..
 

paurock

Active Member
3 Ноя 2007
135
27
28
@paurock, Сказать честно, странный у Вас выход из ситуации.. Такие проблемы у всех, в том числе и у меня тоже возникают, но все решается обычно традиционными способами. Значит просто не настолько удачная эквализация мониторного микса. А вообще по-моему, нет проблем брать и крутить потенциометр (аукс) вместо фейдера, раз Вы пытаетесь так вырулить ситуацию..
да тут вопрос удобства - тянутся не оч удобно. Когда надо быстро увести звук и там и там. ну я не кручу, а просто мюты на ауксах использую
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
да тут вопрос удобства - тянутся не оч удобно. Когда надо быстро увести звук и там и там. ну я не кручу, а просто мюты на ауксах использую
Ну в общем я бы предложил попробовать использовать более традиционные способы работы с микшером и звуком в целом. В первую очередь присмотреться к более тщательной эквализации мониторных линий, расположения мониторов, уровней посылов в мониторы.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
Это уже другие проблемы, стоит искать подходящее положение мониторов, пробовать пользоваться ушным мониторингом..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)