VST плагины из разных папок (1 онлайн

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
Здравствуйте, перешёл из Cubase в Ableton, когда в Кубейсе работал, там ВСТ плагины были не в одной папке установлены, а в нескольких разных, в Кубе есть опция просто, можно все папки, какие хочешь указывать. В Эблтоне есть что-то подобное? пока в настройках я нашел возможность добавить только одну папку с VST 2, и одну папку с VST 3. Ableton версии 10.1.9.
 
  • Like
Реакции: Kostya

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
В Эблтоне есть что-то подобное?
Нет. То есть, так, как у остальных - нельзя.
Есть довольно кривой способ - для всех папок с плагинами создать ярлыки, закинуть в одну папку, и в Ableton выбрать эту папку.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg_Olezha

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
Live Enhancement Suite решает все проблемы с доступом к vst и не только, одним кликом в любой точке аблика
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@X-Quality, не, ну LES много чего решает, безусловно :D
Только человек спросил, есть ли это в самом Live. Ответ дан выше.
А вообще, это позорище. Такое ощущение, что комьюнити делает для Live-а больше, чем сами Ableton. Еще и бесплатно.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
а чем вы руководствуетесь установкой плагинов не в одну папку??? вст2 вст3 и фсё . там по моему 2-3 путей куда по дефолту инсталятся вст, вам не кто не запрещяет ставить их только в одну локацию.
15 лет всё в одной папке, минус проблемы! в кубе это тоже не так уж давно появилось
 
  • Like
Реакции: Oleg_Olezha

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
Название темы "VST плагины из разных папок" ...
Ваш ответ:
Live Enhancement Suite решает все проблемы с доступом к vst и не только, одним кликом в любой точке аблика
Отсюда последовал мой вопрос, как LES решает проблему поднятую ТС ?
 

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
спасибо за ответы, вывод такой - функции такой нет, можно или ярлыки повесить в одну папку, или LES, хотя и не совсем понятно, решает LES этот вопрос или нет
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
@Oleg_Olezha, LES этот вопрос никак не решает. Он немного в другом помогает.
По теме вот такой выход:
Есть довольно кривой способ - для всех папок с плагинами создать ярлыки, закинуть в одну папку, и в Ableton выбрать эту папку.
 

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
а чем вы руководствуетесь установкой плагинов не в одну папку??? вст2 вст3 и фсё . там по моему 2-3 путей куда по дефолту инсталятся вст, вам не кто не запрещяет ставить их только в одну локацию.
15 лет всё в одной папке, минус проблемы! в кубе это тоже не так уж давно появилось
есть проблема - некоторые плагины при установке и не спрашивают, куда их ставить, ставятся сами куда считают нужным, вот что с этим делать, я вообще не понимаю. Допустим Melodyne у меня так ставится
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
@Oleg_Olezha, а ручками dll не пробовал перемещять? Я не знаю что там за плагины но я как и все тут использую и перепробовал не один десяток и все в одной папке. ну вст 3 в другой, другого не дано
 

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
@Oleg_Olezha, а ручками dll не пробовал перемещять? Я не знаю что там за плагины но я как и все тут использую и перепробовал не один десяток и все в одной папке. ну вст 3 в другой, другого не дано
именно сами длл-ки не перемещал, перемещал и папки с этими длл-ками, и ссылки на папки, ни то, ни другое не работает
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Попробуйте не ярлыки, а симлинки (symlinks)
и вот https://schinagl.priv.at/nt/hardlinkshellext/linkshellextension.html

Смысл примерно тот же, но работает "железнее" :)
Т.е. плаги могут лежать где угодно, а в папку вст2/3 кидаете только симлинки на них и система думает, что они тут и есть.
В кейке работает, хотя в кейке и проблем таких нет с кол-вом папок :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wellwisher и Oleg_Olezha

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
Допустим Melodyne у меня так ставится
хоть убейте на памяти нет не одного плагина что бы мне его приходилось переносить или делать им симлинки.
все как солдаты ставятся туда куда мне надо,папки с пресетами да есть такие что ставятся по дефолту на (С) но не когда не имел трабл с путями куда положить vst
Снимок.PNG



mklink /j "C:\Users\Sergey\Documents\DS Audio" "D:\VSTPlugins\Thorn"
mklink /j "C:\Users\Sergey\Documents\Xfer" "D:\VSTPlugins\Serum\Xfer"
mklink /j "C:\Users\Sergey\Documents\discoDSP" "D:\VSTPlugins\Discovery\discoDSP"
mklink /j "C:\Users\Sergey\AppData\Roaming\Cytomic" "D:\VSTPlugins\A-FX\Cytomic\Cytomic"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg_Olezha

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
  • Like
Реакции: Oleg_Olezha

wellwisher

New Member
10 Апр 2018
14
3
3
Решение проблемы подробно:
Замечу заранее: отдельную папку для указания в Ableton необходимо создать, чтобы не наплодить копий плагинов в других DAW из-за симлинков, ведь другие DAW нормально сканируют их во всей системе.

1. Качаем программу для создания симлинков. Устанавливаем её, обязательно перезагружаем компьютер.
2. Создаём в любом месте папку, которую будем указывать для сканирования, у меня это "E:\VST ABLETON SYMLINK".
3. На той папке, в которой установлены плагины- правый клик- "Запомнить источник ссылки", затем идём в нашу созданную папку E:\VST ABLETON SYMLINK , там правый клик- "Поместить как..." - Junction связь . Появится симлинк. И так с каждой папкой.

Папки, симлинки на которые лично я создал у себя в Win10:
C:\Program Files\VstPlugins
C:\Program Files\Cakewalk\Vstplugins
C:\Program Files\Steinberg\VstPlugins

C:\Program Files (x86)\VstPlugIns
C:\Program Files (x86)\Cakewalk\Vstplugins
C:\Program Files (x86)\Steinberg\VstPlugins

Так же помимо перечисленных выше, создал симлинк на свою папку с VST плгинами, которая находится по адресу E:\VST.

4. Сканируем в Ableton выбранную папку "E:\VST ABLETON SYMLINK", профит.

Вот папки VST3, которые я указал для сканирования в Ableton (на них не надо создавать симлинки):

C:\Program Files\Common Files\VST3
C:\Program Files (x86)\Common Files\VST3

В итоге у меня в папке "E:\VST ABLETON SYMLINK" оказалось 7 симлинков, теперь когда в любой их 7 папок будут появляться новые плагины, Ableton будет их сканировать.

2021-03-05_22-03-36.png
 
Последнее редактирование:

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
Ля ты тему откопал с того года;)
Много текста ;)
Я ему тупо шоркаты пихал с откуда угодно в D\вст,так на память их всего 1 был, тот что на С направлял,но проблем небыло.
—————
С 11 как обстоят дела?
Я вот вчера на свежей системе подсунул ему преференс прежней системы, и если раньше я указывал ему D/vst, где были и dll и каталоги симлинк то сейчас это не работает. Вообщем он перестал загружаться и встал в ступор вечного скана vst2.
Там где каталоги с симлинками и dll он теперь у меня не хавает
 
Последнее редактирование:

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С 11 как обстоят дела?
Я вот вчера на свежей системе подсунул ему преференс прежней системы, и если раньше я указывал ему D/vst, где были и dll и каталоги симлинк то сейчас это не работает. Вообщем он перестал загружаться и встал в ступор вечного скана vst2.
Там где каталоги с симлинками и dll он теперь у меня не хавает
У меня похожая ситуация была, но через какое-то время Ableton таки осилил папку с dll и симлинками. Правда занял этот процесс довольно много времени, минут 30, не меньше.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
ну хз мне показалось слишком долго и я грохнул его таск.
С другой стороны реорганизация не помешает, вилки отдельно ложки отдельно
 

wellwisher

New Member
10 Апр 2018
14
3
3
С 11 как обстоят дела?
Я всё это проделал в 11. Мой способ, который я описал в этом сообщении - самый кошерный, так как мне теперь не надо думать куда устанавливаются плагины, во всех возможных местах Ableton будет сканировать автоматически.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)