8" или 5"+Sub? (1 онлайн

8" или 5"+Sub

  • 8"

    Голосов: 41 41,8%
  • 5"+Sub

    Голосов: 42 42,9%
  • 8"+5"

    Голосов: 15 15,3%

  • Всего проголосовало
    98

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
524
125
43
39
Да все так же. с 2 метров еле еле слышен, с 1.5 уже заметнее.
А вообще я даже не знаю, бывают ли бюджетные 8-дюймовые (8 дюймам надо мощнее усил, вот в чем проблема), чтобы были бесшумными. Мне кажется даже такую тему открыть можно. Вдруг кто что подскажет.
Доброго времени суток, забыл спросить а давно они у Вас? вопрос связан с тем - у Вас из 1 партии, до улучшений или уже из второй. поэтому интересен год их покупки. насколько помню из чата Вы их не отправляли на доработку.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Наверное будет зависеть от помещения. На своих 12 квадратах тестировал разное комбо и скатился к двум комплектам пятёрок и сабу. Однако хочу сказать что от производителя к производителю всё сильно меняется в плане подачи звука и требований.

KH 120 + Sub 10'' (KH 750)
Тут такой комплект советовали и таковым обладаю. Без DSP и маркетинга "саб для малых помещений" я бы не решился на такой ход, но взял и не пожалел.
Во-первых скажу что нет ощущения тощего звука от 5 дюймов в KH 120 (база 1.4 метра). Сами по себе KH 120 жирные и плотные в хорошем смысле и с сабом играют слитно, сцена сидит замечательно. Но больше 2-х метров я бы их не ставил.
Саб ниже 40Гц пришлось порезать на DSP.
Вторая пара - amphion one 15. Эти идеально сели в комнату без всяких корректировок и стали неким доп. контролем.
Подрезая резонансы на dsp, откалибровав всё по задержкам и фазе в neumann получил собранность и читаемость на манер амфионов и с neumann микс хорошо переезжает в amphion.
В общем хороший комплект по крайней мере для малой комнаты, от 5 дюймов бонусом остаётся хорошая середина.

Также знаком с Yamaha MSP7 и SW10. Стоял комплект в базе 2 метра и ставить уже желания не возникло. И комплект этот лучше работает на SPL 85+db )
То же самое было с Presonus Sceptre S8. Это вообще хитрые 8 дюймов с обрезаным низом(к нему в комплект саб temblor 10"), и я бы тоже их ставил на 2 метра. На 1.5 метра им мало пространства что б раскрыться + середина в беде.

Поэтому к 2.1 вижу разные подходы в зависимости от ситуации и помещения.

Вместо 5 + sub взял бы 8 + 5 просто потому что это могут быть два разных комплекта, компенсирующие недостатки друг друга и стерео бас из 8-ки предпочту больше. А к большинству 5-к наверное лучше встанет 7" или 8" саб если это не neumann(эти вообще бандлят 4" KH 80 + 10" KH 750 как основной комплект ).
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: soundroad и Sanktum

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
Я наверно Вам уже надоел)
Скажите пожалуйста, а могу, я Вас попросить записать, шипение FX8 на телефон (приближение отдаление телефона и как влияет ползунок на это шипение)?
Могу но не скоро, я своей дачной студией пользуюсь только в теплое время года. Ползунок нет смысла трогать, он на минимуме и так и при желании даже на таком уровне можно дискотеку устраивать
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
524
125
43
39
Могу но не скоро, я своей дачной студией пользуюсь только в теплое время года. Ползунок нет смысла трогать, он на минимуме и так и при желании даже на таком уровне можно дискотеку устраивать
конечно, как будет возможность. спасибо)
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
524
125
43
39
Могу но не скоро, я своей дачной студией пользуюсь только в теплое время года. Ползунок нет смысла трогать, он на минимуме и так и при желании даже на таком уровне можно дискотеку устраивать
скажите пожалуйста, на гиртслазе пишут что якобы (переход в | и выход из режима) ожидания соправаждается не совсем приемлемым треском это правда?
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
524
125
43
39
У меня никакого треска нет :oops:
я правильно понимаю, что в основном почти у всех 8-ок.
35hz (если они заявлены) это при -10db? (даже если говорят иное)

из тех поддержки флюидов мне прислали график FX8 .он тоже похож на то что 35hz у них при -10.
199692
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
я правильно понимаю, что в основном почти у всех 8-ок.
35hz (если они заявлены) это при -10db? (даже если говорят иное)

из тех поддержки флюидов мне прислали график FX8 .он тоже похож на то что 35hz у них при -10.
Посмотреть вложение 199692
Да, по расширению вниз они наверное рекордов не ставят, зато низ довольно быстрый и комфортный, например саб от Ив Аудио пытался играть немного ниже, но настолько медленное затухание.. т.е. настолько тормознутый звук.. что я его продал почти за бесценок, лишь бы с глаз долой побыстрее
 
  • Like
Реакции: Ingaliptu$ и Alchemist_

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.900
2.503
113
50
Москва
поставил саб 10" в дополнение к ближней зоне 5". Всё срослось, ничего раздельно не играет. Комната 16 квадратов. мониторы hs50m (именно так, а не hs5, разница у них ощутимая, не в пользу последних). Саб бехр nekkst k10s (тяжелый пипец, перемещать по комнате, как тут советуют, то ещё удовольствие)). "Студия" домашняя, исходим в том числе из этого. Понятно, что на мосфильме такое оборудование не покатит. Имхо лучше в таких условиях относительно честные 5 + саб, чем просто врущие восьмерки. Также рассматривал и вариант 5 + 8, но тут уже другие минусы и плюсы
PS Возможно правильнее был бы компромиссный вариант в лице например MSP7 studio.
 
Последнее редактирование:

lazermusic

Member
15 Сен 2014
76
23
8
Тула
www.soundclick.com
Наверное будет зависеть от помещения. На своих 12 квадратах тестировал разное комбо и скатился к двум комплектам пятёрок и сабу. Однако хочу сказать что от производителя к производителю всё сильно меняется в плане подачи звука и требований.

KH 120 + Sub 10'' (KH 750)
Тут такой комплект советовали и таковым обладаю. Без DSP и маркетинга "саб для малых помещений" я бы не решился на такой ход, но взял и не пожалел.
Во-первых скажу что нет ощущения тощего звука от 5 дюймов в KH 120 (база 1.4 метра). Сами по себе KH 120 жирные и плотные в хорошем смысле и с сабом играют слитно, сцена сидит замечательно. Но больше 2-х метров я бы их не ставил.
Саб ниже 40Гц пришлось порезать на DSP.
Вторая пара - amphion one 15. Эти идеально сели в комнату без всяких корректировок и стали неким доп. контролем.
Подрезая резонансы на dsp, откалибровав всё по задержкам и фазе в neumann получил собранность и читаемость на манер амфионов и с neumann микс хорошо переезжает в amphion.
В общем хороший комплект по крайней мере для малой комнаты, от 5 дюймов бонусом остаётся хорошая середина.

Также знаком с Yamaha MSP7 и SW10. Стоял комплект в базе 2 метра и ставить уже желания не возникло. И комплект этот лучше работает на SPL 85+db )
То же самое было с Presonus Sceptre S8. Это вообще хитрые 8 дюймов с обрезаным низом(к нему в комплект саб temblor 10"), и я бы тоже их ставил на 2 метра. На 1.5 метра им мало пространства что б раскрыться + середина в беде.

Поэтому к 2.1 вижу разные подходы в зависимости от ситуации и помещения.

Вместо 5 + sub взял бы 8 + 5 просто потому что это могут быть два разных комплекта, компенсирующие недостатки друг друга и стерео бас из 8-ки предпочту больше. А к большинству 5-к наверное лучше встанет 7" или 8" саб если это не neumann(эти вообще бандлят 4" KH 80 + 10" KH 750 как основной комплект ).

Скажите как вам ноймановский саб? На малой громкости он нормально играет? Был дешевый саб fame 10 дюймов. Он на малой громкости не играл а просто хрипел так как не хватало движения динамика .
И для комнаты 8 квадратов 10ки не многовато? Комната заглушена
 

Вложения

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.900
2.503
113
50
Москва
тогда вам станет грустно , оттого насколько раздельно играет
да ладно. комната то обычная жилая, акустически неподготовлена. поэтому смысла в топовых 8-ках никакого. А обычные бюджетные 8-ки (о которых очевидно я и писал выше) будут "кривее" 5-ок. Понятно, что и саб в данных условиях тоже звучит неправильно.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
У меня три системы контроля:
1. РМС ТВ2 (семёрки) + саб Monitor Audio RSW-12 (двенашка в ЗЯ) - самая большая и основная.
2. JBL LSR25p - пятёрки, честно показывающие всё от 70Гц и выше (невероятно замечательные и правдивые колонки).
3. Sennheiser HD-600 (об этих открытых наушниках вообще не знаю, что и говорить - огненный топчик).
Первый и второй пункт "отполированы" IK Multimedia ARC3.
Данная "святая троица" позволяет мне отлавливать самых мелких и зашифрованных тараканов в любом миксе - чему я, собсно, рад несказанно.
 
  • Like
Реакции: Unikum и Ingaliptu$

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
А обычные бюджетные 8-ки (о которых очевидно я и писал выше) будут "кривее" 5-ок
Недавно послушал пассивные 5-ки JBL Studio 530 - Насколько же классные с точки зрения того, как низко и как правильно играет 5 дюймовый динамик. С такими никаких 8 не нужно, если в обычную комнату обычной квартиры. Реально было ощущение что саб где-то прячется.. но нет, его не было. Возможно дело в том, что корпуса большие и тяжелые. Маленькие мониторы 5-ки Eve SC205 тоже пытаются грести низко, но такого ощущения основательной подпорки по низам и близко не дают. Сливают по полной.
 

Ingaliptu$

Well-Known Member
18 Июл 2019
229
476
63
40
для комнаты 8 квадратов 10ки не многовато? Комната заглушена
- имхо для маленькой такой комнаты саб совсем зло. Смысл, если горбы колоссальных размеров, тут +12, там -24... и не важно 10, 15 или 8 дюймов, это уже НЕ мониторинг. Тут хороших 5рок за глаза, а сабы в наушниках. Но если очень хочется - то кто запретит. Конечно поделюсь опытом, у меня как-то стояли 8рки в маленьком помещении (3.50x4.70) - я вешался, горбы на замерах - бамбарбия кергуду. Еще обиднее стало, когда их к другу в большую студию привез и услышал как они сцуко играют на самом деле (maxi+fa800). Не повторяйте мою ошибку, возьмите хорошие пятерки, "зачем покупать ферари, если ограничение на дороге 40"?
 
Последнее редактирование:

lazermusic

Member
15 Сен 2014
76
23
8
Тула
www.soundclick.com
- имхо для маленькой такой комнаты саб совсем зло. Смысл, если горбы колоссальных размеров, тут +12, там -24... и не важно 10, 15 или 8 дюймов, это уже НЕ мониторинг. Тут хороших 5рок за глаза, а сабы в наушниках. Но если очень хочется - то кто запретит. Конечно поделюсь опытом, у меня как-то стояли 8рки в маленьком помещении (3.50x4.70) - я вешался, горбы на замерах - бамбарбия кергуду. Еще обиднее стало, когда их к другу в большую студию привез и услышал как они сцуко играют на самом деле (maxi+fa800). Не повторяйте мою ошибку, возьмите хорошие пятерки, зачем покупать ферари, если ограничение на дороге 40?
Слушал кубики с сабом в обычной комнате не отделаннлй. Так вот я был просто в восторге так как саб работает настолько филигранно и ненавязчиво что я и подумал о связке 5ки плюс саб. Саб же это не 100 процентов времени а только прослушивание проблемной низкочастотной зоны
 
  • Like
Реакции: Ingaliptu$

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.900
2.503
113
50
Москва
@lazermusic, саб по длине нч волн не лезет в маленькие комнаты. Хотя у меня у самого саб 10" в 16 кв.м., но понимаю, что называть это мониторингом не приходится. Чисто для эпизодической подзвучки. Так что параллельно юзаются наушники, плюс всякий шит контроль и сравнение с референсами итп. Танцы с бубнами в общем.
 
  • Like
Реакции: Ingaliptu$

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
Я пару лет работал на пятёрках с сабом 8" в практически кубической каморке чуть более 4-х квадратов и к продукту ни у кого претензий не было вообще... может потому что я его не вваливал "на всю ивановскую", а он просто потихоньку доигрывал недостающее снизу.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
Говорят что это творение Greg Timbers. Сама акустика очень интересная, только это никак не студийные мониторы.
Вы верите в маркетинговую магию или что? Или от названия мониторами дешманские китайские пукалки которые именно так позиционируются станут лучше? Любая акустика достаточно кривая, даже очень дорогая, вопрос только в том, насколько сильно и достаточно ли этого для адекватной оценки микса. Амфионы,.АТС абсолютный аналог-клон своих домашних хайфай колонок продают и как мониторы, только в другой отделке - и ничего, такие как вы теперь не сомневаются, что мониторы ,хD.
Тут вообще многие в этой ветке себе колонки выбирают музыку слушать.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
Вы верите в маркетинговую магию или что? Или от названия мониторами дешманские китайские пукалки которые именно так позиционируются станут лучше? Любая акустика достаточно кривая, даже очень дорогая, вопрос только в том, насколько сильно и достаточно ли этого для адекватной оценки микса. Амфионы,.АТС абсолютный аналог-клон своих домашних хайфай колонок продают и как мониторы, только в другой отделке - и ничего, такие как вы теперь не сомневаются, что мониторы ,хD.
Тут вообще многие в этой ветке себе колонки выбирают музыку слушать.
У меня есть такая акустика, правда модель 590, у друга есть 570. Бас очень быстрый и конкретный, акустика очень универсальная, не привязана к помещению и покрывает все пространство. Мне нравится на ней слушать старые произведения, типа The Doors, Queen. С большим интересом послушал бы комментарии про эту акустику, мне интересно как они добились такого звучания. Звук этой акустики своего рода уникален, это больше напоминает концертное PA. Как там что то можно контролировать, мне не понятно. Но если кому то нравится, да ради бога.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
У меня есть такая акустика, правда модель 590, у друга есть 570. Бас очень быстрый и конкретный, акустика очень универсальная, не привязана к помещению и покрывает все пространство. Мне нравится на ней слушать старые произведения, типа The Doors, Queen. С большим интересом послушал бы комментарии про эту акустику, мне интересно как они добились такого звучания. Звук этой акустики своего рода уникален, это больше напоминает концертное PA. Как там что то можно контролировать, мне не понятно. Но если кому то нравится, да ради бога.
Да как-как? Как и на любой другой акустике, будь то НС-ки например или что угодно. Получается вы судите о чем-то послушав другие хайфайные столбики,.. с другими вуферами.. обшеготолько пищалка с рупором. Если бы были внимательными, то увидели бы в моем том комментарии что речь об обычной комнате в обычной квартире. Это ключевая фраза . При чем тут мониторы к моему сообщению об jbl studio 530 тогда? Или вам в неподготовленную комнату тоже супер-мониторы подавай? Потому что я не знаю что в таком помещении можно контролировать.
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
Да как-как? Как и на любой другой акустике, будь то НС-ки например или что угодно. Получается вы судите о чем-то послушав другие хайфайные столбики,.. с другими вуферами.. обшеготолько пищалка с рупором. Если бы были внимательными, то увидели бы в моем том комментарии что речь об обычной комнате в обычной квартире. Это ключевая фраза . При чем тут мониторы к моему сообщению об jbl studio 530 тогда? Или вам в неподготовленную комнату тоже супер-мониторы подавай? Потому что я не знаю что в таком помещении можно контролировать.
И черт меня попутал, ответит вам.:) Я их на террасу иногда выставляю, без проблем покрывают территорию на метров 20, это когда и музыка приятно звучит, и можно спокойно разговаривать. Для какой то профессиональной деятельности они не пригодны. Звучат красиво и чисто, при этом их легко слушать, но они не цепляются за детали. Денег они много не стоят, можно купить и самому попробовать, удачи.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
@Motosummer, Какой-то микс категоричных имхо-заявлений и соломенного чучела.. При чем тут профессиональная деятельность, если я сам же и писал про использование для прослушки дома? Вы кому вообще отвечаете? Будто бот какой-то
 

AlexVlS

Member
15 Янв 2020
40
15
8
39
Саб - это головная боль! То он нравится, то он портит все, то выделяется сильно, то его не слышно, то он отстает, то идет вперед.
Брать саб и мониторы разных производителей - это лотерея. Короче говоря сшить саб с мониторами - это головная боль.
 
  • Like
Реакции: коб

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
@AlexVlS, ХЗ, почему для меня это НЕ головная боль, а очень хорошее подспорье в коммерческой работе.
А вот большие "лопухи" были бы реальным головняком.
 
  • Like
Реакции: medved1961 и H-ron

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)