Reaper для "Чайников". Любые вопросы. (4 онлайн)

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
Еще пара вопросиков.
1) Где поставить галочку, чтобы оставался в папке проекта , только последний тейк. Записываю по 25 раз, очень много ненужных файлов. Чтобы при перезаписи тейка, предыдущий стирался.
2) И еще вопрос, как сделать так, чтобы при записи, записанный файл в папке проекта , совпадал по имени с наименованием на дорожке в проекте. Например - Канал называется: Ритм -гитара,а файл в папке проекта так же назывался, а не какая-то белиберда.
3) View: Toggle auto-view-scroll during playback --- я не нашел данной функции в выпадающем списке, меню View.
Благодарствую, ребята за помощь.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
1) Не обязательно последний тэйк будет лучшим, а папку почистить можно в конце работы File -> clean current project derictory
2)Wildcards.png
3)это в экшн листе
 
  • Like
Реакции: burn255

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Подскажите как настроить такой момент. У меня есть проект в рипере называется например - Бум. Я хочу из этого проекта оставить барабаны , все остальное удалить и писать другую песню. Писать хочу так, чтобы снова записанные аудиотреки сохранялись в отдельную папку. И чтобы при очистке через меню (см . картинку) ненужных файлов , они не удалялись из других песен. А только с этого нового проекта. А то,я создал проект, по своей схеме, сижу пишу иногда чищу его, и при очистке у меня удалились аудиофайлы из песни с другого (предыдущего) проекта. И второй вопрос , как при редактировании айтемов (подрезке, подгонке) экран шел за курсором, а сейчас - при обрезке айтема и нажатии плэй, курсор уезжает а экран остается на месте редактипрования ( а нужно на лету редактировать, идет прокрутка экрана вместе с курсором).
Спасибо.
Я правильно понял, что вы хотите на основе некоторых наработок, сделанных в одном проекте, продолжать работать в других проектах независимо от первоначального? Как вариант можно сделать Project template, в котором будет только тот материал, который важен для работы в новых независимых проектах, которые вы сможете создавать независимо, не боясь потерять данные, лежащие в основе. Просто, каждый раз, начиная работать над новым проектом вы открываете нужный вам Project template и можете там создавать, удалять, всё, что угодно.
Но есть вариант интереснее. Посмотрите видео Кенни Джоя о пуле проекта, вам всё станет ясно. Через Project Media/Fx Bay можно сохранять необходимые айтемы, пути к их источникам, цепочки эффектов и так далее. Там можно сохранить в один файл всё необходимое, можно потом дополнить, при открытии абсолютно нового проекта с нуля через Project Media/Fx Bay вы всё найдёте.
 

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
Всем салам!
На работе стационар PC, а дома ноут.
Часто приходится доделывать проекты дома, но блин, Контакт до того заколебал каждый раз спрашивая директории для библ.
Можно как-то настроить Рипер, чтобы он всё автоматом находил...?
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Всем салам!
На работе стационар PC, а дома ноут.
Часто приходится доделывать проекты дома, но блин, Контакт до того заколебал каждый раз спрашивая директории для библ.
Можно как-то настроить Рипер, чтобы он всё автоматом находил...?
Batch re-save библиотекам делали?
 
  • Like
Реакции: Furqat

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
@Mr_Tsonts, про Batch Re-Save знаю. Если сделаю на ноуте BatchResave, поработаю немножно.
Но потом если опять вернусь на работу доделывать тот же трек(который редактировал дома)...:(
Я хотел, чтобы Рипер(или же Контакт) сами автоматом искали библы в указанных и сохранённых ранее папках(или дисках).
Есть ещё мысли?
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Mr_Tsonts, про Batch Re-Save знаю. Если сделаю на ноуте BatchResave, поработаю немножно.
Но потом если опять вернусь на работу доделывать тот же трек(который редактировал дома)...:(
Я хотел, чтобы Рипер(или же Контакт) сами автоматом искали библы в указанных и сохранённых ранее папках(или дисках).
Есть ещё мысли?
А сам контакт в состоянии стандалоне эти библы находит сразу? Вряд ли это Рипера проблема. У Контакта такое часто. Очень рекомендовано после установки любой новой библы сразу делать ей эту операцию, она после этого в разы быстрее открывается и стабильнее работает.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Shico, да, но причём тут пути установки? Тот факт, что плагины стоят в разных местах, не мешает им загружаться в проектах. Тут дело в библиотеках. Но по-моему контакт там тоже не использует пути, хотя не помню.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Shico, да, но причём тут пути установки? Тот факт, что плагины стоят в разных местах, не мешает им загружаться в проектах. Тут дело в библиотеках. Но по-моему контакт там тоже не использует пути, хотя не помню.
Кажется, именно после Batch re-save Контакт устанавливает пути. У меня были моменты, когда библиотеку приходилось удалять с диска, а потом, через некоторое время, я её восстанавливал и Контакт помнил уже эти пути. Второй раз Batch re-save делать не приходилось.
 
  • Like
Реакции: vitalker

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
@Mr_Tsonts, дык он помнит на этой машине а придите за другой комп с проектом, где у Контакта прописаны пути к библам первого компа, и он будет спрашивать новый путь, потому что по старому Контакт ничего не найдёт.
Я так понимаю 2 машины с разными путям к установленным библам, не?
 
  • Like
Реакции: Furqat

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Mr_Tsonts, дык он помнит на этой машине а придите за другой комп с проектом, где у Контакта прописаны пути к библам первого компа, и он будет спрашивать новый путь, потому что по старому Контакт ничего не найдёт.
Я так понимаю 2 машины с разными путям к установленным библам, не?
А человек не описал полностью ситуацию. Но, что-то мне подсказывает, что библы никак не в общем для обеих машин облаке)) То есть, Один контакт и набор библ на ПК и один контакт и набор библ на ноуте, но один на всё это Рипер, и человек переживает, что это Рипер теряется в разных ситуациях. Хотя, на самом деле, от Рипера тут ничего не зависит. Сделать Batch re-save на ПК и сделать Batch re-save на ноуте))))) А Рипер уже справится. "Я так думаю" (ц).
 
  • Like
Реакции: Furqat

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
@Shico,
@Mr_Tsonts, дык он помнит на этой машине а придите за другой комп с проектом, где у Контакта прописаны пути к библам первого компа, и он будет спрашивать новый путь, потому что по старому Контакт ничего не найдёт.
Я так понимаю 2 машины с разными путям к установленным библам, не?
Да, именно так.
 

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
40
Всем привет. Перешел на рипер с Cubase уже давненько, уже привык ко всему практически. Но никак не могу привыкнуть к управлению автоматизацией, в кубе казалось проще. Но вопрос удобства это дело десятое, есть конкретный "технический вопрос".
Когда микс готов процентов на 80, я всегда автоматизирую некоторые группы и посылы, чтобы "оживить" звучание на протяжении всей песни. Когда на группу вешаю автоматизацию громкости, то несмотря на то, что общая громкость группы выставлена в ноль, по умолчанию всегда ставится некое рандомное значение, при этом на слух громкость группы меняется!! Даже не прикасался еще к кривой, а громкость меняется... (делаю откат добавления автоматизации - все возвращается как было). С чем это может быть связано? Прилагаю фото, как это выглядит визуально...
111.jpg


Второй вопрос скорей вопрос удобства. Борюсь с сибилянтами вручную. Приходится добавлять автоматизацию GAIN и карандашом рисовать параллельно дороге. Во многих видеоуроках видел, как люди это делают прямо поверх самого трека (наглядно при этом видно визуальное изменение огибающей) - как это делается? Очень помогло бы...

Если кто то скинет хороший урок по риперу именно по автоматизации - буду признателен (Кенни Джоя смотрел, если что! :))) ).
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
наглядно при этом видно визуальное изменение огибающей) - как это делается? Очень помогло бы...
Это нужно выбрать:
prefx.jpg
А чтобы поверх трека, это вот:
auto.gif

Если я вас правильно понял, конечно...
 
  • Like
Реакции: noshyn и ugnivenko

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
40
@Alexander Yakuba, ага! Оно по всем пунктам)))
Только выбирая громкость "Pre-FX" и после ее автоматизируя - на степени компрессии, допустим, это не скажется (групповой компрессор стоит)? Запутался малость...
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Только выбирая громкость "Pre-FX" и после ее автоматизируя - на степени компрессии, допустим, это не скажется (групповой компрессор стоит)? Запутался малость...
Вы правы, но это был пример, как выбирается.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Только выбирая громкость "Pre-FX" и после ее автоматизируя - на степени компрессии, допустим, это не скажется
Скажется конечно. Насчет того, что громкость на пост эфэкс скачет, возможно какой-то глюк или недоработка, я бы даже не обратил внимания, т.к. все равно собрался громкость редактировать. Запомните уровень громкости, выставьте огибающую на этот уровень и работайте. Пожаловаться на офсайте бы не мешало.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
выбирая громкость "Pre-FX" и после ее автоматизируя - на степени компрессии, допустим, это не скажется (групповой компрессор стоит)? Запутался малость...
Разумеется скажется - это же вы фактически саму исходную волну автоматизируете, до всех обработок.
А вот с первым вашим вопросом я что-то не и сталкивался никогда - всегда всё работает корректно.
 

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
40
@Antonio, надо пересмотреть видимо ) мне почему то очень легко в свое время далась автоматизация в кубе, но тяжеловато идет в рипере...
А на счет глюка ПО - не думаю, что это глюк, скорей всего какие то есть настройки, потому что у меня на компе и на ноуте прилично разные версии рипера стоят (если грубо, то на ноуте 6я, на ПК пятая), и там и там этот глюк проявляется. С такой скоростью, как эти ребята штампуют исправления - уже по любому бы заметили и исправили))))
@Alexander Yakuba, вот, а у меня задача когда уже по обработкам все подбил, немного громкостью отдельных групп добавить треку макродинамики... Пока вижу "костыль" - автоматизировать Output финального компрессора на группе)) Практикуется такое в принципе?
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Пока вижу "костыль" - автоматизировать Output финального компрессора на группе)) Практикуется такое в принципе?
А почему нет-то? И не костыль это никакой, а вполне обычная история - автоматизировать можно абсолютно всё, что автоматизируется :)
Только почему тогда не саму группу-то?
 

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
40
@Alexander Yakuba, так с автоматизацией группы проблема и вылезает у меня...) Или как выше советовали, забить да заново все громкости выставить? так то логично в принципе, куплет/припев/соло разбить да нарулить как надо.
Просто иногда автоматизируя тихий бэк-вокал, либо тяжелые гитарные мелизмы фоновые у меня отправная точка автоматизации встает вообще чуть не под -25dB. При этом громкость рулю на отдельных треках, а группа на 0 выставлена. Мешает давно, хотел разобраться..
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
@cla76, во первых, судя по картинке, у вас включен режим перемещения автоматизации вместе с айтемами, я лично его включаю только при явной в этом необходимости (то бишь именно на сведении - практически никогда). Ну и как вариант попробовать поставить чистый портабельный рипер в другую папку (чтобы не сломать ваш рабочий рипер), и прокрутить аналогичную ситуацию там - лично я ни разу не припомню, чтобы с автоматизацией были какие-либо подобные проблемы, и что-то куда-то само перескакивало (автоматизирую много, в том числе и группы) - возможно у вас рипер немножко перезакастомизирован :) Чистая установка портейбла поможет понять где же именно проблема.

@@Michael, и?
 

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
40
@Alexander Yakuba, да пока сильно кастомизацией не увлекался еще...) Попробую портабл версию на самом деле
@@Michael, благодарю.. осознать бы теперь это все)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)