Можно ли стянуть поврежденный файл с CD быстро? (1 онлайн

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Дошли руки до старых муз-бэкапов, есть целые партии CD сыпящихся. Опция disc recovery у Roxio Toast способна диск крутить многие сутки. А файл 590 мег скажем, при копировании встаёт на последних двух мегах. Я без них вполне жить могу. Но файл системой либо копируется целиком, либо нет.
Можно ли это как-то обойти? Чтоб с ошибками, но стянуть!
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Лично я когда то пользовался SuperCopy, она вообще в любом случае позволяла получить хоть какой то файл.
"Программа заменяет несчитанные байты копируемого файла на нули. Например, программа может пригодиться для копирования фильмов с поврежденных компакт-дисков. При просмотре фильма практически не будет заметно повреждений в изображении."
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и digisystem

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
У меня есть очень древний СД односкоростной SCSI привод. Бывало, на других приводах данные считываются с ошибками, по звуку проскакивает треск, либо совсем затыкается при считывании. А он зараза умудряется вытащить эти данные, в некоторых случаях, даже без ошибок.
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@NRami, лет 100 назад, в эру когда cd/dvd было актуально, кто-то тут писал что CD - привод, в этой цепочке ключевое слово. В плане что dvd - приводы по спасительным функциям уступают.
Сам помнтся владел 400й Ямахой SCSI, которую пипл в ТЕ времена ценил как раз за некий «ум» протоколов по части чтения. Ну хз, в моём случае это не было сколько-нить заметно.
А ещё народ говорил что 1-2х скоростные CD-Rom читают лучше. И это на мой взгляд правда. Ну опять-же субъективно.
—/
Щаз вот тоже вижу в продаже CD - приводы, думаю прикупить парочку - на антрисоль кинуть для таких случаев.

Касаемо «ума» SCSI, да, там были интересные вещи на уровне создания полноценных копий один в один (к хардам особенно относится), но блин собирать компутер надо специальный. Может и стоит того, благо не дорага ))) Не знаю.. Надо подумать.
Аднака на уровне Macintosh, потом эти FWB Toolkit и иже, вполне себе на IDE перенесли адаптацию вполне себе комменсирующую 99 процентов опций от SCSI. (Но не всё это точно).
—-
@soundpro, благодарю за совет, попробую на менее убитых CD, потом отпишусь.
У меня текущий щаз уже третьи сутки крутится под Toast. А там дырки реальные, и похоже сыпится в процессе. И остановить страшно, но наверно еще сутки и перенесу на PC SuperCopy по совету @Gerain9, посмотрим.. В морозилку именно этот вариант страшно )))

В общем благодарю всех за ответы, напишу потом - что в итоге вышло :)
 
  • Like
Реакции: NRami

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@NRami, оффтоп, но к SCSI ностальгически вспомнилось две темы:
1. Крутой приём переноса системного диска на CD и на другой диск:
- Системный хард SCSI выбирался не более 700мб. Инсталлировалась система со всеми ПроТулзами и авторизационными дискетами (хоть много), и Тостом делалась SCSI copy на CD. Потом с этого CD с помощью SCSI копи это можно было клонировать на любой 700mb хард. А вот харды большего обьема уже не хиляли почему-то.
Ну и конечно FWB Tools с помощью SCSI copy можно было клонировать на другой 700мб хард напрямую.

2. Как стянуть мультитрек с хард-диск рекордера намкомп, не имея цифрового интерфейса?
Надо было сначала форматнуть диск, чтоб вся инфа лилась с харддиск рекордера с нуля. Скинуть туда бэкап по SCSI. За тем с помощью Тост опять-же сделать SCSI Copy на любой уже компутерный винт ввиде Тост - имиджа. А затем открыть этот имидж с помощью любой версии sonicWorx (хоть Studio хоть Artist), фишка Prosonic была в том что он умел открывать аудио как Raw File. Т.е. хоть черта в ступе мог открыть как аудио. И вот если делать SCSI Copy с винта - неформатированного перед этим. То аудиоинформация была беспорядочной. Фрагмент один, второй, всё в кучу. Но при переносе на свежий винт, Рекордеры скидывали аудио последовательно каждый канал. Такая фича уж не знаю почему.
И вот в sonicWorx открывался единая длинная колбаса, которую несложно было порезать и подставить в мультитрекере. Кстати без артефактов синхронизации, что по своему круто ))
—-
Вот такие прикольные ностальжи - воспоминания возникли при слове SCSI )))))

—-
А у тебя были какие-нить хитроумные фичи? )))
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Бывало, комповые сд-приводы не скидывали песню... А сд-дека спокойно читала. Приходилось через цифровой фыход загонять в комп.
 
  • Like
Реакции: digisystem

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Бывало, комповые сд-приводы не скидывали песню... А сд-дека спокойно читала.
Лично я с этим не сталкивался, всегда скидывался на комп.
но чаще бывало наоборот )))))
Скорее всего в основном. Это зависело от болванок, были партии, которые нарезались СД аудио на компе, игрались на любом муз центре. Я брал на пробу болванки разных типов, нарезал СД аудио, которые хорошо проигрывались, те и использовал. Мне попалась хорошая партия VERBATIM, несколько штук ещё осталось.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)