Дачный/загородный интернет. (1 онлайн

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.477
113
43
Москва
Ребят, по LTE антеннам на дачу может кто-то проконсультировать?

Продают готовые комплекты, внешний бокс + собственно антенна типа MIMO с усилением 18-20 dB + USB-модем + роутер типа кинетика. Цена комплекта — 10-14 килорублей.

Сэкономить ощутимо как-то получится, если набирать всё раздельно (роутер, положим, уже есть)?

(базовая станция в пяти километрах, но прямая видимость; модем хочу уже перепрошитый под смарт-тарифы)
 
  • Like
Реакции: Oleg Asvad и ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.396
10.447
113
56
Москвы
@fakeitback, ох, блин, больная тема.
Месяц назад гуглил пару дней именно по-поводу дачного инета. Тож самое - был хороший роутер D-Link. Докупил к нему разлоченный свисток Huawei E3372, который идеально подходит к роутеру. Тариф - билайн. "Для компьютера", он единственный безлимит с возможностью раздачи вайфая. Билайн взял по-причине наличия их вышки в 3-х км от домика. Казалось бы всё супер, но..... НО, сука!!! Все провайдеры днём жутко режут скорость в подмосковье. Кто на свистках. Соединение 5 палок, всё супер, скорость с часа ночи до 8-ми утра 20-30 Mbps и на приём и на отдачу. Лично мне для дачи достаточно. И архив с мультитреком отослать, и OMF'ку качнуть и с трекера какой-нить новый плаг утянуть.)) Но днём - еле хватает на почту, форумы и пр. Нашёл инфу, что надо звонить, ругаться.. Позвонил, поругался. Итог - включили на один день полную скорость, потом опять порезали. Антенна ничего имхо не решит, тоже хотел MIMO купить. Скорость-то и приём нормальный! Не советую йоту и мегафон, который месяц назад придумал какой-то безлимитеый тариф. Тож самое - развод. Первый день-два всё хорошо, потом норм инет только ночью. Обход запрета? Народ как то умудряется обхитрять провайдера, но я пока с этим делом на "ты". Ну, посмотрим...
Ps. Если что, я - во Фряново. 60 км по ярославке. Обратился к местным дачникам - тож выкручиваются кто как может.
Pps. Модем-свисток, кстати со свежей прошивкой от 4pda.)) Именно его и искал. Жрёт все симки. Если нужна контора, где такие свистки - гляну в почту.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexei56 и fakeitback

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.477
113
43
Москва
@ESSE, у меня несколько лет E5573 хуавей с йотой (планшетный тариф, но прошивка роутера позволяет раздачу). И в ус не дул, хватало на всё. Прошлый год на даче 20-30 мегабит вытягивал днём, в этом - 1-2, иногда немногим больше. Попробовал МТС - немногим лучше.

Похоже действительно режут(

Пройдусь по соседям, поспрашиваю
 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.396
10.447
113
56
Москвы
@fakeitback, когда пройдёшься/поспрашиваешь - если будет полезная инфа - скинь, плиз. А то у меня на даче соседи нетребовательные к инету, смартфон есть - им и этого достаточно. Один тут купил комплект йота - пару-тройку дней хвастался, мол, летает пипец. Потом притух, порезали скорость и ему.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
@ESSE,
Если попадётся инфа про обхитрение провайдера, ты то же поделись плиз!
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.396
10.447
113
56
Москвы
@Guslyar, забей в поисковик "4pda обход ограничений". Там только пара суток "курить" тему нужно будет, не говоря уже о понимании вопроса и практическом воплощении. ))
 
  • Like
Реакции: MAME

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
@ESSE, ЁПРСТ !!! Понял, погорячился, виноват, исправлюсь! :Dle80:
Я то подумал, что можно кавалерийским наскоком тему решить.
Спасибо, за наводку.
Бум курить. :Dle76:
 
Последнее редактирование:

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.396
10.447
113
56
Москвы
@Guslyar, давай вместе курить ! :D Меня этот вопрос тож очень интересует. Я чёт нарою кавалерийское - скину, ты, соответственно тоже. Но мне кажется кавалерией тут не обойтись. ((
PS Проверенный уже способ - звонить и ругаться. Причём звонить не со своего номера. И долбить оператора, что мол нахер вы мне нужны - перехожу к другим, и блокируйте нахер симку. Я даже ругнулся матом в разговоре. Подействовало ровно на одни сутки. Ну не долбить же их каждый день ? А у них, кстати, отмазка гениальная - к Вашему модему подключено много устройств, перегрузка сети, и тд.
 
  • Like
Реакции: Guslyar

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.846
2.016
113
Татарстан
Мне тоже сие интересно. Присмотрел в Мегафоне залоченый роутер, в салоне говорят что он намного лучше юсб-свистка ловит, а стоит всего рублей на 300 дороже. И как раз тариф вот этот безлимитный... Я специально спросил- сказали что никаких ограничений не будет, но
мегафон, который месяц назад придумал какой-то безлимитеый тариф. Тож самое - развод. Первый день-два всё хорошо, потом норм инет только ночью.
теперь сомневаюсь...
Сказали что в течении суток можно будет вернуть, но за день же не понять есть ограничение или нет... :mad:
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.396
10.447
113
56
Москвы
@Gerain9, мегафон сам не тестил, так на симках/тарифах разоришься,перебегая к разным операторам. Просто опять же сосед по даче повёлся на этот новый тариф от мегафона, который появился недели как две назад - грабли. За что купил, за то и продаю.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.477
113
43
Москва
так на симках/тарифах разоришься,перебегая к разным операторам
Я уже морально созрел почти) В субботу рвану за город, куплю Теле2 40-гиговый тариф. С телефона вроде более-менее раздавался (7-8 мегабит, до 15).

Приём (по "палкам") плюс минус одинаковый, по всей видимости на одной вышке сидят
 
  • Like
Реакции: ESSE

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.670
5.787
113
58
Москва
До 2017 года много юзал мобильный интернет. Единственно, что вынес - скорость у операторов либо с лимитом по трафику, либо ограниченное время в рекламных целях... В конце концов угомонился и принял, что 7...10 Мб в среднем это максимум. Возможно сейчас ситуация и поменялась, но не думаю, что кардинально.

Ну и если появился нормальный провайдер, но с запретом на раздачу, то роутер с поддержкой vpn решит все проблемы.
 
  • Like
Реакции: Guslyar, ESSE и fakeitback

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.692
8.256
113
Искать анлим для юр лиц от мегафона и чтоб не дороже 700 руб. У физиков они признались режут и лимитируют.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.477
113
43
Москва
Так-так-так, интересно. ИП имеется.

а почему мегафон именно?

и есть ли шанс их (оперативно) нагнуть, если услуги не будут соответствовать заявленным требованиям (при условии норм связи)?
 

vsplex0r

Well-Known Member
11 Июн 2012
589
651
93
soundcloud.com
базовая станция в пяти километрах, но прямая видимость
Всё-таки далековато для приличной скорости.
Пользуюсь уже лет 10 разными "свистками и рутерами", всё одно и тоже: к вечеру скорость проседает обычно в 2-3 раза в среднем.
В последнее время это уже правило, т.к. всё больше умных устройств навешивают дома и до кучи потоковые сервисы и интерактивное ТВ от года в год популярнее.
После карантина станет ровнее.
Сейчас взял свежий ЛТЕ-рутер + услуга безлимит на юр.лицо, один хрен: с утра пораньше и днём в обед бывает и 60Мбит/с, а в неудачные вечера наблюдаю печальные 1-2 Мбит/с.
Это, конечно, не часто...
Но ИМХО рано операторам трезвонить про 5Г, раз не научились нормально 4Г раздавать.
Забыл добавить, что Латвия.
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.692
8.256
113
а почему мегафон именно?
я пробовал на протяжении последних 18 лет, в разное время мтс, билайн, ёта, теле2.... везде инет уг, кроме меги. НО, я бы в конкретной местности попробовал бы разных оперов перед окончательной закупкой... есть симки без реги за 30-50 рублей на каждом углу... берешь, тестишь, понимаешь, ненужные выкидываешь в мусорку. Обычно хватает тестов в разные дни и разное время для замеров speedtest + на стабильность ping, разными размерами пакетов.
Мега иногда в области под 100мб-сек сосёт, а это больше чем домашняя 100мбитка (89)..

Справедливости ради, были разные замеры с идентичных серверов и идентичных медиа сервисов из одной точки двухсимочными аппаратами.
Ёта стала значительно хуже работать, после покупки мегафоном, т.к. приоритет их трафика был изменен, теперь их станции приоритет имеют у мегафона, а ётавские абоненты сосут палец и ждут очереди.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.477
113
43
Москва
Да черт их знает - я вот йотой до этого года более чем доволен был. И как инет под раздачу (часто смело заменял офисный, если где на переговорах оказывался), и как отдельная симка в телефоне с безлимитом, лет пять. А с мегафона удрал давно по причине крайней нестабильности (я в курсе, что йота принадлежит мегафону)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.692
8.256
113
Про ёту добавил, я ими пользовался оч долго, но увы.... отказался... причины выше.
У меня было два их модема и два их роутера...
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.396
10.447
113
56
Москвы
@SoNick, а вот скажи : - Я тут вспомнил, что у меня есть знакомый человечек в билайне, который имеет доступ ко всему. Может ли он в пару кликов изменить меня как юрлицо?
Симка была куплена официально, по паспорту.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.477
113
43
Москва
В сити одно время сидел в рыжей башне - там йота на телефоне лупила 250+ мегабит (жаль скриншот не сохранился), фигел с таких цифр)))
 
  • Wow
Реакции: Guslyar

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
куплю Теле2 40-гиговый тариф
Живу с ним 2 месяца, вышка не далеко. Пока ничего не урезали, но 40 не хватает... в прошлом месяце докупал еще столько же. Торрент работает через Тор, раздаю прям со смартфона. Zoom, по 5-6 часов в день.
 
  • Like
Реакции: fakeitback и ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.396
10.447
113
56
Москвы
А инет по спутниковой тарелке есть ?
У меня на даче ещё и триколор тарелка стоит. Узнавал. Безлимит 20 mbps - 3290 рублей в месяц. Послал сразу, ибо...
  • Фактическая скорость приема/передачи данных, доступная клиенту, зависит от (включая, но не ограничиваясь) технологических возможностей и загруженности сети, естественных условий распространения радиоволн, уровней радиосигнала на прием и передачу от оборудования клиента, погодных условий, точности наведения антенны на спутник, географического местоположения оборудования клиента.

  • Максимальная скорость приема/передачи данных, указанная в тарифных планах, не является гарантированной.
 
  • Like
Реакции: skyfall

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.396
10.447
113
56
Москвы
Пока ничего не урезали
@Valery, т.е. днём скорость как заявлена в договоре ? Неужели ?
А приблизительно где ты , сколько от МКАД и куда ?
Почитал сейчас про этот тариф - в принципе, у всех одно и тоже. Ночь. безлимит, днём - пакет.
Да и отзывы почитал - всё как у всех. Режут. Странно, что у тебя всё нормально.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
как заявлена в договоре ?
Не читал.))Реально скорость 6-10 мегаБАЙТ (не путать с битами))) ) иногда падает до 2-3. С чем связано пока не понял. Район Волоколамска.
Приношу извинения: хотел написать 5-6 мегабайт. Но одновременно в Ватсапе разговаривал, поэтому цифры перепутались. Еще раз: обычная скорость, в торренте, если нормальное число раздающих - до 5-6, иногда (бывает на несколько часов) падает до 1-2. В Зуме это не заметно вообще.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ESSE

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Тарелка это шайзе полное! Ценник просто не здорОвый. Присматриваюсь периодически уже лет 5, пока не впечатляет. Да и скорости, действительно, пишут по максимуму, а на деле режут безбожно.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.692
8.256
113
Я тут вспомнил, что у меня есть знакомый человечек в билайне, который имеет доступ ко всему. Может ли он в пару кликов изменить меня как юрлицо?
Это от его уровня доступа зависит в системе, там грубо говоря есть отдел который только у физиков могет что-то поменять... и есть другие «универсалы».


В сити одно время сидел в рыжей башне - там йота на телефоне лупила 250+ мегабит (жаль скриншот не сохранился), фигел с таких цифр)))
Это да, у ёты и меги цифры одинаковые, разница только в приоритете меги над ётой на БС.
 
  • Like
Реакции: ESSE

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)