Выбор 5-ти струнной бас-гитары в среднеценовом диапазоне. (1 онлайн

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
Всем привет. Назрел вопрос в следствии хотелочного зуда. А именно. Пару лет активно (с нуля) занимаюсь бас-гитарой. Моя первая и единственная гитара это яМашка TRBX 504. Рабочая лошадка. Но мне в ней становится уже тесно.. Да и хочется порадовать себя любимого. Засим, хотелось бы советов и реккомендаций по поводу выбора бас-гитары по следующим критериям:
- не б/у
- цена в районе 2000$
- пятиструн
- мультимензура (????)
- межструнное рассторния на бридже не менее 19мм (ну люблю я слеповую технику)
- не классика (Пресс, Жаба)
- возможно безголовая (но не критично)
-дерево не важно (хотя, хотелось бы ясень. Но не критично)

Поэтому , после долгих просмотров обзоров на ютюбе, чтения форумов, пришел к двум вариантам:
Дингволл, мультимензурный пятиструн
Кисель безголово-мультимензурный пятиструн

Почему мультимензура? Но, во первых это красиво :)
Во-вторых, как я понял, решается проблема некорректного строя и звучания пятой (низкой) струны у многих пятиструнов. Мультимензура частично решает эту проблему. Ну и есть желание освоить этот тип инструмента.

У кого то был опыт с подобными фирмами? Что скажете нащщет мультимензура?? Насколько сложно его осваивать? Судя по многочисленным отзывам, что это не так уж и сложно. Ибо реально нет возможности попробовать.

Короче, хотелось бы услышать ваши мнения, господа музыканты насчет этих контор.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.659
4.923
113
Майкоп
Сам засматривался на мультимензуру, пощупать вариантов нет, но, судя по отзывам некоторых пробовавших людей, особой выгоды нет. На практике могу сказать что звучание пятой струны зависит скорее от погоды на Марсе, чем от каких-то объективных факторов. Не понимаю нежелания брать Б/У, но с вашим бюджетом думаю лучше обратиться к мастеру для реализацию любых извращений;)
 
  • Like
Реакции: H-ron

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
- цена в районе 2000$
Нормальный среднеценовой диапазон)
Кисель безголово-мультимензурный пятиструн
Ублюдские звукосниматели в стоке (ну на мой вкус, конечно, кому-то может нравится), и нестандартного форм-фактора, невозможно ни на что заменить.
Во-вторых, как я понял, решается проблема некорректного строя и звучания пятой (низкой) струны у многих пятиструнов
Не знаю, я с проблемой строя никогда не сталкивался, я подозреваю, что она воображаемая. Не вижу, чем мультимензура 34-35 может быть лучше, чем просто 35

Надо понимать, какую музыку вы хотите играть, иначе сложно советовать. Потому что с одной стороны варвик корвет бывает, с другой -- рикенбекер всякий
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
Сам засматривался на мультимензуру, пощупать вариантов нет, но, судя по отзывам некоторых пробовавших людей, особой выгоды нет. На практике могу сказать что звучание пятой струны зависит скорее от погоды на Марсе, чем от каких-то объективных факторов. Не понимаю нежелания брать Б/У, но с вашим бюджетом думаю лучше обратиться к мастеру для реализацию любых извращений;)
У нас в стране очень небогатый выбор б/у инструментов.. Если и есть чтото, то в основном фендероподобные и выбор невелик.. Да и както не привык б/у. Что инструменты, что автомобили. И да, про волшебное незвучание/звучание пятой струны наслышан :)
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
Нормальный среднеценовой диапазон)

Ублюдские звукосниматели в стоке (ну на мой вкус, конечно, кому-то может нравится), и нестандартного форм-фактора, невозможно ни на что заменить.

Не знаю, я с проблемой строя никогда не сталкивался, я подозреваю, что она воображаемая. Не вижу, чем мультимензура 34-35 может быть лучше, чем просто 35

Надо понимать, какую музыку вы хотите играть, иначе сложно советовать. Потому что с одной стороны варвик корвет бывает, с другой -- рикенбекер всякий
Ну, скажем, на данный момент пробую силы в кавербенде.. Фанк, блюз, регги, босанова... В задумках есть чтото более прогрессивно-электронное, комбинируя басовые синты (педали) с чистым звуком.. Точно не митол (хотя, чем чорт не шутит).
Вот, собственно, поэтому и спрашиваю про вееры.. Если в них прок? Стоит ли ресурсы, время и силы , потраченные на инструмент и осваивания мультимензура??? Или панты?
И да.. Варвики мне неудобны.
Что скажете нащщет Мьюзикмэна Бонго 5????? Немного необычная форма, 19 мм межструн мне нра...
А как нащ&щет Джазбаса Американца 5? Чортн с ней, с нелюбовью к этому формфактору
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Ну, скажем, на данный момент пробую силы в кавербенде.. Фанк, блюз, регги, босанова... В задумках есть чтото более прогрессивно-электронное, комбинируя басовые синты (педали) с чистым звуком.. Точно не митол (хотя, чем чорт не шутит).
Тогда я бы всё таки сильно подумал про джаз бас. Fender american ultra выглядит как беспроигрышный вариант, он бывает ясеневый, но ольха-палисандр, наверное, будет универсальнее
Второе, что приходит в голову -- мюзикмен, но это чуть-чуть больше бюджета и надо слушать, я бы не рискнул в слепую брать.
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
Второе, что приходит в голову -- мюзикмен, но это чуть-чуть больше бюджета и надо слушать, я бы не рискнул в слепую брать.
Вот как раз посматриваю на этого красафца.. Можно пощупать в магазе. Недешево.
181971
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
Ахахах, я, конечно, стингрей имел в виду)
Бонго на любителя, как по виду, так и по звуку
Но если можно пощупать, надо сходить пощупать, конечно
Стингрей такой есть. И ценник такой же
Посмотрел ролики в ютюбе... Впечатлен. Я так понимаю, "пружинный рык" это его фирменный звук? Мне нравится.
Music Man StingRay5 Special HH HD Yellow
181973
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Так, а у меня аналогичный вопрос возник) Мне надо пятиструн для записи в основном. Музыка всякая, скорее негитарная. Хочу актив и сквозняк. Денег ну где-то так же под 2к. Я thumb nt хотел, но на него чот ценник какой-то вообще сказочный стал, в т.ч. на бу. Spector вроде нравится по картинкам, но вживую потестить наверное не найду где. На какие ещё варианты посмотреть можно?
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.316
2.553
113
Не нашел в гитарном разделе общей темы не старше пары лет про выбор баса, есть только темы про выбор 5-ти струнного.
Поэтому оставлю информацию здесь :)

Обратил внимание на бас интересной формы


Возможно, кто-то искал подобное

214095
 
  • Like
Реакции: motley crew и MPP

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.788
1.244
113
Из гитар я играю на Ибанезах, но вот по части бас-гитар я им что-то не доверяю, мне кажется, у них басы в асортименте присутствуют постольку поскольку.

Тут мне нравится, что мензура 35, потому что у меня сейчас бас с 35,5 и на него не налезают long scale струны, на 35 должны налезать. 33 на первых струнах выглядит интересно, но это меньше стандартной мензуры. Также эквалайзер довольно функциональный. В остальном по спекам всё как обычно. Ещё интересно, как у гитары с балансировкой, как бы ясенево-ореховая задница не перевешивала, у меня наоборот гриф с головой перевешивает с ясеневым корпусом.
А по сабжу, я считаю, что лучше Дингволлов ничего не существует)
Есть ли опыт и отзывы про Ibanez EHB1265MS ? :cool:

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)