Sub bass : когда надо и когда не надо? (1 онлайн

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@Seriy, вам сейчас нужно понять главное. все музыканты делают музыку по одному и тому же принципу. Это соблюдение частотного и динамического стандарта. Нужен хороший спектроанализатор и пачка треков, которые вам нравятся по звуку (как образцы для анализа) а то, как вы будете ощущать бас зависит только от мощности аппаратуры. Чтобы в работе над треком можно было не париться за отклонение от стандарта, достаточно 6-8 дюймовых мониторов. Либо вариант 5ки в паре с сабвуфером. Плюс наличие мониторных наушников желательно. На восьмерках на тихой громкости даже все хорошо прослушивается. Надеюсь понятно сформулировал)
 
  • Like
Реакции: Seriy

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
нет, все совсем иначе с саб басом , сорри. Вот подождем, пока Дмитрий выложит видео, где у девушки волосы дыбом встают от Филиппа Киркорова Романсы, Романсы, а не от американского трепа, воспроизведенного специальными сабвуферами.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
@Seriy, Не, ну в музыке годов до 80-90 (или хз когда он там появился) действительно такого инструмента как "саббас" не было. Зато был например контрабас. Послушайте разные направления джаза, например бебоп. Вот в этом видео саббас-контрабас довольно низко басит)
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
В прошлом году пару раз был в клубе (так вообще не ходок) и меня поразила мощь саб баса, я боялся- рухнут перекрытия. А в грудь ударяло как молотком. Это именно отдельно прописанный саб бас, а не гармоники от какого-то инструмента. У меня возникло несколько вопросов, но у некого спросить... Удивительно, но не нашел, чтоб эта тема поднималась на форуме.

1. Партия саб баса прописывается только для музыки , предназначенной для клубов? Т е версия с сабом и без? потому что я не представляю, зачем саб в радио или ТВ версии.
2. Я вообще не слышу саб в музыке, которую слушаю на Битпорте. Может саб вообще не записывают в трек, а его подставляет диджей под настроение и технические возможности клуба?
Так вписывать саб в обычный танцевальный или хип-хоп трек или это будет мешать?, как вот первый бас в примере- вавку глаз видит, а из колонок компьютерных - ноль звука. Какая вообще практика применения саба?
3. А чем в клубе воспроизводится саб? обычными динамиками или есть специальные устройства с металлической пластиной типа...
Пример сабов - лупы из семплов...Птички поют- это защитный тэг. Выкладываю чисто в демонстрационных целях- о чем речь...

@Seriy:
1. Нет, версия обычно одна, на ТВ или радио мультибенд процессор может немного поджать низ, а вы на бытовой акустике ничего не услышите.
2. Скорее всего у вас акустика не воспроизводит низы, послушайте в хороших наушниках.
3. Обычно стоят специальные коробочки которые озвучивают низ и саб. Иногда их даже еквализируют. В редких случаях сабов может не быть, тогда прям грусно... слушать как помирают динамики.

Вот пример хорошего саба: Jay-Z Tom Ford Прям на 2й секунде.
Скорее всего вы ничего не услышите на бытовой акустике

Этот трек на битпорте https://www.beatport.com/track/tom-ford-original-mix/12118718
И ютубе
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: di_Man и Seriy

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Про клубы не знаю, а в стрип клубы хожу часто (ходил...до из закрытия недавно по известным причинам) так саб там шарашит дай боже, практически в любом треке. Помню Газманова ставили- так там саба не было... и Металлику что то из Мастер пуппетс, низ вообще отсутствует, стыдно даже стало. А современное- Никельбек, Имаджин Драгонс и все такое- великолепный саб низ. Не говоря уже про откровенную танцевалку.
Просто треки делали люди с нормальным контролем низа и с отличным пониманием того, что с этим низом делать)
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
а то, как вы будете ощущать бас зависит только от мощности аппаратуры
и настроения ди джея.

а в стрип клубы хожу часто
Помню Газманова ставили
Газманов был бы, мягко говоря, удивлен))
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и squarebel

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Вы как хотите, а я пошел в клуб послушать саб бас!
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
ну в музыке годов до 80-90 (или хз когда он там появился) действительно такого инструмента как "саббас" не было.
Правильно . Не было или практически не было. Поскольку основной носитель был винил, там низ при подготовке мастера немного иначе, чем сейчас эквализировался, иначе иголка при воспроизведении пластинки запрыгает). Чисто технический момент и только.
 
  • Like
Реакции: TheTapeless

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Ну и поскольку основным носителем был винил, делать бытовые АС, которые могут воспроизвести низ, которого на виниле быть не может, было вроде бы как не за чем
А сегодня огромный выбор блютус-колоночек с пердящим басом, которые играют весь низ, пусть с чудовищным thd, но кому какое дело.
И наушников с низом огромный выбор. Как ТС, тем более интересуясь электронной музыкой, смог избежать всего этого изобилия, — удивительно
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Друзья, спасибо за интересные ссылки на туториал, почитаю... Все мы понимаем, что трик с волосами не был известен до 2000 г. и никакой Газманов с Сабриной нам такого эффекта не дадут. На видео (таких много) видно, что это свежие треки и дорожка саб баса написана специально, и девушки ждут этого момента, когда вступит партия этого баса. Кто это отрицает, пусть отрицает очевидное, а мы пойдем дальше. Два вопроса-
1. Какой частоты и какой интенсивности должен быть саб бас, чтобы появился такой ударный эффект? Т е сколько его должно быть на дорожке по отношению к другим инструментам.
2. Какой должен быть сабвуфер, чтобы появился такой удар?
В сети этот эффект называют Ground Zero hair trick, есть даже специальные песни с таким названием и таким эффектом. Автор видео пишет, что only six 15 inch subs and 45,000 watts can do that. То есть ни на каких студийных колонках вы это услышать не можете, вы просто будете слышать какой-то гул. Более подробно- появление вибраций от излучателя описывается законом Хладни. Диффузор таких сабвуферов делается из полипропилена, и катушек может быть несколько- мультикатушечные сабвуферы.
  • Several Coils: Most vehicle owners pick DVC (dual voice coils) subwoofers over single voice coils. DVC subwoofers support flexibility when it comes to wiring compared to single voice coils. Most top-of-the-line, 15-inch subwoofers come with dual voice coils.

Bass, from a large sub woofer, is essentially sound pressure moving through a vehicle. The more surface area, known as cone area, the more air pressure that is created. More subs = more surface area = more things moving. More power and lower frequencies will move the cones harder and faster creating more pressure. That pressure has to go somewhere. Out an open window or car door perhaps. Anything that is light enough, ie hair, will move out the opening as the air rushes out. She is stationary, the the ends of her hair are not. Depending on where she is sitting relative to the output of the speaker, her hair could do different things. Frequency also plays a role here. It can make her hair do some crazy things. This is called Chladni’s Law.

А вот и про металл в диффузоре, кто смеялся, может посмеяться над Power Acoustic. The MOFO-152X, unlike most subwoofers, doesn’t use a cone flex. Instead, it has an aluminum stiffened dust cap that helps keep the voice coil cool.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Все мы понимаем, что трик с волосами не был известен до 2000 г
Думаю, вас тут никто не понимает. Используйте нормальную профессиональную терминологию, пожалуйста. Законы физики появились задолго до 2000 г.

По теме: пока не обзаведётесь контролем, позволяющим услышать эту часть диапазона, все ваши попытки рассуждать о том, чего не вы слышите, будут напоминать разговор с духами на спиритическом сеансе.

Ставьте самую разную музыку, анализируйте. Поверьте и в 80-х, и намного раньше в записях хватало прекрасного чёткого сабниза.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: presly, wolfire и KOTOPES

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Никто вам тут ничего не скажет, потому что это секретная, глубоко законспирированная технология для избранных, передаваемая строго внутри ложи, а как вы несколько ранее заметили:

Делятся с равным, а не с первым попавшимся. Когда вы станете равным или хотя бы докажете реальными действиями, а не разговорами, что можете стать реальным участником процесса, тогда понемногу начнут с вами говорить. Но реальные действия стоят денег
так что ничего личного, сначала нужно пройти обряд инициации, заплатить денег.. потом может быть... с вами станут делиться..
 
  • Like
  • Haha
Реакции: presly, KOTOPES и Seriy

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
854
113
52
Тольятти
Не знаю на счет 80-х... Вроде про Сабрину тут что то упомянали. Послушал:

Ну хз. Дует конечно, но волосы дыбом начали вставать только от Американских реперов и не так уж давно.
 
  • Like
Реакции: Seriy

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Газманов был бы, мягко говоря, удивлен))
Нефиг было писать "господа-офицеры" которую пьяные офицеры заказывают вообще везде где имеют честь находится:(
@Seriy, Вот вам искомый саб низ, в клубах будет рвать низ, послушайте на том что есть.
 

Вложения

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Seriy, да купите уже себе студийный сабвуфер домой! Вопросы сами собой отпадут.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
чукча не читатель, а писатель, мне хочется знать когда, где и зачем нужен саб. Клубы, концерты, музыка в машину - да. Может надо делать альбомы с пометкой- для сабвуфера. И знать, когда не нужен вообще- однозначно - для трансляций.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Хороший вопрос- а какие частоты радио вообще передает у нас? и в США? транслируют суб бас?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.130
113
39
@Seriy, саб сейчас используют почти все. и это нормально. а до 2000 годов вся электронная музыка была уже с саб басом, возьмите продиджи 96 год, все там с сабом норм, а то что газманов не использовал так это только его проблемы
 
  • Like
  • Haha
Реакции: M Clis, wolfire и Seriy

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Насколько я понимаю, технических ограничений частоты снизу при частотной модуляции нет
 
  • Like
Реакции: presly

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Ну и поскольку основным носителем был винил, делать бытовые АС, которые могут воспроизвести низ, которого на виниле быть не может, было вроде бы как не за чем
А производители древних АС против) Протестуют заявленными циферками, например «Корвет» 25-25000Гц, S 90 D 25-25000Гц.

Хороший вопрос- а какие частоты радио вообще передает у нас? и в США? транслируют суб бас?
30 Гц до 15 КГц , вроде так.
 
  • Like
Реакции: Seriy

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Какой частоты и какой интенсивности должен быть саб бас, чтобы появился такой ударный эффект? Т е сколько его должно быть на дорожке по отношению к другим инструментам.
сам удар довольно высоко, а саб он просто вкл/выкл он не ударяет
2. Какой должен быть сабвуфер, чтобы появился такой удар?
От 5 дюймов наверное, сможет пробить фанеру, если залупить громкость.
У меня нет помещения и акустики чтобы всё это проверять, но в грудь например будет бить какой-то небольшой частотный диапазон - ниже и выше бить не будет, а сколько это Гц хз
 

Igoryan

Active Member
17 Фев 2006
386
220
43
40
Севастополь
да купите уже себе студийный сабвуфер домой! Вопросы сами собой отпадут.
Если нужны именно волосы дыбом и чтоб все содрогалось даже на малой громкости - нужен не студийный. На студийном так кайфануть не получится
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Introvert, Seriy и wolfire

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Если нужны именно волосы дыбом и чтоб все содрогалось даже на малой громкости - нужен не студийный. На студийном так кайфануть не получится
Ну дискотечный саб это не про работу
 
  • Like
Реакции: squarebel

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)