С Cubase на Nuendo - шаг вверх или в сторону? (1 онлайн

kpocc

Active Member
24 Мар 2009
375
108
43
Санкт-Петербург
Привет, друзья!
Давно пользуюсь Cubase, но недавно обратил внимание на приятные фишки в сфере саунд дизайна и работы с видео. Созрели несколько вопросов:

  • Насколько позже выходят обновления на Nuendo? Раньше версия Nuendo отставала по номеру. Почему-то было ощущение, что Куб – это тестовая площадка для более серьезного Nuendo. Не знаю откуда.
  • Какие еще подводные камни кроются в переходе на Nuendo? Знаю, что кросгрейд будет не отменить.
  • Кто пользуется обоими версиями от Steinberg? Есть какие-нибудь наблюдения в отличиях работы? Сравнительный лист фич обоих версий видел. Интересует просто личный опыт.
Спасибо за ваши ответы!
 

albert778

Member
10 Янв 2005
83
2
8
Привет, друзья!
Давно пользуюсь Cubase, но недавно обратил внимание на приятные фишки в сфере саунд дизайна и работы с видео. Созрели несколько вопросов:

  • Насколько позже выходят обновления на Nuendo? Раньше версия Nuendo отставала по номеру. Почему-то было ощущение, что Куб – это тестовая площадка для более серьезного Nuendo. Не знаю откуда.
  • Какие еще подводные камни кроются в переходе на Nuendo? Знаю, что кросгрейд будет не отменить.
  • Кто пользуется обоими версиями от Steinberg? Есть какие-нибудь наблюдения в отличиях работы? Сравнительный лист фич обоих версий видел. Интересует просто личный опыт.
Спасибо за ваши ответы!
Скачай триальную версию и попробуй , там на 60 дней дается лицензия, но нужен елицензер , у Nuendo выше Audio resolution при внутренней обработке в два раза (384 kHz против 192 kHz ) .
 
  • Like
Реакции: kpocc

kpocc

Active Member
24 Мар 2009
375
108
43
Санкт-Петербург
Скачай триальную версию и попробуй , там на 60 дней дается лицензия, но нужен елицензер , у Nuendo выше Audio resolution при внутренней обработке в два раза (384 kHz против 192 kHz ) .
Спасибо, идея хорошая! Но это абсолютно не отвечает на заданные вопросы. Я видел лист сравнения с Кубиком. Интересует именно опыт форумчан, как раз для того, чтобы сэкономить на личном.
 

MACKER

Active Member
20 Ноя 2013
188
36
28
World
samemusic.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Hans Zimmer пишет в Cubase Pro, он рабоает с саунд дизайном и видео, это так к сведению.


Поэтому смотря для каких задач вам нужен Nuendo.
 
  • Like
Реакции: A-Record23 и kpocc

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
В нуендо можно одновременно работать над одним проектом несколько человек в реальном времени с разных компов. есть другие преимущества для пост-про, саунд-дизайна и командной работы. если он не нужны, то переходить нет смысла. глючит также как куб.
 
  • Like
Реакции: kpocc

albert778

Member
10 Янв 2005
83
2
8
Я год работал на Nuendo 8 , сейчас у меня Cubase 10 , есть небольшие различия в звуке наверное из за Audio resolution ,но каких то глобальных различий для меня нет , Был момент когда дико глючило Midi .было , когда мизинцем случайно елицезер заденешь и Nuendo зависал .
 
  • Like
Реакции: kpocc

kpocc

Active Member
24 Мар 2009
375
108
43
Санкт-Петербург
В нуендо можно одновременно работать над одним проектом несколько человек в реальном времени с разных компов. есть другие преимущества для пост-про, саунд-дизайна и командной работы. если он не нужны, то переходить нет смысла. глючит также как куб.
Куб у меня глючит оооочень редко. Поэтому это не попытка убежать от проблем. Фишки очень привлекательны. Но насколько я помню, Ню обновляется позже Куба.. Это на сегодня актуально?
Вообще, хотелось бы услышать побольше минусов. Или это тупо проапгрейженый Куб? Получается. это шаг вверх? Раньше у Ню не было некоторых функций Куба, сейчас есть все.
 
Последнее редактирование:

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
@kpocc, да, нуендо это тот же кубейс + фичи для пост, гейм, и т.п. вещей.
апдейтится на пол года, год, позже кубика.
 
  • Like
Реакции: kpocc

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Я купил Ню 10 месяцок назад. При этом лицензию Куба я оставил, так как нет возможности рисковать текущими проектами.

В целом, есть несколько сочных плюх которые стоят кросгрейда/апгрейда.

1. Video Cut Detection - очень полезная штука. В каждом проекте использую, и в длинных (удобно атмосферные шумы по сценам нарубать. Удобно в мелких роликах видеть визуально все монтажные склейки. Удобно музыку писать и подгонять под "такт склейкам".

2. Loudness track - норм тема тоже, чтоб визуально чекнуть возможные слишком громкие/тихие моменты. Особенно если ухо замылилось после 28 часового рабочего дня))

3. Split Channel - крутецки удобный тайм сейвер, если кидаю какой то звучок. Он в стерео, а мне нужен моно звук на стерео треке. Забиндил горячую клавишу, вуаля и всё готово. В Кубе приходилось Convert Track юзать (создаются два новых моно трека. Удалять исходник на стерео треке и тянуть моно звук с одного из каналов на этот трек. Удалять два ненужных моно трека.

4. Два видео трека. Тоже не лишнее, но за последний месяц не приходилось юзать ещё, но были случаи когда нужна была эта фича (из кусков аниматика сам пересобирал монтаж по лайту)

5. Плагины тоже норм для коллекции, но большой ценности и уникальности в них нет, разве что допплер лучший из VST допплеров. Но так то есть условно бесплатный Sound Particles (приложуха отдельная), а там прям ОТЕЦ всех доплеров

6. Глючит так же, да. Крашится иногда и почему то Izotope Ozon не хочет никак запускать (блеклист, попытка деактивировать - краш). Любых версий. Лицензия

7. Есть ощущение (возможно ложное), что интерфейс по плавнее работает на маке. Переключаюсь из Куба в Ню и обратно, иногда параллельно в и там и там работаю (В Кубе рендер/экспорт например, что то другое в Ню делаю пока)

8. Дополнительные варианты импорта. Например MXF. Проверил, работает. Но мне никто ни разу не пытался MXF прислать. Но приятно знать, что если мне кто то впарит новый вид аудио контейнера (или как это называется) я не буду просить ОМФ/ААФ.

9. Clip Packedge - пока не пробовал, похоже что тот же трек архив только одним файлом, вместо XML + Audio папка. Может кто знает лучше.


Это всё что я смог вспомнить на вскидку из различий полезных)) Надо работать идти уже, но тема самому интересна. Может что-то новое узнаю для себя. То что не раскопал ещё
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.710
2.284
113
48
ещё в нуэнде удобнее обстояли дела с фейдами. например, выделяем кусок файла и делаем ему нормлайз. так вот нуэнда делала нормалайз с запасом с каждой стороны от выделенного куска (размер этого припуска регулируется), чтобы кроссфейд можно было сделать с исходным материалом. в кубе приходилось вручную выделять больше чем надо, а затем уменьшать
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
ещё в нуэнде удобнее обстояли дела с фейдами. например, выделяем кусок файла и делаем ему нормлайз. так вот нуэнда делала нормалайз с запасом с каждой стороны от выделенного куска (размер этого припуска регулируется), чтобы кроссфейд можно было сделать с исходным материалом. в кубе приходилось вручную выделять больше чем надо, а затем уменьшать
А где глянуть эту функцию? Сейчас проверил, нет запаса никакого.
Screen Shot 2020-11-16 at 20.09.39.png
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.710
2.284
113
48
А где глянуть эту функцию? Сейчас проверил, нет запаса никакого.
о, кстати, сорри, эта функция уже в кубе появилась - раньше только в нуэнде была. в окошке "offline processing" сверху есть параметр "расширение диапазона обработки" - так вот там должен быть выставлен запас в мс, например, 500мс

Берём аудиофайл, разрезаем его по обе стороны от нужного куска, делаем куску нормалайз и проверяем, растаскивая границы - он нормализован на дополнительные 500мс влево и вправо.

191434
 
  • Like
Реакции: N-shtaiN

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
@V_ad_im, Спасибо! Классная штука, полезная. Не замечал даже))
Для денойзеров самое то, чтоб кросфейдить по человечески
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)