MacOS 11 Big Sur (1 онлайн

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
тайм машина на маке нужна, или ручные бэкапы (утилиты)
Лучше всего склонировать рабочую версию системы + тайм машина на случай изменения файлов. Восстанавливается в случае чего за полчаса максимум.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня норм Виталька работает, ни единого нарекания.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Пропала возможность установки mac os big sur из рекавери при загрузке ноутбука с комбинацией клавиш opt+cmd+r

Теперь грузится только Каталина, что за ерунда?
Раньше работало
 

_A.R.T_

Member
20 Янв 2021
55
26
18
42
Подскажите пожалуйста, нормально ли работает музсофт в бигсуре? Да и вообще как она сама в плане юзабилити и стабильности?
Встал вопрос обновления с хайсиерры и вот разбираюсь. Как говорится "семь раз отмерь, один раз отрежь" :)
 

_A.R.T_

Member
20 Янв 2021
55
26
18
42
какой муз софт?
Ну в целом хотелось бы узнать. Весь список плагинов расписывать думаю не имеет смысла. Рабочая программа Studio One. С нелестными отзывами на счет стабильности Studio One в макоси знаком. Было такое, но не часто. Скорее всего из-за плагинов.
 
Последнее редактирование:

_A.R.T_

Member
20 Янв 2021
55
26
18
42
Смотрите конкретно что поддерживает Биг Сюр.
Понимаю о чем вы. Просто официальные заявления не всегда совпадают с реальным раскладом. Хотелось бы узнать мнение и наблюдение реальных пользователей. Поэтому я и решил спросить тут.
 

Ronnik81

Well-Known Member
30 Янв 2019
239
264
63
World
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня Макбук на Биг Суре.
Работаю в Лоджике и Рипере.
Всё вполне стабильно, сторонние плагины открываются без проблем.
 
  • Like
Реакции: _A.R.T_

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Сколько не читал, отзывы о бигсуре не очень, откатываются на каталину. Херовость наблюдается в замедлении, жоре памяти, времени работе Аккума если ноут.
 
  • Like
Реакции: _A.R.T_

Ronnik81

Well-Known Member
30 Янв 2019
239
264
63
World
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сколько не читал, отзывы о бигсуре не очень, откатываются на каталину. Херовость наблюдается в замедлении, жоре памяти, времени работе Аккума если ноут.
Сколько не читаю отзывов, много недовольных постоянно откатываются на версию раньше, в любой операционке. Наверное традиция)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Понимаю о чем вы. Просто официальные заявления не всегда совпадают с реальным раскладом. Хотелось бы узнать мнение и наблюдение реальных пользователей. Поэтому я и решил спросить тут.
Так спрашивайте о реальных вещах.
 

_A.R.T_

Member
20 Янв 2021
55
26
18
42
Сколько не читал, отзывы о бигсуре не очень, откатываются на каталину. Херовость наблюдается в замедлении, жоре памяти, времени работе Аккума если ноут.
У каталины тоже достаточно негативных отзывов. Особенно среди хакинтошников. Отчасти меня тоже можно к ним отнести, но для меня это не так принципиально. Думаю этот негатив в основном вызван отсутствием поддержки 32-битных процессов и приложений с сопутствующими проблемами.
 
Последнее редактирование:

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
У каталины тоже достаточно негативных отзывов. Особенно среди хакинтошников. Отчасти меня тоже можно к ним отнести, но для меня это не так принципиально. Думаю этот негатив в основном вызван отсутствием поддержки 32-битных процессов и приложений с сопутствующими проблемами.
Вопрос про бигсур, причем здесь Каталина и хакинтошы.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
К слову.
Вообще то о каталине упоминали вы. Я просто продолжил мысль, основываясь на отзывах пользователей.
Ок.
С каким компом есть желание перейти с сиерры, мак или хакинтош. Про музсофт не спрашиваю, потому как понятно отсутствие 32 битного, это не важно раз есть желание на бигсур.
Если есть больше одного компа, то пойму решение поэксперементировать. Ежели нет, то это решение поспешное, выступать тестером и преодолевать нюансы новой системы. Сам ставил бигсур сперва на виртуалку, потом на макбук, наигрался, вернулся в мохави в основных компах, на макбуке мохави, на хакинтошном ноуте поставил каталину после бигсура. Подождем макбучину 16 на м1, там уже не будет выхода с этой бигсур.
 
  • Like
Реакции: _A.R.T_

_A.R.T_

Member
20 Янв 2021
55
26
18
42
С каким компом есть желание перейти с сиерры, мак или хакинтош.
Макпро6,1 и в перспективе аймакпро.
Хакинтош в принципе тоже, но туда я больше склоняюсь установить вин10. В профильной ветке поспрашиваю.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Ребята объясните мне пожалуйста как vst3 плагины неподписанные открывать беспроблемно в DAW на big sur.
Big Sur vst3 блокирует, а AU версии этих же плагинов работают без проблем. Почему именно vst3 лочатся на bigsur не могу понять

Перепробовал все уже:
sudo spctl --master-disable
sudo spctl --master-enable
после включения защиты снова лочятся vst3

Откатываться на Каталину не хочется, к bigsur привык уже, использовать AU версии тоже не предлагать.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@_A.R.T_, попробовал - отключил sip - плагины работают в daw, включаю защиту sip - плагины улетают в blacklist big sur

А работать с выключенной системой sip как то сыкотно - ибо айкауды - тонны паролей/связок/ключей

PS: придется разрабам vst плагинов писать, спрашивать когда запилят поддержку big sur
 

_A.R.T_

Member
20 Янв 2021
55
26
18
42
@_A.R.T_, попробовал - отключил sip - плагины работают в daw, включаю защиту sip - плагины улетают в blacklist big sur

А работать с выключенной системой sip как то сыкотно - ибо айкауды - тонны паролей/связок/ключей

PS: придется разрабам vst плагинов писать, спрашивать когда запилят поддержку big sur
А что за плагины, если не секрет? У меня никаких таких проблем нет.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@_A.R.T_, фришные Harmonic Reverb и Harmonic Boost вот отсюда

и легендарный фришный mid/side eq - QRange вот отсюда

очень нужны в работе эти плагины и вот такая вот беда у меня с ними в big sur
Буду премного благодарен, если поможете ;)
 

_A.R.T_

Member
20 Янв 2021
55
26
18
42
@fractala,
Думаю у плагинов в плане совместимости проблем нет. У меня все норм работает. SIP включен, macOS BigSur 11.2.1. Проверил в Studio One.
Screenshot 2021-02-21 at 09.56.20.png


Попробуйте почистить кеши /Library/Caches и ~/Library/Caches (это в папке юзера).
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Не знаю как на счет других DAW, но в бигсуре лоджик у меня трещит по всем "швам" с проектом даже не средней тяжести.
Screenshot 2021-02-21 at 10.58.24.png

Screenshot 2021-02-21 at 10.57.41.png


Невозможно работать! В процессе работы также заметил подтормаживания.
В общем планирую откатываться на каталину.

P.S. Хотя сама система мне даже понравилась. Работает отлично.
P.S2. Также есть большие проблемы в работе Sonnox Inflator. При запуске вылезает ошибка.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
Studio one работает норм, единственный плагин это soothe 2 который работает только как ау. Как вст нет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)