Mac на ARM Apple Silicon (2 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
я про новостной фон, без желтухи
А что Вы хотите в новостях прочитать?

Я Вам щас объясню.

Мне вот на почту каждый день от производителей валятся победные реляции - "мы выпустили то, мы выпустили это, новые поколение, новые, новые, бла-бла-бла".

Заходишь на Диджикей, а там в позициях, которые не то, что новые, а серийно все применяют - "In stock 0, lead time 40 weeks". И 40 - это минимум, обычно 50+.

И количество позиций с нулем в наличии и с поставкой через год растет по экспоненте каждый день. Как и количество рассылок с победными реляциями от производителей.

Такими темпами скоро банальных транзисторов не будет, я не понимаю, что мне вообще закладывать в разработки. Зато в новостях про 3нм понесло. Ну ок.
 
  • Sad
Реакции: Alex_HS

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.856
4.162
113
39
@fakeitback, а оскорбления в свой адрес слушать не обидно? Мне вот как владельцу не приятно.
Тоже отметился в теме.
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.559
1.687
113
MSK
Мне вот на почту каждый день от производителей валятся победные реляции - "мы выпустили то, мы выпустили это, новые поколение, новые, новые, бла-бла-бла".
И количество позиций с нулем в наличии и с поставкой через год растет по экспоненте каждый день. Как и количество рассылок с победными реляциями от производителей.
Ну так естественно! Пизд-ть, не мешки ворочать!!! С них-же, никто не спрашивает за эту писанину.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
Так не только с компами, с теми же синтами, Korg делает анонс синта, пол года, а воз и ныне там. Кому это надо..
Да не важно.
Сейчас вот опять говорят про м1х мбп и мини в ноябре. Тогда действительно ждать его нет смысла, прирост не столь большой, чтоб на руки его получить под нг. Проще взять М1 и сменять через год на уже на м2.
пока ещё призрачные надежды на м1х есть - шансы получить его в августе теоретически возможны. Поэтому и жду середины июля.
уже три серии железа сменилось, и дефицит m1 16/512 большой среди прочих кофеинов и у многих магазинов стоит как снятый с производства
Сейчас вал реализации кучи 8гб моделей
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
На моей памяти уже не раз говорили про остановку прогресса разработки техпроцесса, а он все уменьшается и уменьшается.
-это не так, реальные размеры транзисторов перестали соответствовать названию техпроцесса еще с 35нм, сейчас все это просто
лапша на уши точнее просто разрешение литографии, например 10нм техпроцесс tsmc по реальным размерам транзисторов эквивалентен
14 нм техпроцессу интел и в свою очередь транзисторы всего в два раза меньше чем у 35нм стандартного техпроцесса , как и везде
в итоге победил маркетинг , закон мура уже лет пять не работает
Мне вот на почту каждый день от производителей валятся победные реляции - "мы выпустили то, мы выпустили это, новые поколение, новые, новые, бла-бла-бла".
-вам везет а мне присылают в основном рекламу различных дилдо и станков для гибки труб большого диаметра
 
Последнее редактирование:

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
-это не так, реальные размеры транзисторов перестали соответствовать названию техпроцесса еще с 35нм, сейчас все это просто
лапша на уши точнее просто разрешение литографии, например 10нм техпроцесс tsmc по реальным размерам транзисторов эквивалентен
14 нм техпроцессу интел и в свою очередь транзисторы всего в два раза меньше чем у 35нм стандартного техпроцесса , как и везде
в итоге победил маркетинг , закон мура уже лет пять не работает
Это действительно так, скрытая правда, маркетинг мать его...

Так не только с компами, с теми же синтами, Korg делает анонс синта, пол года, а воз и ныне там. Кому это надо..
Да не важно.
Сейчас вот опять говорят про м1х мбп и мини в ноябре. Тогда действительно ждать его нет смысла, прирост не столь большой, чтоб на руки его получить под нг. Проще взять М1 и сменять через год на уже на м2.
пока ещё призрачные надежды на м1х есть - шансы получить его в августе теоретически возможны. Поэтому и жду середины июля.
уже три серии железа сменилось, и дефицит m1 16/512 большой среди прочих кофеинов и у многих магазинов стоит как снятый с производства
Сейчас вал реализации кучи 8гб моделей
Мне думается не надо ждать. Судя по ситуации проходит время полугодичных замен-обновлений техники. Нас конечно приучили, но зерна истины в этом нет. На телефоны то теперь ресурсов не хватает что уж про компы говорить. Ты и так уже года полтора ждешь. А вообще это в стиле Эппл, подожди завтра будет эмейзинг больше чем эмейзинг в этом году.
 
  • Like
Реакции: baloo

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А вообще это в стиле Эппл, подожди завтра будет эмейзинг больше чем эмейзинг в этом году.
У Эппл совершенно иной стиль:
- мы в этом году сделали полный имэйзинг - ни чего не жди, покупай.
А в будущем году все повторится, и опять - покупай.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: digilab2 и itzh

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik, такие "лесорубы" как раз оптом на всю семью каждую новую модель покупать могут) И работникам на полях вместо лопат - айпэды на палке)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
У Эппл совершенно иной стиль:
Вы считаете что у кого то иначе? Самсунги, НР, и иже с ними, постоянно выпускают новое, и телефоны и ноутбуки.
Интел, выпускает постоянно процессоры новые.
Что, все они живут дольше чем какой нить макбук, айпад, айфон? Нет. Равносильно.
МС выпускает реже ОС и что с того. Но в переходах бывают проблемы с потерей рабочих дров, вон как у меня лежат дохлые ХП ноутбуки на вин 8.1, а все... для 10ки нет альтернатив дров, нвидия забила болт.
У эппл стиль как у всех, или живи с тем что купил лет 5 спокойно, или обновляйся когда удобно.
Я бы понял эту фразу, если бы Эппл обрубила сегодня поддержку Интел машин в раз, или дала им 1 год. Или бы отключила от новой оси машины свои старше 5 лет. Машины 17 года все таки еще поддерживаются, да и старее.
Понятно, у меня дома лежит мбп 2012. и работает. Та ки винбуки у кого то лежат, и компы и работают.
Бегут брать новые компы - маки, вин машины и лины, те кому это надо.
Не надо поддерживать миф, что мак пользователи бегут менять машины каждый год.

Тут все хором орут какой я фанат. Ага, разбежался покупать. каждый год. машина 2018г. Как бы устраивает (но для работы пора делать сборки М1).. и до этого сидел на мбп 2012 с 12го по 18ый... 6 лет.
Кто меняет девайсы каждый год?
М1 будут менять чаще на М2, М3???
Смотрим на планшеты. Они тоже весьма долго живут у людей. У меня вот на руках рухлять айпад мини 1. Толком просто уже и не нужен как явление.
Вопрос, все пишут, яблочники опять побегут покупать.... Это блин какой то бред! Откуда ноги растут ?
блондинки - так те покупают только новые айфойнчики, что инстасамкам и тендарям позволяет быть в тренде гаджет-моды... кто это в расчет берет и какое отношение к аймакам, макбукам. миникам имеет?

А вот эти бредни, Эппл создала волну покупай раз в год новое..
все взрослые люди со своими реальными потребностями.
 
Последнее редактирование:
  • Sad
Реакции: itzh

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
TSMC в третьем квартале 2021 года в первую очередь будет производить процессоры Apple и чипы для автомобильных компаний. На такой шаг TSMC пришлось пойти из-за дефицита микросхем, который может продлиться до конца года.
Apple является крупнейшим заказчиком TSMC, поэтому ей уделяется приоритетное внимание.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
TSMC объявила в журнале Nature о достижении техпроцесса 1 нм. В этом ей помогли специалисты Национального университета Тайваня и Массачусетского технологического института.

Для техпроцесса 1 нм кремний заменили на висмут в качестве контактного электрода. Это позволило снизить сопротивление и увеличить ток. Таким образом, энергоэффективность полупроводников повысилась до максимально возможного уровня.

На данный момент TSMC производит процессоры с техпроцессом 5 нм, в том числе Apple A14 и M1. Техпроцесс 1 нм позволит сделать новые чипы намного мощнее и энергоэффективнее, поскольку количество транзисторов увеличится в несколько раз.

В этом году TSMC планирует начать производство процессоров с техпроцессом 4 нм, а в 2022 году — 3 нм. Компания заявила, что продолжит разрабатывать техпроцесс 1 и 2 нм, но не уточнила, когда начнет использовать их в массовом производстве чипов.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Apple является крупнейшим заказчиком TSMC, поэтому ей уделяется приоритетное внимание.
Тут не прав. Ресурсы TSMC на производство выработаны, покупателей очередь, кто из них приоритетный вопрос политический. Не будет уделяться какого то особого внимания Эпл, есть и покруче потребители та же Nvidia.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
Это выдержка с азиатским новостным источником, не мое мнение, а как бы новость. боюсь нвидия с другой стороны очереди
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Не будет уделяться какого то особого внимания Эпл, есть и покруче потребители та же Nvidia.
У эппл, если что, оборот примерно раз в 20 больше, чем у нвидиа. Объёмы заказов на tsmc мы не знаем, но там, вероятно, примерно такая же разница
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Для техпроцесса 1 нм кремний заменили на висмут в качестве контактного электрода. Это позволило снизить сопротивление и увеличить ток. Таким образом, энергоэффективность полупроводников повысилась до максимально возможного уровня.
-скорее всего неточности перевода кремний это полупроводник висмут легкоплавкий металл , ну никак висмут кремний заменить не может
скорее всего имеется ввиду крепление кремниевой подложки к медному радиатору через висмут для уменьшения температурного
сопротивления кристалл -корпус , ну может это поможет нонешним утюгам , хотя явно процессоростроение по теплу зашло в тупик
В этом году TSMC планирует начать производство процессоров с техпроцессом 4 нм, а в 2022 году — 3 нм. Компания заявила, что продолжит разрабатывать техпроцесс 1 и 2 нм, но не уточнила, когда начнет использовать их в массовом производстве чипов.
-уже выше отмечал что это не реальные размеры а просто разрешение литографии ( лазер жесткого уф спектра) реальный mosfet
на кремнии при таких размерах работать не будет токи утечки превысят ток сигнала , плюс есть ограничение по толщине проводников
менее 4нм медь начинает себя очень причудливо вести, вообще все что связано со сказками про 1нм это просто сказки либо
просто надувательство
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
Ну тоды Интел вешает сказки тоже про готовность к 1нм в производство через 5 лет.
понятно, что ситуация тупиковая, и хотя шутят что за 1нм пойдут пикометры в дело, как понимаю большой вопрос пока что стоял в площади отвода, когда реально они застряли где то на уровне 14нм для интела
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
У эппл, если что, оборот примерно раз в 20 больше, чем у нвидиа. Объёмы заказов на tsmc мы не знаем, но там, вероятно, примерно такая же разница
Как влияет оборот покупателя на заказ чипов. Оборот Эпл складывается из огромной наценки на готовое устройство, и никто в эпл не желает платить заводу больше денег потому что больше зарабатывает. Что-ж Эпл в офшоре в Ирландии регистрировался.
Нвидиа покупает чипы 8 и более толстые, для этого не нужны новые разработки и усилия, соотвественно проще и выгодней.
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.294
555
113
35
Москва
Оборот Эпл складывается из огромной наценки на готовое устройство, и никто в эпл не желает платить заводу больше денег потому что больше зарабатывает.
А нвидиа за большое спасибо работает видимо?
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
890
434
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Кстати спектрасоники выкатили нативную омнисферу под М1, заявили ощутимый прирост производительности на М1.
The company says that native Apple Silicon support allows for significantly more instances of Spectrasonics plug-ins, with major improvements in latency, even with inexpensive Apple laptops.

Ещё и Битвиг студио теперь имеет нативную поддержку М1с 4й версией, пока в бете
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
Если кому интересно, скидки на М1 мбп 16 512 конфиг вернулись в наличие в ДНС.
заказал за 147, завтра забираю. Да, в мвидие полторы недели назад был за 135.
самый прикол что те кто скупил сейчас на авито выкладывают их же за 145 и без кассового чека..
клянуться мамой что в СЦ примут с гарантийном ДНС, чек не нужен))
просто если что СЦ просит обязательно наличие чека, который Эпл еще при гарантии будет проверять по дате и месту покупки, и может запросить товарный чек еще..
так что не ведитесь на торгашей с рук, кассовый чек для гарантии нужен.
А вот часть инетренет заказов у того же ДНС отгружалась при инет заказе с онлайн чеком, которые даже искать такие продавцы на авито не собираются для вас.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.856
4.162
113
39
@baloo, сдавал айпад в сц, ничего не просили. По серийнику посмотрели что гарантия есть и все. Ну и отсутствие чека не является причиной отказа в гарантийном ремонте.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
Ну тут тебе больше повезло.
Отсутствие чека является основанием в отказе ремонта в рамках расширенной гарантии (речь про второй год) от Apple за пределами общей гарантии 1 год.
Эппл дает второй год гарантии на свои устройства по кассовому чеку исключительно, и может запросить + товарный.
Отдавал за все время пользования маки - три макбука (два из них прошки) в ремонт по гарантии
1. макбук вайт 2009, в 2011 - меняли по гарантии топкейс пластиковый (признанная проблема пластика корпуса)
2. макбук про 15 2011, меняли матрицу в сборе с крышкой
3. макбук про 2018, замена бракованной батареи из самой первой партии (замена топкейса в сборе, по сути новый комп).
Всегда (да почитайте инет), когда речь идет о работах на второй год устройства - работают уже правила Эппл. А их основа работы через СЦ - по чеку. Без чека СЦ не примет на второй год доп гарантии, такое правило.
Это на первый год в рамках РФ по закону тебе можно провести без чека ремонт. Но не второй год.
И почитайте как люди потерявшие чеки на айфоны, макбуки носятся и дерут волосы как его восстановить.. без него СЦ не берут.

Дак вот. Чек кассовый содержит информацию о покупке, дате, времени, месте (адрес).
Все эти данные Эппл проверяет по базе, получая от СЦ оригинал вашего чека. И в случае вопросов может запросить и товарный. Что гораздо реже. И вот если все в порядке - то Эппл в рамках 2 года практически всегда занимает сторону пользователя, даже если Косяк пользователя. Это далеко не только мой опыт, гуглите, у меня у знакомых всегда все гладко было тоже, если проблемы в рамках разумного - а не утопленный залитый прибор к примеру)

Обращаясь в официальные СЦ, всегда вопрос когда покупали, если 2 года прошло - вопрос сразу - кассовый у вас есть? Без него Эппл выставит счет за ремонт вам.

Именно поэтому часто можно встретить объявления барыг 2х типов.
- гарантия официальная 1 год. все доки
- гарантия официальная - 2 года. все доки
:D дальше идут вопросы в первом случае, в ответ кассового нет, год гарантии как обычно будет
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
а проблема в том что все болячки (официальные) могут вылезти позднее.
Мой пример. Макбук Вайт 2009. В 2011 меняли топкейс из за проблем с пластиком, тогда еще не признанным, но признали что дефект в процессе пользования не с моей стороны. В зоне магнитов трещал. Через полтора года история этого ноутбука на руках у жены повторил проблему - те же трещины. Был конец 2012 или 2013.. Даже расширенная гарантия закончилась. И тогда объявили массовую отрывную. Ноуты эти уже давно ен были в продаже, потому как вообще в продаже были около года только.
И вот тут - чек пригодился дважды. Эппл два раза заменила корпус макбука через чек. Не будь у меня чека, первый год прошел бы норм а дальше - остался бы у разбитого корыта буквально. Так что - покупая компы эппл - требуйте кассовый чек!
не потребуете - попадете на бабки в случае необходимости работ
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
Windows 11 невозможно будет установить на Intel-Mac.
Mac не имеет стала TPM2, необходимых для запуска 11. Так же необходимо наличие графики DirectX 12 и процессоров не ранее 8 поколения Интел.
Единственная перспектива увидеть Win11 на маке- создание арм версии 11.
ранее руководство Apple заявляло что приветствует движения MS в этом направлении и запуск арм винды зависит от MS.
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
890
434
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Windows 11 невозможно будет установить на Intel-Mac.
Mac не имеет стала TPM2, необходимых для запуска 11. Так же необходимо наличие графики DirectX 12 и процессоров не ранее 8 поколения Интел.
Единственная перспектива увидеть Win11 на маке- создание арм версии 11.
ранее руководство Apple заявляло что приветствует движения MS в этом направлении и запуск арм винды зависит от MS.
W11 поддерживает АРМ из коробки, официально
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)