Молчит VSTi. "Chek MIDI options for expression CC assignment". (1 онлайн

bobles

Member
14 Дек 2018
39
7
8
66
Столкнулся с проблемой: установил VSTi синтезатор SWAM Cello. Вообще их несколько, но самое главное они ни как не хотят звучать. При нажатии на физическую клавиатуру или на виртуальную, появляется сообщение: "Chek MIDI options for expression CC assignment". Однако, со своей - встроенной клавиатуры - он звучит нормально. Ни один другой VSTi не задает этих вопросов. Все плагины работают нормально, но вот эти SWAM... При чем эта проблема есть и у ребят в FL и Cub. Есть видео назначению этих "expression CC assignment". Перерыл и видеосервисы, и все настройки Reaper. В мануале Reaper нет ни чего про "expression CC assignment". Кто-нибудь сталкивался? В чем дело? Сто пудов Reaper это делает "на раз", а как не пойму.
 

Вложения

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.376
1.582
113
48
Алматы
@bobles, Это плагин такой, там все на этом экспрешене завязано, при этом если назначаешь на какой-то контроллер этот экспрешен, тоже глючит, пока не отключишь интерфейс.
Отключается здесь

183753
 
  • Like
Реакции: Andruha

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.376
1.582
113
48
Алматы
Вторая кнопка внизу Опшионс, на нее надо нажать, там мидимаппинг, лерн, и крутишь ручку на контроллере. Должна привязаться к этому контроллеру и работать. Если будет глючить, отключаем интерфейс.
 

bobles

Member
14 Дек 2018
39
7
8
66
Вторая кнопка внизу Опшионс, на нее надо нажать, там мидимаппинг, лерн, и крутишь ручку на контроллере. Должна привязаться к этому контроллеру и работать. Если будет глючить, отключаем интерфейс.
Да! Заработало. Спасибо! Но, на самом деле такой траходром, но уж больно хорош синтезатор. Успехов!
 

Tanguabile

Active Member
18 Янв 2018
183
28
28
35
Да! Заработало. Спасибо! Но, на самом деле такой траходром, но уж больно хорош синтезатор. Успехов!
а можно вас попросить более подробную инструкцию как заставить работать плагины swam в рипере.
Столкнулся со следующими проблемами!
В синтезаторе Swam Brass:

1. Окно инструмента отображается не полностью (см. скрин). Точнее при загрузке на долю секунды вылазит полностью, а потом приходит в тот вид, который на скрине. Попытки менять масштаб окна ничего не дают
2. При попытке поиграть выдаёт сообщение "expression controller not received please move your expression controller"






В синтезаторе Swam Clarinet те же проблемы, что и у вас были. Неужели надо покупать педаль экспрессии?((

у меня вообще миди клава не распознаётся и я не знаю как этот вопрос решить. Хотя звук с миди клавы поступает на дорожку в рипере. Уже все настройки проштудировал))
У меня на клаве два колеса Pitch и Mod, а также есть педаль ножная как на фортепиано правая педаль, которая звук делает длиннее

 

Tanguabile

Active Member
18 Янв 2018
183
28
28
35
Страшно даже отвечать на ваши вопросы после таких пассажей. )
вы вроде на труса не похожи)) клава заработала, но с переменным успехом! то работает, то нет. Контроллеры переназначил.
Так, что этот вопрос отпал. По Swam Trumpet не подскажете в чём может быть проблема?
 

Ni_Gar

New Member
13 Сен 2021
4
0
1
38
Вторая кнопка внизу Опшионс, на нее надо нажать, там мидимаппинг, лерн, и крутишь ручку на контроллере. Должна привязаться к этому контроллеру и работать. Если будет глючить, отключаем интерфейс.
Нет там lern...
Добавлено:

Вообще непонятно, как подключить мидишку к приложению. О мой мозг...
 

Ni_Gar

New Member
13 Сен 2021
4
0
1
38
Как вам это удалось?!))
вы вроде на труса не похожи)) клава заработала, но с переменным успехом! то работает, то нет. Контроллеры переназначил.
Так, что этот вопрос отпал. По Swam Trumpet не подскажете в чём может быть проблема?
)
 

Ni_Gar

New Member
13 Сен 2021
4
0
1
38
Если нет, то в рипере можно сделать так, покрутить нужный параметр, например экспрешн, потом вверху найти кнопку параметры.

Посмотреть вложение 206715
Спасибо!
Только непонятно, где его крутить (на клавише нет специальной крутилки/педальки). И где искать? Откуда этот скрин?
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Ni_Gar, там всё просто. Крутанули (потрогали) ручку параметра на инструменте (VSTi), дальше Parameter - Learn, в выпавшем меню читаем, чего хотят создатели, чтобы у нас всё получилось. Понимаем, что надо теперь потрогать (крутануть) нужный контроллер (ручку) на нашем миди контроллере или миди клаве. Делаем, как нам написали, видим, что в соответствующем окошке этой менюшки появилось название того контроллера, который мы привязали к нужному нам параметру VSTi, проверяем, как он работает, радуемся (чисто для позитива) и работаем))))


Midi_contr.gif
 
  • Like
Реакции: Ni_Gar

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
у меня вообще миди клава не распознаётся и я не знаю как этот вопрос решить. Хотя звук с миди клавы поступает на дорожку в рипере. Уже все настройки проштудировал))
Миди клава не умеет посылать звук, она посылает миди сообщения. Если бы она у вас не распознавалась, то ни чего бы от неё на дорожку Рипера не поступало.
Вам бы шаг за шагом приобрести базовые знания, а то вас постоянно будут преследовать неприятности и чудеса.
 
  • Like
Реакции: Ni_Gar

Ni_Gar

New Member
13 Сен 2021
4
0
1
38
@Ni_Gar, там всё просто. Крутанули (потрогали) ручку параметра на инструменте (VSTi), дальше Parameter - Learn, в выпавшем меню читаем, чего хотят создатели, чтобы у нас всё получилось. Понимаем, что надо теперь потрогать (крутануть) нужный контроллер (ручку) на нашем миди контроллере или миди клаве. Делаем, как нам написали, видим, что в соответствующем окошке этой менюшки появилось название того контроллера, который мы привязали к нужному нам параметру VSTi, проверяем, как он работает, радуемся (чисто для позитива) и работаем))))


Посмотреть вложение 206732
Спасибо! У меня просто прога была неполного комплекта. Гуру от программинга исправил косяк) Всё работает!

У кого нет звука, добавьте доп.дорожку эффекта громкости во вкладке velocity (в рипере это внизу в окне пианоролла)
 

Tanguabile

Active Member
18 Янв 2018
183
28
28
35
Вам бы шаг за шагом приобрести базовые знания, а то вас постоянно будут преследовать неприятности и чудеса.
подскажите, пожалуйста, можно ли в интернете найти исчерпывающую информацию по данному вопросу?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
подскажите, пожалуйста, можно ли в интернете найти исчерпывающую информацию по данному вопросу?
В интернете можно найти исчерпывающую информацию по ЛЮБОМУ вопросу.
Тут проблема в другом, знания нужно получать системно, иначе будет ещё большая каша, чем была.
Выхода тут несколько -
- искать учителя и платить ему деньги
- идти в соответствующий вуз и получать образование
- пытаться пройтись по всем граблям самостоятельно.

Но надеятся на то, что НА ЭТОМ ФОРУМЕ вам будут объяснять базовые вещи - не стоит.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
У кого нет звука, добавьте доп.дорожку эффекта громкости во вкладке velocity (в рипере это внизу в окне пианоролла)
Бывает, у некоторых инструментов громкость или велосити просто по умолчанию установлены на колесо модуляции, которое, возможно случайно (пыль вытирал) или осознано (на предыдущем в использовании инструменте крутил этим колесом какой-то эффект и оставил в таком положении) находится в минимальном положении и звука просто нет. Иногда, какой-то эффект, например, величина вибрато гитары, на нём висит, и не знаешь, как его убрать (недавно мучился))))) Просто запомнить, что этот контроллер надо всегда проверять.
У меня с одной скрипичной библиотекой так было. Нет звука и всё. Перерыл кучу инета, нашёл ответ)))) А мог просто подёргать это колесо))))
А вообще, конечно же, бывает достаточно ознакомится с документацией или настройками инструмента. Обязательно выяснить назначение всех СС и, если есть, кейсвичей. Тогда не будет неожиданностей, нервов и кровавой клавиатуры)))))))
 

Tanguabile

Active Member
18 Янв 2018
183
28
28
35
@Aleksandr Oleynik, ок.
В интернете можно найти исчерпывающую информацию по ЛЮБОМУ вопросу.
Тут проблема в другом, знания нужно получать системно, иначе будет ещё большая каша, чем была.
Выхода тут несколько -
- искать учителя и платить ему деньги
- идти в соответствующий вуз и получать образование
- пытаться пройтись по всем граблям самостоятельно.

Но надеятся на то, что НА ЭТОМ ФОРУМЕ вам будут объяснять базовые вещи - не стоит.
спасибо за подробный ответ, но он лишь косвенно касается моего вопроса. Знаете ли вы какие-нибудь ресурсы по тематике миди, где можно восполнить недостающий пробел знаний? Заранее благодарю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)