Готовая акустическая кабина от производителей. Получится ли в такой качественно записать вокал? (1 онлайн

28 Июл 2016
358
142
43
65
Моя задача - оборудовать такую кабину, чтобы записанный в ней голос (начитка) был, по-возможности, идеального качества. Чтобы не надо было бороться с неприятными моментами, которые привносит в звукозапись незаглушенное помещение.
Повозился еще с "кабиной", сделал так, чтобы не было зазоров между звукопоглощающими элементами (матрацами, одеялами). К потолку внутри кабины прибил две подушки, на пол положил два коврика, к стене, расположенной рядом с кабиной, приколотил выделанную овечью шкуру (мехом наружу). Продолжать в том же духе можно и дальше (если "кабина" всё же недостаточно заглушена).
Предлагаю вашему вниманию тестовые звукозаписи, выполненные двумя микрофонами (AKG D7 и Lewitt 440 PURE), в двух вариантах: внутри кабины и рядом с нею. Внешняя звуковая карта Steinberg UR22C. Все звукозаписи без обработки.
Если понадобятся файлы в формате WAVE, то выложу их в файлообменнике.
Буду признателен, если выскажите мнение: достаточно-ли кабина заглушена?







 

Вложения

28 Июл 2016
358
142
43
65
Если понадобятся файлы в формате WAVE, то выложу их в файлообменнике.
Буду признателен, если выскажите мнение: достаточно-ли кабина заглушена?
В конце каждой звукозаписи оставил несколько секунд тишины, чтобы можно было оценить шум предусилителя. В случае с динамическим микрофоном он достаточно громкий, так как пришлось выкручивать ручку уровня записи почти до упора. Наверное, с этим микрофоном надо использовать микрофонный активатор (бустер). Интересно ваше мнение по этому вопросу.

Звукозаписи, выполненные внутри кабины, в формате WAVE:
Lewitt-Steinberg UR22CВокальнаяКабина-3: https://disk.yandex.ru/d/rcJQ9sxnA15D0w
AKG D7-Steinberg UR22CВокальнаяКабина: https://disk.yandex.ru/d/mkYuUk1n8b6N3A
 
Последнее редактирование:
28 Июл 2016
358
142
43
65
Звукозаписи, выполненные внутри кабины, в формате WAVE (без обработки):
Lewitt-Steinberg UR22CВокальнаяКабина-3: https://disk.yandex.ru/d/rcJQ9sxnA15D0w
AKG D7-Steinberg UR22CВокальнаяКабина: https://disk.yandex.ru/d/mkYuUk1n8b6N3A
Обработал эти звукозаписи. Может быть, в таком виде будет более понятен результат.





На фото - примененные плагины.
 

Вложения

28 Июл 2016
358
142
43
65
Изменил кабину, сделал ее из больших одеял размером 200 на 220 сантиметров. То есть площадь кабины 4 квадратных метра. И просторная, и выглядит более-менее эстетично. Теперь при желании в кабине можно разместить стол, на который установить ноутбук, мониторы. Впрочем, в моем случае в этом нет необходимости, так как сводить мне нечего да я и не умею.
Предлагаю вашему вниманию тестовую звукозапись, выполненную микрофоном Lewitt LST 440 PURE, в двух вариантах: без обработки и с обработкой. Внешняя звуковая карта Steinberg UR22C. Также выкладываю фото примененной цепочки плагинов и фото самой кабины.
Если понадобятся файлы в формате WAVE, то выложу их в файлообменнике.
Буду признателен, если выскажите мнение: достаточно-ли кабина заглушена? Имеются два места, где в кабине остались участки голого потолка и пола. Площадь пола кабины 2 Х 2 метра, а ковер, покрывающий его имеет размеры 200 на 120 сантиметров. Внутрь кабины попала люстра, поэтому потолок завесил не полностью. Остался участок голой вагонки площадью 200 на 80 сантиметров. Разумеется, при необходимости эти проблемы можно решить. Положить на пол ковер большего размера. Люстру вынести из кабины, что позволит завесить потолок кабины полностью.



 

Вложения

Последнее редактирование:

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Имеются два места, где в кабине остались участки голого потолка и пола. Площадь пола кабины 2 Х 2 метра, а ковер, покрывающий его имеет размеры 200 на 120 сантиметров.
Обычно студии не заглушают полностью, только формируют нужный баланс.

Примеры оба хороши, имхо, техническая часть позволяет сконцентрироваться на твоческой.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Обычно студии не заглушают полностью, только формируют нужный баланс.
О! Это сложно поймать. Не бюджетные студии глушат в хлам, а потом экранами (подвижными стенами и пр) формируют нужную атмосферу. Но тут другой случай.

Примеры оба хороши, имхо, техническая часть позволяет сконцентрироваться на твоческой.
Концентрироваться на творческой части нужно всегда. Про "оба хороши" , я б так не сказал, скорее "удовлетворительны" , лично я хорошо слышу душную коробочку. Ну а в общем, да, стало лучше, чем было когда то по началу.
 
28 Июл 2016
358
142
43
65
Обычно студии не заглушают полностью, только формируют нужный баланс.

Примеры оба хороши, имхо, техническая часть позволяет сконцентрироваться на твоческой.
Большое спасибо за ответ. Буду считать, что "студийные условия" созданы.
В цепочке плагинов, примененных для обработки, нашел недочет: в первом плагине добавляю на 3000 Герц для улучшения читаемости текста, а во втором плагине на этой же частоте подбираю. Изменил настройки второго плагина.

 

Вложения

28 Июл 2016
358
142
43
65
Про "оба хороши" , я б так не сказал, скорее "удовлетворительны" , лично я хорошо слышу душную коробочку. Ну а в общем, да, стало лучше, чем было когда то по началу.
Спасибо за высказанное мнение. Я полагал, что в такой "кабине" коробочного звучания не может быть, так как ее стены не жесткие, а из тонких одеял. То есть она проницаема для звука. А сама комната, в которой эта "кабина" располагается имеет площадь 10 квадратных метров. Я думал, что имеют значения не размеры "кабины", а площадь самой комнаты.
Кстати, кроме записи голоса и вокала, можно-ли записывать в таких условиях негромко звучащие инструменты, например, акустическую гитару? Баян или аккордеон, наверное, уже нельзя, десяти квадратных метров будет маловато.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
@Александр Мушенко, коробочное звучание получается, когда не поглощается определенная СЧ-область, а у вас лишь прикрытие от отражений.
Если читать или играть на гитаре очень негромко, думаю можно достаточно сносно записаться, громкие голоса и звуки хорошо записать не получится.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)