Вопрос по электрике (1 онлайн

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Итак, новые покупки и изменения несут новые проблемы.

Модуляр и мониторы подключены к одному фильтру. Фильтр включен в "штиль" 350. Ранее у модуляра было линейное питание L-1 и улавливало оно все неровности в сети, от чего плавали аналоговые осцилляторы очень сильно. Поэтому и взял штиль. Сейчас ящик, и следовательно, питание, поменял и теперь имею такую проблему: от бп питания синтезатора идёт электрический (не аудио!) фон в мониторы.

Попробовал разные способы подключения, и понял вот что: если я подключаю весь сетевой фильтр мимо "штиля", напрямую в сеть, то этот фон пропадает! Все чистенько. Но в период самоизоляции напряжение скакало от 197 до 220в и недешевую аппаратуру очень страшно держать в такой нестабильной сети (хотя с 2017го до покупки штиля в этом году не боялся , и вроде ничего не погорело, но все же).
В чем же подвох?

Пара нюансов для понимания: мониторы подключены к звуковой карте балансом, синтезатор небалансом к звуковой. Рекомендуют подключить по балансному, но вопрос в "штиле" остаётся.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
Хм.. я когда квартиру менял, поменял в хрущевке "новой" всю электрику - автоматы, узо, вся проводка от и до.
затащил от розетки стабилизатор IPPON, на 4 розеточных выхода.. и гудения не получил.
Почему у тебя твой штиль фонит загадка... Но возможно дело именно в сочленении различного питания.
У меня от этого IPPON недорогого - три фильтра воткнуто. импульсные отдельный фильтр к примеру
Такого типа но вроде на 2000
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@temaniak, поищите земляную петлю.
Как ее поискать? ) Землю попробовал замерить мультиметром - какие то странные показатели. По ходу ее тупо нет у меня (отключить питание и вскрыть розетку пока не представляется возможным).

@baloo, в том и дело что у меня стаб повыше классом даже, инверторный. Шумит меньше, синус ровнее, всего 2% погрешность. И с линейным питанием было норм. Вот запаковал его для продажи, распаковал специально и послушал, подключив модуль. Все ровно.
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Штиль инверторный, один провод точно напрямую из розетки.

Варианты:
- гальваническая развязка, купить Ди-бокс
- поменять штиль на трансформаторный, но они не такие быстрые и как правило работают ступенькой
- если звуковая карта питается от компьютера, включить комп вместе с синтезатором в штиль, наверно и мониторы, тут поле для экспериментов
есть еще опасный способ "поднятия земли" при помощи скотча, но с точки зрения электробезопасности это ЗАПРЕЩЕНО и делается только безрукими техниками, когда ничего другого не остается. не рекомендую, от прибора будет фигачить по рукам при прикосновении к земляной части сокетов, например.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.854
4.153
113
39
@temaniak, петля это не то что у вас в розетке, все остальное (комп звуковуха) тоже в штиль??
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Итак.. Методом переключалок вот что выяснил. Во первых заклеить изолентой землю у блока питания от модуляра - не помогает. Во-вторых вот такие результаты проб и ошибок:

а) Все вместе мимо штиля - норм, тишина.
б) когда синт мимо штиля а моники в штиль - норм. Тишина.
в) моники в штиль и синт в штиль - фон.
г) моники мимо штиля а синт в штиль - громкий фон.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Да, звуковая кстати питается от компа, комп мимо штиля подключен. Когда звуковую включаю - фон становится тише, но все равно есть. При выключенной - фон громкий. Когда комп в штиль, тот же результат.
 
Последнее редактирование:

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Тогда балансный кабель не вариант.
Мне вот тут сказали, что вообще нет смысла импульсник пихать в стабилизатор. Когда его брал, тогда скакало напряжение от 207 до 219ти и было линейное питание... Это в период самоизоляции, когда все по домам сидели и нагрузка на сеть была большой.. НО даже при таких показателях для импульсника это вроде не страшно, главное чтоб ниже 200 не падало... А линейка чувствительна была, оски плыли и завывали как сучки.
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Зависит от импульсника, но в принципе да, штиль тот же импульсник. Попробуйте какой-нибудь ди-бокс простенький, дешевый режет частоты, но для модуляра с его выходным напряжением может быть не заметно. Ну и хорошо иметь для выступлений.

Еще варианты что проверить:
Чем выше сопротивление проводов и питания и сигнального, тем выше вероятность помехи. Должно быть меньше 1 Ом.
Соответственно, высокое входное сопротивление звуковой карты тоже может быть проблемой.
 
  • Like
Реакции: temaniak

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@temaniak, а когда все в штиль?? тогда что??
фон идет. Пробовал комп в штиль, пробовал звуковуху запитывать не от компа, а от бп и тоже все в штиль. Все одно. Но стоит бп от модуляра (в комплекте шел асусовский ноутбучный, подходящий по параментрам к питалову) пустить мимо штиля то все замечательно.

Еще варианты что проверить:
Чем выше сопротивление проводов и питания и сигнального, тем выше вероятность помехи. Должно быть меньше 1 Ом.
Соответственно, высокое входное сопротивление звуковой карты тоже может быть проблемой.
Ох, это для меня пока из сферы волшебства... Если подробно распишите как все это сделать, обладая лишь мультиметром, буду благодарен))
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
офф, сорь

тоже свищу-подсвистываю
но у меня конкретная каша - несколько БП на модули, внешний микшер, звуковуха джуля на материнке, усь внешний, куча артурий по усб с хабов, лед-свет и т.п. ужасы..
на ветку подписался, дойдут руки - вольюсь с вопросами
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Если подробно распишите
Это как "прозвонить" кабель

Мультиметр на омы, 200 например или меньше. Для сигнального: концы кабеля держите рядом, измеряете от типа до типа, от шилда до шилда. 5 Ом это уже плохо, это может быть от типа до типа, тогда поменять. С кабелем питания там нужно найти какой штекер вилки к какому гнезду.

По поводу звуковухи, включать синт не в инструментальный вход, а в линейный.
 
  • Like
Реакции: temaniak

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@temaniak, а у вас есть возможность как-то записать этот фон? (вместо монитора послать сигнал на карту или ещё как-то, можно и смартфон к монитору поставить), интересен характер фона. Дело в том, что на выходах некоторых моделей Штиля всё не так однозначно и радужно с чИстотой выходного напряжения...
 
  • Like
Реакции: khmelkoff и temaniak

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
376
367
63
Екатеринбург
Мне вот тут сказали, что вообще нет смысла импульсник пихать в стабилизатор.
именно так. и в модуляры лучше ставить импульсники как раз для стабильности. единственный момент - у некоторых пульсации фильтруются неидеально и лучше поставить дополнительный L-C фильтр на выход.
тогда скакало напряжение от 207 до 219ти
это не скачки. скачки это обрыв нуля и от 100 до 300. все трансформаторное сгорает, у старых импульсников разве что основной кондер может хлопнуть, после его замены все работает. те что поновее вообще не в курсе что в сети что-то происходит. я за компом сидел и он даже не ребутнулся, если бы не лампочка накаливания и сгоревший будильник, вообще бы не узнал.
нет поводов для беспокойств вообщем. но если совсем успокоиться, то можно защитное реле поставить, которое просто отключать 220 будет в случае совсем критических значений. а фильтры на 220 это неправильно на мой взгляд, как и трансформаторное питание.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091 и temaniak

kuvallini

Member
1 Ноя 2010
32
41
18
на самом деле может быть дело просто в мониторах (их фильтрах на питании внутри). я так, однажды, со звукорежиссером на студии тестировали разные мониторы и у одних была тишина, а другие реагировали не только на то, что включено в сеть, но даже на мобильные телефоны (yamaha ns80).
 
  • Like
Реакции: temaniak

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.854
4.153
113
39
@khmelkoff, это в качестве эксперимента. Может блок модуляра такой. Да и опять же если выход с имульсника + и - тогда в заземлении не шибко нужно ( тем более он от ноутбука) там заземлять нечего
 
  • Like
Реакции: Electric

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
тогда в заземлении не шибко нужно
Как Вы думаете, куда девается вся грязь от импульсного блока питания? Там гармоники преобразователя от аудио диапазона до коротких волн. Ноут гальванически связан с сетью. Никогда не берите его с собой в ванну, когда подключен к БП, смертельно опасно. я серьезно.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.854
4.153
113
39
@khmelkoff, как он связан? И что именно связано? И причем тут гармоники и земля?
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
В общем отложил я штиль в ящик и подрубил фильтр напрямую... И теперь я спокоен. Может когда что то на линейке появится, сдую пыть со штиля. Или продам)
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@temaniak, а вариант - вернуть линейное питание (L-1) и запитать его от Штиля? Попробуйте, возможно поможет.
Причиной фона могут быть интерференции в слышимом диапазоне по сети/по земле от работающих вместе импульсных устройств (Штиля и нового импульсного питальника в ящике)...
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@temaniak, а вариант - вернуть линейное питание (L-1) и запитать его от Штиля? Попробуйте, возможно поможет.
Причиной фона могут быть интерференции в слышимом диапазоне по сети/по земле от работающих вместе импульсных устройств (Штиля и нового импульсного питальника в ящике)...
Так у меня штиль для линейки и брался. Да, у линейки все тихо. Ну сейчас она просто не поместится в новый ящик. Да и , собственно, кроме мороки со штилем я разницы не заметил пока. Может быть на большом звуке потом съем.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что такое штиль кроме как спокойное море-океан?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)