Вопрос по электрике (1 онлайн

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Да, тут все пишут про аудио шум, буззы всякие. А у меня нет буззов)) у меня по уровню шума (не замерял но на слух и по метру в микшере звуковухи) разницы с L-1 нет.
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Так был же сначала, с этого всё здесь и началось. Если один бп со штилем гудит, а второй нет. Тут штиль не обязательно виноват. ;)

Если кирпич разборный, посмотрите, припаяна ли там куда-нибудь земля. Очень часто бывает, что нет. Это бы всё объяснило.
 
Последнее редактирование:

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Так был же сначала, с этого всё здесь и началось. Если один бп со штилем гудит, а второй нет. Тут штиль не обязательно виноват. ;)

Если кирпич разборный, посмотрите, припаяна ли там куда-нибудь земля. Очень часто бывает, что нет. Это бы всё объяснило.
Кстати со штилем я разобрался тоже. Я почему то не догадался потестить его с другой розеткой :) У меня было такое подключение: на стене две розетки вместе (по сути двойник) и в 1 входил удлинитель с комом, лампой и пр., а во вотрую - штиль с мониторами и синтом :) Вчера, когда проверял питание на разных розетках, воткнул его через штиль в другой розетке, и все было тихо и хорошо :)

А кирпич, вестимо, не разборный. Вот жду минвелл, но уже как то боюсь, что ничего не поможет в этом плане, т.к. уже два БП проверил (правда оба азусовские от ноутбуков), и на обоих одинаковая байда :(
 
  • Like
Реакции: khmelkoff

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Минвел вроде бы декларирует сертификацию. Проблем должно быть явно меньше. А не вариант сделать без ноутного кирпича?

Люблю ASUS, но БП там г@вно, оценочное суждение :)
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Минвел вроде бы декларирует сертификацию. Проблем должно быть явно меньше. А не вариант сделать без ноутного кирпича?

Люблю ASUS, но БП там г@вно, оценочное суждение :)
Минвел не помог ))) Все то же самое) специально еще раз поставил на линейное ASD, чтоб удостоверится.. Там все ровно, никакого паразитного вольтажа нет... По ходу буду менять питание. Если кому надо, могу продать за 7000р Row Power 30 с двумя летающими шинами :) Если не будете цеплять на нее харвестманы, все будет збс ))
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
В общем ща подумал: возможно недостаточное экранирование самих модулей IME имеет место быть. Или какая то развязка по CV. Потому что и аналог, и другая цифра (мутаблы те же или ревер) работают без нареканий и шума нет ни у каких модулей (в том числе у IME).
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Ну да, теперь только менять питание.
У знакомого по счасливому стечению обстоятельств как раз оказался Row Power 30 и Hertz Donut mk3. Попросил проверить - то же самое)) Причем раньше он не замечал) Проверил на имеющимся у него же мотовило - там все ровно. Так что однозначно не дружат с этим питанием они, причем не только у меня.
На маффвиглире вон чел сказал,что с Row Power 35 все норм у него работает... Возможно разные ревизии питания по разному работают уже. Видимо, в новых косяки убрали эти.
 
  • Like
Реакции: khmelkoff

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
зачем сразу менять, посмотри осциллографом. если нету то хотя бы звуковухой через кондер.
вообще я бы больше подозревал осциллятор. ну и навалил бы L-C фильтров ему на питание. вообще у всех блоков должен быть внутри источник референсной напруги, относительно которой все сигналы работают, но если разрабы юзают шину питания, то все начинает ползать, особенно на трансах. на импульсниках может немного вч пролазить.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
зачем сразу менять, посмотри осциллографом. если нету то хотя бы звуковухой через кондер.
вообще я бы больше подозревал осциллятор. ну и навалил бы L-C фильтров ему на питание. вообще у всех блоков должен быть внутри источник референсной напруги, относительно которой все сигналы работают, но если разрабы юзают шину питания, то все начинает ползать, особенно на трансах. на импульсниках может немного вч пролазить.
Вот я сейчас буду кондер себе мастерить из несуществующих у меня деталей или искать в моей перди осциллограф )) Мне проще занять денег под продажу этого питания, и купить другое, проверенное :cool:
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Ну вот, у меня тоже всё сломалось :rolleyes:

Записываю модуляр в mp3, всё вроде норм. Потом этот mp3 добавляю в видео, появляются странные шорохи после конвертации в mp4. Звучит примерно, как шумит осциллограф, вернее земляная петля, которую он образует при подключении в модуляр. В данном случае я конечно всё поотключал.

Друзья, на что хоть похоже?
В видео:


 

Вложения

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Ну вот, у меня тоже всё сломалось :rolleyes:

Записываю модуляр в mp3, всё вроде норм. Потом этот mp3 добавляю в видео, появляются странные шорохи после конвертации в mp4. Звучит примерно, как шумит осциллограф, вернее земляная петля, которую он образует при подключении в модуляр. В данном случае я конечно всё поотключал.

Друзья, на что хоть похоже?
В видео:
Посмотреть вложение 185731

Странно. Если до конвертации этого нет, значит проблема в конвертации?)
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
мп4 это просто контейнер, внутри аудио может быть любого формата, нужно смотреть настройки экспорта в видеоредакторе.
вообще в аудасити можно сравнивать.
нормализация обоих файлов - инвертирование вторго - смикшировать в новую дорожку.
нормализованный результат приложил

 

Вложения

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
мп4 это просто контейнер, внутри аудио может быть любого формата,
Видео-кодек H.264, а про аудио только стерео/моно и частота семплова. Программа Мовави.

Менял звуковую карту, не влияет.

Я попробовал моно, эффект сразу пропал, всё чисто. Что может быть не так со стерео?

Нормализацию пробовал для аудио-дорожки. На видео звук выключен. "Шорохи" только громче становятся.
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Что-то мне кажется, что с виндами что-то не так. Видео стало тормозить. Звуковая карта как-то не обноружилась.
15 июля было обновление, кажется тогда глюки и начались.
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Апдейт: Обновления не причём. При конвертации в моно, эффект сохраняется, но значительно слабее.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
там конвертится в аас. но можно запихнуть мп3 напрямую без конвертации, а можно сконвертить аас в аудасити и приделать готовое.
avidemux незаменимая вешь для таких целей. единственный момент это какие-нибудь телики и фоторамки могут непонять что-то не аас.
а вообще я обычно в shotcut делаю видео и проблем с качеством ни разу не ловил, только иногда глюки самой проги, но бесплатному опенсурсу простительно) зато миллион настроек экспорта.
в архиве видос - в авидмуксе открыл видео, сменил аудиодорожку на мп3 файл и поставил конвертацию в аас 128. в аудасити минус в ноль, только фаза смещена немного
 

Вложения

  • 466,2 KB Просмотры: 102
  • Like
Реакции: khmelkoff

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
там конвертится в аас. но можно запихнуть мп3 напрямую без конвертации, а можно сконвертить аас в аудасити и приделать готовое.
avidemux незаменимая вешь для таких целей. единственный момент это какие-нибудь телики и фоторамки могут непонять что-то не аас.
а вообще я обычно в shotcut делаю видео и проблем с качеством ни разу не ловил, только иногда глюки самой проги, но бесплатному опенсурсу простительно) зато миллион настроек экспорта.
в архиве видос - в авидмуксе открыл видео, сменил аудиодорожку на мп3 файл и поставил конвертацию в аас 128. в аудасити минус в ноль, только фаза смещена немного
Спасибо!

Попробую разобраться с конвертацией. Очень не хочется менять видеоредактор, тем более лицензионный.
Хотя бы ясно, что это не связано с электрикой :)

Пока сохранил в моно и подрезал высокие частоты, в целом норм.
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Куинкас Морейра, он же Synth Diy Guy, выложил видео про модули In и Out от Joranalogue:


Хотя модули прошлогодние, мне инфа не попадалась. Интересно, что у них трушные балансовые входы и выходы, а это решает многие проблемы с помехами. Видел модули с балансными выходами от Бефако точно и, кажется от Эрики. Там Ring был подключен на землю через 470 Ом, а здесь прямо настоящая развязка, что-то "твердотельное" и без трансформатора.

Если кто-то видел другие более-менее недорогие модули с настоящим балансным выходом, напишите. Как-раз подбираю для новой системы.
 

kuvallini

Member
1 Ноя 2010
32
41
18
Куинкас Морейра, он же Synth Diy Guy, выложил видео про модули In и Out от Joranalogue:


Хотя модули прошлогодние, мне инфа не попадалась. Интересно, что у них трушные балансовые входы и выходы, а это решает многие проблемы с помехами. Видел модули с балансными выходами от Бефако точно и, кажется от Эрики. Там Ring был подключен на землю через 470 Ом, а здесь прямо настоящая развязка, что-то "твердотельное" и без трансформатора.

Если кто-то видел другие более-менее недорогие модули с настоящим балансным выходом, напишите. Как-раз подбираю для новой системы.
например модуль нашего соотечественника happy nerding out — сейчас стоит и меня в системе, отличный и всего 6hp. но он перестал его выпускать, я заказывал с analogue haven. можно еще просто конвертер линейного в балансный использовать, например michigan synth works bln.
 
  • Like
Реакции: khmelkoff

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)