Korg Digital / NTS-1..!!! (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
Купил я таки NTS-1 (Digital).

8800р в магазинах продается в РФ. Доступно.

Что имеем?
-1 осциллятор (Saw/Tri/Sqr классические в олны / VPM / WAVES (таблица wt) / и 16 слотов кастомных осцилляторов.. опишу ниже)
-3 лфо (питч,cutoff,EG)
-EG (adsr, ar, ahr, ar-loop, open)
-фильтр (Lp2, Lp4, Bp2, Bp4, Hp2, Hp4, Off)
-Modulation FX: Chorus / Ensemble / Phaser / Flanger) + кастомные слоты эффектов
- Delay FX: Stereo / Mono / P-Pong / HighPass / Tape)+ кастомные слоты эффектов
- Reverb: Hall, Space, Plate, Riser, Sbmarine + кастомные слоты эффектов
- арпеджиатор
- риббон корявку как клавиатуру
- миди вход
- юсб в тч как питание
- встроенный динамик
-выход линия-уши
-CV Sync I/O
-Audio In

Казалось бы все оч скромно и туповато. Простые волны осцев + волновая таблица, неплохие рабочие эффекты весьма (space, submarine круты)..

Но. Идеалогия аппарата - свободная среда через NTS-1 Librarian , в который грузятся файлики OSC, MOD, REV, DEL в каждую из категорий по 16 слотов
То есть жму кнопку OSC и листаю 3 базовые волны, далее 16 слотов подгруженных сторонних осцев из памяти железки, жму Deleay - листаю 16 подгруженных на мой выбор дилеев.. и ревербы, и модуляционные эффекты аналогично по 16 слотов в работе.

Фишка в том что куча осцилляторов, эффектов доступны в свободном доступе и разрабатываются постепенно.
Вот я залип 4 часа на одних осцах в первый вечер, делал подборку... думал синти иметь 16осц вариаций на борту это жирно! Но... накачал, отфильтровал - более 40 осц моделей - годнота!!!))))
Carplus, Waveshaper, кучки Wavetable (можно даже создавать свои через спец сайты - закинул таблицу и сгенерил файл для серии логов)
Аналогично - движок FM64 - подкидываешь любой пресет DX7, 11, 21 через сайт - формируешь файлик и оп это очередной
осциллятор. храним в компе - надо закинем сикном в железку.. То есть ФМ плеер.
Отдельные ФМ осцы с фидбеками, куча вариантов.
Тут много вкусного - CZ, Supersaw, тонны сложных вариаций по SAW,
Morpheus - тоже движок под ВТ..
Anthologue - можно грузить патчи от серии антолоджи конвертацией патчей через сайт в OSC.
По модульным железным осцилляторам тут тоже есть много чего.. и от сержа, и от Mutable Instruments (Plaits весь разбит на отдельные режимы)..

Я вот перелистал погрузил что нашел в сети по бесплатным ОСЦ - влюбился в машинку..
А ведь есть еще не мало платных и весьма вкусных осцев коммерческих..

Далее эффекты - ну от MI - тот же Elements частями, пока глубоко не рыл - но все очень интересно.

По сути - NTS-1 поддерживает патчи от Minilogue, Monologue, Prologue.
Звучит взросло - и самое важное, кастомизация карманного синта потрясает! Крути какие хочешь ОСЦ, эффекты
Для ультра-бюджетного монофоника - это бесценно!

Будет ближайшее время моим любимцем! Для любителей крутить звук а не патчи)

185104


185105


185106


Кому интересно погуляйте по ссылкам
Но уже много чего нового выпущено интересного, лучше гуглить.. Хотя щупать вживую интереснее все это

Конечно, не забываем что это не только народный монофоник, а и средство для разработчиков LogueSDK. Можно клацать свои патчи, в тч коммерческие или фри. Но больше все таки это реально Синт!

Пусть управление не обманывает вас 3мя крупинками!
Первая - выбор режима раздела (выбранного кнопками ниже), в выбранных режимах A/B кнобы основные по функционалу.
Но их сочетания с зажатыми кнопками разделов- тоже несут функционал, то есть управление весьма глубокое и интуитивное!
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@baloo, я тут создавал темку с вопросом:

Что вы можете сказать по поводу nts1?
Я на него глазок уже месяц накидываю, но в реальных магазинах незнаю где пощупать, в инет-магазах он уже 100% есть в продаже.
По паре десятков видео на ютубе я уже в восторге от этого синта)))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
Его не пощупать, конкретно NTS-1 / Digital.
Потому что он продаётся в разобранном виде.
Нужно скрутить коробку из текстолита болтиками в комплекте, магазины его не собирают.. пхтгму брать вслепую.
Или как вариант Minilogue/Monologue/Prologue
То есть как минимум фактор сборки без демо
продаётся он много где уже - 8800р.

по поводу удобства рулонная для незрячего я затрудняюсь дать уверенный ответ.
тактильно в целом все понятно нижний ряд кнопок это выбор Osc, Filter, EG, Fx, ARP. Легко запоминается, крутить комбинации ручек тоже легко - их три но функционал идентичный двухуровневый, не сложное управление.

единственное что может остановить - это стартовый поиск и фильтрация всех нужных вам пресетов осцилляторов, эффектов.. на это уходит время в сети но любой владелец может поделиться папкой с отобранной подборкой уже. И тогда останется просто через утилиту закидывать нужные элементы в слоты по 16 максимум на раздел.
И тут я не знаю насколько это осуществимо - скидывать через утилиту эти элементы эффектов и осцилляторов.. это очень важный момент может оказаться для вас.
Если это не окажется проблемой вдруг - в остальном очень интуитивно.
юно надо понимать - это монофонический синтезатор, играть не больше одной партии.
ечли что то более взрослое интересует с клавишами - может стоит смотреть на серию минилогов как более удобный вариант с клавишами, но тут вопросы к эргономике, хотя там уже и аналоговыйосциллятор на борту и возможность использования цифрового как у NTS-1.
Мне сложно дать достоверный окончательный ответ. Вы должны понимать что NTS как минимум требует источника Midi, встроенный ribbon контроллер не удобный, и фальшивит иногда не реагируя на нажатия. Похтому сразу имейте ввиду нужны клавиши или секвенсер - тот же комп.
Риббон подойдёт больше для теста звука при подборе комбинаций поиска звука, не для исполнения
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@baloo, благодарю за инфу!
Минилог с прологом уже смотрел, уже проще в качестве мозгов к моей мидиклаве взять какой-то рэковый синт, в качестве которого я присматриваю NTS-1...
Как пристройка к мидиклаве подойдет, а как серьезный инструмент буду присматривать workstation и копить бабло))))

Тем более сделаю себе NTS-1 подарком на днюху, за 140 баксов я считаю это не дорого)))

Еще раз спасибо за информацию, в случае чего буду знать у кого проконсультироватся в будущем по функционалу.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
140 у нас везде он продавался в начале, потом порядка 110 стал везде.
я взял раньше на junorecords за 110 включая доставку.
 

metanol

Active Member
30 Янв 2010
109
47
28
А фильтры и огибайку тоже можно залить в 16 слотов, или они не меняются? Вместо ревера можно еще один дилей залить?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
В приложении (выше скрин) только кастом Osc, Mod, Del, Rev.
заливать можно только в соответсвующие секции, нельзя дилей в ревер. То есть тип эффекта дублировать не получится в цепочке.
Но есть роутинг порядка эффектов
Фильтры и огибайки не имеют слотов. EG имеет в том числе контроль Tremolo
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
@metanol, хотя.. вот сейчас качаю эффекты разные и вижу что отдельные разработчики свои эффекты сразу дублируют на все доступные секции эффектов (каждый допустим ревер можно грузить в соседние секции с соответствующим расширением файла).
то есть таким макаром - да можно добиться 3х одинаковых эффектов в цепочке
185167
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
кстати сорян за поспешность. У Reverb/Delay только по 8 активных слотов а не 16 как писал.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
да можно добиться 3х одинаковых эффектов в цепочке
только последовательно? А как девайс в качестве эффект проца?
ЗЫ Как всегда корги сделали какую то игрушку убого формфактора, оснащения и вида, вместо того что бы сделать более менее серьезный девайс.:(
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.606
1.488
113
40
Я всё надеялся, что это только грубый прототип. А нормальную версию выпустят потом. Но нет. Получилась очередная дизайнерская шляпа в духе покет операторов.
Роланд должен в ответ представить что-нибудь не менее навороченное из бумаги и пластилина.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
вообще это больше средство разработки. обычно отладочные платы для разработки еще более страншые и неудобные, и все микросхемы наружу торчат. Простое использование его как синт/проц эффектов возможно, но по мне проще взять норм педалек. использование же его как средства разработки совсем лишено смысла, т.к. по сути это означает бесплатно работать на компанию корг. Ну и на рынке уже есть более интересные и полностью открытые проекты - BELA, Axoloti, которые к тому-же и более дружелюбные к новичкам. где нет ограничений корговских сдк, и можно пилить вообще любые блоки, полифонии и секвенсоры и вообще что угодно.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
только последовательно? А как девайс в качестве эффект проца?
параллельной схемы нет, пока что но им пишут что надо бы в вишлист.
входящий сигнал можно выставлять в любую нужную секцию.

Вообще - Корги сильно протормозили с SDK железкой. Изначально она должна была быть такой:


дестяки людей получили в начале такую плату. Потом перерыв года в полтора и все. Пришли к младшему брату NTS-1. переименовав в Digital.

И сделали мне кажется очень удачно, совместили именно СДК + пользовательский монофоник кастомный.
И я лично доволен результатом. Имея тот же Аксолоти. Абсолютно разные философии, реализация. удобство и уровень.

В качестве процессора? неплохо - зависит от выбранных элементов эффектов.
Надо понимать что секции обработки после OSC->Filter -> EG -- далее MOD / DEL / REV идут, но очень многие из этих модулей можно раскидывать в указанные секции не по типу эффекта, (многие разработчики дублируют эффект на все три секции).

Штатные ревера - SPACE и Submarine (погуглите) звучат весьма интересно и приятно, можно крутые шиммеры. Холлы, плейты - обычные не ужасающие причем, вполне рабочие, это тоже плюс. Cathedral есть к примеру и тд.
По кастомным реверам, есть пара интересных, но я туда пару дилеев креативных кинул плюсом.

По дилеям выбор больше. Тут штатный тейп дилей очень крутой , ну обычные там пингпонги и тд, хорошие кастомные луперы и статтеры, грязные биткрашные 8бит дилеи, сложные дилей машины с модуляциями и реверами или фильтром, коммерческий Clouds мютаблов... много всего. Вообще шиммеры рулятся очень легко из коробки.


По модуляционным эффектам - тут и хорус, ваувау и флэнжер хорошие очень штатные, а так накинуто много всего сторонних из бесплатного от автофильтров до питчшифтеров. Наверное самая богатая секция.

Все это еще не поднимая речь о платных и судя по всему весьма крутых блоков от Sinevibes (пока меня их цены отпугнули да и просто руки не долши подумать - бесплатное изучаю качаю).
Из платного есть https://edouard.digital/ - JD-8000, BLINDS. Тоже не вникал.
https://www.soundmangling.com/useroscillators/ - тут тоже платное.

Достаточно походить по ссылкам из каталога
Но на сайтах разработчиков по факту уже больше продуктов чем в этом списке.
Но если погуглить, вообще есть и прочие разработчики

https://www.dirtboxsynth.com/korg-prologue-custom-oscillators/ - часть бесплатно.
https://rolllogsounds.com/ - бесплатно.
бесплатный http://hammondeggsmusic.ca/ = вход под VPN
и тд.

вместо того что бы сделать более менее серьезный девайс.:(
Ну у них основной это Пролог. Там и с эффектами доп режимы роутинга и тд - весьма углоблено по факту. Их ставка понятна, хотите это все - минимум XD.

Я всё надеялся, что это только грубый прототип
Грубый прототип выше я показал, а это пусть простой но синт монофоник с сюрпризами для своей цены.
Получилась очередная дизайнерская шляпа в духе покет операторов.
Вот не готов сравнивать с операторами. Там кастомизации нет, и именно целая серия всякой шляпы. Тут все включается воедино и так как тебе надо, условно. Понятно что это не драм машинка, но как синт вполне.
Я бы некоторые актуальные синты полноразмерные опустил пониже рангом по возможностям, тут свобода по осцам, эффектам...

Простое использование его как синт/проц эффектов возможно, но по мне проще взять норм педалек.
Вот нефига не проще))) У меня полтора десятка педалей.. ну их нафиг, за исключением пары) Тут все таки кастомный выбор когда и что нужно. И это все по цене одной бюджетной педали...
Впрочем кит осцев, или эффектов у того же SineVives стоит дороже самого NTS-1. Но то коммерческие ништяки.

использование же его как средства разработки совсем лишено смысла, т.к. по сути это означает бесплатно работать на компанию корг.
Ты думаешь?) посмотри на цены Sinevibes модулей..) и еще пары контор. Там цены уровня ВСТ. И люд покупают, потому что в целом звучит, особенно в рамках Minilogue XD, Prologue. Свой потребитель есть точно, и разработка окупается, даже мне кажется больше в случае того же DirtBox 5-30 фунтов штука.
Не вижу я тут проблем с бесплатным трудом) Люди все это продают на patreon, bandcamp и своих магазинах без комиссий всяких.

Аксолоти иная тема. Здесь все упирается больше в весьма компактное но действительно удобное управление, пусть неглубокое, но достаточное для подобной машинкис выбором под себя блоков, два уровня контроля на все ОСЦ, фильтры, эффекты. Для такого детеныша - это более чем достаточно.

По полифонии, она есть в старших моделях. Здесь же есть отдельные осцы с парафонией, или аккордами.
Выбирает каждый сам конечно. Но я его использую как прослойку между модуляром и синтами. Не как процессор а как синт все таки.
И осцы есть очень хорошие, и эффекты.
С аксолоти сложнее, там затыки так или иначе получаешь если пойдешь в разгул. Но это иная тема.
Да.. размеры мощностей ограничены, но в поставленных задачах их хватает.
То есть полная поддержка патчей для NTS-1 от Minilogue, Prologue.

Я никого не агитирую но проблема платформы в том, что NST-1 в магазине не пощупаешь, а поймешь платформу когда накачаешь модулей с разных источников и подумаешь какие комбинации тебе нужнее. В этом и плюс кастомизации и минус "не пощупать".

А так - можно запихнуть его в новый бокс и подключить больше крутилок для удобства как минимум.
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
только в аксолоти из коробки даже дилея норм нет. А что такое Bela?
вообще это больше средство разработки
у них сдк и платка до этого отдельно были, это просто серия аля волька но с функциями новых прологов\минилогов хд.
более дружелюбные к новичкам. где нет ограничений корговских сдк, и можно пилить вообще любые блоки, полифонии и секвенсоры и вообще что угодно.
не смотрел корговский сдк, но там наверное более разжевано для новичков и много сделано и примеры есть? Просто корговское как то более менее звучит в отличии от аксолоти, по крайней мере то что в демках и что я грузил в аксолоти.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
в аксолоти из коробки вообще ничего нет.
я имею ввиду из тех модулей и примеров что поставляются с софтом. Я думаю это очевидно.
Штатные ревера - SPACE и Submarine (погуглите) звучат весьма интересно и приятно, можно крутые шиммеры. Холлы, плейты - обычные не ужасающие причем, вполне рабочие, это тоже плюс. Cathedral есть к примеру и тд.
По кастомным реверам, есть пара интересных, но я туда пару дилеев креативных кинул плюсом.
вот это интересно.

По дилеям выбор больше. Тут штатный тейп дилей очень крутой , ну обычные там пингпонги и тд, хорошие кастомные луперы и статтеры, грязные биткрашные 8бит дилеи, сложные дилей машины с модуляциями и реверами или фильтром, коммерческий Clouds мютаблов... много всего. Вообще шиммеры рулятся очень легко из коробки.
дилеи с синхрой по темпу миди?
По модуляционным эффектам - тут и хорус, ваувау и флэнжер хорошие очень штатные, а так накинуто много всего сторонних из бесплатного от автофильтров до питчшифтеров. Наверное самая богатая секция.
модуляция у корга всегда была на высоте.

Все это еще не поднимая речь о платных и судя по всему весьма крутых блоков от Sinevibes (пока меня их цены отпугнули да и просто руки не долши подумать - бесплатное изучаю качаю).
земляк разошелся)).

Я так понимаю можно осц и фильтры байпасом и юзать чисто как проц эффектов с моно входом и стерео выходом? Но рулить я так понял небольшое количество параметров с морды? На миди СС можно повесить параметры?

Мануал с описанием алгоритмов, роутинга и прочего есть у корга или как бехр, ждите когда появится)))?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вообще шиммеры рулятся очень легко из коробки.

демо лютое вообще! Такой сложный и породистый звук с такой коробочки! И это на фектори осцилляторах\эффектах.

This is a stock NTS-1 with no custom code installed and i'm not even using midi just to show off :) I've cranked up the Riser reverb (which seems to be a reverb and exciter or pitch shift combined) and the Ensemble modulation effect and I'm using a mix of the VPM oscillator (read FM oscillator) the Triangle wave and the Waves oscillator. It's sounds so much like a male voice choir at times its spooky.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Ты думаешь?) посмотри на цены Sinevibes модулей..) и еще пары контор. Там цены уровня ВСТ.
ну фиг знает. тут уже мне сам подход не нравится - купить коробку чтобы для нее еще что-то покупать.. спасибо, что рекламу не встроили)
а если с точки зрения разработчика, то покупка любой открытой платки это в первую очередь проходка в библиотеку знаний, помимо использования для аудио можно еще изучать и смотреть разные алгоритмы и подходы в обработке звука. у коржа вроде открытая платформа, но по факту сплошная проприетарщина и коммерция. я как бы не против, но я смотрю на него и вижу что-то типа зумовской ревер педали в катронном корпусе и без дисплея. да, алгоритмы хороши, но и только. была бы хотя бы вольковская клавиатурка и 4 голоса, я бы можт купился, но так как то совсем скучно.

только в аксолоти из коробки даже дилея норм нет. А что такое Bela?
аксолоти для тех, кто готов собирать сам. платформа не запрещает собрать дилей любой сложности. и если вам не интересно разобраться как он устроен и не хотите даже погуглить, то берите корг, мы это уже обсуждали.
Бела - https://bela.io/ - там тоже нужно поработать чтобы получить дилей.
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
аксолоти для тех, кто готов собирать сам. платформа не запрещает собрать дилей любой сложности. и если вам не интересно разобраться как он устроен и не хотите даже погуглить, то берите корг,
да, но хотелось бы из коробки хотя бы что то основное и простое рабочее и звучащее, что бы сильно глубоко не копать.
Самому конечно интересно, но примитивные патчи из коробки отбили охоту, к тому же время не резиновое, а всяких интересных прибамбасов у меня куча.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
дилеи с синхрой по темпу миди?
Вот этого пока нет, почему пока? потому что DEL+A пуст, когда DEL+B является Dry/Wet. Тут как бы да.. недоделали. Но смотрю прошивки они относительно активно обновляют - но последняя от конца апреля. Дрова же свежие на винду.

модуляция у корга всегда была на высоте.
)) у меня претензий вообще ноль к этому)

можно осц и фильтры байпасом и юзать чисто как проц эффектов с моно входом и стерео выходом? Но рулить я так понял небольшое количество параметров с морды? На миди СС можно повесить параметры?
Можно указать где будет активен Audio In - модно на фильтр секцию а можно на MOD, и тд
Секции эффектов и фильтра имеют начальный режим OFF далее выбираешь нужный если надо

На миди СС можно повесить параметры?
Можно. CC CHART:


c морды путем А и В основные параметры и вторичные зажатая секция + A / B.
185357


185358


мануал тут:

По сторонним алгоритмам разработчики сами дают описание функционала заложенного:
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
смотрю на него и вижу что-то типа зумовской ревер педали в катронном корпусе и без дисплея. да, алгоритмы хороши, но и только. была бы хотя бы вольковская клавиатурка и 4 голоса, я бы можт купился, но так как то совсем скучно.
это было бы крутым девайсом по сути. Но и цена бы подросла почти до уровня Minilogue младшего, я где то недавно видел ценник на него 14000р.. когда NTS-1 = 8800.. захотели бы была бы бомба))
Но у них открытая платформа - можно и дисплеи вешать и с ардуино скрещивать и тд.
А что если несколько под кат спрятать вывести побольше контроллеров и засинкить их вместе..)? Ну это колхоз - но поковыряться поглубже в этой теме тоже можно.
Не зря примеры сборки и педалей на его основе есть и секвенсеров. нарастить голоса по идее не сложно, главное завести контроль общий и возможность раздельного опционально на EG/Filt
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
мне сам подход не нравится - купить коробку чтобы для нее еще что-то покупать.
не нужно еще что-то покупать. бесплатного контента полно - мне не хватало только дисторшена из всего что есть. Платных процент точно не превышает 40%.
Кстати, есть у одного из разработчиков - утилита FX. рилтайм приложение для работы с эффектами с компа рилтайм.

так же и простой редактор
 
  • Like
Реакции: General Dead

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
мне не хватало только дисторшена из всего что есть.
дык давай пиши его сам) вейвшейпинг должен быть аутентичным) если нравится корж то пиши на нем, пофиг, по сути это всего лишь инструменты)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
насколько я помню там лимит 32кб всего на модули.
вот когда разве что руки дойдут - я даже СДК толком не листал еще только на структуру глянул, в приоритете пока более насущные форматы)) но брал конечно с этим умыслом в тч
 
Последнее редактирование:

onetakt

New Member
22 Авг 2020
1
0
0
35
@baloo, А он не сохраняет при выключении то что накрутил? Что-то нигде информации не могу найти
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)