Проблема "схлопывания" управляющего сигнала при сайд-чейн: кто сталкивался и как решить? (1 онлайн

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Нарисовалась такая проблема при использовании плагинов в сайд чейн, которую я назвал "схлопывание управляющих каналов". Ну хз, как ещё))

Например. Трек гитары, хочу подчейнить её под малый барабан и отдельно под альты. Но конечно, не стандартным компрессором а динамическим мультибандом/эквалайзером, для этого использую Fab MB dynamics и Wave TrackSpacer, что бы давило только нужные частотки не задевая лишнего. Задача по сути простая - на одном приборе делаю настройку под малый, выбирая в качестве управляющего сигнала, соответственно, трек рабочего барабана, на другом приборе делаю под альты, выбирая трек альтов.
Так вот, получается так, что если на втором выбираю, допустим, альты, то и первый сбрасывает настройки с рабочего и тож начинает давить с альтов, и наоборот. Или же давит с двух управляющих каналов, что недопустимо, настройки-то разные. Причём, от плагинов вообще не зависит, это могут быть два МБ или два Спейсера, один фиг - не получается, что бы на одном плаге был один управляющий канал, на другом другой. Они как будто бы пытаются их смиксовать в один.

Кто сталкивался с подобной проблемой? Как решается?
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Cosmo, в какой DAW работаете?
Проблема ведь явно не в плагинах, а в хосте.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Cosmo, я не сталкивался, так что в Fl, Reason, Reaper, Studio One и Ableton не наблюдается.
Про Самплитуд ничего не могу подсказать.
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
я не сталкивался, так что в Fl, Reason, Reaper, Studio One и Ableton не наблюдается.
Про Самплитуд ничего не могу подсказать.
AL , а ты так делал в других хостах? То есть, конкретно - на канале два плагина (одинаковых или разных, не важно), на один плаг приходит управляющий сигнал с одного трека, на другой с другого трека, и они не пересекаются. Делал так?
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
Самплитуда Х4 .
Хо-хо, это точно из-за неё. У меня в этом редакторе проблема с сайдчейном является единственной и регулярной, появляющаяся из ниоткуда и в любой версии. Подозреваю, ошибка кроется в каких-то внутренних, незримых глазу, коммутациях каналов и появляется не всегда сразу, например, после нескольких перераспределений на дорожках различных канальных функций (BUS, AUX, всё выкл. и т. д.). Если такое происходит хоть раз в проекте, то будет постоянно уже (видимо, прописывается в сам файл проекта).
Значит, попробовать решить можно таким образом: создаёте рядом новый проект, не закрывая старый, копируете из него все дорожки, вставляете их со всеми свойствами и эффектами в новый проект, сохраняете, выключаете всё. После загрузки нового проекта проблема может исчезнуть (возможно, опять только на время). А может и не исчезнуть...

Вообще, мне редактор этот нравится многими другими фишками, поэтому я сайдчейн оставляю на самый последний момент, если он используется, что в некоторых стилях может быть проблемой ввиду его ведущей функциональной роли в звукообразовании. Советую тогда не проводить сложных коммутаций, не менять в свойствах дорожек их канальных функций (лучше просто удалить). А конкретно в вашем случае лучше использовать спектральную компрессию - один плагин с сайдчейном на любое количество дорожек, а вот спектрально будут давиться только те частоты, которые компрессируются, а не вся выбранная полоса мультибанд компрессора. К тому же, менее слышное сжатие будет в результате.
Ну или самый радикальный вариант - перейти на другой редактор. Я работаю в нескольких, такой проблемы больше не встречал в иных редакторах.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Специально проверил в Ableton - все работает как положено.
В остальных уже не проверю, но по памяти - таких проблем не было.
Да вот и @Driverson говорит, что это косяк именно вашего хоста.
 
  • Like
Реакции: Cosmo

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Специально проверил в Ableton - все работает как положено.
В остальных уже не проверю, но по памяти - таких проблем не было.
Да вот и @Driverson говорит, что это косяк именно вашего хоста.
Понял, спасибо!
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Тогда вопрос семплаводам - кто сталкивался с данной проблемой? Сампла 4 ProX suite 15.0.2.141
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)