Carbon (?) от AVID (1 онлайн

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Неожиданный "клон" Apollo x8p от AVID.... Называется - Carbon
Завтра будет понятно, насколько копирование концепции лидера текущего лидером бывшим оправдано за ожидаемую цену в $4-4,5K...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: motley crew

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Ну вот то, как плагины сами переключаются между native и dsp -- это то, что в луне должны были сделать и не сделали

Ничего короче не понял из их презентации, час трепались и ничего толком не рассказали

А вот чего бы им маленькую настольную версию не выпустить на четыре входа-выхода за тыщу с копейками долларов. Вот это была бы милая игрушка

А, так у аналогичного апполо же такой же безумный ценник)
Ну тогда авидовская коробочка в целом повеселее выглядит. Если ещё мультиюнит доделают, но это видимо вопрос времени
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
949
113
32
Они зачем-то прикрутили соединение по AVB витухе, и как я понял официально не поддерживают работу с PC (в общем-то как и Motu со своими AVB девайсами)
Очень странный выбор: на момент релиза возможность запуска исключительно на Маках старого поколения, а новые, которые на армах, ещё не факт, что будут поддерживать протокол как явление, а PC лишь в планах
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Вот то, что половина управления возможна только физическими кнопочками на морде, — это полный провал. Какой тогда смысл в том, что он рэковый, если его нельзя убрать в рэк с глаз долой? Сделали бы тогда большой десктопный, тогда это с большими крутилками и кнопками хотя бы удобно могло бы быть
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@N0-body, я вообще не понимаю рэковых интерфейсов с кнопками и индикацией - деньги на ветер.
А цена на этот Карбон - просто безумие в сегодняшнем мире.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
А цена на этот Карбон - просто безумие в сегодняшнем мире.
Он ровно столько же стоит, сколько аналогичный аполло) И тут хоть немного понятнее за что.
Да, безумие конечно, ЦА непонятна. Для проджект студий это дорого и избыточно, а для больших студий, где готовы платить, этого мало.

Мне вот какой вопрос покоя не даёт. В ПТ в микшере есть управление преампом. Вот такое:
191271

Оно работает с ублюдочным PRE, который по-моему уже даже не продаётся, и не работает с новым красивым пафосно представленным интерфейсом. Какого чёрта?)
 

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
200
108
43
@N0-body, я вообще не понимаю рэковых интерфейсов с кнопками и индикацией - деньги на ветер.
А цена на этот Карбон - просто безумие в сегодняшнем мире.
Ну если вы ничего не понимаете, то зачем вы пишите и сюда тоже? Пишите в разделе рипера о котором вы знаете больше.

Вы и о Vienna Ensamble ничего не понимали, но пришли в тот раздел и практически уничтожили его, вместе с ведущим раздела Vosk. И в гитарном разделе вы специалист и в DIY, везде звезда …


Цена я бы сказал, вполне божеская для Avid. У конкурентных решений примерно та же самая цена, но, у конкурентов надо ещё и плагины покупать отдельно. А тут все плагины AAX от Avid, входят в комплект. Да, подписка на плагины дешёвая, но если их купить все как Perpetual, то они стоят в полтора раза дороже чем сам этот Carbon.

Для чего Avid новый интерфейс AVB тоже вполне понятно, он просто необходим Avid с её кучей многоканального железа VENUE и прочего. И скоро увидим и более многоканальные решения на нём.
Кроме того, скорее всего Avid даст доступ к Pro Tools чужим решениям AVB от MOTU и прочим.
Почему так думаю? Потому что во всех последних версиях Pro Tools уже есть новая лицензия AVB для подключения этих устройств, но о ней пока Avid молчит. Хотя, зная предыдущую политику Avid с лицензией Direct I/O, которая всего лишь даёт доступ к своим же интерфейсам от Avid, которую тем не менее нужно покупать, с AVB может произойти тоже самое. Поэтому не сильно уверен. Ну посмотрим далее на степень жадности Avid ))

По поводу 8-ми процессоров в Carbon.
Казалось бы маловато процессоров, всего 8 по сравнению с картой HDX, где их 18, но
частота у них уже 2.8 GHz. Так что будут обзоры, посмотрим что они могут.
В любом случае цена на HDX карты, а также HD Native наконец-то пойдёт вниз, что уже хорошо.
А немного позже и цена этого Carbon снизится, б/у тем более.
 
  • Like
Реакции: Denis12308 и uncklbuck

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ну если вы ничего не понимаете, то зачем вы пишите и сюда тоже?
А вы эксперт в понимании? Ну, ну....
Пишите в разделе рипера о котором вы знаете больше.
Я сам решу где, что и когда писать.
Вы и о Vienna Ensamble ничего не понимали, но пришли в тот раздел и практически уничтожили его, вместе с ведущим раздела Vosk.
Это ЛОЖЬ!
Воска сгубило пьянство. А в раздел он меня сам пригласил и даже попросил остальных не мешать в дискуссии.
 
  • Like
Реакции: Antonio и CTEPEO3ABP

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
949
113
32
Цена я бы сказал, вполне божеская для Avid.
Для чего Avid новый интерфейс AVB тоже вполне понятно, он просто необходим Avid с её кучей многоканального железа VENUE и прочего. И скоро увидим и более многоканальные решения на нём.
Кроме того, скорее всего Avid даст доступ к Pro Tools чужим решениям AVB от MOTU и прочим.
Почему так думаю? Потому что во всех последних версиях Pro Tools уже есть новая лицензия AVB для подключения этих устройств, но о ней пока Avid молчит. Хотя, зная предыдущую политику Avid с лицензией Direct I/O, которая всего лишь даёт доступ к своим же интерфейсам от Avid, которую тем не менее нужно покупать, с AVB может произойти тоже самое. Поэтому не сильно уверен. Ну посмотрим далее на степень жадности Avid ))
191274
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Для чего Avid новый интерфейс AVB тоже вполне понятно, он просто необходим Avid с её кучей многоканального железа VENUE и прочего
Так а сабжевая то коробка с venue никак не связана и вряд ли когда-нибудь будет. Ну допустим можно её как стейдж бокс туда прицепить, а толку?
А для подключения к компьютерам avb на данный момент технология крайне проблемная

Кроме того, скорее всего Avid даст доступ к Pro Tools чужим решениям AVB от MOTU и прочим.
Это как? Карбон с про тулзом работает через тот же самый CoreAudio, что и motu и что угодно другое.
Он, кстати, с обычным про тулзом работает, не ультимейтом в отличие от hdx. Просто CoreAudio интерфес с интегрированным в протулз управлением директ-мониторингом.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.002
113
мне казалось что частоты перестали складывать таким образом со времен core duo
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
практически уничтожили его, вместе с ведущим раздела Vosk
Предупреждение: давайте вы свои предположения, что там с Воском приключилось не будете вслух высказывать?
И тем более обвинять в ситуации совершенно посторонних людей?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
мне казалось что частоты перестали складывать таким образом со времен core duo
У них ведь своя архитектура и они в ней могут делать распараллеливание идеальное.... Вот видимо по этой причине так и складывают.
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
для подключения к компьютерам avb на данный момент технология крайне проблемная
Очень мягко сказано. На самом деле протокол AVB индустрия фактически не приняла как стандарт, продукты, использующие AVB, есть всего у нескольких вендоров, этот протокол де-факто получился для Pro Audio тупиковым и общепризнанно уходящим, по сути не успев придти...
Сейчас уже готов новый сетевой унифицированный интерфейсный стандарт, перспективы широкого внедрения которого намного очевиднее.
Серьезные аудио интерфейсы высокого класса должны работать в ближайшие 10-20 лет по Thunderbolt (внешнему PCI Express) - это аксиома. Аудио интерфейс, способный взаимодействовать с компьютером только по протоколу AVB - настоящий "капкан" для потенциального пользователя
 
  • Sad
Реакции: itzh

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
да просто xmos недорогой чип готовый для AVB+usb запилили, вот и делают карты на нем
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Серьезные аудио интерфейсы высокого класса должны работать в ближайшие 10-20 лет по Thunderbolt (внешнему PCI Express) - это аксиома.
Зачем вы сравниваете Сетевой интерфейс, способный передавать звук на сотни метров, с избыточным для звука в рамках дэсктопных решений Тендерболтом?
В ближайшие 10-20 лет с Тендерболтом может случиться тоже самое, что и с фареваре.
А для звука дэсктопных девайсов ни чего кроме usb 3 не нужно.
 
  • Like
Реакции: itzh и Oliver_Cray

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
Andrey Ivanov

Ага)) на 100 м или на пару км ,коммутацию тоже будете через thunderbolt подключать )?
где поп а где приход ? , Avb - это прежде всего ethernet , и аналоги ему это Dante ,Ravenna, aes 65 compliant и прочее ...
а не Tb
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и electrical

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Зачем вы сравниваете Сетевой интерфейс
Технологию, оправданную в бродкастовых и прочих индустриальных решениях как средство транспорта массивов цифровых сигналов с использованием максимально стандартной Ethernet инфраструктуры, как раз и не надо сравнивать с объективно лучшим на сегодня общекомпьютерным системным интерфейсом для работы со звукововой периферией в студии. Столь же бессмысленно, как противопоставлять, скажем, AES10 (MADI) и PCI Express
Выбор интерфейса AVB единственным вариантом системной коммуникации с хост компьютером анонсированного в конце 2020 г. аудио интерфейса, прямо ориентированного на рынок музыкальных проджект студий, а не промышленно-индустриальных инсталляций, - нонсенс, не имеющий никакого технического смысла
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
с объективно лучшим на сегодня общекомпьютерным системным интерфейсом для работы со звукововой периферией в студии.
Что значит «лучшим»? Какова методика оценки?

И какая разница между броадкастом и звукозаписью, если уж на то пошло? Броадкаст же как раз более ответственная область, а музыку можно в принципе на любом дерьме писать

Единственная реальная проблема авб, как я вижу, в кривой реализации от apple и отсутствующей реализации от майкрософт. Если авид с этим как-то разберётся, там должно быть всё ок. Но как они с этим могут разобраться? Я хз) Но чем-то де они думали? Значит там, вероятно, есть какой-то план

Разработчики Моту, когда их спрашивали, почему всё так плохо, отвечали, что ну вот такой вот драйвер у эппл. Сделать ничего нельзя. Использовать для авб какой-то свой драйвер вместо системного в макос невозможно.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Ethernet инфраструктуры, как раз и не надо сравнивать с объективно лучшим на сегодня общекомпьютерным системным интерфейсом
Объективно лучший интерфейс разве имеет Ethernet возможность? Во-первых кто такой этот лучший, догадываюсь, так и надо написать. Во-вторых у УАД нет эзернет интерфейса. Если нет то нет.
 
  • Like
Реакции: Long

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Что значит «лучшим»? Какова методика оценки?
Методика стара как мир - что продаём, то и хвалим.

Технологию, оправданную в бродкастовых и прочих индустриальных решениях как средство транспорта массивов цифровых сигналов с использованием максимально стандартной Ethernet инфраструктуры, как раз и не надо сравнивать с объективно лучшим на сегодня общекомпьютерным системным интерфейсом для работы со звукововой периферией в студии.
Так зачем вы «влезли» опять со своим Тендерболтом, простите? Тут ведь обсуждается интерфейс с Эзернет технологией.
Ну и как вы подключите студийную периферию в студии к компу Тендерболтом, если переферия стоит в третьем от студии тон зале на расстоянии 50 метров (да пусть даже 30)? ОБЪЕКТИВНО ЛУЧШИЙ интерфейс ведь обязан с такой стандартной для крупной студии задачей справится? Не, не может? В топку!!!!
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Ну и как вы подключите студийную периферию в студии к компу Тендерболтом, если переферия стоит в третьем от студии тон зале на расстоянии 50 метров (да пусть даже 30)?
Ну стандартный вариант (и единственный наверное рабочий прямо сейчас) — интерфейс для ввода-вывода в компьютер через тандерболт (или писиай или юсб) и стейджбоксы/конвертеры через avb или madi. Avb в таких сценариях выглядит как прекрасное решение. Если madi, то ещё надо придумывать, как этими удалёнными коробками управлять, то есть это скорее всего всё равно ещё и езернет тянуть

Кстати, а какие из интерфейсов аполло поддерживают madi, напомните пожалуйста

А то, что там adat до сих пор предлагается как стандартный способ расширения, — это чудовищно конечно. И авид тоже грешен, целых два адата запихал в карбон. Нет им прощения
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@vladkus, в «переносном» конечно смысле.... На сколько я знаю - с ним всё в порядке. Может вернётся, я не знаю на какой срок он влетел....., это к модераторам.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
для перехода на личности и/или дальнейшего обсуждения личностей - переходим в личные сообщения)) за продолжение этих оффтопов ниже буду банить, всех
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Поломаешь мозг как соединить три компонента студии (а)комп, б) интерфейс для Контрол рума -у меня в Контрол руме, но через стену к нему брошены кабели из микр. кабины-тон рума-, в) интерфейс в тон руме), разнесенные даже максимум на 15 метров в три разных помещения? Да, можно аналогом, но не кошерно же, не? И какой тут thunderbolt?? Пожалейте моё здоровье) Пока adatом развёл, и кроме madi, Dante и прочих, альтернатив нет, но цены((
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)