Кто согласен с тем что система калибровки Sonarworks не работает? (1 онлайн

GINARSOUND77

Active Member
26 Фев 2012
274
147
43
47
KIEV
АЧХ хоть и важная составляющая контроля, но не самая главная.
Ровная АЧХ не равно залог первоклассного мониторинга.

@GINARSOUND77, добрый день, сонарворкс это эквалайзер, фазу он не исправляет, он либо ее не трогает и мы слышим предзвон (некий дефект коррекции FIR) на НЧ или делает ее хуже. Почему я и говорю, сонарворкс выше 300hz работает на хорошем контроле очень сомнительно.
кнопочка listening spot . в остальном - абсолютно противоположного мнения, как и многие коллеги по всему миру .а хуже-лучше - вообще очень сомнительный показатель , если мы говорим flat ачх , конечно только в sweet spot
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
даже в хорошо заглушеной комнате не везде можно мониторить?
Так и есть. Нужно искать оптимальное место для мониторов и вашего стула, далее подготавливать акустически.
Либо сначала заказывается акустический проект, где вам говорят, как и где поставить мониторы, куда поставить стул звукорежиссера и где какие ловушки или рассеиватели будут стоять.

нормально ли это
Это нормально, обьяснить в 2-х словах не возможно.
 

Binaural Lee

Member
13 Дек 2019
86
20
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так и есть. Нужно искать оптимальное место для мониторов и вашего стула, далее подготавливать акустически.
Либо сначала заказывается акустический проект, где вам говорят, как и где поставить мониторы, куда поставить стул звукорежиссера и где какие ловушки или рассеиватели будут стоять.


Это нормально, обьяснить в 2-х словах не возможно.
спасибо, а что в общих чертах думаете об этом графике?
 

Вложения

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
кнопочка listening spot . в остальном - абсолютно противоположного мнения, как и многие коллеги по всему миру .а хуже-лучше - вообще очень сомнительный показатель , если мы говорим flat ачх , конечно только в sweet spot
Я немного глубже изучил функционал и возможности Sonarworks.
Регулировка задержки одного из мониторов, я не считаю коррекцией фазы АС. Это можно сделать и подвинув вперед или отодвинув назад один из мониторов от ушей.

Во всем остальном вы можете быть не согласны со мной.
Как я ранее и сказал:
АЧХ хоть и важная составляющая контроля, но не самая главная.
Студийные мониторы должны обладать гораздо большими свойствами, нежели просто ровная АЧХ.
 
Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
спасибо, а что в общих чертах думаете об этом графике?
Что у вас типичные проблемы ниже 200-300hz по спектру, в комнате не большого размена . Горб 100-150hz это как правило мода пол-потолок, но бывают и исключения. А дырка 60-100hz либо SBIR от фронтальной стены, колонки стоят на удалении большее 1м до вуфера, либо мода комнаты между стеной слева и справа от вас. Но это все теория, на практике огромное количество "НО".

Два пути, либо обратиться к специалисту и он за деньги решит вашу задачу на сколько это возможно.
Второй путь 2-4 месяца полного погружения в вопрос, изучение форумов, книг, теория, практика и что да получится, а так же полная потеря вдохновения в музыкальном плане.
Хотя наверное есть третий, комбинация первых двух.
Удачи.
 
  • Like
Реакции: KikoKentaurus и OZet

Binaural Lee

Member
13 Дек 2019
86
20
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что у вас типичные проблемы ниже 200-300hz по спектру, в комнате не большого размена . Горб 100-150hz это как правило мода пол-потолок, но бывают и исключения. А дырка 60-100hz либо SBIR от фронтальной стены, колонки стоят на удалении большее 1м до вуфера, либо мода комнаты между стеной слева и справа от вас. Но это все теория, на практике огромное количество "НО".

Два пути, либо обратиться к специалисту и он за деньги решит вашу задачу на сколько это возможно.
Второй путь 2-4 месяца полного погружения в вопрос, изучение форумов, книг, теория, практика и что да получится, а так же полная потеря вдохновения в музыкальном плане.
Хотя наверное есть третий, комбинация первых двух.
Удачи.
а что можно сделать в этой ситуации? спасибо за ваш предыдущий ответ.
 

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Это действительно очень похоже на SBIR-эффект - взаимодействие АС со своим акустическим отражением. Проверьте - если ваши мониторы находятся на расстоянии 1.4 м от стены, то провал будет как раз на 60 Гц. Это подтверждает и подъём на частоте примерно 120 Гц. И если этот подъём можно скорректировать эквалайзером в минус, то никакая коррекция эквалайзером в плюс при подобном провале не поможет. Попробуйте или приблизить мониторы как можно ближе к стене или, наоборот, отодвинуть подальше.
 
Последнее редактирование:

Binaural Lee

Member
13 Дек 2019
86
20
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что у вас типичные проблемы ниже 200-300hz по спектру, в комнате не большого размена . Горб 100-150hz это как правило мода пол-потолок, но бывают и исключения. А дырка 60-100hz либо SBIR от фронтальной стены, колонки стоят на удалении большее 1м до вуфера, либо мода комнаты между стеной слева и справа от вас. Но это все теория, на практике огромное количество "НО".

Два пути, либо обратиться к специалисту и он за деньги решит вашу задачу на сколько это возможно.
Второй путь 2-4 месяца полного погружения в вопрос, изучение форумов, книг, теория, практика и что да получится, а так же полная потеря вдохновения в музыкальном плане.
Хотя наверное есть третий, комбинация первых двух.
Удачи.
скиньте ачх своей комнаты пожалуйста.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Binaural Lee, для заявлений в названии темы вы должны были бы обладать хотябы элементарными знаниями, а все ваши посты в этой теме говорят об обратном.
Как вам уже написали, в вашем случаи не будет работать ни одна система коррекции ачх помещения, просто по той причине, что вы совершенно не понимаете как она будет (должна) работать.
У вашего помещения могут быть частотные ямы (кенсолы), которые НИ КТО не сможет и НЕ ДОЛЖЕН устранять путем коррекции ачх...., их можно устранить только работой с помещением и размещением в нём мониторов.
Прочтите внимательно что вам написал @OZet, и попытайтесь это понять.
Любую коррекцию софтом типа сонарворкса начинать следует с обработки помещения специалистами, затем (или вместе с тем) ищутся оптимальные точки для мониторов, при каждом их перемещении делаются замеры....
И только в конце этого пути делают тюнинг при помощи сонарворкса - и ДА! лучше, чтоб эта коррекция не превышала 6 dB - и не пишите глупость, что вы это сможете сделать и без сонарворкса.
 
  • Like
Реакции: itzh, solo541 и smack

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
скиньте ачх своей комнаты пожалуйста.
Вы имеете ввиду, АЧХ мониторов в моей комнате?
Это мало что вам подскажет, кстати она сейчас стала еще лучше, недавно ко мне приехали 7 дополнительных ловушек. Акустику помещения нужно приводить в порядок не с помощью софта.

Самый верх, это расстояние до микрофонов разное, противофазу словил.
REW 1/3 сглаживание.
BB7D7CBE-2520-431A-975F-3FCB8D65ED18.jpeg
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@Binaural Lee, кстати у меня для вас есть более наглядный пример, как важен предварительный поиск наилучшего места для работы.
АЧХ свободная расстановка не в подготовленной комнате.
АЧХ после моих рекомендаций по расстановке APS и рабочего кресла со столом, в не подготовленной комнате.

На сч и вч выше 3kHz не смотрим, так как тут тоже разное расстояние до микрофона от туда и завалы и вычитания.
37E9137B-6552-4AF6-922F-7ABA6DD3674B.jpeg
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Ну слушайте. Понятно, что в стране розовых единорогов с правильныйми контрол румами и лучшими мониторами сонарворкс не нужен. Но если у вас не топовые мониторы и не идеальная комната, сонарворкс творит чудеса.
Общая ачх мониторов -- это хрен бы с ней, это и правда не самая важная вещь в жизни. Но выровнять ачх между левым и правым каналом, создав тем самым нормальную локализацию, -- это бесценно
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
@Binaural Lee,
мне кажется, вы уже третью ветку открываете ;-)

Если действительно нужен совет, то выложите mdat файл. А не опять картинки в странном маштабе )
 
  • Like
Реакции: Alx_g

Binaural Lee

Member
13 Дек 2019
86
20
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы имеете ввиду, АЧХ мониторов в моей комнате?
Это мало что вам подскажет, кстати она сейчас стала еще лучше, недавно ко мне приехали 7 дополнительных ловушек. Акустику помещения нужно приводить в порядок не с помощью софта.

Самый верх, это расстояние до микрофонов разное, противофазу словил.
REW 1/3 сглаживание.
Посмотреть вложение 191264
а какое здесь растояние до мониторов?
 

Binaural Lee

Member
13 Дек 2019
86
20
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Вложения

  • 1,4 MB Просмотры: 109
  • Like
Реакции: Alx_g

Binaural Lee

Member
13 Дек 2019
86
20
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Binaural Lee, кстати у меня для вас есть более наглядный пример, как важен предварительный поиск наилучшего места для работы.
АЧХ свободная расстановка не в подготовленной комнате.
АЧХ после моих рекомендаций по расстановке APS и рабочего кресла со столом, в не подготовленной комнате.

На сч и вч выше 3kHz не смотрим, так как тут тоже разное расстояние до микрофона от туда и завалы и вычитания.
Посмотреть вложение 191265
Гляньте пожалуйсте еще этот мдат.
 

Вложения

  • 1,4 MB Просмотры: 105

Binaural Lee

Member
13 Дек 2019
86
20
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы имеете ввиду, АЧХ мониторов в моей комнате?
Это мало что вам подскажет, кстати она сейчас стала еще лучше, недавно ко мне приехали 7 дополнительных ловушек. Акустику помещения нужно приводить в порядок не с помощью софта.

Самый верх, это расстояние до микрофонов разное, противофазу словил.
REW 1/3 сглаживание.
Посмотреть вложение 191264
Это вы меряли в притык до монитора?
 

Binaural Lee

Member
13 Дек 2019
86
20
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Binaural Lee, кстати у меня для вас есть более наглядный пример, как важен предварительный поиск наилучшего места для работы.
АЧХ свободная расстановка не в подготовленной комнате.
АЧХ после моих рекомендаций по расстановке APS и рабочего кресла со столом, в не подготовленной комнате.

На сч и вч выше 3kHz не смотрим, так как тут тоже разное расстояние до микрофона от туда и завалы и вычитания.
Посмотреть вложение 191265
а это что за ачх?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
@Binaural Lee, Вам нужно сделать замер погромче, чтобы ачх была на уровне 85дб... сейчас 65. И замерьте одну колонку из точки прослушивания.
И потом mdat опять сюда )
 
  • Like
Реакции: Alx_g и solo541

Binaural Lee

Member
13 Дек 2019
86
20
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Binaural Lee, Вам нужно сделать замер погромче, чтобы ачх была на уровне 85дб... сейчас 65. И замерьте одну колонку из точки прослушивания.
И потом mdat опять сюда )
Вот фото как мерял и мдат, замер только левой колонки. Вот фото как мерял и мдат, замер только левой колонки. Если сделать громче, то у меня говорит про клиппинг.
 

Вложения

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
У вас микрофон не измерительный? Тогда все замеры не отражают действительность.
 

Binaural Lee

Member
13 Дек 2019
86
20
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: KB Music Studio

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
@Binaural Lee,
Ну в принципе, если для музыкального уголка, не так все плохо... в предыдущем замере была сильная гребенка от стола. Похоже, что она от правой колонки. Для борьбы дыркой на 54 гц, можно колонки подвигать попробовать.

Если сделать громче, то у меня говорит про клиппинг.
Надо на входе подрегулировать.
 

Binaural Lee

Member
13 Дек 2019
86
20
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Binaural Lee,
Ну в принципе, если для музыкального уголка, не так все плохо... в предыдущем замере была сильная гребенка от стола. Похоже, что она от правой колонки. Для борьбы дыркой на 54 гц, можно колонки подвигать попробовать.


Надо на входе подрегулировать.
Можно ли уже работать с таким ачх?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
с 50 гц дырой надо что-то делать. Будете там пролетать.
Ну и замерить надо погромче (если клиппинг - уменьшить на входе).
Этот замер - это уже с сонарворксом?
 

Binaural Lee

Member
13 Дек 2019
86
20
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
с 50 гц дырой надо что-то делать. Будете там пролетать.
Ну и замерить надо погромче (если клиппинг - уменьшить на входе).
Этот замер - это уже с сонарворксом?
с 50 гц дырой надо что-то делать. Будете там пролетать.
Ну и замерить надо погромче (если клиппинг - уменьшить на входе).
Этот замер - это уже с сонарворксом?
Сонарворкс вот что показывает:
 

Вложения

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
@Binaural Lee, я имею в виду, ваш mdat, который вы выложили - это уже с корректировкой сонарворкса или без?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)