Док станции для Thunderbolt 3/USB 4 под М1 Маки (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ну вот у меня прям сейчас -
- два iLok
- eLicenser
- флеха с ключом для APL
- три монитора
- usb-c to ethernet
- клавиатура
- камера
- Аудио карта
- внешний рейд
И того - по скромному нужно 12 дырок + хотя бы одна-две свободные, чтоб просто флешку было куда включить.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А вот сюда уже вешать те же Type-C хабы активные и копеечные, ведет дешевле док станции.
Может и будет дешевле, но ни какого стола не хватит для этой паутины...
И стоило Apple заниматься своей минимизацией габаритов, чтоб она по факту превратилась на столе у пользователя в кошмар из проводов и коробочек?
И, кстати, в не дешёвых USB HUB-ах у меня периодически приходится iLok перевтыкать, отваливается или в общем при перезагрузке не подхватывается.

Не, ну целевой аудитории домохозяек вообще ни одного гнезда на Мак Буке не нужно, это понятно...
 
  • Like
Реакции: itzh

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
То есть число переферии неизменно. И при этом прямое подключение паутины устраивало?)) А теперь бац) С внешней коробкой которую можно прицепить к днищу столешницы и вывести всего один кабель к маку, уже таки паутина неимоверная?) Правда не понимаю
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
То есть число переферии неизменно. И при этом прямое подключение паутины устраивало?)) А теперь бац) С внешней коробкой которую можно прицепить к днищу столешницы и вывести всего один кабель к маку, уже таки паутина неимоверная?) Правда не понимаю
И раньше не устраивало и теперь не устраивает, особенно с учётом уменьшен я кол-во штатных дырок в Мак мини.

Я понимаю, что с этим уже ничего поделать нельзя, просто ищу какой то оптимальный вариант без последовательных гирлянд.
Любые разъёмы это БЕДА, а последовательная цепь разъёмов это ГОРЕ.
 
  • Like
Реакции: itzh

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Ну реально эппл всё организовала так, что даже в десктопе, не говоря уж про ноуты, проще переплатить за максимальный ссд, чем мудохаться со внешними
 
  • Like
Реакции: itzh

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Ну вот у меня прям сейчас -
Я в той же лодке:
- midi hub
- 4x usb hdd/ssd
- 2x usb midi controller
- usb eurorack CV-Midi converter
- 5 синтов на юсб
- usb ExpressionAudio-Midi box converter Arduino
- TB интерфейс
- usb вентилятор
- Samsung Type-C -> HDMI переходник
- DP монитор
18 портов))) Паутины нет) все за столешницей и под столом прицеплено. В макбук - 1 порт) три порта на флешки и прочую текучку
У меня другая паутина) еврорек)) но то другое

@N0-body, 2ТБ мало. Внешние в любом случае были и будут.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ну реально эппл всё организовала так, что даже в десктопе, не говоря уж про ноуты, проще переплатить за максимальный ссд, чем мудохаться со внешними
Подскажите пожалуйста, как переплатить хотя бы за 6 Tb SSD storage?
6FCF1D9E-5789-498F-B71B-8FE432847F5B.jpeg
 
  • Like
  • Wow
Реакции: Tpt и itzh

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@Aleksandr Oleynik, ну вы, очевидно, клиент мак про. В который можно засунуть внутрь рейд какой угодно, юсб сколько угодно получить писиай картами, езернты там 10Гб, всё что душе угодно. У мак мини наверное всё-таки другая целевая аудитория.
Пользователи с уникальными потребностями должны платить очень много, это вроде логичный подход к таргетированию
 
  • Like
Реакции: motley crew

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@N0-body, 2ТБ мало. Внешние в любом случае были и будут.
Для музыки это скорее всего достаточно для подавляющего большинства пользователей. Для видео, конечно, надо гораздо больше. Макбук про 16 конфигурируется до 8 ТБ. Мак про тоже до 8, плюс туда можно ещё сколько угодно внутрь засунуть. Почему вы от бюджетных консьюмерских моделей этого требуете?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
м, не видел что ;тб мбп есть это хорошо. Но я не доверюсь Т2 машине отдать 8ТБ. Вы же должны понимать, в случае чего, Т2 все похерит
Вот потому я по старинке выберу 512 комфортные и внешний ссд что будет на том же кабеле что и зарядка))
Данные сохранны и твои. Это все частности) И да - я то ничего вроде не требовал от простых машин) наоборот не вижу нужды в больших объёмах на одном диске.
Я бы понял - если бы диска было физически два. Один системный за который не страшно, и второй с данными. Так спокойнее.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
В который можно засунуть внутрь рейд какой угодно
он и без макпро на Минике с м1 - может взять от OWC хаб на три порта ТБ4, и подключить рейды


Добавлено:

и по тестам макпро вс М1 - уже ясно что по скоростям МакПро отстает
Вот вот, и так раньше у Apple было.
В макбуках я помню бесполезный ДВД, вместо которого своими силами ставили второй диск. Тут ничего по сути не изменилось кроме подключения диска не внутри а извне. С финиками иначе вроде)
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@N0-body, так Интел маки Apple в унитаз спустили, кто ж их теперь станет покупать?
Ну пока значит ничего не надо покупать, ждать мак про на M1Z или как он там будет называться
Добавлено:

Но я не доверюсь Т2 машине отдать 8ТБ. Вы же должны понимать, в случае чего, Т2 все похерит
Да, надо купить ещё 8ТБ айклауд для бекапов
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Да, надо купить ещё 8ТБ айклауд для бекапов
Много чего НАДО КУПИТЬ к этим новым ДЕШЁВЫМ М1.
:Dle25: :Dle25: :Dle25:
Не забыть бы потом ценик купленного к дешёвым М1 плюсануть и прослезится....
:Dle39::Dle39::Dle39:
 
  • Like
Реакции: Никол и H-ron

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
(вот что им стоит сделать пару стандартных разъёмов m.2 внутри миника/макбука?
Никаких разъемов в ноутбуках не будет, они там не нужны. Каждый не впаянный в плату элемент - существенный минус надежности устройства.
Также понятно, что при уменьшенном кол-ве как таковых дырок на самих Маках прийдется покупать дорогие, многодырочные док станции, а некоторым - и не одну.
В более дорогие модели воткнут 4 дырки. И это будет 4 полноценных шины, что в 2 раза больше, чем на текущих интел маках. Не понимаю, какой смысл о чем-то таком рассуждать на примере лоу-энд сегмента компьютеров? Несмотря на их огромную по меркам х86 прои
Подскажите пожалуйста, как переплатить хотя бы за 6 Tb SSD storage?
Опять же - лоу энд машинка. Объемы памяти и накопителя урезаны во многом ради обеспечения хоть какой-то конкурентоспособности интел маков, которые все еще нужно продавать. Дождитесь уже "нормальных" моделей)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Никаких разъемов в ноутбуках не будет, они там не нужны. Каждый не впаянный в плату элемент - существенный минус надежности устройства.
И потом гирлянда из доков и хабов - не в минус надёжности?
Каждый впаяны производителем элемент в плату снижает надёжность в 10 млн раз меньше, чем ОДИН воткнутый Пользователем в оставшееся одно или два гнезда хаб!
 
  • Like
Реакции: H-ron

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Как вообще концепция мобильного компьютера сочетается с доками-хабами? Ноутбук не работает как ноутбук, если все данные хранить в стационарном рейде. Пусть бы лучше потолще и потяжелее был, но чтобы кроме собственно ноута ничего не нужно было.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Каждая дырка - лакомый вход для таракана в гостеприимную теплую тушку... Долой дырки!
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
@N0-body, по такой логике - ноутбук абсолютно автономная вещь в себе и порты ему не нужны вовсе. даешь память 16тб. И счастье, ничего больше не надо.
Порты нужны но не россыпью всего подряд все равно лимитировано, чего по итогу не хватит, а унифицировано - чтоб выткать что понадобиться.
Мобильность это одно. Тут действительно максимум флешку вставить, а вот сценариев когда не хватает портов что прошки 2012г что 2020 - куча. Винбуки тут не в отрыве. портом больше портом меньше и все
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И потом гирлянда из доков и хабов - не в минус надёжности?
Лучше десяток разных портов, половина из которых вообще никогда не используется? Или миллион разъемов внутри устройства, из-за которых все рассыпется за пару лет активного использования?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
И потом гирлянда из доков и хабов - не в минус надёжности?
Каждый впаяны производителем элемент в плату снижает надёжность в 10 млн раз меньше, чем ОДИН воткнутый Пользователем в оставшееся одно или два гнезда хаб!
Поддержу. Из всех элементов, внешний разъем постоянно подвержен механическим нагрузкам и, как следствие, постоянному износу. Конечно, качество разъема играет не малую роль, но все же...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Лучше десяток разных портов, половина из которых вообще никогда не используется? Или миллион разъемов внутри устройства, из-за которых все рассыпется за пару лет активного использования?
У меня есть Мак Буки, которым по 15 лет / ни чего плохого с разъемами не случилось
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik, у меня лично и по знакомым достаточно неплохая выборка по замене шлейфов накопителей и плашек памяти в доретиновых маках. На ретинах с прикрученным к плате ссд, конечно. попроще дело обстоит, но я уверен, что на совсем новых, где ссд распаян - выход из троя сведен к минимуму.
 
  • Like
Реакции: baloo

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ладно, всё это полный офтоп. В любом случаи надёжность ЛЮБОЙ системы определяется самым слабым её звеном.
И тем, что Apple всё железо делали всегда сами, они и отличались в лучшую сторону от прочих PC.
Но в сегодняшней концепции работоспособность на прямую зависит от кучи производителей всех этих доков и хабов, а значит .... хреновая надёжность по любому.
Если бы Apple делали сами какой то ассортимент доков и хабов, я бы с этой концепцией был бы согласен. Но так как сейчас - даже нет на сайте Apple рекомендованных производителей этих доков и хабов, не говоря о полной путанице в форматах разъёмов....
Лично для меня это говорит о том, что пользователи, которым нужна переферия, не целевая аудитория Apple, а значит ВСЕ МЫ им, как пользователи НЕ ИНТЕРЕСНЫ. А это в свою очередь означает, что не видать нам на Mac Os производительных систем для Аудио или Видео никогда.
 
  • Like
Реакции: Tpt

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Чем больше разъёмов, тем менее значима поломка. У меня на старом мбп сломался тандерболт. Но поскольку там два тандерболта, я могу продолжать пользоваться тандерболт звуковухой.
В этом смысле четыре одинаковых конечно лучше, чем четыре разных
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Если бы Apple делали сами какой то ассортимент доков и хабов, я бы с этой концепцией был бы согласен.
может просто стоит брать сертифицированные устройства или которые как минимум продаются в онлайн магазине Эппл?
Вот мой Caldigit TS3+ - вещь железобетонная по надежности среди TB3 хабов, когда прочие ТБ3 хабы у народа только так отлетали, и как раз массовые проблемы были у РС ориентированных.
Но так как сейчас - даже нет на сайте Apple рекомендованных производителей этих доков и хабов, не говоря о полной путанице в форматах разъёмов....
а вы смотрели?
Хотя есть весьма достойные бренды, включая китай
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: V_ad_im

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)