Intel Mac mini (2018) vs M1 Mac mini (2020) (1 онлайн

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
@Aleksandr Oleynik, прогнал тест, или я что то упустил и сделал неправильно или мой макбук пора в утиль. У меня адекватно играют 4 дорожки - включаю 5-ую - звук начинает захлебываться, причем rt cpu значение низкое - а вот значение левого блока rt longest block больше правого.

193526

193527
193528
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@fractala, по этому скриншоту окна аранжировки не видно вообще - на скольких дорожках у вас плагины анбайпас!
Сделайте скриншот Микшера.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ага, точно. Когда Александр прикроешь проект lan зв.интерфеса, и так полно всего, за всю жизнь не перепробовать.
Так может и прикрою...., если кол-во препятствий будет выше моих физических и моральных сил.
Но только сравнение то дохлое.....
Apple не является производителем контента, более того - производители контента не являются их целевой аудиторией.
зачем им беспокоится о том и/или другом??????Ё
Особенно в условиях, что производство контента, на котором они конечно тоже зарабатывают косвенно, не идет аж ни как на убыль, а только возрастает. Т.е. в этой индустрии всё БОЛЕЕ чем ХОРОШО. Зачем что-то делать?

Я понимаю, что бедром звукорежисёра эта ситуация как-то напрягает, но Apple - НИ КАК!
 
  • Like
Реакции: Никол

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
@Aleksandr Oleynik, всего 5 дорожек активны - на остальных я плагины отправил в offline вообще
ps: я ж и говорю, скорее всего что то не так сделал в настройках ( хотя все по вашим скринам делал) - потому что 4 дорожки это вообще беда.
193530
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@fractala, настройки все верные. Можете попробовать поставить вот тут -
193531

4, а не Auto.
И ещё одна особенность работы DAW - на не используемых Треках нужно включать Мьют, а не только отключать FX-ы, иначе вы процессор не разгружаете от работы с вавками на треке.
 
Последнее редактирование:

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
Macbook Pro 2012 13" i5
Картинка внушает невероятный оптимизм: выходит, что абсолютно любой современный комп, начиная с самого захудалого Macbook Air, даст просто фантастический прирост производительности. :)
193534
 
  • Like
Реакции: fractala

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
А вот эти тесты с максимальным количеством плагинов -- их как правильно проводить (чтобы результаты были соизмеримы с вашими)? Закрыть все программы кроме daw и не дышать? Если пока не дышишь играет, но если пошевелить любое окошко, то останавливается, -- это считается, что тянет или нет?
 

dmitry1982

Active Member
23 Фев 2011
602
248
43
Санкт-Петербург
@Aleksandr Oleynik, m1 под розеттой сравним возможно по производительности с прошкой 2013 года но это не единственный критерий по которому выбирают, особенно ноутбук, лично я готов терпеть розетту и работу не на 100% по производительности ради того чтобы не таскать с собой комбайн из печки и пылесоса, разумеется в качестве второй машины а вот мак мини точно не стал бы брать а собрал бы комп.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А вот эти тесты с максимальным количеством плагинов -- их как правильно проводить (чтобы результаты были соизмеримы с вашими)? Закрыть все программы кроме daw и не дышать? Если пока не дышишь играет, но если пошевелить любое окошко, то останавливается, -- это считается, что тянет или нет?
Это считается, что не тянет. Но программы другие лучше закрыть. Проект должен раза три-четыре в лупе проиграться нормально. И при скриншоте не повиснуть
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Три-четыре раза в лупе похоже недостаточно. Он у меня сейчас минут пять играл, а потом взял и заткнулся
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Двухъядерные ноутбуки с U процессорами даже в 2012 были не очень-то и рабочими машинками) Если он ваши задачи как-то выполняет, то новый эйр - это будет просто самолет с запасом на много лет (если не возникнет искушения напихать всего побольше, конечно)
 
  • Like
Реакции: vitalog

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
193537


Ну вот скриншот сделать у меня получилось, но при попытке вставить в браузер он заткнулся. Все остальные программы закрыты. Чот мне кажется, м1 под розеттой всё же получше будет, чем интел в 13 году.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Три-четыре раза в лупе похоже недостаточно. Он у меня сейчас минут пять играл, а потом взял и заткнулся
Это уже не страшно. Плюс-минус одинаково - пару лупов без затыков.
Вот это вот - что-то не то -
193541

Должен подгрузить все потоки, кроме последнего почти полностью.
Вот как-то так -
193542

Это ведь тоже Интел, но 2019 Мак Мини
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Должен подгрузить все потоки, кроме последнего почти полностью.
Ну вот не получается, хз почему. В самом лучшем случае 4 с половиной загружаются и затыкается от любого движения мышкой
Подозреваю, оно не может одновременно разогнать все ядра из-за ограничений по тепловыделению. Павер гаджет показывает минимальное ядро на 1.4 ГГц, что вообще как бы совсем непонятно.
А про-МБ умеет внутри себя параллелиться? Нельзя же тремя дорожками загрузить восемь потоков, если сами плагины не многопоточные
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Многопоточных плагинов, на сколько я знаю, крайне мало. Нет - только трековая многопоточность.
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Ну значит в моём случае мы скорее всего наблюдаем вульгарнейший троттлинг.
Но в таком случае мне непонятно, за каким чёртом в моём ноутбуке четыре ядра, если они всё равно не могут одновременно работать
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Не обязательно..., возможно все же чем то ещё зянат проц.
Ну вот в павер гаджете справа мы видим общую утилизацию процессора процентов 30 в среднем. Это должна быть какая-то особая занятость, чтобы её было там не видно
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@N0-body, странно, возможно я не права, но мне казалось что тротлинг в интеле включается когда процессор НЕ используется на максимум, а когда нужен максимум - наоборот он пашется вовсю, активно охлаждаясь, если надо.
может где-то какие-то настройки ОС, энергосберегающие настройки какие-то?
А про-МБ умеет внутри себя параллелиться?
увы, ему тут особо параллелить нечего.. многоголосые плагины, типа синтезаторов, ещё более-менее имеют потенцавел к этому
Ну вот в павер гаджете справа мы видим общую утилизацию процессора процентов 30 в среднем. Это должна быть какая-то особая занятость, чтобы её было там не видно
Да, собственно о том и речь, что процессор может и не быть эффективно нагружен, а передача аудио данных в звуковую карту при этом может отваливаться раньше.
Тут и USB, и драйверы в системе, и много других факторов может влиять. Я бы ещё попробовала заменить аудиодорожки генераторами шума, чтоб компрессорам было что обрабатывать. Ну так, чтоб исключить фактор проблем с жёстким диском.
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.291
553
113
35
Москва
возможно я не права, но мне казалось что тротлинг в интеле включается когда процессор НЕ используется на максимум, а когда нужен максимум - наоборот он пашется вовсю, активно охлаждаясь, если надо
Троттлинг бывает разных типов, интел умеет троттлиться по температуре и по питанию.
По температуре это проц загружен сильно, температура растет, кулер фигачит на полную, но не справляется, и чтобы избежать перегрева выше опасной температуры проц сбрасывает частоту и начинает вырабатывать меньше тепла, охлаждаясь.

А то, про что вы говорите, это экономия энергии сбросом частот при "простое"
 
  • Like
Реакции: Elle

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня тоже в этом тесте странные результаты. Processing Threads принудительно выставил 8, а работает все равно 6 потоков. Результат - 39 копий Pro-MB
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Anton Vorozhtsov, в самом лучшем случаи в Лоджике будет грузиться плагинами на один поток меньше, чем есть. Лоджик один поток резервирует для чего то там своего и загружает его тоже - посмотрите в системной утилите.
Скорее всего для ваших с @N0-body ноутов Лоджик своими »накладными» расходами (нагрузкам) грузит больше одного потока. Видимо причина в низкой частоте одного ядра.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Alexmolecul

Jacob Levin

Member
25 Дек 2020
25
46
13
61
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мы с @Rst7 уже нашли баги и в работе железа на борту М1, причём пипец какие детские....
Можете поделиться информацией о найденных багах? Мы уже собрались покупать mini (нужно пересобрать старые проекты для добавления поддержки Apple Silicon) - но случайно увидел эту информацию о багах в работе железа - при выполнении каких задач эти баги будут проявляться и насколько они критичны?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)