Steinberg Nuendo 11, Обсуждаем новый релиз, баги и прочее. (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Что нового, какие баги?

https://new.steinberg.net/nuendo/new-features

Новые возможности в версии 11.0.0
- Поддержка сурраунд конфигурации плагином MultiTap Delay.
Теперь, поддерживающий конфигурации сурраунд, плагин MultiTap Delay имеет все творческие возможности, необходимые для создания невероятной пространственной атмосферы. Вы можете быстро и легко создавать до восьми ответвлений задержки, использовать звук цифровых задержек или винтажных эхо-устройств и добавлять эффекты к суммарному выходу, к петле задержки или даже к каждому отдельному отводу. Этот плагин описан в отдельном документе Справка по плагинам (Plug-in Reference). См. MultiTap Delay (Многоотводная линия задержки).

- SuperVision (Инспектирование)
Этот плагин представляет собой полностью настраиваемый мультианализатор звука для профессиональной работы. В плагине SuperVision можно выбрать несколько различных модулей для анализа сигнала, спектра, фазы и формы волны. Он содержит специальный модуль громкости для контента Netflix, откалиброванный в соответствии с официальными спецификациями и рекомендациями Netflix «Sound Mix Specifications and Best Practices», измеряющий общую громкость микса с гейтированием диалогов при стандартном эталонном значении -27,0 LUFS. Модуль Intelligibility (Разборчивость) оценивает разборчивость произнесённого слова в миксе на основе алгоритмов искусственного интеллекта, разработанных Fraunhofer IDMT. Это помогает звукорежиссёрам создавать оптимальные, хорошо разборчивые диалоги. Набор подключаемых модулей SuperVision позволяет вам создавать свой собственный вариант расположения, содержащий до девяти слотов для модулей, с индивидуальными настройками отображения для каждого модуля, чтобы дать вам в высшей степени точную визуальную картину вашего звука. Этот плагин описан в отдельном документе Справка по плагинам (Plug-in Reference). См. SuperVision (Инспектирование).

- SpectraLayers One
Эта компактная версия известного инструмента для редактирования аудио позволяет визуализировать и точно очищать звук. Благодаря современному механизму разделения источников вы можете отделить вокальную партию от любых звуковых дорожек. Его передовая технология ARA позволяет просматривать спектрограмму аудио треков с идеальным сочетанием инструментов выбора, редактирования и отображения для задач точечного редактирования, таких как улучшение звука диалогов и окружающей среды, непосредственно с полевого рекордера, без необходимости использовать какие-либо сторонние приложения. Инструмент описан в отдельном документе SpectraLayers One. См. Spectralayers One.

- Авторинг Dolby Atmos
Новые функции ADM авторинга для Dolby Atmos® позволяют создавать, микшировать и экспортировать полностью совместимый контент Dolby Atmos без какого-либо дополнительного программного или аппаратного обеспечения. См. Авторинг и микширование для Dolby Atmos®.
Плагин Renderer for Dolby Atmos - это VST рендерер, который соответствует спецификациям Dolby Atmos®. Он позволяет осуществлять мониторинг в реальном времени, понижающее микширование и повторный рендеринг объектно-ориентированных миксов без использования внешнего программного или аппаратного обеспечения. Кроме того, Nuendo поддерживает Dolby Atmos Production Suite, Dolby Atmos Mastering Suite и Cinema RMU. См. Настройка для миксов Dolby Atmos.
Вы можете импортировать файлы ADM Broadcast Wave, например, экспортированные из Dolby Atmos Production Suite или программного обеспечения для рендеринга Dolby Atmos Mastering Suite. Эти файлы содержат все аудиообъекты и базовые слои, метаданные динамического панорамирования, статические метаданные на уровне программы и структуру группы, со звуком из ADM, извлечённым на дорожки в проекте Nuendo. См. ADM Файлы.

- Авторинг для Dolby Atmos
В окне авторинга ADM вы можете настраивать объекты и базовые слои из существующих треков в проекте и настраивать структуру объекта. См. Окно «ADM авторинг для Dolby Atmos».

- Управление очередью заданий
В большинстве DAW экспорт нескольких файлов - повторяющаяся и трудоёмкая задача. Nuendo справляется с этой задачей намного быстрее, делая эту работу менее подверженной ошибкам и намного удобнее. Синхронизируйте выбор экспорта с выбором в вашем проекте и экспортируйте полный путь прохождения сигнала, включая эффекты мастер-шины, чтобы правильно воспроизвести микс. См. Выбор канала.
Nuendo позволяет собирать задания на экспорт, чтобы экспортировать всю очередь заданий за один раз, пока вы пьёте кофе. См. Микс в аудио файлы с использованием очереди заданий.


Больше новых возможностей

- Новые функции редактора партитур и шрифты
Возможности Редактора партитур расширены множеством замечательных дополнений и улучшений. Новая вкладка Свойства позволяет мгновенно получить доступ к параметрам и настройкам для определённых элементов, которые вы выбираете в своей нотации, а с Оверлеем редактирования нот вы можете редактировать ноты так же удобно, как в Клавишном редакторе. В дополнение к остальным усовершенствованиям рабочего процесса Редактор партитур теперь также поддерживает формат шрифта SMuFL, который делает доступными красивые шрифты Bravura и Petaluma Dorico в Nuendo. См. Макет партитуры и печать.

- Imager
Этот новый плагин поможет вам получить более качественный и чистый микс. Вы можете размещать аудио треки в стереополе, используя четыре независимые частотные полосы, каждая из которых позволяет расширить или уменьшить стереобазу звука. Индивидуальные дисплеи гониометра и корреляции помогут вам добиться идеального панорамирования. Плагин описан в отдельном документе Справка по плагинам (Plug-in Reference). См. Imager.

- Squasher
Этот плагин динамики сочетает в себе повышающую и понижающую компрессию в трёх частотных полосах. Используйте его, чтобы помочь вашим лидирующим партиям прорезать микс, чтобы «укротить» агрессивные басовые партии или усилить тонкую пространственную реверберацию. Плагин описан в отдельном документе Справка по плагинам (Plug-in Reference). См. Squasher.

- Frequency 2 (Частота 2)
Эквалайзер Frequency 2 содержит восемь полос, каждую из которых можно индивидуально настроить на динамическую фильтрацию для достижения более динамичного микширования. Возможна работа в режиме mid/side и в режиме Linear Phase (Линейная фаза) для каждой полосы, Auto Listen (Автоматическое прослушивание), чтобы услышать результат ваших настроек, увидеть отображение спектра и даже музыкальную клавиатуру, которая поможет вам найти правильный тон. Плагин описан в отдельном документе Справка по плагинам (Plug-in Reference). См. Frequency 2 (Частота 2).

- Улучшения редактирования диапазона для режима «Комбинировать инструменты выделения»
Если опция Комбинировать инструменты выделения активирована и вы разрезаете диапазон выбора, вновь созданные события автоматически выделяются. См. Разрезание диапазонов выбора.

- Линии маркеров
Вы можете активировать/деактивировать отображение вертикальных линий маркеров, которые указывают положение маркеров на всех треках по всему проекту. Вы можете решить, будут ли отображаться линии маркеров только для активного трека маркеров или для всех треков маркеров. См. Маркеры.

- Улучшенная обработка не в реальном времени
Окно Обработка не в реальном времени теперь позволяет закреплять процессы, что упрощает использование плагинов с функцией обучения (анализа образца). См. Выполнение обработки не в реальном времени.

- Исправленная поддержка ARA 2.0
Баунсинг больше не требуется при направлении аудио событий в выбранное расширение ARA. См. Расширения в Nuendo.

- Улучшения трека «Семплер»
Трек семплера приобрёл ряд замечательных новых функций. Новый режим слайсов (нарезка звуков на фрагменты, «ломтики») разрезает ваши петли, чтобы они были готовы к воспроизведению одним щелчком мыши. Теперь доступны два глобальных генератора низкой частоты (LFO) для добавления движения и интересных эффектов. Вы можете создать винтажное ощущение или получить высочайшую точность воспроизведения с новыми режимами качества семплового движка. А новое одноголосное легатное глиссандо идеально подходит для типичных басовых рисунков 808 и других задач. См. Треки «Семплер».

- Поддержка для нескольких новых 2D и 3D конфигураций каналов
Nuendo теперь поддерживает несколько дополнительных 3D-форматов для производства Dolby Atmos, например 5.1.4 и 7.1.4. Для сурраунд миксов 2D теперь вы также можете выбрать более крупные конфигурации громкоговорителей - до 10.1. См. Доступные конфигурации сурраунд каналов.

- Поддержка OSC для живых сюжетов с эффектом присутствия звука
Вы можете создавать и микшировать объектно-ориентированный контент, используя сетевой протокол OSC для управления рендерером. Nuendo может воспроизводить и записывать объектно-ориентированный звук во время живых выступлений при подключении к сетевой среде OSC, а также позволяет отслеживать положение в реальном времени по протоколу OSC. См. Авторинг и микширование объектно-ориентированной продукции с использованием Open Sound Control (OSC).

- Улучшения редактирования событий контроллеров и колеса высоты тона
- Вы можете выбрать, какой тип новых событий контроллера использовать по умолчанию: линейные изменения или ступени. См. Меню «Настройка дорожек контроллеров».
- Вы можете копировать все правки событий непрерывных контроллеров (CC) на другой трек. См. Контекстное меню дорожки событий контроллеров.
- Вы можете задать шаг колеса высоты тона равным полутону, чтобы подстройка высоты тона всегда была точной. См. Дорожки сообщений колеса высоты тона.
- Вы можете создавать наклонные и кривые линии на дорожках CC и колеса высоты тона (pitchbend) точно так же, как вы привыкли это делать с автоматизацией. См. Создание плавных переходов между событиями непрерывных контроллеров.
- Вы можете удалить MIDI ноты, просто дважды щёлкнув по ним. См. Удаление нот.

- Глобальные треки в клавишном редакторе
Сохранение синхронизации с изменениями темпа или маркерами имеет решающее значение при сочинении любой музыки. Nuendo делает вашу жизнь проще благодаря Глобальным трекам, которые теперь можно отобразить в Клавишном редакторе. Вам больше незачем выходить из Клавишного редактора: благодаря этому отличному визуальному ориентиру ваши композиции будут создаваться быстро и творчески. См. Глобальные треки в клавишном редакторе.

- Ладовый помощник в клавишном редакторе
Ладовый помощник - это превосходное дополнение к вашему набору инструментов для написания песен. Вы можете установить лад для вашей песни в Клавишном редакторе и следовать ему, квантизировать высоту нот соло согласно ладу либо исполнять произведение вживую, точно следуя ладу. Вы можете изменить отображение, чтобы видеть только те ноты, которые составляют выбранный лад. Вы можете даже позволить Ладовому помощнику проанализировать вашу MIDI запись и предложить подходящий лад. Теперь нет больше оправданий для неправильных нот. См. Ладовый помощник в клавишном редакторе.

- Пресеты формата файла
Создаёт и восстанавливает пресеты формата файла из ваших избранных или наиболее часто употребляемых настроек форматов файлов. См. Сохранение пресетов формата файла.


Последнее, но не менее важное

- Индикация фокуса клавиатуры для разделённых списков треков.
При работе с функцией Разделить трек-лист теперь чётко указывается, какой из списков треков имеет фокус клавиатуры. См. Выделенная область для управления с клавиатуры (фокус клавиатуры) в окне Проекта.

- Показывать название версии в списке треков
Название версии трека может быть показано/скрыто в списке треков. См. Названия версий трека.

- Детальный вид для модуля ячейки канала Maximizer
Модуль ячейки канала Maximizer теперь имеет детальный вид в окне Настройки канала. См. Maximizer - детальный вид.

- Поддержка нескольких входов сайд-чейна
Теперь для плагинов, которые поддерживают несколько входов сайд-чейна, например, новый Frequency 2 и Squasher, вы можете настроить индивидуальную маршрутизацию сайд-чейна для любого из этих входов. Это позволяет вам управлять каждым входом сайд-чейн плагина с различными источниками сайд-чейна. См. Подключение сайд-чейна.

- Улучшения управления дорожкой полифонического давления
Выбор и редактирование событий полифонического давления на дорожке контроллера стали более интуитивно понятными. См. Добавление событий полифонического давления (Poly Pressure).

- Определите отображаемые ступени лада в клавишном редакторе
Вы можете определить, какие из ступеней звукоряда будут видны на дисплее событий и дисплее фортепианной клавиатуры Клавишного редактора. См. Отображение определённых ступеней звукоряда в клавишном редакторе.

- Поиск нот в аккордах
Новые контекстные переменные в Логическом редакторе позволяют искать самую высокую или самую низкую ноту в последовательности аккордов (Верхняя в аккорде, состоящем минимум из n нот и Нижняя в аккорде, состоящем минимум из n нот), а также работать с этими нотами. См. Фильтр аккордов.

- Переменное значение DPI на Windows 10
Nuendo теперь поддерживает больше настроек масштабирования для Windows 10, например, 125%, 150% и 250%. Даже плагины, которые не поддерживают HiDPI, теперь можно масштабировать на основе коэффициента масштабирования Windows. См. Общие.

Инструкция на русском языке https://steinberg.help/nuendo/v11/ru/Nuendo_11_Operation_Manual_ru.pdf
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh, Landre и N-shtaiN

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Обновился сразу же.

Помимо фишек Dolby (которыми я не пользуюсь), сурраунд версии MultiTap Delay, чекбокса Pin в окне DOP - ничего не завезли вроде. Всё так же, как и в Cubase 11

Работает стабильно, просто продолжил работать над проектами начатыми в 10.3. Никаких проблем пока нет

В целом, апдейт шикарный. Столько крутых фишек)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: QBICS

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
620
93
43
Помимо фишек Dolby (которыми я не пользуюсь)
Для меня это стало серьёзным поводом для обновления.
Интегрированный в Nuendo - Dolby Atmos, замечательный инструмент для создания многоканальный музыки, будем говорить в 3D, на основе объектного ориентирования (наряду с канальным) данного формата. Это и раньше было, но в связке с внешним рендером атмос и только на macOS. Здесь для меня был предпочтителен Pro Tools.
Пока не пробовал работать с этим форматом в среде Nuendo, но обязательно доберусь.

P.S. A c плагинами Acustica Audio как были траблы, так и остаются)
 
  • Like
Реакции: N-shtaiN

shumnah

Member
16 Фев 2019
69
21
8
35
Также как и 10 версия, хотя это формально, у кого-то заводилось на 7ке
Обновится хочу, но с 7ки пока слазить вообще нет планов. Получается только до 8 могу обновиться?
 
Последнее редактирование:

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
620
93
43
 

Юдин

New Member
6 Июл 2021
4
0
1
40
Приветствую. Други! На моём microsoft 10 ни один медиаплеер не может воспроизводить треки, пока загружена nuendo 11. Т.е. пока не закроешь nuendo музыку с компа не открыть. Как-нибудь это решается? Спасибо.
 

Singer

Active Member
9 Ноя 2008
156
74
28
Приветствую. Други! На моём microsoft 10 ни один медиаплеер не может воспроизводить треки, пока загружена nuendo 11. Т.е. пока не закроешь nuendo музыку с компа не открыть. Как-нибудь это решается? Спасибо.
В системе должна быть установлена та же частота дискретизации, что и в проекте Nuendo - тогда все будет работать.
 

Les-nik

Member
2 Фев 2020
98
38
18
61
Хочу спросить по 11-му кубейсу : а в микшере на стерео канале панораму можно инвертировать?
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
зашел через тор-все работает-походу стейнберг нас заблочил

Технический вопрос-в нуендо открываются полностью сесси кубейса?
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.753
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Технический вопрос-в нуендо открываются полностью сесси кубейса?
У меня никаких проблем не возникло. Начал проект в Кубе (на основе созданного ранее темплейта), продолжил в Нуендо.

походу стейнберг нас заблочил
Это было-бы слишком)). У меня с некоторыми страницами проблема. Главная норм. В магазине, некоторые страницы, например Нуендо, уходят в белый экран, другие открываются нормально.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
Технический вопрос-в нуендо открываются полностью сесси кубейса?
В Нюше есть полный функционал кубейса плюс некоторые фишки, которых в кубе нет. Проекты полностью совместимы в пределах одинакового функционала.
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
В Нюше есть полный функционал кубейса плюс некоторые фишки, которых в кубе нет. Проекты полностью совместимы в пределах одинакового функционала.
да через тор удалось сделать демку. просто так на сайте не зайти-белые экраны
там нет вроде бы коннекшн (который у нас тоже не работает) а так вроде все гуд
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
Вообще смысла в кубейсе особо нет, когда есть нюша) Штейнберги лучше сосредоточились бы на нюше одной, а куб просто закрыли б, чтоб не отвлекал. Нафиг он нужен вообще?:D
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
Вообще смысла в кубейсе особо нет, когда есть нюша) Штейнберги лучше сосредоточились бы на нюше одной, а куб просто закрыли б, чтоб не отвлекал. Нафиг он нужен вообще?:D
ценник)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)