Шум при записи (1 онлайн

21 Дек 2020
6
1
3
33
Доброго времени суток форумчане, помогите пожалуйста новобранцу разобраться откуда берется шум при записи. Я в этой теме абсолютный новичек, начитался всяких статей и насмотрелся ютуба, но опыта 0. Звуковая карта внешняя старенькая M Audio PRE USB, микрофон Rode M3, использую ноутбук. XLR кабель samson(не самый дешевый но и не средняковый, обошелся мне примерно в 12$. При записи есть достаточно сильный шум, файлы прикреплю. Пробовал отключать от розетки ноут, переключать разные драйвера в Аудишн, но работает только когда ставлю асио, когда выбираю драйвера звуковухи звук сильно искажается. Шум есть даже если отключаю кабель с микрофоном(не знаю, возможно дело в звуковухе или в драйверах). А когда кабель с микрофоном включен и ставлю на запись, то остается шум который был от звуковухи в наушниках и добавляется еще столько же шума свкерху. В микрофоне есть возможность вставить крону и испаользовать ее как фантомное питание, пробовал, шум остается такой же. Шум реально слишком сильный и програмно если его убирать сильно страдает качество =( Возможно нужна еще какая-то инфа, скажите я допишу. Буду бесконечно благодарен за любые советы по делу.
 

Вложения

21 Дек 2020
6
1
3
33
Файлы через сайт не работают из-за тех. работ, я скинул на обменник
 
21 Дек 2020
6
1
3
33
Похоже на шум дитеринга.

Разрадность у карты 16 бит?
Да, эта карта 16 бит, она не моя, я собираюсь себе купить другую, а эту отдать, только хочу убедиться что все будет норм, и разобраться в чем проблема.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
21 Дек 2020
6
1
3
33
При макс усилении? Хороший, ровный шум. Чистится легко. А чтобы качественно, не удаляйте его полностью.
Меня когда-то знакомый писал, сейчас уже потерял с ним связь, так вот у него шума было раза в 3 меньше, и он тоже его не под 0 убирал, но его практически не было слышно. + я слышал записи на этот микрофон разные, и шумов там тоже не было слышно. Я некоторые произведения местами играю тихо(такая там динамика), и в этих местах оно звучит как будто запись сделана лет 80 назад. Да и обычные слух режут, особенно когда паузы или я тихо играю. На звуковухе стоит 70% где-то ручка микрофона, в винде 100%. Я пробовал менять оно просто тише пишет, а шум остается.
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
Да, эта карта 16 бит...
Звучит как бит 12 по уровню этого шума (если, конечно, ты не менял уровни дорожки перед рендерингом). Вспомнил, что примерно столько же у меня встроенная карта на одном из старых компов выдавала при записи. В общем, это в ней дело, в карте. Меняй её, довакин!
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Честно говоря не знаю почему у вас шумит, но имхо да шума многовато все же
Под -65 где то...
Но я покрутил немного) Имхо вполне норм по итогу можно сделать

 
21 Дек 2020
6
1
3
33
Звучит как бит 12 по уровню этого шума (если, конечно, ты не менял уровни дорожки перед рендерингом). Вспомнил, что примерно столько же у меня встроенная карта на одном из старых компов выдавала при записи. В общем, это в ней дело, в карте. Меняй её, довакин!
Как бы теперь в этом убедиться) Нужно где-то искать карту для теста у себя.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Залезу в обсуждение дабы не создавать новое.:Dle91:
Допустим имеются несколько Аналоговых МОНО эквалайзеров подключенных по небалансу естественно.
Если их подключить один за другим последовательно но перевернув фазу- вычтится ли шум?:Dle13:
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дельный совет про качество - не весь сигнал отрезать а частично. Странно что мне не приходило раньше в голову.
 

Petrowich

Member
7 Апр 2018
96
29
18
Киев
Залезу в обсуждение дабы не создавать новое.:Dle91:
Допустим имеются несколько Аналоговых МОНО эквалайзеров подключенных по небалансу естественно.
Если их подключить один за другим последовательно но перевернув фазу- вычтится ли шум?:Dle13:
А почему при последовательном подключении что то должно вычитаться ? Вычитание (или суммирование) предполагает не менее 2 компонента на каком то одном сумматоре/микшере. Кроме переворота фазы, добавления шума от 2-го EQ и результата двойной эквализации ничего нового появиться не должно! Я так ду-ма-ю!
 
  • Like
Реакции: Aliot

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Коллеги привет, впервые столкнулся с таким шумом на записи.
Периодические клики будто вертолет лопастями шуршит))
Куда копать? Спасибо.

 

Вложения

Aliot

Well-Known Member
20 Авг 2018
185
456
63
Как вариант, иногда шум дает монитор, его близость. Также плохие конденсаторы в БП компьютера выдают щелчки по звуку при движении мыши. Для поиска я взял разъем питания от старого винчестера и припаял к нему 2 электролита на крайние контакты 12 и 5в. Если подключаешь и шум пропадает - помеха от блока питания. Заметил, если на микрофоне колодка XLR и крепления винт плохо закручен, или выкручен (зависит от конструкции) то корпус микрофона лишается земли и шум сразу имеет место быть.
 

Petrowich

Member
7 Апр 2018
96
29
18
Киев
Коллеги привет, впервые столкнулся с таким шумом на записи.
Периодические клики будто вертолет лопастями шуршит))
Куда копать? Спасибо.
Мало информации: так шумит "цифровая помеха" нужно подробно: что писал, где и когда это появляется, что на входе, похоже на шумы пересчета частоты или разрядности дискретизации, На записи шум в паузе? т.е. без вх. источника или сним ?, на входе аналоговые или цифровые сигналы ? и тд и тп. Отключай все по-очереди . Может быть где то МИДИ петля (это то же цифра) или синхронизация ? Начни
с истоков. Да и не очень понятно ... с таким шумом на записи ? это что чужая запись ?
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Допустим имеются несколько Аналоговых МОНО эквалайзеров подключенных по небалансу естественно.
Если их подключить один за другим последовательно но перевернув фазу- вычтится ли шум?:Dle13:
не вычтется, каждый из приборов прибавит в сигнал свой шум.

Периодические клики будто вертолет лопастями шуршит))
Куда копать? Спасибо.
похожие помехи в звуковом диапазоне даёт wi-fi (особенно вблизи источника)
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf и MAME

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)