Korg Modwave (2 онлайн)

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@кактус, ну сейчас норд вейв 2 и басс стейшн. Вот эти норм, муги тож нравятся. Но вейвтейбл в чистом виде нет.
 
  • Like
Реакции: кактус

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
@Alex Longard, если нужны фортепиано или электропиано, то могу поделиться одним хорошим коммерческим банком для Modwave. Там помимо всего прочего есть и органы, и аналоги старые и муги и джуны и струнные и тд. И очень многое сделано на корговском вейвтейбле, что для меня было неожиданно.
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@pinhole, спасибо! Но мне некуда коржик подключать. На планшете стоит винда с глюком сетевой карты которой у него нет, и я немогу дрова на коржик поставить.
Фортепиано на нем тыкаю то что в мультисемплах, на три октавы синта это зоопедофилия какая-то)))
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, спасибо! Но мне некуда коржик подключать. На планшете стоит винда с глюком сетевой карты которой у него нет, и я немогу дрова на коржик поставить.
Фортепиано на нем тыкаю то что в мультисемплах, на три октавы синта это зоопедофилия какая-то)))
Понял. А ось обновляли на коржике после покупки? Без обновления редактор и дрова не встанут. И там для винды хитрая установка. Надо и в коржике выставить руками в меню нужный драйвер и на винде устновить вроде как 2 проги. Читали инструкцию по установке редактора в пакете установки? У нас тоже не с первого раза встала.
Да, на 3 октавах коржика фортепианное академическое ничего и не сыграешь серьезное, но если нужны какие-то подкладные и сопровождающие партии, то вполне.
Для меня лично эта библа изменила представление о том, что модвейв это чисто вейвтейбл. Это совершенно точно еще и VA и ромплер. Причем хороший и с хорошими эффектами на борту.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Понял. А ось обновляли на коржике после покупки? Без обновления редактор и дрова не встанут. И там для винды хитрая установка. Надо и в коржике выставить руками в меню нужный драйвер и на винде устновить вроде как 2 проги. Читали инструкцию по установке редактора в пакете установки? У нас тоже не с первого раза встала.
Да, на 3 октавах коржика фортепианное академическое ничего и не сыграешь серьезное, но если нужны какие-то подкладные и сопровождающие партии, то вполне.
Для меня лично эта библа изменила представление о том, что модвейв это чисто вейвтейбл. Это совершенно точно еще и VA и ромплер. Причем хороший и с хорошими эффектами на борту.
Да, все пять pdf-ок читал, редактор и абдейтер поставил, но они невидят коржик, сетевой драйвер автоматом поставился, при попытке его обновления все нормально проходит, и в коржике выставил сеть NCM, но редактор все равно пишет wait device.
Прошивка у него сразу после покупки стоит 1.1, вроде это последняя на данный момент. Как миди устройство он виден в Reaper, но я пока не пробовал через дав поиграть встроеными звуками.

У меня когда был выбор что покупать, сначала глазок упал на гидру, так как давно мечтал о таком синте. Но две недели экспериментов показали что совершенно ненравится звук и возможности синтеза. Opsix очень понравился, но остановило от покупки то что в него нельзя загрузить свои волновые формы и вейвтеблы. Wavestate нравится только как драммашинка и семплплеер, на большее он увы неспособен. А Modwave понравился сразу в магазине тем что у него больше 1000 мультисемплов практически на все случаи жизни, очень приятные и удобные фильтры. 5 лфо и 5 огибающих на слой тоже шикарно по сравнению с другими синтами. Секвенцеры это вообще шикарно в комплекте с каос-модулятором. В наборе семплов много аккустических семплов из Кроноса, и даже без обработок прилично звучат. Если подшаманить чуток и научиться одновременно играть на клаве, жмакать педаль и дергать модуляторы - практически иммитация живой игры на живом инструменте получится.
Да и мне как незрячему пользователю этот синт такой же удобный как Virus. Правда надо наковырять кого-то глазастенького чтобы разобраться с некоторыми менюшками, но я уже и так методом тыка 30% функций понаходил для изменения звука.
С vst синтами даже нет смысла сравнивать, звук сразу шикарный. Аналоговых жира и соплей нет изначально, но их можно добавить расстройкой осцилляторов и сатуратором.
 
  • Like
Реакции: кактус и pinhole

Mark/Clear

Active Member
29 Дек 2021
140
151
43
Продал без сожаления Modwave, которым пользовался 4 месяца.
Случилось это сразу в тот же день, как покрутил пришедшую Гидру Делюкс.
Фильтры Модвейва покрутил в наушниках после Гидры - и сразу выставил его на авито по дешевке.
Вялые и анемичные фильтры модвейва казались крутыми до тех пор, пока не покрутил Гидру.
Избавился от него с большой радостью.

При этом, весной, после покупки всех трех новых Коргов - Вейвстейта, Модвейва и Опсикса, Модвейв казался самым пробивным по звуку.
Но, только взяв Гидру Делюкс, осознал, насколько мне не нравится менюдайвинг на всех этих моделях коргов. Это дебильное управление с кнопкой Shift. Эта безумная прокрутка до нужного параметра. Ну и прочие "радости" владения маленькой панелью, на которую разработчики были вынуждены впихнуть все функции управления.

И насколько убоги фильтры коргов.
В итоге, пользуюсь вст-плагинами корга (вейвстейт и опсикс), а все синты корга проданы без сожаления.
Гидра заменила все.

Вст-версии вейвстейта и опсикса звучат один-в-один с синтами. А ничего такого, что бы в модвейве было уникального - рядом не стоит с гидрой делюкс.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
@Mark/Clear, я избалован хорошими аналоговыми фильтрами на протяжении многих лет. Мое ухо не обмануть. Фильтры Modwave (Polysix, Ms-20, Multi LP и HP и тд) очень хорошо звучат. По цифровому хорошо. Никаких нареканий вообще у меня к ним нет. И резонансные пики хорошо отрабатывает. Ничем не хуже любого признанного VA, от Вируса до Нордов и того же Иридиума. И намного лучше какого-либо Фантома или того же Монтажа.
Тело звука у Modewave есть точно. Это не совсем привычный мне тонененький прежний корговский звучок AI2 - это нормальный звук с телом.
Вообщем, этот коржик точно звучит прилично. Мути никакой и мыла нет. Звучит, конечно, не так хирургически и стеклянно как Вальдорф, а вполне сбалансированно, и полнее и мягче.

У Гидры по демкам мне слышен некоторый «ядовитый» резковатый верх, но это может быть обманчивым.

Вы через что и как Modwave слушали?
 
Последнее редактирование:

Mark/Clear

Active Member
29 Дек 2021
140
151
43
Через Focal Solo Be6 в отстроенной комнате.
Через наушники Sennheiser HD650.

Особенно гнусные фильтры - как раз Ms-20 и Polysix .
 

Mark/Clear

Active Member
29 Дек 2021
140
151
43
Ну, адекватный у вас контроль.
А вот выше я привел видео с библой. На ваш вкус как это звучит?
Я не слушал видео по ссылке.
Еще раз хочу обратить внимание, что именно из-за анемичности при прямом сравнении модвейва и гидры избавился от первого.
До этого переслушал десятки банков и демок модвейва, потому его и купил.
Причем гидру услышал только летом этого года, вообще она мимо меня прошла ранее.
Но купив ее, сделал свой выбор.

И отнюдь не из-за экономии средств, а изза корговского цифрового звука.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
@Mark/Clear, ну а можете послушать на тех же зенах 650 видео выше и сказать как это звучит. Я тоже на них же послушаю. Просто интересно сравнить восприятие одного и того же звука у разных людей на одних и тех же наушниках.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@pinhole, могу чуть попроще объяснить, при чем это пару лет назад обсуждали в Теме @smack.
У каждого человека своя особенность восприятия частотного диапазона, и кто-то может слышать высокие частоты а низ нет, и наоборот... Так же с средними частотами, кто-то слышыт выпуклую середину а кому мыльно...
Если сравнивать коржики с вальдорфами - первые слишком уперты в средние и низкие частоты, блохастик от вальдорфа - пищалка с псевдоаналоговым хрустом)))
Но последние три малыша - Opsix, Wavestate, Modwave на удивление вышли как раз очень приличными. И в них как раз за счет 32-битной обработки звука все звучит чисто и сразу без внешних обработок можно втыкать в микс или играть на концерте.
Крутые мониторы с наушниками тут не показатель качества звука. Только на дерьмовых наушниках можно оценить качество которое пробьет даже паршивые динамики.
 
  • Like
Реакции: кактус и pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
@Alex Longard, если на одинаковых наушниках одно и тоже видео произведет разное впечатление, то эта разница как раз и покажет, что просто мы с @Mark/Clear, по-разному воспринимаем один и тот же звук этого Корга.
Я согласен с Вами, что все люди слышат по-разному, просто хотелось понять в чем разница именно по этому видео выше.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Mark/Clear

Active Member
29 Дек 2021
140
151
43
Послушаю, когда будет возможность (но только на след.неделе).
Звуковая RME Babyface Pro, если это для Вас важно.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
Послушаю, когда будет возможность (но только на след.неделе).
Звуковая RME Babyface Pro, если это для Вас важно.
О, да, я ведь не учел карту. У меня нет этой РМЕ. Я вообще, после лобового тестирования в качестве оцифровщика RME Fireface UC с российским дигилабом отказался от RME. При оцифровке аналога RME выдавал мутность, что было для нас полной неожиданностью. А Babyface я продал из-за его субъективного «колючего» окраса при оцифровке аналога.
Вообщем, забейте на это видео. Сравнить адекватно не получится, только если у вас вдруг нету айфона 7 в который можно воткнуть ваши зены 650.
Будем считать, что Modwave вам не понравился и все.
 
Последнее редактирование:

Mark/Clear

Active Member
29 Дек 2021
140
151
43
Вот и последний из троицы вышел в софте. Как вовремя я продал его аппаратный прототип, с его безумным меню-дайвингом и дешевым пластиком!
Буду накручивать в софте

 
  • Like
Реакции: кактус и Zatanna

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)