Помогите нарулить хайгейн - я в тупике.((( (2 онлайн)

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Итак , после трёх месяцев попытки нарулить нужный гитарный саунд и стопицотого эксперимента с разными усилителями, кабинетами и эквализацией, я оказался в полном тупике, осознав, что уже сотый раз хожу по кругу и натыкаюсь на одну и ту же проблему которую не могу решить.
Я блин буквально на грани нервного срыва, и как алкоголик, утонувший в бутылке, понял, что один не справлюсь.(((
Так что, камрады, ай нид хэлп..!

Задача стояла простая: подобрать хайгейн саунд, по смыслу, куда то ближе в сторону металликовских альбомов 86/88/91 года, то есть, такой плотный баритон, с достаточно подваленой нижней серединой но с зубастыми верхами, да ещё так, что бы вменяемо звучали гранджево-кранчевые партии, не превращая в кашу аккорды, и на палммьютинге чётко отрабатывал не рассыпаясь.
Диаи писались в инструментальный вход карты NI Komplete, реампинг по spdif в Кемпер, но и на Нейралах и других плагах проблема не решается.

Далее, здесь несколько отрывков из разных композиций: сначала общий микс с барабанами и басом, затем отдельно гитара. Микс ещё не до конца проработан, скорее всего с бочкой перебубнил и малый переглушил, да и бас еле усадил, попался сильно проблемный инструмент, дешёвый Ибанез с дешёвой активной электроникой.

Пока на этом моменте специально не высказываю свои претензии к саунду, дабы не предпрограмировать слушателя и сохранить чистоту эксперимента.
Так что вопрос, собственно, простой: ЧТО НЕ ТАК С ГИТАРОЙ? Если с ней вообще что-то не так, может быть всё так, я не знаю. (на мастере ничего не висит, всё, как есть)





 

Вложения

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.838
4.146
113
39
Хз послушал правда в машине, мне понравилось. Олдскульно так.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Cosmo,
А гитары должны быть так очень глубоко посажены по пространству? Может это и есть причина "недовольства" с вашей стороны.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
все нормально с гитарами ) свести все это надо по человечески ))))))))
 
  • Like
Реакции: vax

jackyl

Well-Known Member
8 Янв 2009
534
433
63
Тула
@Cosmo, а что за модель проблемного баса Ibanez? Просто подумываю в будущем подкупить бас и как раз рассматривал Ibanez.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
Звук гитары лучше слушать в контексте. И потом, редко когда она в микс садится без частотной избирательной фильтрации.
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
Подпишусь на тему... тоже всегда был интерес к металликовскому звуку... Особенно к 1991 году. - Сказочный чоткий и резкий металлический звук. Лучший в мире на мой взгляд! Прям звук мечта. Всегда стараюсь крутить что-то около-похожего... но... выходит что-то иное..)) Примеры пока прилаживать не буду... хотя.. посмотрим.. по настроению... Но за темой понаблюдаю..))

зы. По звуку в примерах ТС - ну так себе... хотелось бы лучше... не металлика явно))) Но и не скажу что прям плохо, но тем не менее что-то не то... (имхо конечно).
Вообще редко вижу чтоб кто-то нарулил достойный звук гитар с хорошим хайгейном... тут на рмм не встречал по крайней мере ни у кого... у самого тоже что-то не совсем то выходит... ну я то ладно... на софте кручу... усилков не имею с кабинетами реальными...и прочим..

зызы. хотя.. у кого то видел более менее норм звук... не помню у кого... (я про тут, на РММ)
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
@Jhetfild, здрасте.... А у @Zerocool - а?
не, не катит... ни один звук что он выкладывал никогда не нравился... от слова совсем. Иногда даже воротит... Серьезно))
может быть у него вкус такой... хз)
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
Особенно к 1991 году. - Сказочный чоткий и резкий металлический звук.
Хорошо бы нарыть их мультитрек, и посмотреть одним ли треком гитары они нарулили сказочный звук. Есть простой способ сделать ритм четким - расдублить исходный трек и обработать двумя разными дистами, хай-гейном и легким драйвом для фактурности.
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
(дополню свой предыдущий пост)

я конечно допускаю, что возможно не всё слышал что тут выкладывали форумчане... возможно. За всем же не уследишь.. сами понимаете.. но тем не менее.. вот сколько лет я тут и слежу иногда за темами разными... ну не слышал я ничего чтоб прям МОЁ и чтоб прям УХ!)) Ну может пару-тройку вариантов... около чего то нормального.. (типа "пойдет")... Вот как то так... Если я ошибаюсь, дорогие и уважаемые форумчане - удивите меня... покажите что я не прав! Есть такие? Надеюсь что есть... посмотрим...))
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
Хорошо бы нарыть их мультитрек, и посмотреть одним ли треком гитары они нарулили сказочный звук.
да есть у меня их мультитреки почти на все альбомы... уже давным давно в сети...

вообще Хэтфилд (уже вроде говорил) писал свой супер гитарный звук 1991 года по 2 раза на дорожку. От того и получалось жир и красота... Т.е. одна гитара (в каждом канале) состояла из двух записанных гитар... ну типа квадро..
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.838
4.146
113
39
@Jhetfild, да там конечно не металика, но звук имхо в кассу, там только сведение хромает.
вы просто зациклились на каком то одном варианте звука, поэтому вам все и не подходит, для каждого стиля и микса не возможно пихать один и тот же звук.
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
@Jhetfild, да там конечно не металика, но звук имхо в кассу, там только сведение хромает.
ну в кассу так в кассу... всё относительно конечно... кому нравится такой звук - почему нет? Я ж сказал - что-то не то.. но и не плохо... Да, сведение тоже не хватает. Возможно и гейн убрать не много, чтоб поменьше каши (как упоминалось) и тд..
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Давайте к классикам митола обратимся
Это бесполезно, на самом деле. Учесть фактор «под каким углом и какой медиатор» извлекал звук невозможно. Только приблизительно можно накрутить звук, даже если гитара была передана из рук в руки со всем трактом. Так что, можно довольствоваться только «некими эскизами» при игре своими руками.
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
и да, накрутите кто нить металликовский звук... чтоб я уже в теме был!)))
Добавлено:

Гитарного звука.
Ну .... вкусовщиной болеете, не отдупляете тэнденции современного гитарного звука, так сказать.
аааа.... )))) ну эт да... видимо не шарю совсем я...)) ага... и вкус у меня очень плохой... какую то там металлику люблю... фу гадость...
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
Так вы заложник ОДНОГО звука?
Митол многогранен, не одной лишь Миталикой ....
я заложник этой темы... мы тут говорим о металликовском звуке... А вкусы у меня разные... очень разные... Но ближе я все же пристрестен к вот примерно такому металликовскому звуку... Тестамент еще очень норм... (по звучанию) Да много чего... долго перечислять... И да, есть конечно группы с очень не нравившемся мне звуком, но при этом очень норм в целом... и тд..
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
Aleksandr Oleynik
Он заложник алкоголизма ) а не звука )

посему любые дискуссии бесполезны и контрпродуктивны , потому и в игноре )
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
@Aleksandr Oleynik
Он заложник алкоголизма ) а не звука )

посему любые дискуссии бесполезны и контрпродуктивны , потому и в игноре )
это ты зря так... очень зря... не красиво...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
В такой музыке ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ атака.
Атака...... Нам Татарам, что наступать - бежать, что отступать - бежать!
Была бы музыка достойная, а атака найдётся....
Металику - не люблю, эти визги вместо пения - не моё.
 
  • Like
Реакции: darthmortius

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.500
2.602
113
Москва, ЮАО
@Cosmo
мои впечатления: с гитарами всё так
и мысли такие же, как уже высказывались - свести лучше + (возможно) убавить гейна, чтобы добавить чёткости гитарам
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)