Эквализация вокала. (1 онлайн

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
Подскажите, вот для сведения музыки, нужны мониторы, а если нужно просто эквализировать голос для озвучки, тут тоже нужны мониторы, или наушники неплохо справятся ?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Голос - это такой же инструмент.
Выкладывай пример. До и после.
Дикторы редко прибегают к "сведению".
Многие успешные вообще не используют обработки.
Тут две вещи самые главные:
1. Тембр голоса, дикторское мастерство.
2. Качественный микрофон.
Если ещё короче. Не обязательны мониторы (при наличие двух вещей, указанных выше). Можно опытным путём подогнать приемлемо.
Ну мониторы конечно будут плюсом. Плюс комната. Плюс опыт.... Плюс.... Бла-бла-бла.
 

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
вот пример, озвучивал и эквализировал сам, опыта в озвучке у меня нет, не считая пары 10 минутных роликов на ютубе. Опыт эквализации любительский, чет там музыку писал раньше в фрутилупсе, ниче такого. Микрофон Rode nt 1000, уши Sennheiser EH 350. Толи у меня голос такой толи что, я сижу достаточно близко к микрофону, 10 см где то, иначе при компрессии комната вылазит, комната более или менее обработана, но не уровень кабинки конечно. Допустим на 39 секунде, когда Джесс говорит, прям четко слышно какой то оттенок высоких, такой стеклянный или металический, я уже не знаю че делать, чтобы от него избавится. Тоесть без эквализации его не слышно, но у меня достаточно много низа срезается, записываю сразу с навешанными плагинами на голос, так проще. У меня еще голос с утра один, под вечер другой, да и от дня тоже зависит.
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Жесть конечно. Тут нужно хорошенько прорабатывать. От таких озвучек часто перестаешь верить добро...
В первую очередь нужно добавить разборчивости, при этом контролируя сибилянты ("С"ки), можно настроить динамический EQ. Обрезать низ на голосе. Оригинальную озвучку не трогать. Можно только настроить немного компрессор с сайдчейном от вашего голоса, чтобы совсем немного просаживался оригинал. Но не переборщите.
Эку примерно так и дальше уже более точно отстраивать.

eq.jpg
 
Последнее редактирование:

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
Жесть конечно. Тут нужно хорошенько прорабатывать. От таких озвучек часто перестаешь верить добро...
а по подробней можно, че не так ? зайти и обосрать конечно, много ума не надо, после такого то точно в добро верить начинаешь лол.
 
  • Like
Реакции: Tobel

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
Жесть конечно. Тут нужно хорошенько прорабатывать. От таких озвучек часто перестаешь верить добро...
В первую очередь нужно добавить разборчивости, при этом контролируя сибилянты ("С"ки), можно настроить динамический EQ. Обрезать низ на голосе. Оригинальную озвучку не трогать. Можно только настроить немного компрессор с сайдчейном от вашего голоса, чтобы совсем немного просаживался оригинал. Но не переборщите.
Эку примерно так и дальше уже более точно отстраивать.

Посмотреть вложение 197386
вот так бы сразу, я сам слышу, что воздуха не хватает, просто если я его добавляю, то голос уже ухо резать начинает, возможно тут еще дело в моих не особо то профессиональных наушниках.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Криминала нет, точно.
Если самое простое - просто уровень громкости диктора поднять. Он смешивается с оригинальными звуками.
По поводу обработки - тут нужно смотреть. Разбирать всё по полочкам.
И самое главное понмни - гни свою линию и работай! Ты будешь постоянно слышать "ну... это... чо та какта ниочинь.... ". Просто продолжай работать.
 
  • Like
Реакции: Tobel

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
у меня ваще эквалайзер как то вот так выглядит.
эква.png
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
884
113
52
Тольятти
У меня тоже Rode NT 1000. С одной стороны я им доволен, снимает чисто и достоверно, а с другой нет. От этой достоверной чистоты иной раз хочется радугой блевануть. Низ постоянно подрезать нужно, середины не хватает, ну это уже чисто художественные моменты, которые приходится эквалайзером выкручивать под свои предпочтения. Особенно для попсового вокала.
Пишу дома, просто как увлечение, комната никак не оборудована, стены бетон, потолок гипсокартон (2-х уровневый), на полу даже ковра нет, комната просто "резонансная камера", так что приходится прибегать к "колхозным" методам, ставить экраны. Конденсаторники впринципе все такие, но Rode NT 1000 ИМХО всех превзошел. Толку от этой кардиоиды в необорудованной комнате никакого.
Впрочем возможно это всего лишь мои иллюзии, но с Shure SM7 было попроще.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
@kimo, по мне так норм все сделано, выше уровня всяких любительских озвучек. Послушал на телеке и дешманских свенах-норм, на мониторах тоже. Ну разве что, оригинальную озвучку слегка придавить сайдчейном, а лучше каким-нибудь waves factory track spacer

А вот эту дичь не понял от слова совсем.
 
  • Like
Реакции: kimo

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
С таким подходом какого-то развития не будет. Тем более тут есть очевидные проблемы.
философский вопрос. Можно наслушаться "ну.... это... не очинь". А можно услышать и продолжить работу. Второе продуктивнее.
 
  • Like
Реакции: kimo

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
С таким подходом какого-то развития не будет. Тем более тут есть очевидные проблемы.
как и не будет, если послушать одного какого то человека, не понимая что это за человек ) я бывает сериал смотрю или рекламу, слышно, что со звуком кто то работал и наверное какой то опытный человек, но от звука уши вытекают, добавил я 6к на +6дб, как вы посоветовали, голос стал похож на голос для озвучки рекламы, мне кажется для озвучки фильма немного другая эквализация нужна.
 
  • Like
Реакции: Vladiger и zga
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
тут тоже нужны мониторы, или наушники неплохо справятся ?
Наушники не подойдут точно. Вы делаете контент, который люди будут в большинстве своём смотреть/слушать на колонках. По этому лучше это контролить на мониторах. Иначе можно здорово промазать, и сделать звук не комфортным. В шапке темы вы почему-то не указали что речь о дубляже фильмов.
 
  • Like
Реакции: kimo

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
Наушники не подойдут точно. Вы делаете контент, который люди будут в большинстве своём смотреть/слушать на колонках. По этому лучше это контролить на мониторах. Иначе можно здорово промазать, и сделать звук не комфортным. В шапке темы вы почему-то не указали что речь о дубляже фильмов.
а есть смысл чисто с одним монитором ? ну тип у меня голос в моно, или все же стерео нужно ? я бы мож взял один какой монитор, но такое.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
884
113
52
Тольятти
@kimo, я кстати тоже криминала в озвучке не услышал. Слушал на шит контроле, мильтмедийные компьютерные SVEN, на телеке LG, и в ушах Sennheiser HD 600 - везде всё зер гут. Работайте больше творчески, как диктор, у вас неплохо получается. А с эквалайзерами сильно не заморачивайтесь - это сомнительная ветвь развития.
 
  • Like
Реакции: kimo

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
@kimo, От рекламных озвучек, да, уши вообще плавятся. Порой прям хочется взглянуть в глаза тому, кто их делал.
ну там то в принципе понятно, тебе должно врезаться в уши то, что диктор говорит, чтобы оседало в памяти ) поэтому жирный и сочный звук, но вот я иногда такую обработку в озвучке фильмов слышу, и это уже такое.
Добавлено:

@kimo, я кстати тоже криминала в озвучке не услышал. Слушал на шит контроле, мильтмедийные компьютерные SVEN, на телеке LG, и в ушах Sennheiser HD 600 - везде всё зер гут. Работайте больше творчески, как диктор, у вас неплохо получается. А с эквалайзерами сильно не заморачивайтесь - это сомнительная ветвь развития.
ну без эквалайзера звучит ультра ужасно ) особенно овернизы, их прям очень много, из-за того что в 10 см от микрофона говорю.
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
@kimo, выложите необработанный кусок озвучки, вам тут эквализируют те, кто с мониторами работает, на понравивишийся вариант запросите "схему". Да и само разнообразие вариантов подтолкнёт к индивидуальным заключениям для себя. А так да - слепо следовать одной какой-то линии, пусть даже и подсказанной профи, - не будет продуктивно без осмысления сих действий со своей стороны.
 
  • Like
Реакции: kimo

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
@kimo, выложите необработанный кусок озвучки, вам тут эквализируют те, кто с мониторами работает, на понравивишийся вариант запросите "схему". Да и само разнообразие вариантов подтолкнёт к индивидуальным заключениям для себя. А так да - слепо следовать одной какой-то линии, пусть даже и подсказанной профи, - не будет продуктивно без осмысления сих действий со своей стороны.
понял, спасибо, так и зделаю наверное, сейчас просто жду другой микрофон пока прийдет и там уже буду чет машнить в этом плане.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
884
113
52
Тольятти
Вы делаете контент, который люди будут в большинстве своём смотреть/слушать на колонках.
Не факт. Если вы про контент который будут слушать, то я людей с колонками уже лет как 15-20 не помню... А если так, для себя, под домашний кинотеатр или хз что там еще, ну не знаю насколько это "рентабельно". Что то я мало знаю людей, у которых телевизоры укомплектованы мониторами. В основном контент потребляется с мобильников или в затычках, ну максимум на телевизоре или в машине, а дальше уже антиквар.
 

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
Не факт. Если вы про контент который будут слушать, то я людей с колонками уже лет как 15-20 не помню... А если так, для себя, под домашний кинотеатр или хз что там еще, ну не знаю насколько это "рентабельно". Что то я мало знаю людей, у которых телевизоры укомплектованы мониторами. В основном контент потребляется с мобильников или в затычках, ну максимум на телевизоре или в машине, а дальше уже антиквар.
да не, он все верно говорит. На домашних кинотеатрах многие фильмы смотрят, ну прост как ни крути, фильм и большой экран с колонками это более канонично чтоли. Я помню просто музыку долгое время в детстве писал в наушниках, которые потом где то в машине слушали или на колонках и звук мне казался нереальным говном, хотя в наушниках все ок. Так в общем то и закончилась моя композиторская деятельность из-за отсутствия средств на мониторы. Обычно так работает просто, если на мониторах звучит хорошо, то будет звучать хорошо и в наушниках и в колонках, а вот наоборот так уже не работает.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
884
113
52
Тольятти
@Константин Викторович, фильм на телеке, музыку в затычках - что я напутал?
У меня дочь на мобилке фильмы смотрит, хотя телевизор есть. Ей так удобней, ходит с ним, делами по дому занимается и передачи всякие смотрит.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
884
113
52
Тольятти
@Константин Викторович, вы статистику про БОЛЬШИНСТВО сами придумали или проводили опросы, реальную оценку кто и на чем смотрит или слушает?
Скажим так: - Я эту статистику не проводил, но если в моем окружении 1 человек из 10-ти смотрит кино на колонках в 5.1 - он МЕНЬШИНСТВО.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)