Бесшумные ли активные звукосниматели на самом деле, при усилении звука? (1 онлайн

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте, любители перегруза!
Так как я новичок (полный ноль в этом деле, по этому извиняйте), и совсем недавно стал осваивать гитарный звук, хотел бы спросить у опытных гитаристов вот какую штуку...
Я обладатель гитары с пассивными датчиками, и часто пользуюсь виртуальными педалями овердрайва, чтобы греть виртуальные усилки в разных гитарных процессорах типа Амплитуба и TH-U. В итоге у меня идет усиление шумов от АЦП моей звуковой карты!
(не наводок, а именно от АЦП)
У меня отсюда и вопрос к вам, активные датчики в отличии от пассивных, насколько они бесшумные при усилении овердрайва?
Очень нужно знать!
Я когда выбирал гитару, очень много читал по поводу пассивных и активных датчиков, и все один в один пишут и говорят, что активные датчики идеальны на перегрузе, так ли это? Действительно ли они бесшумные (например от EMG) в паузах при игре? Надеюсь на ваш отклик.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.165
2.071
113
Нет в этом мире ничего бесшумного.
Емг в плане наводок лучше, чем большинство пассивов, но они шипят.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет в этом мире ничего бесшумного.
Емг в плане наводок лучше, чем большинство пассивов, но они шипят.
Если читать разные статьи, и слушать гитарных блогеров по этому поводу, то в это можно и поверить новичку. :)
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.381
1.578
113
В моей квартире в плане всяческих наводок полный порядок... поэтому у меня нет гитары с синглами, только с хамбами.
И одна с активами 85/81, и они тоже прекрасно ловят радио... ну и шумят, хотя конечно тише чем пассивы. НО если гейна не наваливать дальше 11 часов, то все хорошо, и обычно так и играю.

ну и запись emg 81 в инструментальный вход lexicon io, на канале повешан mercurial ss-11x нойз гейт отключен,
первые три сек - овер на всю, гейн 0, потом овер 0 гейн на всю, и овер и гейн на всю

в принципе макс значения то не юзабельны, всегда можно найти компромисс между шумом и мощью, включить нойзгейт. если писать суперхиты то просто поехать на студию и там записаться.
поэтому лучше расслабится и играть на гитаре вместо поисков грааля, а шумы оставить на откуп звукоинженерам
 

Вложения

  • 2 MB Просмотры: 85
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexei56

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
856
511
93
40
Я когда выбирал гитару, очень много читал по поводу пассивных и активных датчиков, и все один в один пишут и говорят, что активные датчики идеальны на перегрузе, так ли это? Действительно ли они бесшумные (например от EMG) в паузах при игре? Надеюсь на ваш отклик.
Касаемо emg ..

IMG_20210303_030429.jpg
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это вы как определили?
Путем покупки родного для гитары инструментального кабеля (дорогого).
После его подключения все наводки ушли, но они есть, когда сижу близко к компу, а до этого гудение было постоянным вне зависимости от расстояния от него. Но дело не в этом.
Даже когда я отдаляюсь от источника наводок и становится тихо, при усилении полезного сигнала овердрайвом, вместе с ним усиливается и сам шум от АЦП карты! Понимаете?
Кстати, на разных форумах касаемо аудиотехники, прямо пишут, что шум АЦП может быть связан с некачественным USB, который как ни странно, тоже влияет на звук. Также пишут, в том числе здесь на форуме, что шум АЦП как бы считается нормой, но тогда у меня тот же вопрос, а как тогда усиливать полезный сигнал без применения нойзгейта? Или нойзгейт это неизбежность?
 
Последнее редактирование:

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В моей квартире в плане всяческих наводок полный порядок... поэтому у меня нет гитары с синглами, только с хамбами.
И одна с активами 85/81, и они тоже прекрасно ловят радио... ну и шумят, хотя конечно тише чем пассивы. НО если гейна не наваливать дальше 11 часов, то все хорошо, и обычно так и играю.

ну и запись emg 81 в инструментальный вход lexicon io, на канале повешан mercurial ss-11x нойз гейт отключен,
первые три сек - овер на всю, гейн 0, потом овер 0 гейн на всю, и овер и гейн на всю

в принципе макс значения то не юзабельны, всегда можно найти компромисс между шумом и мощью, включить нойзгейт. если писать суперхиты то просто поехать на студию и там записаться.
поэтому лучше расслабится и играть на гитаре вместо поисков грааля, а шумы оставить на откуп звукоинженерам
А как Вы считаете, уровень собственного шума карты (АЦП) будет существенно ниже в IK MULTIMEDIA AXE I/O Solo, если сравнивать её с Вашей картой Lexicon IO-22?
Всё таки это
хай-энд карта, специально для гитары, а не среднебюджетная как та же Tascam.
В характеристиках АХЕ пишут, что в ней
"минимальный уровень собственного шума для записи гитары на большом гейне".
Как бы там не было, очень хочу себе её купить. Она должна себя оправдать.
 
Последнее редактирование:

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
628
399
63
40
Grodno
IK MULTIMEDIA AXE I/O Solo,
Буквально пару недель назад купил себе эту карту. У меня две гитары. одна с активами от emg 57/66 , другая с пассивными PRS.
До этого играл в steinberg ur44 чере пассивный дибокс (на активной гитаре) в линейный вход. На активной гитаре разницы по шумам что в той что в этой карте не заметил.
Пассивная гитара почти не шумит и не наводит если одна рука на струнах, если убрать то все шумит и наводки.
На активной гитаре такого нет.
Сама карта норм кстатии, мне зашла.

На штайнберговскую карту что-то стали редко обновы к дровам выходить и она стала подглитчивать не важно на каких проектах.
Но и вообще в целом по звуку как то акс ио карта мне кажется лучше звучит.

Но вообще если честно вообще проблемы с шумами у меня были только с line6 ux2, вот там прямо как то и наводки были дикие и шума заметно больше.

А так мне кажется любая норм карта, норм звук даст.
 
  • Like
Реакции: Alien Man

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не понимаю. АЦП не производит шум.
На этом ютуб-канале, чувак демонстрирует уровень собственных шумов карт, которые они производят.
Я не знаю как это объяснить простым доступным языком, но проблема собственных шумов существует у звуковух разной ценовой категории.
Для многих придирчивых аудиофилов это действительно серьёзная проблема, и она бесит.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.381
1.578
113
А как Вы считаете
Lexicon IO-82, но это не так важно...
а считаю что ничего кардинально не изменится, разве что вы свой axe со всеми его хайэндами унесете на помойку много раньше моей старушки, если сравнивать
и если играть на гитаре не хочется, а причина нужна, можете цифры посравнивать:
https://lexiconpro.com/en/product_documents/io_82_manual-englishpdf 21 страница


Up
Для многих придирчивых аудиофилов, это действительно серьёзная проблема, и она бесит.
а ну понятно, не в ту тему зашел. извиняюсь
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Не понимаю. АЦП не производит шум.
-по сравнению с гитарными датчиками , можно и так сказать , на самом деле конечно шумит , конкретное значение можно
посмотреть в пдф на соответствующий чип , например cs5381 -116 -120dbfs , в картах которые сверху указывались конечно стоит
нечто попроще с шумом на 10-20dbfs похуже
-что касается гитарных датчиков то достаточно распространенное значение в районе 5к имеет шум -115dbu , если на выходе стоит
р.г 1м то при половине громкости ( самый плохой вариант) с/ш ухудшается до -96dbu
Знаете как звучит белый шум? Если не знаете, посмотрите видео выше.
-да условно ш......ш и видео не нужно
 
Последнее редактирование:

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Lexicon IO-82, но это не так важно...
а считаю что ничего кардинально не изменится, разве что вы свой axe со всеми его хайэндами унесете на помойку много раньше моей старушки, если сравнивать
и если играть на гитаре не хочется, а причина нужна, можете цифры посравнивать:
https://lexiconpro.com/en/product_documents/io_82_manual-englishpdf 21 страница


Up

а ну понятно, не в ту тему зашел. извиняюсь
Наоборот, играть как раз хочется, но здесь речь идет о записи. Нахрена нам в записи шумы от АЦП карт, когда мы делаем паузы в треке?
Я думаю это мало кому из слушателей понравится, тем более аудиофилам с крутыми наушниками.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Белый шум от предусилителя это удача, хуже если коричневый:)
Покажите мне человека, которому бы заходил (нравился) белый шум в треках?
Я думаю таких в природе нет, хотя, наркоманам думаю вполне заходит. :Dle46:
Сорян, если кого обидел.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alien Man, вообще-то белый и другие шумы нередко используются для склейки микса.
А вы вообще живой усилитель, подогретый овердрайвом, слышали? Какой там уровень шума тракта? Почему убеждение, что это пред карты шум дает ,а не обработка? Все это легко и изящно лучится гейтами.

И вообще, без примеров с вашей стороны не о чем говорить.
 
  • Like
Реакции: Greev

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Нахрена нам в записи шумы от АЦП карт
-вы путаете шум ацп с шумом хренового предусилителя карты , оно не одно и тоже
А вы вообще живой усилитель, подогретый овердрайвом, слышали? Какой там уровень шума тракта?
-хуже пропорционально усилению, например если овердрайв имеет усиление 40db то с 5к датчиком с/ш получится
-75dbu а это уже насосик
 
Последнее редактирование:

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@digilab2, "-Да условно ш......ш" - Совершенно верно! И можно здесь как-то обойтись без нойзгейта?
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.797
1.251
113
Если наводки ушли после смены кабеля, значит, проблема была в кабеле. Шуметь может почти каждый элемент цепи и датчики могут не спасти, например, на одной из гитар у меня стоят ежи, они фонят, но в сравнение с пассивами это незаметно и также они могут ловить наводки от системного блока, если поднести близко, но опять же в сравнение с пассивами этим можно пренебречь. Радио ежи тоже, вроде как, периодически ловят, но точно не помню, давно их не писал. А касательно самих активов, вот Миша Тиунов сегодня как раз статью на тему экранировки активов запостил.
 
  • Like
Реакции: Alien Man и Greev

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Anton Vorozhtsov, "А вы вообще живой усилитель, подогретый овердрайвом, слышали?"
Не слышал, так как я пользуюсь сугубо VSTшными усилителями и овердрайвами, но хотелось бы послушать физические.
В магазине разве что играл на усилке, но без педалей овердрайва. И то, усилок как какой-то убогий был, не для метала точно.
 
Последнее редактирование:

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если наводки ушли после смены кабеля, значит, проблема была в кабеле. Шуметь может почти каждый элемент цепи и датчики могут не спасти, например, на одной из гитар у меня стоят ежи, они фонят, но в сравнение с пассивами это незаметно и также они могут ловить наводки от системного блока, если поднести близко, но опять же в сравнение с пассивами этим можно пренебречь. Радио ежи тоже, вроде как, периодически ловят, но точно не помню, давно их не писал. А касательно самих активов, вот Миша Тиунов сегодня как раз статью на тему экранировки активов запостил.
Спасибо за статью, обязательно почитаю для осведомления.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне бы он понравился если бы его не перекрывала наводка от кадровой развертки)
Это что-то типа выбора между малым и большим злом - между гудящей наводкой и белым шумом. :rolleyes:
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Обрезайте в местах остановок. Либо гейт, порог срабатывания отстраиваете как вам надо. Но лучше первый вариант.
Ну, походу так и делают метал-группы, когда записывают свои альбомы.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Мне бы он понравился если бы его не перекрывала наводка от кадровой развертки)
-клеть фарадея вам в помощь , если по простому то играть лежа в заземленной чугунной ванне накрывшись заземленным
медным тазом
-а вообще была тут такая тема лет пять назад , конкретно помогает лишь дифференциальная активная электроника , установленная
прямо в гитару рядом со сьемниками ( а лучше прямо в их экранах) но сделать это не просто, так что экспандер или гейт
единственный вариант, к тому же легкое шумилово и жужжалово это классический признак хорошего перегруза
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Greev

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.797
1.251
113
В дженте, например, по 2 гейта используют, чтобы чище было)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)