Сетевой фильтр для домашней студии (1 онлайн

Radiola

Member
21 Янв 2017
60
9
8
31
Доброго Времени всем! Нужен качественный фильтр для студии, Качественный как в плане выполнения своих задач так и в плане надежности, как-то хотел приобрести пилот, но много плохих отзывов о нем в отношении недолговечности и/или сборки.. Хотелось бы понять что можно найти до 3х, максимум 4х тысяч рублей за не менее чем 5 розеток
 

emehanik

Well-Known Member
22 Фев 2021
439
536
93
я после изысканий во всяких моделях полубытовых APC хочу отечественного производителя попробовать поддержать (но правда за пятак, для дома - нет возможности проводку переделать в многоквартином доме, если наводок меньше не станет, то пульсаций точно меньше будет и в случае сварщика в подъезде ноутбук и звуковуха должны выжить)

Однофазный cтабилизатор Штиль ИнСтаб IS350 230В 350 ВА

 
  • Like
Реакции: Min.ka72 и D-Forest

Radiola

Member
21 Янв 2017
60
9
8
31
@emehanik, стаб сейчас есть, хочу чуть позже ибп взять вместо него, а вот в плане фильтров как то вообще все молчат, я малость не пойму почему так?) что у всех стоят супер дорогие?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@Unikum, у диджилаба посмотрите у них вроде тоже с фильтрами есть модели и подешевле чем фурман, а по начинке думаю не хуже
 
  • Like
Реакции: itzh, NE ON и Unikum

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
В поисках ответа на такой же вопрос, в одной из веток наткнулся на рекомендацию Liedert GXT 3.
Да это ИБП, но это уже старая модель и на авито я его купил за смешные 5 тыр.
3 Квт, двойная синусоида, тянет автомобильный 12 в аккумулятор.
И не надо танцев с бубном по фильтрам.
Раз и на долго.
 

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
203
93
28
60
Челябинск,Россия
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Доброго Времени всем! Нужен качественный фильтр для студии, Качественный как в плане выполнения своих задач так и в плане надежности, как-то хотел приобрести пилот, но много плохих отзывов о нем в отношении недолговечности и/или сборки.. Хотелось бы понять что можно найти до 3х, максимум 4х тысяч рублей за не менее чем 5 розеток
Только не пилот,перед концертом на 23 февраля из-за скачка напряжения взорвался блок питания на стационарном системнике,пилот даже не среагировал(после разборки выяснилось,что блок защиты был закорочен перемычкой напрямую).Покупал сам лично в упаковке в солидном магазине....
 

Radiola

Member
21 Янв 2017
60
9
8
31
Всем спасибо за рекомендации, вот теперь смотрю в сторону штиля, интересно как у них с надежностью, а еще такой нашел, может кто-то имел дело
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Liedert GXT 3.
Да это ИБП, но это уже старая модель и на авито я его купил за смешные 5 тыр.
3 Квт, двойная синусоида, тянет автомобильный 12 в аккумулятор.
за 5 тыр это очень повезло, скорее всего это техника уже просто списанная с какого-то ведомства...
но так или иначе, она ещё долго проработает, основной расходник - это батареи, ну и несложное обслуживание перед тем как запустить в работу - вскрыть, внутри пыль продуть, и желательно поменять теплопроводящую пасту на свежую в местах установки силовых элементов на радиаторы.

Но от одного 12-вольтового аккума он даже не заведётся :)
поскольку там от 4 до 6 батарей работает последовательно (соответственно, 48 или 72В) в зависимости от мощности девайса...

как-то хотел приобрести пилот, но много плохих отзывов о нем в отношении недолговечности и/или сборки..
ну пилот - это пилот,
любой более-менее нормально собранный проработает в студии долго, если конечно ежедневно не включать в него чайники и конвекторы ) особенно одновременно ) но ожидать от него какой-то фильтрации не стоит, это просто раздача на несколько потребителей. За всё время живьем мне попадались всего два пилота со встроенной фильтрацией, один какой-то немецкий (не помню) для хай-фай, второй Lindy (правда с розетками для UK). Да и нормальная фильтрация - это в общем, прерогатива отдельных девайсов, именуемых кондиционерами питания, но это существенно дороже, чем обозначенный вами бюджет.
Только не пилот,перед концертом на 23 февраля из-за скачка напряжения взорвался блок питания на стационарном системнике,пилот даже не среагировал
а он и не должен реагировать :(
да и даже если стоит в пилоте, например, один варистор, то он ставится туда с лихим запасом по напряжению в большинстве случаев... тут соболезную конечно ...
вот теперь смотрю в сторону штиля, интересно как у них с надежностью, а еще такой нашел, может кто-то имел дело
Штиль по надёжности норм.
У некоторых моделей, правда, были ВЧ-выбросы на выходе (это побочный продукт от работы ШИМ), но будут ли они представлять проблему для студийного применения, тут трудно сказать.

Пилот этот - ну с виду вроде солидный ) и есть кнопка дистанционного включения из удобного места.
Но это не фильтр и не реле напряжения, а просто нормальный пилот.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: emehanik

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
а не в курсе как не наткнутся на такие модели?)
Парни из sysadmin.link по моей просьбе померили Инстаб 2500,
на выходе оказалась куча гармоник по уровню -34 или -38 дБ от Uном (если я уже правильно помню). Дело было года 3 назад.
В каком-то из новых блогов парней вроде промелькнула инфа, что Штилевцы проблему с ВЧ пофиксили, а там конечно кто его знает...
 
  • Like
Реакции: emehanik

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
> как не наткнутся на такие модели?

-- Купить в магазине ФИЛЬТР, и присоединить его к розетке
 
  • Like
Реакции: MAME и emehanik

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
стаб сейчас есть, хочу чуть позже ибп взять вместо него, а вот в плане фильтров как то вообще все молчат, я малость не пойму почему так?) что у всех стоят супер дорогие?
-если у вас есть стабилизатор сети то там фильтр эмп уже есть
-тем и про стабы и про фильтры тут было немеряно , просто плохо ищете либо не ищете совсем
-практически самый лучший фильтр это разделительный сетевой трансформатор 1:1 заодно и гальваноразвязка
а еще такой нашел, может кто-то имел дело
-ток 19500а? автоматический предохранитель? особенно нужен ножной выключатель конечно, при этом чего фильтрует и
насколько не указано
Брал у этого человека 700 р. Весьма приличный, и товар и человек.
-ну может быть, хотя утверждение " используется при нестабильных нагрузках" мне не очень понятно , это же фильтр он фильтрует
помехи причем тут нагрузка не совсем ясно , к тому же утверждение что он профессиональный и используется сотовыми операторами
требует наличия сертификата соответствия росстандарта( вы конечно не интересовались есть ли он) , тем более насколько видно
корпус этого фильтра металлический то бишь электронебезопасен
Купить в магазине ФИЛЬТР, и присоединить его к розетке
-ну хоть люди посмотрят сколько стоит правильно сделанный фильтр epcos или murata , и не будут больше писать всякую хрень
типа "купи пилот за 400р и воткни в розетку-вот тебе и фильтр"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
203
93
28
60
Челябинск,Россия
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
за 5 тыр это очень повезло, скорее всего это техника уже просто списанная с какого-то ведомства...
но так или иначе, она ещё долго проработает, основной расходник - это батареи, ну и несложное обслуживание перед тем как запустить в работу - вскрыть, внутри пыль продуть, и желательно поменять теплопроводящую пасту на свежую в местах установки силовых элементов на радиаторы.

Но от одного 12-вольтового аккума он даже не заведётся :)
поскольку там от 4 до 6 батарей работает последовательно (соответственно, 48 или 72В) в зависимости от мощности девайса...


ну пилот - это пилот,
любой более-менее нормально собранный проработает в студии долго, если конечно ежедневно не включать в него чайники и конвекторы ) особенно одновременно ) но ожидать от него какой-то фильтрации не стоит, это просто раздача на несколько потребителей. За всё время живьем мне попадались всего два пилота со встроенной фильтрацией, один какой-то немецкий (не помню) для хай-фай, второй Lindy (правда с розетками для UK). Да и нормальная фильтрация - это в общем, прерогатива отдельных девайсов, именуемых кондиционерами питания, но это существенно дороже, чем обозначенный вами бюджет.

а он и не должен реагировать :(
да и даже если стоит в пилоте, например, один варистор, то он ставится туда с лихим запасом по напряжению в большинстве случаев... тут соболезную конечно ...

Штиль по надёжности норм.
У некоторых моделей, правда, были ВЧ-выбросы на выходе (это побочный продукт от работы ШИМ), но будут ли они представлять проблему для студийного применения, тут трудно сказать.

Пилот этот - ну с виду вроде солидный ) и есть кнопка дистанционного включения из удобного места.
Но это не фильтр и не реле напряжения, а просто нормальный пилот.
Так обидно не то что не среагировал,а то что я описал,там реагировать то не чему было...даже тупо предохранитель на коротыш не сработал,среагировал компьютерный блок питания(отключил выходные цепи,чем спас всю начинку системника: 2 ССД с системой и проектами и хард с сэмплами и библиотеками)
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Уже начинает появляться ощущение, что человек хочет истратить деньги "красиво".:Dle52:
 
  • Like
Реакции: MAME
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@Radiola, Мой фурман не хотите взять?
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
горит изба, гори и хата :)

даже тупо предохранитель на коротыш не сработал
Тут дело в том, что никакой предохранитель не сработает (даже будь он в вашем пилоте),
поскольку при перенапряжении ток и близко не достигает того значения, чтобы вызвать мгновенную отсечку автомата или выгорание предохранителя.
Аппарат защиты сработает только в тот момент, когда ток резко возрастёт во много раз из-за неисправности внутри БП (пробоя электронных компонентов под действием перенапряжения). В вашем случае мог взорваться электролитический конденсатор по первичному фильтру, могло выжечь какой-то элемент без образования глухого КЗ, поэтому ничего и не сработало.
Ну хоть данные на дисках слава богу целы...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
горит изба, гори и хата
-мегаватный блок аэс по моему меньше дает раза в четыре :D
Уже начинает появляться ощущение, что человек хочет истратить деньги "красиво"
-хочется прям так еще раз и напомнить что жена без шубы еще , и резина лысая
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Sanktum и Anthony Scott

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Хорошая тема! на следующей неделе как раз планировал перетрясти студию с проводами
PC, аудио карта и монитор запитанны от UPSа IPON на 800 вт. наводок нет по сравнению с подсоединением напрямую в розетку.
Как то купил тройку блоков розеток по 500 руб.\шт.,( думал хоть конденсаторы в них есть- а там нема, просто выключатель)
думаю поменять обычное гнездо питания в этом блоке на такой фильтр.

Имеет ли смысл?
 

Вложения

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-на этот практически смысла нет , т.к он в основном не пропускает помехи от вас в сеть , а от сети к вам фильтрует слабо
в две стороны там B84112g самый дешевый, но его только паять, впрочем можно сделать самому ничего сложного там нет ,
и кто-то киты продавал на платах готовые они подешевле все таки
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
впрочем можно сделать самому ничего сложного там нет
отчасти да и отчасти нет,
имхо, хороший полноценный фильтр это всё же не готовая коробочка типа эпкос или мурата (большинство из них на общем дросселе и по большому счёту является фильтрами от синфазной помехи),
прибавляем сюда варисторный узел с тепловой защитой и согласующими дросселями перед ними,
дроссели подавления дифференциальных помех (с некоторыми видами нагрузок они любят шуметь, поэтому их в идеале нужно выполнять в звукоизолирующих корпусах с виброразвязкой) плюс конденсаторы и демпфирующие резисторы,
супрессоры,
и соответственно посчитать и спроектировать всё это хоз-во правильно, иначе неудачно построенный фильтр сам может явиться источником помехи в звуковом диапазоне.
 
Последнее редактирование:

Radiola

Member
21 Янв 2017
60
9
8
31
По сетевому определился, возьму штиль на 8розеток, а на счет стаба, - у меня powerman на весь дом стоит, помню как то я тут создавал тему когда однажды у меня в мониторах усилитель нч сгорел от резкого перепада в сети.. И тогда тут писали что этот стаб это скорее для простых бытовых приборов, нежели для студийного процесса, поэтому сейчас так же буду брать новый, и скорей всего тоже штиль, но это уже на другое место жительства..
 
  • Like
Реакции: emehanik и Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
помню как то я тут создавал тему когда однажды у меня в мониторах усилитель нч сгорел от резкого перепада в сети
да, я припоминаю
буду брать новый, и скорей всего тоже штиль
выбирайте ШИМ-стаб с двойным запасом по мощности всего стаффа, который планируете к нему подключить.
(не раз уже писал об этом, но лучше лишний раз напомнить)...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)