Как работает компрессор - в картинках. (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.189
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>А как воспринимать лагорифмический релиз?

-- Так же, как и атаку... :)
А если серьёзно - то это два варианта работы динамики. Они не лучше один другого, но и не хуже - они просто разные.
Чтобы не повторяться - классические определения параметров приведены здесь:
Правда, в них форма кривой регулирования, в сущности, никак не учитывается. Хотя звучат они таки существенно различно.
В нашем "большом" компрессоре (обсудить который давно все приглашались) предусмотрено переключение кривых и атаки
и релиза - EXP \ LIN. Только заглохло обсуждение.... :oops:
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Не принимается. Объясню почему. Во времена цифры можно стандартизировать этот момент и в принципе представлять какой результата получишь при определённых параметрах. В какчестве примера разница в представление времени атаки у клея и таунхауса. Достаточно посмотреть на анализаторах что бы уловить несоответствие. На слух же будешь постоянно ловить блох. А хотелось бы конкретики. Есть несколько вариантов представления времени огибающей, но если говорить именно про лагоримфический релиз в лагорифмической шкале, то он как раз и получается у многих автоматическим, хотя это в какой то мере не совсем так. Я пробовал несколько итераций по получению авторелиза который более "авто" но тема стухла, хотя могли бы получить рабочий инструмент.
Так же, как и атаку
Линейной атаки как-то не встречал.
Хотя звучат они таки существенно различно.
Я это знаю. Кстати, тот самый фирменный характер 160-ого обусловлен линейностью релиза.
обсудить который давно все приглашались
Видать прошло мимо меня. Так то я за подобный кипиш двумя за.
Только заглохло обсуждение
Где-то я это уже слышал упоминал. Цену надо было поднять, вам. Может и я когда-нибудь буду распространять плагины за деньги.
 
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
@belovw, Ну а что это даст, если релис в 100мс при 1дб гр будет 100мс, а при 2дб. гр., будет 200, при 4х = 400мс, при 8=800мс, ну или любые другие характеристики логарифма? Ну можно построить логарифм, величину гр помножая на 100, и это будет результирующая скорость восстановления. На слух там пурум - пум пум пум может быть) Надо стереть цифры, мне вообще нравятся приборы где просто дискретно рубильник переключает в большую или меньшую сторону, например PSP олд таймер прикольный, я там на цифры не смотрю, просто барабанчики кручу - каеф!
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.465
113
43
-- Ребята, не заморачивайтесь! :)
У абсолютного большинства компрессоров оцифровка ручек не показывает реальные параметры,
а служат просто для облегчения запоминания положение ручек вами.
Вот в этом и косяк, что циферки установили и написали инженеры, с их точки зрения, т.е. для инженеров. Облегчить могли бы просто делением на сегменты.
Но нет, задали тренд, неучев, что приборами будут пользоваться люди без электротехнического образования.
А теперь мы все пожинаем плоды гения.
Это не укор, а просто констатация факта. Имеем то, что имеем.(
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.465
113
43
Не принимается. Объясню почему. Во времена цифры можно стандартизировать этот момент и в принципе представлять какой результата получишь при определённых параметрах.
Для этого нужно хотя бы стандартизировать входной сигнал, не говоря о его субъективных характеристиках, а тем более, если автор хочет получить что-то определенное. Панч или что-то ненавязчивое в глубине сцены - вещи разные. Так что тут главное, цифры прибора или уровень и АЧХ входа?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.189
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Вот в этом и косяк, что циферки установили и написали инженеры, с их точки зрения, т.е. для инженеров.
Облегчить могли бы просто делением на сегменты.
-- Нет. Написали - чтобы указать значения. Для их понимания никакого спец. образования не требуется.
Или вы предлагаете "быстро<->медленно" и какие-то циферки между ними, типа 1-2-3-4- и т.д, вроде
вот такого?
212588
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.465
113
43
-- Нет. Написали - чтобы указать значения. Для их понимания никакого спец. образования не требуется.
Или вы предлагаете "быстро<->медленно" и какие-то циферки между ними. вроде 1-2-3-4- и т.д, вроде
вот такого?
Я предлагаю 0 и Max, и никаких цифр, просто полосочки, как сегменты, для удобства. Для понимания это проще и удобнее. Ну и опять же заставляет человека слушать и думать, что он делает.
Возможно я неправ, пусть маэстро выскажутся.
Повторюсь, не быстро и медленно, а именно "больше/меньше", т.е. много атаки (тразиентов) или нет. Я предлагаю это рассматривать с точки зрения тупого пользователя, которого интересуют не цифры, а характер звука.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Ну а что это даст, если релис в 100мс при 1дб гр будет 100мс, а при 2дб. гр., будет 200, при 4х = 400мс, при 8=800мс
Оно такое при линейном релизе и как я писал выше
у dbx релиз в dB линейный и измеряется в dB/mSec
Линейный релиз не возможно точно описать в милисекундах. Его можно описать точно только в скорости, первая производная. А логарифмический релиз можно условно измерить в мс. Хотя и это не совсем верно.
Ну можно построить логарифм, величину гр помножая на 100, и это будет результирующая скорость восстановления. На слух там пурум - пум пум пум может быть
Вы говорите не про логарифмический релиз (режим авто у дбх), а про линейный. В авто как раз таки намного легче описать скорость в мс. Кстати авто режим у дбх ещё более ядрёный чем логарифмический. На малом GR релиз очень медленный, а на большом GR релиз супер шустрый. Там даже не логарифм.
Вот в этом и косяк, что циферки установили и написали инженеры, с их точки зрения, т.е. для инженеров.
А ещё есть приборы созданные звукорежиссёрами для звукорежиссёров. Но в любом случае цифирки какими бы не были, позволяют накручивать компрессию без поиска. Конечно, до этого надо опробовать этот прибор и знать чего от него ожидать.
Надо стереть цифры, мне вообще нравятся приборы где просто дискретно рубильник переключает в большую или меньшую сторону, например PSP олд таймер прикольный, я там на цифры не смотрю, просто барабанчики кручу - каеф!
Полно уже таких. Разговор идёт не о старых, а разработке новых.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Вот мне нравится логика. Просто режим от 1го до 10ти) По моему клёво.
Я предлагаю 0 и Max, и никаких цифр, просто полосочки, как сегменты, для удобства.
заставляет человека слушать и думать, что он делает.
Это всё здорово, но разработчику надо понимать какую скорость задать на минимуме и какую на максимуме. И эта скорость один фиг определяется какой-то определённой цифрой. Какой?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.465
113
43
Это всё здорово, но разработчику надо понимать какую скорость задать на минимуме и какую на максимуме. И эта скорость один фиг определяется какой-то определённой цифрой. Какой?
А при чем здесь разработчик к пользователю. Свои знания разработчик пусть оставит себе. Вы же не знаете алгоритмы Трубы, но им пользуетесь.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Так до сих пор никто и не сказал, на кой они надо
в любом случае цифирки какими бы не были, позволяют накручивать компрессию без поиска. Конечно, до этого надо опробовать этот прибор и знать чего от него ожидать.
-
А при чем здесь разработчик к пользователю. Свои знания разработчик пусть оставит себе.
При том что я и Лонг и есть разработчики. И кому как ни нам знать причем и к чему эти цифры.
Умиляет конечно упорство людей которые убеждают меня в том чего сами не знают.
--
Вы же не знаете алгоритмы Трубы, но им пользуетесь.
Какой именно трубы?
 
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
Вы говорите не про логарифмический релиз
Да, но, никто не знает какая кривая будет находится между началом фазы срабатывания и завершением) Можно и в закономерности что я привёл выше, сделать абсолютно разную скорость внутри цикла. Например за первый период релиз будет ускорен, а ближе к концу увеличиваться, как ведёт себя оптрон к примеру ля2а. Или наоборот, как ведут себя пампинг компрессоры, в начале замедляется, а ближе к выходу ускоряется. Тут смысла ваще нет что-то замерять. Это пусть инженеры этим занимаются. Тупому быдло вроде меня нужно 2, 3 ручки, максимально шоб быстро получать звук, и не думать успеет лион в 4ку восстановится, считая на калькуляторе сколько там 4ки в темпе 90... Но если тупые ручки ещё и будут включать в себя много характеров звучания, то тем паче лучше! Потому что зачастую ручек куча, а менять кардинально звук один фиг не получается, одинаково и так и сяк как-то всё похоже звучит.
 
  • Like
Реакции: Lowcut

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Тупому быдло вроде меня нужно 2, 3 ручки, максимально шоб быстро получать звук, и не думать успеет лион в 4ку восстановится
Так и я стараюсь делать приборы с минимумом настроек. В любом случае вопрос по цифрам был адресован не вам а @Long . Но спасибо за участие. Прошу прощения, мне хотелось бы услышать мнение осведомленного специалиста, а не размышления по эзотерике. Её место в производстве такое себе.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Для этого нужно хотя бы стандартизировать входной сигнал, не говоря о его субъективных характеристиках, а тем более, если автор хочет получить что-то определенное. Панч или что-то ненавязчивое в глубине сцены - вещи разные. Так что тут главное, цифры прибора или уровень и АЧХ входа?
Я так понимаю это стёб? Хотелось всё таки более научного обсуждения матчасти.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.465
113
43
При том что я и Лонг и есть разработчики. И кому как ни нам знать причем и к чему эти цифры.
Умиляет конечно упорство людей которые убеждают меня в том чего сами не знают.
Какой именно трубы?
Сорри, туюб-ютуб, всегда сложно называть ацетилсалициловую кислоту аспирином.)))

И опять же, Вы исходите из логики разработчика и инженера, я тоже такой, тоже инженер, но в другой области, и многие годы сталкивался с подобным недопониманием.
Так вот смею заметить, что при проектировании и расчетах цифры абсолютно важны, но при эксплуатации, важны эргономика, простота и легкость, а не цифры.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.465
113
43
Да, но, никто не знает какая кривая будет находится между началом фазы срабатывания и завершением) Можно и в закономерности что я привёл выше, сделать абсолютно разную скорость внутри цикла. Например за первый период релиз будет ускорен, а ближе к концу увеличиваться, как ведёт себя оптрон к примеру ля2а. Или наоборот, как ведут себя пампинг компрессоры, в начале замедляется, а ближе к выходу ускоряется. Тут смысла ваще нет что-то замерять. Это пусть инженеры этим занимаются. Тупому быдло вроде меня нужно 2, 3 ручки, максимально шоб быстро получать звук, и не думать успеет лион в 4ку восстановится, считая на калькуляторе сколько там 4ки в темпе 90... Но если тупые ручки ещё и будут включать в себя много характеров звучания, то тем паче лучше! Потому что зачастую ручек куча, а менять кардинально звук один фиг не получается, одинаково и так и сяк как-то всё похоже звучит.
Поддерживаю!
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.465
113
43
Я так понимаю это стёб? Хотелось всё таки более научного обсуждения матчасти.
Да вроде все понятно.
Т.е. я имею ввиду, что для того, чтобы например пресет работал должным образом, уровень входного сигнала должен быть определенного значения и АЧХ. Но опять же, а если пресет "Drums" дает паньч, а мне в моем произведении этот гребаный паньч не нужен, а нужно чтобы бочка была без акцента, то что? На кой мне этот пресет?
Хез, как проще объяснить.
 
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Так вот смею заметить, что при проектировании и расчетах цифры абсолютно важны, но при эксплуатации, важны эргономика, простота и легкость, а не цифры.
Спасибо кэп. Вы услышаны. Хотелось бы услышать Лонга.
Немудрено, однако)
Поясните пожалуйста.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.189
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Хотелось бы услышать Лонга.
-- Cо своей стороны могу сказать, что ручки параметров без оцифровки - допустимы только в тех случаях,
когда значение параметра не может бытьточно выражено в цифрах (всякие авто- атаки, -релизы, и тп.).
.Если же кому-то хочется слепые ручки. без градуировок и вообще - ну, что ж, успехов в повторении
установок обработок треков и микса! :Dle64:

P.S.
>эргономика, простота и легкость

-- Не имеют ни малейшего отношения к оцифровке шкал.
Вот САМЫЙ неудачный пример эргономики (сделан инженером, но явно по заявкам юзеров!) :

212872
 
Последнее редактирование:
  • Wow
  • Like
Реакции: mexap и belovw

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребят, а зачем в компрессоре LowCut?
Я понимаю - что бы не реагировал на низкие частоты. Но зачем это?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.559
15.512
113
43
Москва
@s.k.a.t., самое простое для понимания — заведи какой-нибудь луп ударных с жирной низастой бочкой и поиграйся с этим регулятором, посматривая на реакцию компрессора
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Видимо, незнание даёт.. аргументация агонь.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)