Ламповая кастомная педаль овердрайва (1 онлайн

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.126
722
113
46
Санкт-Петербург
Привет всем! Недавно знакомый собрал вот такой девайс и записал видеоролик. ТЗ было поставлено, как понял, его другом-гитаристом, активно участвующем в концертной деятельности. На мой взгляд и слух получилось весьма хорошо, поэтому стало интересно: что скажете вы про данный прибор?

Гитара Ibanez RG (вроде; точно не помню модель).
Комбо Marshall MG 100 dfx.
Снято Shure 57 через Behringer x32.

 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Очень сильно фузит. Недостаточно срезан низ перед секцией перегруза.
 

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.126
722
113
46
Санкт-Петербург
Автор педали тоже говорил про фузз. Надеюсь, он появится тут и напишет про это всё, ибо там ёмкости, конденсаторы... хана лирику от физика, короче)
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.271
1.451
113
@drumwizard, интересно бы послушать не комбарь, а на раскаченных голова/колонка.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
В педалборде добавить EQ и дилей, то усе будет в порадку.
Ну дилей - то такое, а EQ после перегруза не спасет от фузового призвука. Надо ставить эквалайзер до, или ставить какой-нибудь тюбскример, или скорректировать номиналы конденсаторов в самом этом девайсе.
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
А мне кажется это от комбаря много низа , а так вполне звучит, только не понял назначение этих трех тумблеров, лишнее кажется, да и в работе не оперативно.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
от комбаря много низа
Низ и фуз - это сильно разные вещи. Если Вы потом низ после отрежете, то верха рваные останутся, со скрежетом и прочими пирогами неприятным. А если отрезать низ до - то все будет ок.
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
845
322
63
59
EU
www
По блюзу всё звучит отлично! (до 2:00), далее не в моём формате понимания гитарного звука.(это не хорошо и не плохо, просто всё это уже какое то своё восприятие и вкусовое предпочтение)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.592
31.368
113
46
Belgorod
Скример уместен перед головой , а не перед другой педалью
меня смущает слово soldano в названии , бо как к звуку soldano - приведенный пример не имеет даже отдаленного отношения..

рыхло и фузово действительно звучит ....
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
как к звуку soldano - приведенный пример не имеет даже отдаленного отношения..
Это ж Superchargher GTO. Недо-SLO100, потому что нет тонстека, а тыкается в чистый канал, потому там возможны нюансы с балансом НЧ/ВЧ/СЧ, но исключительно после перегруза, т.е. можно исправить эквализацией например. А сама секция усиления - чистой воды SLO100 или красный канал MBDR. Который без грелки трудно играет на гитарах хоть со сколько-нибудь заметным количеством низа. Так что либо уменьшить первую разделительную емкость (скомпенсировав уменьшение низа увеличением разделительной емкости с анода последней лампы на псевдо-ТБ), либо - тюбскример.

Правда, в оригинале нет никаких тумблеров. Чего они тут делают - никому не известно.
 
13 Мар 2021
3
0
1
34
Скример уместен перед головой , а не перед другой педалью
меня смущает слово soldano в названии , бо как к звуку soldano - приведенный пример не имеет даже отдаленного отношения..

рыхло и фузово действительно звучит ....
Как ни странно, меня это тоже удивило, когда спаял эту педаль. Если первый тумблер поставить в низ, а 2 и 3 вверх, это обычный солдановский режим, который мне и не понравился в оригинальной схеме. Поэтому для поиска своего звука были добавлены эти тумблеры.
 
13 Мар 2021
3
0
1
34
Это ж Superchargher GTO. Недо-SLO100, потому что нет тонстека, а тыкается в чистый канал, потому там возможны нюансы с балансом НЧ/ВЧ/СЧ, но исключительно после перегруза, т.е. можно исправить эквализацией например. А сама секция усиления - чистой воды SLO100 или красный канал MBDR. Который без грелки трудно играет на гитарах хоть со сколько-нибудь заметным количеством низа. Так что либо уменьшить первую разделительную емкость (скомпенсировав уменьшение низа увеличением разделительной емкости с анода последней лампы на псевдо-ТБ), либо - тюбскример.

Правда, в оригинале нет никаких тумблеров. Чего они тут делают - никому не известно.
Ну, почему же ни кому?) Мне известно.
1 - добавляет частоты. Этакий режим соло.
2 и 3 это переключение между емкостями межкаскадного и катодного конденсаторов.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ну GTO если мне память не изменят на много ближе к HotRod 50 чем к SLO.
В свое время был у меня хот род, и он мягковат. Хотя "парой деталек" из него вполне себе жужащий аппарт делается.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
ну GTO если мне память не изменят на много ближе к HotRod 50 чем к SLO.
Все поделия Солдано (и красный канал MBDR) сделаны одинаково. Никакого почти обреза низа перед перегрузом и 39кОм в катоде третьего каскада. Отличия сугубо косметические.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Все поделия Солдано (и красный канал MBDR) сделаны одинаково. Никакого почти обреза низа перед перегрузом и 39кОм в катоде третьего каскада. Отличия сугубо косметические.
по моему опыту, добавка катодного потвориеля в последнем каскаде и изменение режима последнего каскада (емкость || резистор) в катоде 4-го каскада звук меняют очень сильно.

PS оный хот род 50 у меня человек (приличный гитарист) не хотел забирать до "мода", а после мода (без добавления КП конечно, жалко корежить апарат) уже не отогнать было, и позже не дал выкупить обратно. Вроде две-четыре детали да. И схема почти копирка.

но как показывает практика - с вами спорить бесполезно =)
но цели такой и нет.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
по моему опыту, добавка катодного потвориеля в последнем каскаде и изменение режима последнего каскада (емкость || резистор) в катоде 4-го каскада звук меняют очень сильно.
"Сильно" - это очень расплывчатый термин. Катодный повторитель сильно меняет АЧХ, но в GTO нет темброблока, и вообще он втыкается в чистый канал. Но это, повторюсь, вопросы исключительно пост-эквализации, если не перегружать оконечник.

Конечно, для особых ценителей есть разница между катодным повторителем на лампе и его заменой, скажем, на полевик (или полное отсутствие). Да, он перегружается, если на триоде сделан, и вносит некоторый окрас. Но называть его "сильным" я бы воздержался.

Про последний каскад тоже отдельный разговор. Он громче становится с конденсатором, а идеологически - то же самое. Достаточно пощелкать чудо-тумблером на MBDR, но не просто так, а выровняв громкости. И сразу магия пропадает нафиг.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
как по вашему, на палм мьютах - что просиходит с каскадом который работает заведомо в режиме перегруза (ок что я простыми словами?) и ему добавили усиления на НЧ?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
хот роды как оказалось были разные, и с кп и без.
был момент когда щупал и то и се, еще эвенжер.
"характер" звука везде чуть прифуззованый "как солдано" коненчо.
Но сказать что это один и тот же звук... ну.. веротяно у каждого свои критерии.
Мне согласиться сложно.
И я не пытаюсь завернуть разговор в сторону "магических трансформаторов СЛО, мотаных девственницами при полной луне"
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
как по вашему, на палм мьютах - что просиходит с каскадом который работает заведомо в режиме перегруза (ок что я простыми словами?) и ему добавили усиления на НЧ?
Если бы Вы посмотрели осциллографом на сигналы покаскадно в живом усилителе или хотя бы в спайс-симуляторе, то Вы бы увидели, что сигнал на входе этого каскада уже крепко ограничен, так что он даже пердеть не способен. Потому этот конденсатор практически немного поднимает низ, частота среза ж там порядка 160Гц (если 1к/1мкФ), а то и порядка 80, если 2к на 1мкФ.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Если бы Вы посмотрели осциллографом на сигналы покаскадно в живом усилителе или хотя бы в спайс-симуляторе, то Вы бы увидели, что сигнал на входе этого каскада уже крепко ограничен, так что он даже пердеть не способен. Потому этот конденсатор практически немного поднимает низ, частота среза ж там порядка 160Гц (если 1к/1мкФ), а то и порядка 80, если 2к на 1мкФ.
написал еще несколько аргументов, но стер ))
Вы делайте как считаете нужным, и хорошо )
PS спайс это скучно, осцилограф и руками струны подергать интереснее (было). Да и толку смореть в спайс на лампу в статическом режиме в спайсе.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Но сказать что это один и тот же звук... ну.. веротяно у каждого свои критерии.
Так главный вопрос жизни, вселенной и всего такого - хит он только с катодным повторителем или только без оного возможен? ;)
Добавлено:

Да и толку смореть в спайс на лампу в статическом режиме в спайсе.
Зачем в статике? 21й век на дворе, скормите ему на вход настоящий DI.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я лично считаю что нарочитое упрощение (утрирование) - есть кратчайший путь в никуда.
Глупо оправдывать отсутсвие хита тем что "нет КП в моем усилителе" и "вот был бы дизель!"
Но так же глупо отказывтаь гитаристу _в удовольствии_ играть на ему нравящемся звуке.
Это тупо разные вещщи.
И приводить обсуждение машин к "и на дрезине доехать можешь" - ну да, можно, а смысл обсуждать в таком ключе что-либо тогда?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Люди типа Joey Sturgis на древнбючем подфарме колбасят (колбасили) альбомы в топы чартов.
Пипл массово хавал.
Чего тут в разделе всякеи neural dsp с кемперами обсуждаю.т то? ))) Закрываем раздел?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Но так же глупо отказывтаь гитаристу _в удовольствии_ играть на ему нравящемся звуке.
Да пусть играют как хотят и на чем хотят. Но если мы обсуждаем разницу в звуке, то

а) Надо один и тот же исходный сигнал. Ну благо на дворе 21й век, DI всегда можно пропустить.
б) Выровнять громкости на выходе. Век тот же, так что записать, потом в DAW выровнять, а потом слушать - тоже нетрудно.

И после выполнения этих двух пунктов разбиваются все воспоминания про "у меня вот был, я вот помню, что звук разный". Я вон тоже "помнил", но в какой-то теме реампы выходных усилителей выкладывал с разными кабами, оказалось, что влияние разных Z кабинетов очень мало. Ну ок, снял свой тезис о "разительной разнице", век живи, век учись.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Люди типа Joey Sturgis на древнбючем подфарме колбасят (колбасили) альбомы в топы чартов.
Пипл массово хавал.
Так это ж и есть про "хиты". Есть мнение, что это от другого зависит, а не от звука, который "я помню".
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)