Почему ругают Motu? (1 онлайн

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Так и не понял - имеет смысл брать Моту Экспресс ???
Я бы брал ultralite mk4/mk5, любое из AVB. Остальное бы не смотрел, особенно старые модели.
Express они давно продают и модель старая, не помню что б они её обновляли, но в продаже ещё есть.


Audio Express - 499 евро (старые конвертеры, старый софт)
Ultralite AVB - 579 Евро (AKM 4413, конвертеры новее, есть весь AVB фарш с DSP и микшером)
Ultralite mk5 -750 евро (ESS 9026pro, сейчас это будет самая продвинутая motu по конвертерам)

Очень странная цена на Audio Express на thomann сейчас. Я бы не стал брать при наличии ultralite avb.
Какая-то странная позиция в их маркетинге на текущий момент. Вместо Audio Express можно смело брать Focusrite Clarett 2 или 4 pre.
Даже удивлён что express ещё продаётся.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: николяля

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
вынуть из кроватки (сокет чипа) процессор
Даже если это не шутка и я был бы настолько продвинут :), то в той ситуации подобное было невозможно.
Шеф студии не позволял особо никуда лезть.
Дело было в Германии, там наш "кулибинский" подход не особо понятен-)).
Как-то люто глюканули райд контроллеры и была опасность потерять проекты. Шеф в панике... мне приятель компьютерщик прислал алгоритм лечения. Шеф орет - ничего не трогай! Позвонил в поддержку, неделю ждали спецов из другого города.
Спецы приехали и сделали точь в точь все, что сказал мне мой приятель :). Только они за работу взяли 200 или 300 евро в час.
 

A-Record23

Arranger
28 Фев 2010
555
175
43
RUSSIA
www.rmmedia.ru
828-я всегда был регулярный отвал файрвайра, намучился прилично), хотя контроллер был от Тексаса. Продана лет 8-9 назад.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
828-я всегда был регулярный отвал файрвайра, намучился прилично), хотя контроллер был от Тексаса. Продана лет 8-9 назад.
С другой стороны найдите мне фирму которая делала не проблемные FW карты на windows. Не думаю что именно бренд надо ругать в данном случаи. На FW отваливались TC Electronics, Focusrite и Presonus только из тех что были у меня на TI контроллере с Intel.

1248 на TB у меня работала под маком без каких либо проблем, на windows ждали пару лет TB и потом ещё пару лет фиксили. И можно было плеваться какая плохая эта Motu.

FW/TB на PC это лотерея.

Интересно много ли сейчас проблем с USB подключением motu к PC+win?

По M4 на 10 положительных отзывов приходится в среднем один проблемный на GS. Motu работает над windows драйверами сейчас очень активно. Когда выпустили m2/m4 - было очень много проблем в первые месяцы. Причём продукт новый и support советовал ставить все сервис-паки и обновления на win10.

Вот скажите мне, родимые... У кого тут лицензионная WIndows с постоянными апдейтами?

PS. Была на windows проблема когда звуки OS при проигрывании пытались переключить карту в 48Khz когда DAW в 44.
Было это и на RME FF400, и на Motu и других задело. И до сих пор пишут что б в карте была частота такая же как в свойствах windows.

Я бы сказал что windows - это больное место для профессионального аудио оборудования. На Mac сидят далеко не лопухи по всем этим причинам и там с Motu проблем 0.
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: presly и Herr Morkovka

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Вот скажите мне, родимые... У кого тут лицензионная WIndows с постоянными апдейтами?
У меня) только апдейты выключены, работает себе и ладно. Даже древняя тс импакт твин на виа контроллере работает безпроблемно.) Выиграл, так сказать, в лотерею)
 
  • Like
Реакции: Devian

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
найдите мне фирму которая делала не проблемные FW карты на windows
Их две: Audio AG (RME) и Universal Audio. Заслуженный ветеран Fireface 800 и до сих пор выпускаемый Apollo FW (Apollo Silverface первого поколения) аппаратно оптимизированы под все "капризы" IEEE1394, полностью свободны от главной проблемы IEEE1394 аудио интерфейсов - контроллеров BridgeCo и DICE, поэтому работают под Windows очень стабильно и предсказуемо
 
  • Like
Реакции: николяля

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я бы сказал что windows - это больное место для профессионального аудио оборудования. На Mac сидят далеко не лопухи по всем этим причинам и там с Motu проблем 0.
Собственно. :) :Dle4: :Dle4: :Dle4:

- Вы можете в двух словах объяснить чем Mac лучше Win?
- Мак рулит.
- Хорошо, а в двух предложениях?
- Мак рулит. Венда сосёт.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Собственно. :) :Dle4: :Dle4: :Dle4:

- Вы можете в двух словах объяснить чем Mac лучше Win?
- Мак рулит.
- Хорошо, а в двух предложениях?
- Мак рулит. Венда сосёт.
Объясняю.
1. Конторы с муз. оборудованием в первую очередь тестируют продукты на mac тк рынок маководов-музыкантов больше и платёжеспособнее. Все фиксы максимально быстро получает mac. Эту парадигму начали менять пару лет назад, поняли что и на windows кусок рынка, но пока к mac у производителей муз. оборудования внимания больше.
А лет 10 назад часть оборудования принципиально не имело поддержки PC.

2) Взлёт TB на windows - обнять и плакать. С 2016 пользуюсь TB на маке без проблем с Motu. Пока пользовался смотрел как же муторно технология заезжает на PC и там до сих пор лотерея и проблемы.

3) Переключение устройства в другой USB вызывает переустановку драйверов и создание устройства аля "устройство #2".
С этим невозможно жить если пользоваться usb-midi и синтами. Бесконечное реконфигурирование задержек на устройствах и тд. Съездил выступил, переподключился и твой сетап уже не такой.

4) Speaker Properties(sample rate and bit depths )как я писал выше часть карт не могут переживать смену частоты дискретизации когда играют звуки windows. И очень, очень много жалоб в саппорт были по этой причине. Люди писали что продукты Г.

4) Запуск DPC Latency Checker в windows конкретно доканал. Воткнул в систему что-то кривое - получил общий тормоз. И пошёл смотреть а не педалит ли левый драйвер в системе.


Cписок могу продолжить, но мне этого уже достаточно что б пересесть на mac. И помню что подтолкнул меня к этому конкретно пункт 3.

Audio MIDI Setup и aggregate device из коробки в OSX тоже стали плюсами. Тупо удобно так как мне надо. Я всегда могу рассчитывать на систему.
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: presly и Herr Morkovka

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Devian

Вы в музыкальном рынке и оборудование разбираетесь , примерно как я в балете ) продолжайте писать глупости , запасся попкорном )
 
  • Like
Реакции: presly

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Devian, нене, мне не надо объяснять, я уже в том возрасте, когда сам могу что хошь объяснить :)
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Devian

Вы в музыкальном рынке и оборудование разбираетесь , примерно как я в балете ) продолжайте писать глупости , запасся попкорном )
Пока отходил покурить промелькнула мысль: сейчас кто-то найдёт в посте "понравившийся пункт" и назовёт дураком целиком. Стиль форума. Если я и написал глупость в одном пункте, о чём ещё можно поспорить, то что по остальным?
Я могу найти кучу примеров когда на мак выкатывались продукты и технологии раньше чем на win, а win подгребала после.
Добавлено:

@Devian, нене, мне не надо объяснять, я уже в том возрасте, когда сам могу что хошь объяснить :)
Пипец культурка. Вы мне какой-то анекдот сюда запостили и в ответ ничего слушать не захотели. Чего писали?

Mac + TB + Motu самая надёжная связка c рекордными таймингами. Гарантированно работает на любом mac с osx.
PC/WIN + TB - лотерея. На PC переключаешься на USB.
На PC по Thunderbolt карточки через раз заводятся. Спасибо, мне не нужны такие технологии )

Смысл моих постов дать понять что не всё белое и чёрное, плохое или хорошее, а что одно лучше будет в одной конфигурации и потенциально иметь меньше проблем, а другое - больше. У Motu были времена с плохими драйверами, но мучались почему-то пользователи windows. Это чисто наблюдения.
 
Последнее редактирование:
  • Haha
  • Like
Реакции: presly и Denis12308

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
3) Переключение устройства в другой USB вызывает переустановку драйверов и создание устройства аля "устройство #2".
С этим невозможно жить если пользоваться usb-midi и синтами. Бесконечное реконфигурирование задержек на устройствах и тд. Съездил выступил, переподключился и твой сетап уже не такой.
Это что ж за приборы такие, шо за задержки ? Ни разу такого не встречал.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Это что ж за приборы такие, шо за задержки ? Ни разу такого не встречал.
Обычные синтезаторы с USB разъёмом и MIDI через USB. Задержки - это instrument delay в DAW.
Последняя винда была 8.1.
Смена порта подключения рожало мне новые устройства в системе и DAW нуждалась в перенастройке. Win10 насколько известно точно также себя ведёт.
 

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Даже если это не шутка и я был бы настолько продвинут :), то в той ситуации подобное было невозможно.
Шеф студии не позволял особо никуда лезть.
это не шутка, я так восстанавливал MOTU MIDI Timepiece AV перед продажей,
тоже глючил иногда, а причина - просто пожалели золота на покрытие контактов.
 
  • Like
Реакции: soundroad

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Devian
Да да . расскажите мне про буферы на маке )) , учитывая core audio ) у которого вообще в принципе меньше 4 мс раундтрипа не может быть
благодаря неотключаемым скрытым буферам ))
 
  • Like
Реакции: presly и Herr Morkovka

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
726
386
63
www.youtube.com
с рождения на мк2 времен IEE1394 :)
дома лайт в студии полная...
в позапрошлом году по случаю перелез на гибрид мк3 - пыхнул через год кондней в бп. грязный ток наверное :)
перепаял быстро - полет как прежде нормальный.
за что ругают - не встречал, люблю этот амеркосовский РМЕ :) :) :)
юзаю мак ос
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Devian
Да да . расскажите мне про буферы на маке )) , учитывая core audio ) у которого вообще в принципе меньше 4 мс раундтрипа не может быть
благодаря неотключаемым скрытым буферам ))
А можно где-то почитать про это? Если это так, то нас серьёзно обманывают, очень серьёзно...
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Да да . расскажите мне про буферы на маке )) , учитывая core audio ) у которого вообще в принципе меньше 4 мс раундтрипа не может быть
благодаря неотключаемым скрытым буферам ))
То есть тесты Apogee, Presonus что на Тандерболте выдают менее 2мс - это сказки? Там конечно свои дрова. Но раундтрип у них достойный многие пишут в темах по RTL тестам. Врут писаки и сами измерительные утилиты?
 
Последнее редактирование:

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
912
539
93
47
Москва
Да да . расскажите мне про буферы на маке )) , учитывая core audio ) у которого вообще в принципе меньше 4 мс раундтрипа не может быть
благодаря неотключаемым скрытым буферам ))
На Win задержка больше примерно в полтора раза , но тут может дровописатели чего намутили, а может болт на Маке лучше.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)