грувбокс, драмашина, сэмплер? (1 онлайн

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Звук через usb. Это короткий тест звука. В общем целом звук меня устраивает, хотя я думал хуже будет. Для моих задач хватит этого аппарата. При желании можно синтезатор подключить. Сначала трек только на этом приборе.
 

archi83

Member
14 Мар 2018
55
0
6
123
Дигитакт я точно уже не хочу. Октатрек мк 2 буду брать, если меня тема грувбоксов затянет. Гитарку с преампом ламповым продам и хватит как раз.))
Доброго дня, подскажите купили Октатрек или нет? Тоже муки выбора, задачи примерно как у вас. Важный критерий чтобы в стэндэлон режиме работать. Я так понимаю из топчика 4 варианта: Акай мрс лайв, НИ машин +, Электрон Октатрек, Пионер Торайз 16.
Хотелось бы совета от бывалых, что выбрать?: Цель всей свистопляски с железом научиться и играть лайвы. Чтобы можно было свои музыкальные фразы/лупы/сэмплы (сделанные предварительно в дав) и сэмплы из внешних источников загрузить в устройство и играть моделируя звук различными плагинами встроенными в текущее устройство. Вот какое из перечисленных, либо других устройств подходит для этой цели? Прошу определиться с выбором.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.617
2.933
113
@archi83, я бы первый из списка взял, если бы уже не взял Akai MPC One.
Своеобразная рулежка, но все под рукой. Надо привыкнуть будет.
НИ Мэшин, кажись, нужен комп.
 

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Доброго дня, подскажите купили Октатрек или нет? Тоже муки выбора, задачи примерно как у вас. Важный критерий чтобы в стэндэлон режиме работать….
Приветствую! Купил и пользуюсь Октатрек мк2. Сначала делал на нём небольшие паттерны как основы трека, потом пытался развить из этого трек. И для этого есть вполне удобный режим. Очень нужная опция! Но у меня возникла неожиданная проблема. На диване кайфую с ОТ в наушниках. Потом включаю в мониторах и звучит по другому. Не всегда такая беда, но неприятно когда есть. Пока не нашёл как чинить проблему! Демотивирует! Техно музыка имеет инженерную часть, которую надо изучать! Эх. Сейчас правда не до музыки давно. Вот переехал в новую квартиру и скоро буду тестить звук. Соберу уже все свои синты в одну стационарную сборку и соберу это на каких-то кронштейнах, которые сам придумаю и сделаю на заводе у себя, а может куплю. Как пойдёт. Будет в центре ОТ управлять ТД-3 и БС2. Потому что нужен иногда нормальный синт и хочется мелодию какую-то не только на сэмплах. Надо понимать что у электронов по сути ОТ МК 2 - топовый и главный прибор. Один из самых удачных. Дигитакт тоже крутой. Аналог ритм специфическая штука, Аналог 4 в пару с ОТ в связке очень интересен тем, что удобно использовать. Если начинать с ОТ, то надо долго привыкать, а потом пальцы интуитивно всё нажимают. С пол пинка не получится войти в электрон. Надо помучаться. Диги вроде в этом плане проще, но зато ограничения. И надо понимать, что его назначение - цифровая драм машина на стероидах. Тогда как ОТ - сэмплер и тоже на стероидах. Сэмплируешь , допустим, с винила или магнитной ленты, потом набиваешь паттерны, а миди-дорожками управляешь техникой. Опять же партии с синтов сэмплируешь или звуки из них какие-то. Такие мысли…
З.Ы. Плюс планы использовать ОТ в группе как бас+барабаны к гитаристу и вокалисту…
З.Ы.2 ОТ мк2 нужен скорее тем кто хочет играть электронную музыку без ПК. На нём можно миксовать записанные на ПК дорожки и треки, но не эффективнее играть сразу с макбука какого-то без посредников? Компактнее и удобнее наверняка.
 
Последнее редактирование:

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
@ganymed, фиг знает это попытка тягаться с дав будучи в коробке имеет много недостатков. Электрон максимально оптимальный вариант интерактивности. где сильно не смотришь в дисплей а значит есть возможность гипнотезирвать людей, а без этого лайв не лайв.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.617
2.933
113
@ganymed, фиг знает это попытка тягаться с дав будучи в коробке имеет много недостатков. Электрон максимально оптимальный вариант интерактивности. где сильно не смотришь в дисплей а значит есть возможность гипнотезирвать людей, а без этого лайв не лайв.
Ну тут дело личных предпочтений в выборе.

Про лайв. Вот сколько смотрел лайвов, мало кто постоянно очи пялил на толпу. Либо глянет и дальше "лайвить".
:cool:
 

archi83

Member
14 Мар 2018
55
0
6
123
Приветствую! Купил и пользуюсь Октатрек мк2. Сначала делал на нём небольшие паттерны как основы трека, потом пытался развить из этого трек. И для этого есть вполне удобный режим. Очень нужная опция! Но у меня возникла неожиданная проблема. На диване кайфую с ОТ в наушниках. Потом включаю в мониторах и звучит по другому. Не всегда такая беда, но неприятно когда есть. Пока не нашёл как чинить проблему! Демотивирует! Техно музыка имеет инженерную часть, которую надо изучать! Эх. Сейчас правда не до музыки давно. Вот переехал в новую квартиру и скоро буду тестить звук. Соберу уже все свои синты в одну стационарную сборку и соберу это на каких-то кронштейнах, которые сам придумаю и сделаю на заводе у себя, а может куплю. Как пойдёт. Будет в центре ОТ управлять ТД-3 и БС2. Потому что нужен иногда нормальный синт и хочется мелодию какую-то не только на сэмплах. Надо понимать что у электронов по сути ОТ МК 2 - топовый и главный прибор. Один из самых удачных. Дигитакт тоже крутой. Аналог ритм специфическая штука, Аналог 4 в пару с ОТ в связке очень интересен тем, что удобно использовать. Если начинать с ОТ, то надо долго привыкать, а потом пальцы интуитивно всё нажимают. С пол пинка не получится войти в электрон. Надо помучаться. Диги вроде в этом плане проще, но зато ограничения. И надо понимать, что его назначение - цифровая драм машина на стероидах. Тогда как ОТ - сэмплер и тоже на стероидах. Сэмплируешь , допустим, с винила или магнитной ленты, потом набиваешь паттерны, а миди-дорожками управляешь техникой. Опять же партии с синтов сэмплируешь или звуки из них какие-то. Такие мысли…
З.Ы. Плюс планы использовать ОТ в группе как бас+барабаны к гитаристу и вокалисту…
З.Ы.2 ОТ мк2 нужен скорее тем кто хочет играть электронную музыку без ПК. На нём можно миксовать записанные на ПК дорожки и треки, но не эффективнее играть сразу с макбука какого-то без посредников? Компактнее и удобнее наверняка.
А сэмплировать в ОТ есть возможность просто банальной закачкой лупов/сэмплов через ПК или через DAW?

Получается ОТ вроде подходит для задач, но все же хочу прояснить их:
Хочется микшировать лупы (треки) уже готовые: заранее заготовленные и подобранные по стилю, уже сведенные и выверенные для полноценного трека. По типу как dj контроллер только более узкий и функциональный, чтобы можно было осуществить: сведение двух лупов/треков, автоподбор по тональностям, подгонка под BPM трека, растягивание/сжимание BPM, модуляциях звука в режиме игры, через встроенные плагины (хайпас и лоупас фильтры, резонансы, питч, лфо, арпеджио, гейт, сайдчейн, фэйзер, дилэй, вокодер и пр.). Чтобы все это можно было назначить легко и непринужденно и разнообразить звучание или изменить его до неузнаваемости в процессе игры.

По типу как в приложении launchpad от novation только с большими возможностями для обработки и сведения, чтобы можно было загружать беспрепятственно свои лупы/трэки/сэмплы и выводить звук сразу на мониторы.

Не хочется заниматься в этом устройстве наруливанием трека или лупа, тем более сведением и пр. обработкой (для этого есть полноценный DAW).

Смысл именно играть а не заниматься написанием трека, не заниматься набросками на трек, зарисовками и воплощением муз идей, как это показывают большинство обзорщиков данного рода девайсов.

Надеюсь донёс мысль и не написал лишнего.
 

archi83

Member
14 Мар 2018
55
0
6
123
Или имеет смысл просто освоить ableton live с контролером?
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
З.Ы.2 ОТ мк2 нужен скорее тем кто хочет играть электронную музыку без ПК. На нём можно миксовать записанные на ПК дорожки и треки, но не эффективнее играть сразу с макбука какого-то без посредников? Компактнее и удобнее наверняка.
окту на авито, срочно
 
  • Like
Реакции: Skilpad

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.612
1.495
113
40
А сэмплировать в ОТ есть возможность просто банальной закачкой лупов/сэмплов через ПК или через DAW?

Получается ОТ вроде подходит для задач, но все же хочу прояснить их:
Хочется микшировать лупы (треки) уже готовые: заранее заготовленные и подобранные по стилю, уже сведенные и выверенные для полноценного трека. По типу как dj контроллер только более узкий и функциональный, чтобы можно было осуществить: сведение двух лупов/треков, автоподбор по тональностям, подгонка под BPM трека, растягивание/сжимание BPM, модуляциях звука в режиме игры, через встроенные плагины (хайпас и лоупас фильтры, резонансы, питч, лфо, арпеджио, гейт, сайдчейн, фэйзер, дилэй, вокодер и пр.). Чтобы все это можно было назначить легко и непринужденно и разнообразить звучание или изменить его до неузнаваемости в процессе игры.

По типу как в приложении launchpad от novation только с большими возможностями для обработки и сведения, чтобы можно было загружать беспрепятственно свои лупы/трэки/сэмплы и выводить звук сразу на мониторы.

Не хочется заниматься в этом устройстве наруливанием трека или лупа, тем более сведением и пр. обработкой (для этого есть полноценный DAW).

Смысл именно играть а не заниматься написанием трека, не заниматься набросками на трек, зарисовками и воплощением муз идей, как это показывают большинство обзорщиков данного рода девайсов.

Надеюсь донёс мысль и не написал лишнего.
Играть готовые лупы и обрабатывать их эффектами - это функционал SP-404 MK2.
 
  • Like
Реакции: Skilpad

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
В ОТ сэмплы, лупы и треки закачиваются на карту памяти в формате wav 44kHz/24Bit стерео. Автоматической конвертации нет. Использовать прибор для DJ сетов вроде как можно. Встроенные эффекты не вау. Для живого выступления возможно подходят. Всего 8 стерео каналов. По 2 эффекта на канал. Из одного канала можно сделать мастер канал.
archi83 автоподбор по тональностям, подгонка под BPM трека, растягивание/сжимание BPM - этих опций не видел в ОТ. Может быть и есть. Не подскажу.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
По поводу бпм, окта стретчить умеет, сжимает растягивает, качество алгоритмов ну так себе. автоподбор по тональностям - "вы слишком много хочите" (с)

я свою окту покупал когда то у одного дижея, ну так одной из причин продажи было "не умеет мп3 играть"
 

sancho

Active Member
1 Янв 2008
266
78
28
Эстония, Нарва
друзья, что на данный момент самое топовое из драм-машинок для студийной работы? По стилистике - прежде всего, электронная музыка
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
друзья, что на данный момент самое топовое из драм-машинок для студийной работы? По стилистике - прежде всего, электронная музыка

 
  • Like
Реакции: sancho

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
друзья, что на данный момент самое топовое из драм-машинок для студийной работы? По стилистике - прежде всего, электронная музыка
Топовость сейчас понятие растяжимое, всё разное, пример выше уже привели, у того же Роланда грувбоксо-драмок - на любой вкус. Обобщённо - ТR8s наверное, там всё на семплерном синтезе и ФМ движке можно накрутить, да и фейдерочки удобные. Электроны разные тоже норм. Акаи норм. Из дорогих аналоговых - много: танцбар, темпест, аналог ритм, джомокс, вермона, перконс (из поста выше), дфамоподобное саундстудио, эрики, модулярные разные штуки, сложный выбор. Из недорогих, но прикольных: драмбрют, унодрам, бехровские 808, 909. Ещё масса всего малоизвестного, без отзывов и подробных обзоров, которое самому нужно пробовать и изучать.
 
  • Like
Реакции: sancho

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
726
386
63
www.youtube.com
ежели потоково выпускать шлягеры - 909 808 и что там бехрингер еще наделает.
ежели покрутить творчески - диджитон, диджитакт.
думаю за глаза!!!
если быстро почуть и там и там - корг-електрайб2, но у нему еще утеплялка точно нужна ;)
имхо
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39

Прошёл по вашей ссылке на Перконс. Понравилось, как сотрудник Эрики, желая прибавить значимости изделию, с серьёзным видом говорит, что Перконс (Перун) - "это латвийское божество грома и мы не даём такое имя легкомысленно", potomushtas drevnias latvias bozhestvos etos ne heros sobachias)))
 
  • Haha
Реакции: pinhole

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Прошёл по вашей ссылке на Перконс. Понравилось, как сотрудник Эрики, желая прибавить значимости изделию, с серьёзным видом говорит, что Перконс (Перун) - "это латвийское божество грома и мы не даём такое имя легкомысленно", potomushtas drevnias latvias bozhestvos etos ne heros sobachias)))
Да пофиг вообще, звучит отлично
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.420
2.796
113
44
Севастополь
У Эрики ещё LXR-02 есть. На мой взгляд, поинтереснее Перконса и стоит в 3,5 раза дешевле ))



Перконс, кстати, не аналоговый, а гибридный. Алгоритмы цифровые, фильтр аналоговый. Штука красивая, конечно, но цена за 4 войса...
Ну и про Syntakt не забываем, если денег на Rytm жалко. )) Аналоговые и цифровые машинки, 11 треков... но только стереовыход по аналогу (через Овербридж по USB можно поканально в комп гнать).
Жомоксы, ну, такое... если хочется пострадать... )) Разве что бочечку MBase отдельно взять.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Прошёл по вашей ссылке на Перконс. Понравилось, как сотрудник Эрики, желая прибавить значимости изделию, с серьёзным видом говорит, что Перконс (Перун) - "это латвийское божество грома и мы не даём такое имя легкомысленно", potomushtas drevnias latvias bozhestvos etos ne heros sobachias)))
Латышский националист! :D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)