Macbook pro M1 или Intel (2 онлайн)

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Я уже лет 25 использую в работе Маки, и за всё это время НИ РАЗУ не столкнулся ни с чем, что потребовало бы улучшения безопасности....
Вот и меня плющит от того, что в угоду чей-то паранойе некогда простой, надёжный и удобный Калаш превращают в какой-то галимый индийский INSAS.
 
  • Love
  • Like
Реакции: itzh, skynet88 и AslashA

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.622
3.919
113
58
Tomsk
baloo

Почему то софт , который написан под винду 30 лет назад , и сейчас на ней прекрасно работает ))
Прювет,я тут форум посмотрел,особенно тему где супер комп собирали.В итоге так получается,что надо тоже обновлять комп. Т.е. от интела ловить пока нечего ,я правильно понимаю? На амд лучше строить?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Ну вот назовите хоть парочку реально важных для мьюзикмэйкерства фишек, которые появились в Мак Оси за последние, ок - 5 лет.
Вы вообще не оттуда заходите. По моему ничего в музыке нового и на винде и линуксе не произошло принципиально нового где то с 2000го, когда запустили ВСТ-и к примеру..
Технологии как таковые на месте, алгоритмы эффектов улучшаются, синтез более модулированный. А так, ничего для мюзикмейкерства важного не было ни за 5 ни за 15 лет. Но тут кто что ищет - мы все разные интересы для себя ищем.
Мне к примеру интересно - что AUv3 плагины - общие с iOS. Это как небольшой вариант технического решения.
Запуск iOS приложений на маке
Вы ждете от мака вечно чудес, назовите нововведения на винде прорывные за последние 5 лет. Понять о чем речь
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
@Aleksandr Oleynik, ну как минимум улучшение безопасности. Я понимаю что многим на это плевать но тем не менее
На маках Безопасносте в опасносте....... А по делу какая еще безопасность??? Мак ось вообще местами как планшет не рутированый... Куда кому оно надо ломать ети ваши маки? Я еще соглашусь про винду на ней весь корпоративный и производственный сектор сидит. Соглашусь еще для Линукса так как серверная платформа.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
Вы вообще не оттуда заходите. По моему ничего в музыке нового и на винде и линуксе не произошло принципиально нового где то с 2000го, когда запустили ВСТ-и к примеру..
Технологии как таковые на месте, алгоритмы эффектов улучшаются, синтез более модулированный. А так, ничего для мюзикмейкерства важного не было ни за 5 ни за 15 лет. Но тут кто что ищет - мы все разные интересы для себя ищем.
Мне к примеру интересно - что AUv3 плагины - общие с iOS. Это как небольшой вариант технического решения.
Запуск iOS приложений на маке
Вы ждете от мака вечно чудес, назовите нововведения на винде прорывные за последние 5 лет. Понять о чем речь
Вопрос не в новизне! Зачем и на кой хер деприкейтить OPENGL????????? Вот на кой хер? На Маке даже были уже игры начали появлятся и все просрали...... Дебилы б....л. ПРосто хоронят фриланс аудио разрабов вроде меня и юзерспейсовостью еще и про аудио на маке. Можете думать летать в облаках.... Защищать безумно мако ос... доказывать.... вечно спорить с взрослыми опытными дядьками.... городить всякий прости господи шлак про безопасность. Но по факту вас тут отсилы Двое кто без аргументов без конца чтото строчит. П.С. Я вот на следующей неделе буду былдить две HEDT машинки для студии Одну на интеле под ультранизкий буфер, и второй под оркестровщину на овер 140 дорог на АМД R9. ЛЮДИ НЕ ХОТЯТ МАК для про аудио. И ето не мое утверждение. Просто смотрю что твориться и мотяю на ус. Всем мир и не обижайтесь если кого ненароком обидел.))))
 
  • Like
Реакции: Shad, itzh и Alex_HS

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
762
611
93
Ну вот назовите хоть парочку реально важных для мьюзикмэйкерства фишек, которые появились в Мак Оси за последние, ок - 5 лет.
Ну «мьюзикмейкенство», допустим, не единственный вид деятельности, которым занимаются на Маках. Но что- то подсказывает мне, что если задать подобный вопрос другим специалистам, использующим Мак ответ будет таким же- ничего нового. Ибо работают на спец. софте, а не на голой оси, а с этим софтом, как раз и были приключения. Ну а для широкой публики: для сёрфинга, просмотра фоток и ютюбчика, то даже 15 летняя ось вполне успешно с этим справлялась. Так что объективной необходимости устраивать бардак с постоянно меняющимися и несовместимыми между собой, выходящими с кучей багов осями для пользователей и разработчиков никакой не было. Да, сейчас новый процессор, поэтому Большой Сюр вполне объясним, но вот вся предшествующая этому чехарда могла возникнуть только по субъективной причине: нагнуть всех так, чтоб занесли ещё бабла. Все наши разговоры на эту тему, конечно, ничего не изменят, но и придумывать какие- то оправдания жлобам, называя их «двигателями прогресса», наверное тоже не стоит.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@skynet88, весь корпорат в россии ты хотел сказать сидит на винде, но хотя знаю несколько примеров и на маках. За бугром маки в корпорат сетях развиты сильнее.
Ну вот че ты ноешь? Почему другие делают? Вот тот же воксего например, такой же фрилансер. Но у него все работает. Хорош оправдывать свою лень чем то другим.
то что у вас там кто то не захотел мак на про аудио то это не все люди. У меня вот один приятель наоборот перешел на мак в этом году. Мнетоже теперь можно написать что люди переходят на мак?
а что касается безопасности на маках есть эпл пэй например а покажи мне обратный пример на винде? Только не нужно говорить что это все не нужно бла бла бла, как это относится к про аудио и прочее. Нет на винде нихрена и не будет сто лет.
@CAMOBAP, да только не понятно о каком бабле речь, ось ведь бесплатная. Кто заносит то бабло?
Менялись оси и менялись функции, вспомните например леопард какие у него были возможности с объединением всех девайсов в одну систему? Не было ничего. А сейчас можно скопировать текст на телефоне и тут же вставить в компе или ноуте.
и все это постепенно вводилось. Почему все уперлись что для проаудио ничего нового? А должно было? Так и винда с хр ничего нового не приносила. Вы забываете что это вещь для разных задач. И для других манипуляций все менялось. Знаете все рассуждают как то однобоко. Ну например взять мс ворд. Для того что бы напечатать реферат много изменилось с 2000 года? Да ничего, так нахера выпускать столько платных версий? Причем стабильность лучше не стала. Тут не бабло заносить? А представляете сколько в корпорат секторе пришлось раз обновлять пакет офис за бабки? Вот где деньги то.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Зачем и на кой хер деприкейтить OPENGL?????????
Потому что Эппл годами шла к Метал на Арм (я 5 лет назад тут говорил о скором переходе на арм, тут же каждый первый ржал на этот счёт) и уже ушла в собственные графические мощности. На кой им на м1 OpenGL? Поведайте.
они сделали все чтобы сегодня иметь ту графику что уже есть на М1 и в будущем более развитую.
ну что ради запуска в Розетте?? Это переходной этап и чем раньше отрубить от OpenGL тем проще будет раньше.
сколько лет назад вышел металл и советовали перейти на него? Ответьте себе на вопрос
Очевидно вы игнорируешь это, и дождались окончания поддержки. Не нужно никого винить. В разрезе их собственной графики - им не нужен OpenGL
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Очевидно, что пользователи рабочих станций хотели бы одну мажорную LTS версию раз в 5 лет, в которую потом приходили бы обновления исключительно с исправлениями. Это понятно. Только вот платить по несколько тысяч долларов за лицензию ОС эти пользователи не хотели бы, поэтому никто ничего для них делать не будет
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
762
611
93
@CAMOBAP, да только не понятно о каком бабле речь, ось ведь бесплатная. Кто заносит то бабло?
Новая ось тербует нового железа, поэтому даже вполне рабочее и вроде официально поддреживаемое Эппл железо превращается по факту очень быстро в "устаревшее", и с большой вероятностью вместе со следующей спешно слепленной "новой" осью, отрубаемое от поддержки. И если свой личный комп я могу держать хоть на Мавре, то конторам, в которых установлены Маки , ничего другого не остается, как обновлять компы.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Только вот платить по несколько тысяч долларов за лицензию ОС эти пользователи не хотели бы, поэтому никто ничего для них делать не будет
NeXT OS была оной, дорогие кубики, ценники мажоритарные для про. Не взлетело. Опыт за плечами очевиден.

 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Эппл железо превращается по факту очень быстро в "устаревшее",
Серьезно? Сегодня тонны пользователей сидят на mbp 2012...))))
Вот у меня 2018 трехлетней давности и нет нужды честно говоря в большем реальной.
Где устаревание?
Устаревание вногу с устареванием процев интел, амд, видях..
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Зачем и на кой хер деприкейтить OPENGL????????? Вот на кой хер
Потому что на опенжл у всех была тормозящая залипающая анимация. Как только перешли на метал - о чудо, все заработало.
 
  • Like
Реакции: baloo

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Очевидно, что пользователи рабочих станций хотели бы одну мажорную LTS версию раз в 5 лет, в которую потом приходили бы обновления исключительно с исправлениями. Это понятно. Только вот платить по несколько тысяч долларов за лицензию ОС эти пользователи не хотели бы, поэтому никто ничего для них делать не будет
Ага, и поддержку этого всего с лагом в 3-4 года, нафик такое счастье) Лучше пусть разрабы понемногу передалывают каждый год, чем раз в пять лет все превращается в натуральный вертеп с Киркоровым и Сердючкой
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Я сижу на мбп 15 2013. Он на сегодня мягко говоря так себе, еле шевелится.
Но лет 5 он был совершенно актуален, это отличный срок службы
я знаю, у меня дома и 2012 и 2009 в работе. конечно сегодня они слабы, но c2d и 3 поколение интела - еще дышат в 2021м без проблем. к2д проц гоняет ОС 2 летней давности. Пусть ОС предыдущая - но рабочая. В чемнеобходимость тащить сабое по меркам дня железо в актуальные ОС? Цикл жизненный маков - совсем не плох, чтоб на это вообще жаловаться. Устаревание железа никуда не денется.
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
Имхо,всё просто.брать в 2021 интелмак-крайне неосмотрительно,с каждым днём его стоимость продажи будет падать,и существенно.кто сможет дотянуть до зимы 2022го,и позволят средства,надо брать м1х версии в нужной конфигурации,что позволят средства в наших реалиях.кому надо уже и прямо сейчас-м1 вполне рабочее решение.
 
  • Like
Реакции: dilim и Бекар

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
до новых маков осталась пара месяцев, кому ждет - есть смысл обождать. не устроят, брать М1 - еще с дешевле. После М1 уже назад дороги нет
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Вы ждете от мака вечно чудес, назовите нововведения на винде прорывные за последние 5 лет. Понять о чем речь
Ну например вот это:
Увеличение лимита слотов FLS
По мере того как компьютеры становятся более мощными, музыканты создают все более сложные проекты с большим количеством треков, инструментами и более глубокими цепочками эффектов. В результате некоторые из этих музыкантов натыкались на потолок распределения слотов FLS (Fiber Local служба хранилища), который не позволяет им загружать в свои daWs (цифровые аудиостанции) столько уникальных плагинов, сколько им бы хотелось. Эта сборка значительно повышает потолок распределения слотов FLS для каждого процесса, что позволяет загружать потенциально тысячи уникальных плагинов. Помимо музыкантов, это изменение положительно скажется на любом приложении, которое динамически загружает сотни или тысячи уникальных DLLs, которые имеют статически связанные периоды работы Visual C++ или иным образом выделяют слоты FLS.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@AslashA, та достаточно того, что на винде ничего не испортили и драйвера работают в ядре и приоритеты можно свои ставить на важные процессы, а не общаться с мексиканским сапортом на темы, в которых они ничерта не понимают.
 
  • Like
Реакции: AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@AslashA, та достаточно того, что на винде ничего не испортили и драйвера работают в ядре и приоритеты можно свои ставить на важные процессы, а не общаться с мексиканским сапортом на темы, в которых они ничерта не понимают.
Это да. Кстати с вин11 какова ситуация в этом плане? Ничего не испортили как в новых "плюшных" макосях?))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)