Платит ли вам РАО за малые формы? (1 онлайн

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Привет, камрады!
Вчера на сон грядущий воткнул сериал и вначале каждой серии было странное чувство, что где-то слышал музычку из заставки.
Сегодня утром ее нашел. Оказался мой 7-секундный Stinger от одного из старинных треков-)).

Зарегистрирован я не в РАО и на российский рынок практически не работаю. Соответственно прихода денег от РАО не припомню.
Скорее всего заставка эта куплена в какой-нибудь медиа-библиотеке. Никаких действий по этому поводу предпринимать не собираюсь.
Однако было бы интересно спросить у тех, кто в теме - платит ли вообще РАО за сии малые формы?

Собственно сабж:
 
  • Like
Реакции: Andruha

Dronskeybeat

Active Member
19 Май 2004
161
58
28
Spb
www.dronskeybeat.ru
За малые формы платят нормально. Другой вопрос- чистоплотность тех, кто использовал музыку: подали ли они о вас музыкальную справку, и платит ли телеканал отчисления. Вам нужно с договором в РАО и выяснять "где?"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: soundroad

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Позвоните в РАО и сообщите, что Ваше произведение коммерчески используется. Скорее всего, они предложат заключить договор и затем зарегистрировать произведение (принести им флешку или еще что-нить), после чего они смогут собирать деньги и предъявлять претензии.
Если Вы в зарубежном обществе, то им сообщите и зарегистрируйте, а они РАО запросят. Все равно на территории РФ все через РАО. Они же сейчас Вам могут сообщить, есть ли Ваше имя и произведение в базе, т е подают ли рапортичку. Хотя с момента исполнения до появление в базе может и полгода пройти.
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
@Dronskeybeat, @Seriy, в стартовом посте я написал, что уже зарегистрирован, НЕ в РАО.

подали ли они о вас музыкальную справку
Опыт показал, что это не всегда работает. Делал музыку к сериалу, все справки поданы... я числюсь как неизвестный автор-)).

За малые формы платит нормально.
Спасибо!
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
РАО перешлет Ваш гонорар в Ваше общество. Вообще-то они сами ищут нединтифицированных авторов, поскольку деньги висят на счету и их надо куда-то девать. Мои песни находили, про которые я давно забыл, что я такие писал... Тут ведь и такой момент- продюссерский центр узнает о Вашем существовании как композитора понравившейся им заставки.
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
РАО перешлет Ваш гонорар в Ваше общество. Вообще-то они сами ищут нединтифицированных авторов, поскольку деньги висят на счету и их надо куда-то девать.
Спасибо, про все это я знаю, много лет в теме.
Меня больше интересовала инфа от людей, которые именно за подобные формы получают или не получают роялти от РАО.
Т.к. в разных странах все это разнится. Где-то могут не платить за музыку из рекламных блоков в кинотеатрах, где-то за кабельные каналы и т.п.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
За малые формы платят сейчас сущие копейки.. не то, что раньше. Но если много "малых форм" насчитали, то более-менее выходит.. но с прежними временами не сравнится..
 
  • Like
  • Love
Реакции: Seriy и soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
За малые формы платят сейчас сущие копейки.. не то, что раньше.
Вооот-))). Слышал от кото-то из коллег подобное, правда давно.
Считать некогда-)). Накопилось за годы еще разного. Вот думаю, стоит тратить на все это время или нет.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Плюс само РАО себе процент приподняло за труды нехило, плюс всех нагнуло правительство РФ типа регаться как ИП или как ещё неизвестно кто.. а от самозанятых ещё больше откусывают чем раньше, помимо прежних законных платежей (НДФЛ и ПФ).. шоколад закончился где-то пару лет назад.. но всё ещё ручеёк теплится.. Правда сегодня нужно адово к-во "малых форм" иметь в отчётах.. по сериалам по-прежнему всё неплохо, хотя и непрозрачно странно.
 
  • Like
Реакции: soundroad

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
самозанятые не платят ничего, кроме 4 и 6% с общего прихода. РАО теперь платит в ПФ.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
самозанятые не платят ничего, кроме 4 и 6% с общего прихода. РАО теперь платит в ПФ.
как это? До 2012 года примерно общая сумма удержаний составляла примерно 30% (30% уходило на содержание РАО и налоги, остальное автору).. А сейчас хорошо, если 30% остаётся автору... Вы ничего не слышали о "специальных налоговых режимах"? Или о сформированном фонде (резерве) "для покрытия расходов по выплате страховых взносов за правообладателей – физических лиц за предыдущие периоды"? Да просто посмотрите два скрина - это нижние строчки моих отчётов за 2017 и 2020, видите там добавилась статья расходов? И приаттачу два любопытных pdf-документа.. читать их - скука смертная, но можно понять почему автору остаётся теперь около 30%..

201237


201238


Точно сумму остатка от гонорара посчитать вряд ли возможно, если не задаться целью.. Там чорт ногу сломит.. даже личный кабинет не открывается и отчёты перестали приходить уже почти год как (всё после последней реогранизции произошло), хорошо хоть днеьги понемногу приходят..
 

Вложения

  • Like
  • Wow
Реакции: Seriy и soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
хорошо хоть днеьги понемногу приходят..
Это да. Я тоже подобным образом смотрю на ситуацию. Как-то пытался разобраться с интернет-роялти от PRS, вроде даже инфу нашел. Но там никаких деталей, ибо все - коммерческая тайна. Деньги зарабатываются на нас, но сколько и как(?) от нас же тщательно скрывают. Парадокс однако.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Вы сказали, что самозанятые платят в ПФ, этого нет, я сам самозанятый, а был ИП, вот там был и ПФ, и медицина. А то, что в РАО изменились платежи в фонды- это известно.
 
  • Like
Реакции: Dronskeybeat

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы сказали, что самозанятые платят в ПФ
Видимо, это если статус "самозанятый" официальный по новым налоговым ставкам. А я совсем "самозанятый", то есть, видимо простой ФЛ, нигде ничего не регистрировал в налоговой никаких статусов, от нас больше всего откусывают.

Не только платежи в фонды изменились, ещё раньше были письма от них о повышении процента на содержание РАО.. я всех не найду. У меня арифметика простая: смотрю начисления в расчётном листе и сравниваю с тем, что упало на счёт.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Да, конечно, официальный, зарегистрированный в налоговой, все платежи получают статус налоговых, приходит сообщение на телефон через приложение Сбера для самозанятых.
Мне РАО дало список старых песен, чтоб я их оформлял, я сказал, пока не скажете суммы- ничего делать не буду, потому что, скорее всего, выйдет 5 копеек. Решил, что новые, если они появятся, буду оформлять, а старые- возни больше... Увы, сейчас так со многими бизнесами- доход бессмысленный, подумаешь, подумаешь - смысла нет, проще не суетиться.
 
Последнее редактирование:

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Напрямую без посредников тому кто использовал ваши труды нельзя написать?
Можно конечно. Но мой вопрос не об этом, а скорее о том, стоит ли заморачиваться?
Судя по инфе от камрадов, пока больше аргументов за "не стоит".
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Dronskeybeat

Active Member
19 Май 2004
161
58
28
Spb
www.dronskeybeat.ru
Опыт показал, что это не всегда работает. Делал музыку к сериалу, все справки поданы... я числюсь как неизвестный автор-)).
значит с договором в организацию, которая управляет вашими правами

самозанятые не платят ничего, кроме 4 и 6% с общего прихода. РАО теперь платит в ПФ.
неправда. РАО снимает процентов пятнадцать примерно. А с тех кто не ИП и не самозанятый около сорока процентов. а в ПФ они всегда платили.
 

Dronskeybeat

Active Member
19 Май 2004
161
58
28
Spb
www.dronskeybeat.ru
странно, мне казалось, что тот удерживаемый ранее процент, каким-то образом имел отношения к выплатам в пфр..
ну, нет, так нет. чего уж теперь :) и тем более потом :D
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
"По итогам 2020 года российским правообладателям полагались 2,7 млрд руб. Из них выплачены были соответственно 1,7 млрд"
Миллиардец осел в РАО :). Интересно, это деньги незарегистрированных авторов или просто прикарманили?
Иностранным тоже не все выплатили. За 11 лет в PRS не пришло ни копейки от РАО. Думаю, они платят только известным авторам, которые могут заморочиться и в суд подать.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
до этого из РАО просто воровали деньги- типа 700 млн только доказанных.. Сейчас руководство из артистов- Бутман. https://www.rbc.ru/society/29/07/2020/5f21a5529a79476f006b9832 Они занимают огромное здание в самом престижном районе Москвы, если аренда то много-много миллионов.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
В статье написано: "правообладателям полагались", причем тут аренда? Разница между 2.7 и 1.7 почти 50%. Они могут и остров себе купить под офис и какой от этого прок авторам? Как воровали, так и воруют.
 

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
Оказался мой 7-секундный Stinger от одного из старинных треков-)).
Скорее всего заставка эта куплена в какой-нибудь медиа-библиотеке.
Возникает вопрос: правильно ли я понимаю, что фонограмма ранее была вами где-то размещена, была (возможно, неоднократно) продана на согласованных с вами условиях и деньги за неё вы получили?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
правильно ли я понимаю, что фонограмма ранее была вами где-то размещена, была (возможно, неоднократно) продана на согласованных с вами условиях и деньги за неё вы получили?
Конечно правильно.
Была она куплена официально или просто скачана откуда-то, не является вопросом этого топа.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)