Правильно ли я понимаю, как необходимо настраивать уровень записи? (1 онлайн

Satomi

New Member
27 Май 2021
1
0
1
29
Всем привет. Не судите строго, возможно вопрос уже где-то мелькал, но гугл + youtube не предоставили мне ответа.
Есть микрофон: RODE NT1.
Аудиоинтерфейс: MACKIE ONYX artist 1-2.

1. Нашел картинку с референсными уровнями
202100

Область, выделенная мной красным прямоугольником, правильно ли я понимаю, что это диапазон, в котором должен работать микрофон при записи. Как пример, вот уровень, выставленный мной в FL

202102
Да, на картинке чуть больше, чем -18, но пиков выше -12 нет. Я правильно понимаю, что смотреть при записи нужно именно сюда? Адекватно ли я установил уровень громкости микрофона?

По итогу записи, повесил лимитер на мастер, чтобы проверить уровни сигнала:

202103
Правильно ли указал, что здесь есть RMS, или RMS это что-то общее, включающее и пики, и основную громкость?
Тут есть более выделенная часть - я так понимаю, это именно уровень громкости записи, а та, что более прозрачная, это остаток от пика?

По итогам, пики у меня не вылезли более чем на -3dB.

Вот что волнует больше всего:
1. GAIN на аудиоинтерфейсе выкручен почти на максимум, чтобы такая картина получилась, хотя практически везде читаю, что не советуют GAIN крутить более чем на 50%. Вопрос, может ли это быть связано с тем, что Rode NT1 сам по себе считается тихим микрофоном. Нормально ли писать при таком гейне? Если нет, то что тут можно сделать, потому что именно такой информации я не нахожу.
2. Даже при таком гейне я достаточно плохо слышу себя (речь о мониторинге), без минуса еще ничего, но с минусом, себя не слышу вообще, опять же GAIN крутить некуда, а если бы и выкрутил, получил бы высокие пики. Как можно обойти это дело?

Буду благодарен за вашу помощь!

UPD. Возможно будет важно, между микрофоном и поп-фильтром расстояние в ладонь, и между мной и поп-фильиром также расстояние в ладонь. +- 20см
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@Satomi, у вас предыдущий пик в середине картинки до -2 db. Так что лучше уменьшить уровень. Чтобы услышать себя либо уменьшайте громкость минуса, либо делайте громче выходную громкость на канале вокала. С фл не работал, не подскажу как там это делается.
 
  • Like
Реакции: Radiocaster
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Мониторинг не должен заставлять вас крутить гейны на предах вообще никогда. По возможности сделайте усиление на монитлрном миксе наушниках или ещё где-то громче. Если есть возможно крутите где угодно но только не на микрофоном Гейне. Если такой возможности аудио интерфейс не предоставляет наверно лучше использовать внутренний мониторинг в самой Daw
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)