130 ГЕРЦ И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ (1 онлайн

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
Доброго времени суток, друзья, коллеги , товарищи , переехал в другую комнату , условно квадратную, от чего судя по всему и боль....

В общем заехал в комнату размерами: шириной 227, длиной 265, высотой 250, переехал так как из всей квартиры это самая бесполезная (по размерам) комната.
Решил занять его под свои нужды, а именно : записывать себя ( вокал, из логики что маленькое пространсво будет легко заглушить для ЗАПИСИ отличных исходников), для написания аранжировок и непосредственно сведения песен, как только всё перетаскал и поставил на место, сразу же бросился искать адекватное расположение для мониторов. У меня к слову , 5 дюймов.

Вот, какое самое оптимальное место удалось найти, комната акустически никак не подготовленна, исключая акустический поролон, которым завешена стена позади колонок. ( но факту он и не работает, выступает больше как декор)

Вот собственно план схема комнаты и замеры, так же прикреплю мдат ( https://disk.yandex.ru/d/ti2lB6CjhO5eUQ )

Исходя из замеров видно, что эти горбыли на 138 и 368 герцах очень сильно портят картину, так же предполагаю что из за этих горбов следуют вычитания.
Прошу помощи и советов, как же всё таки лучше с этим всем справиться??? прочитал кучу топиков тут по данным вопросам, но к сожалению из за большого количества споров в подобных темах , так ни к чему и не пришёл.
Мин вата будет по углам однозначно. Но какой толщины и размеров? что делать со стеной которая позади точки прослушивания? вч и сч довольно линейные , а для того чтобы писать вокал полюбому нужно будет чем нибудь покрывать, как сделать это не в ущерб для ачх комнаты?

В общем , очень надеюсь на ваши советы, всем откликнувшимся заранее благодарен!)
 

Вложения

  • Like
Реакции: Denis12308

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
880
831
93
Москва
В общем , очень надеюсь на ваши советы, всем откликнувшимся заранее благодарен!)
Глушение углов, и желательго заглушить углы по потолку (место схождения стен и потолка), заднюю стену можно было бы и ковром шерстяным :) ну или конструкцию из дерева собрать, зашить с двух сторон ковролином и внутрь что-то типа плотного ватина, синтепона или холофайбера. С минватой не связывался бы (всё-таки вредно). Я когда-то в углы ставил ковролин свёрнутый в рулон, тоже не плохо работает. По бокам надо тоже продумать заглушку. И очень важно сверху заглушить, потолок даёт много отражений. И шторы плотные обязательно надо, причём с дух сторон симметрично.
 
  • Like
Реакции: SPVЛ

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
880
831
93
Москва
Я думаю вам нужно постепенно искать проблемные зоны помещения и в первую очередь сделать, то что обязательно а это углы. А потом можно ещё вот такую конструкцию сделать, зашить с двух сторон ковролином и внутрь ватин, холофайбер.

каркас-для-глушения.png


И получится, что вы разом закроете переднюю стену, заднюю и потолок.
 
  • Like
Реакции: Oleg2609 и SPVЛ

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
НМВ для начала вот так было бы неплохо) :Dle22:

Посмотреть вложение 202276
тоже думал об этом, но скорее всего этот вариант не могу осуществить так как на этой стене нет розеток, + ко всему изначально ставил стол и мониторы так же по середние стены , но с другой стороны как на фото которое прикреплял, начинают торчать 60 герц и при том очень сильно, (думаю что в вашем расположении они тоже появятся, так как по сути ничего не меняется) удалось это всё избежать смещением всего рабочего места ближе к окну в угол, предполагаю что sbir эффект как то начинает играть в мою пользу, но если ошибаюсь, то не бейте палками)
 

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
Я думаю вам нужно постепенно искать проблемные зоны помещения и в первую очередь сделать, то что обязательно а это углы. А потом можно ещё вот такую конструкцию сделать, зашить с двух сторон ковролином и внутрь ватин, холофайбер.

Посмотреть вложение 202278

И получится, что вы разом закроете переднюю стену, заднюю и потолок.
Интересное предложение, углы буду делать однозначно, но только какой толщины ? для 140 герц, 1/4 волны это 60 см. в такой комнате к сожалению никак не получится это реализовать:с


Думаю ещё будет важно отметить что стены которые размером 2,65 они несущие - бетонные, слева окно , справа дверь и фальшивые стены , а именно гибсокартон и 5 сантиметровый бетон.
Правильно ли я полагаю, что эта стоячая волна в 138 герц , только между несущими стенами? так как окно и фальш стена пробиваются и уходят за переделы комнаты, где возможно и рассеиваются?

Для полноты картины, скажем так
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
880
831
93
Москва
углы буду делать однозначно, но только какой толщины ? для 140 герц, 1/4 волны это 60 см. в такой комнате к сожалению никак не получится это реализовать
Я думаю что полностью заглушить сложно будет, но по крайней мере частично нивелировать проблему можно. Кстати ковролин скатанный многократно это хорошая такая ловушка, но всё надо пробовать.
 
  • Like
Реакции: SPVЛ

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
Постараюсь найти, поэксперементирую

А что думаете про НЧКП?
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.016
113
не могу осуществить так как на этой стене нет розеток, + ко всему изначально ставил стол и мониторы так же по середние стены , но с другой стороны как на фото которое прикреплял, начинают торчать 60 герц и при том очень сильно, (думаю что в вашем расположении они тоже появятся, так как по сути ничего не меняется) удалось это всё избежать смещением всего рабочего места ближе к окну в угол
По поводу розеток - удлинитель, рабочее место должно располагаться строго симетрично относительно стен, после отделки "поглотителями" и "ловушками" ачх комнаты изменится, и не заморачивайтесь этими герцами) :), проблемы с низом в данной комнате не исчезнут) :Dle22:
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds и Yriisem

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
Такие варианты не рассматриваю, считаю что усиление частот ( а особенно в местах вычитания ) приведёт только к ещё более сильным вычитаниям, из чего следует некая бессмысленность применения подобных вещей
 

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
По поводу розеток - удлинитель, рабочее место должно располагаться строго симетрично относительно стен, после отделки "поглотителями" и "ловушками" ачх комнаты изменится, и не заморачивайтесь этими герцами) :), проблемы с низом в данной комнате не исчезнут) :Dle22:
Это само собой, но нужно смотреть по месту)

если 140 герц ещё как то представляется возможным сгладить, то 60 точно нет))))
Впринципе моя цель не справиться с ними полностью, а достигнуть результата примерно в +-4 дб по всей частотке, насколько это возможно
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.118
3.861
113
MALDIVES
------------------
Такие варианты не рассматриваю, считаю что усиление частот ( а особенно в местах вычитания ) приведёт только к ещё более сильным вычитаниям, из чего следует некая бессмысленность применения подобных вещей
А Вы попробуйте-потом считать будете)
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.016
113
Это само собой, но нужно смотреть по месту)

если 140 герц ещё как то представляется возможным сгладить, то 60 точно нет))))
Впринципе моя цель не справиться с ними полностью, а достигнуть результата примерно в +-4 дб по всей частотке, насколько это возможно
Длина волны 140 Гц равна 2.42 метра, следовательно толщина поглотителя должна быть 1.21 м). Вы ачх в +-10Дб не добьетесь, не то что +-4).
 

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
Я в одной из тем рассказывал как делал себе вот здесь
И ещё идеи по постройке каркасов вот здесь
у вас там в вашем ответе:
"Монтировал два слоя (100мм), обмотал в спанбонд, заложил в короба и закрыл с двух сторон ковролином. Результат неплохой. Замеры на продуваемость делал, но не могу найти сейчас, помню что такой "пирог" начинает работать от 115 Гц вверх."

то есть общая толщина такого пирога примерно 30 см? если да, то это первый претендент для построения в моей комнатушке!)
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
880
831
93
Москва
у вас там в вашем ответе:
"Монтировал два слоя (100мм), обмотал в спанбонд, заложил в короба и закрыл с двух сторон ковролином. Результат неплохой. Замеры на продуваемость делал, но не могу найти сейчас, помню что такой "пирог" начинает работать от 115 Гц вверх."
Позже я сделал замеры заново и выложил вот результаты замеров
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
  • Like
Реакции: JS-Tech

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.016
113
Обычно в таких вариантах (кресло по центру комнаты) напрочь отсутствует низ на рабочем месте.
Ну... вариантов не много). Как ни крути - все равно в центре получится. Или на крайний случай можно так попробовать, либо подобные варианты):
202287
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
Друзья, покопался здесь на форумах и нашёл такой интересный материал, холофайбер акустик, товарищ @solo541 , делал запрос на акустические свойства , показатели весомые о,29 на 125 герцах и 0,51 на 250!

Что думаете , если из этого материала сделать басовые ловушки по углам, и отделать стену за моей точкой прослушивания???

Интересно ваше мнение!
 

Вложения

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.016
113
почему же 1,21, нужна 1/4 от волны, это 60 сантиметров
1.21 м необходимо для эффективного поглащения, а 60 см - минимальная толщина, а не эффективная)! Пускай даже 60 см, но что же тогда от комнаты останется?
Как вариант для начала победить ранние отражения и заглушить углы, измерить комнату и высчитать резонансные поглотители по частотным горбам и места их расположения, установить, снова измерить комнату и т.д., но для этого огромное терпение нужно, муторно это) :)
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
880
831
93
Москва
Что думаете , если из этого материала сделать басовые ловушки по углам, и отделать стену за моей точкой прослушивания???

Интересно ваше мнение!
По моему опыту, холофайбер хорошо работает в связке с ковролином, причём ковролин с двух сторон. Отдельно холофайбер не так хорошо поглощает. На сколько я понимаю ковролин работает как мембрана, на определённых частотах он вибрирует (всё зависит от размера короба), а холофайбер поглощает эти вибрации.
Подобный аффект я наблюдал когда экспериментировал с поролоновой угловой ловушкой и ковролином, которым прикрывал ловушку, на частотах которые усиливались комнатой ковролин начинал вибрировать и происходило гашение этих частот примерно на 4-5 Дб.
 
  • Like
Реакции: SPVЛ

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вокал, из логики что маленькое пространсво будет легко заглушить для ЗАПИСИ отличных исходников
Вот это ключевое заблуждение. Чем меньше тонрум, тем сложнее его акустически обработать.
 
  • Like
Реакции: Дед, Oleg2609 и solo541

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
По моему опыту, холофайбер хорошо работает в связке с ковролином, причём ковролин с двух сторон. Отдельно холофайбер не так хорошо поглощает. На сколько я понимаю ковролин работает как мембрана, на определённых частотах он вибрирует (всё зависит от размера короба), а холофайбер поглощает эти вибрации.
Подобный аффект я наблюдал когда экспериментировал с поролоновой угловой ловушкой и ковролином, которым прикрывал ловушку, на частотах которые усиливались комнатой ковролин начинал вибрировать и происходило гашение этих частот примерно на 4-5 Дб.
Ну да , с ковролином и имел ввиду, просто поторопился)

Ну тогда этот вариант точно буду реализовывать, а как думаете кулькулятор для нчкп , будет работать для ковролина? чтобы примерно расчитать частоту колебания? Надо получается только его поверхностную плотность знать

имею ввиду этот калькулятор: https://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
880
831
93
Москва
Ну тогда этот вариант точно буду реализовывать, а как думаете кулькулятор для нчкп , будет работать для ковролина? чтобы примерно расчитать частоту колебания? Надо получается только его поверхностную плотность знать
Тут я не могу помочь, мне всегда думалось что в НЧКП мембрана должна быть из твёрдых материалов типа фанеры. К тому же он настраивается на определённые частоты. Когда я делал для себя, то действовал на свой страх и риск, руководствуясь скорее интуицией ну и какими-то своими умозаключениями.
 
  • Like
Реакции: SPVЛ и solo541

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
Тут я не могу помочь, мне всегда думалось что в НЧКП мембрана должна быть из твёрдых материалов типа фанеры. К тому же он настраивается на определённые частоты. Когда я делал для себя, то действовал на свой страх и риск, руководствуясь скорее интуицией ну и какими-то своими умозаключениями.
Понял, спасибо)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)