Проблема (вероятно) с магнитным полем датчиков (1 онлайн

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Друзья, я знаю, многие тут хорошо знают физику и всякие магнитные/электрические дела. Пытаюсь диагностировать следующую, довольно странную проблему.
Проблема: поставил на свой Ибанез (с 5-позиционным переключателем) сет новеньких Барнаклов за кучу денег (от этого ещё больнее) и на гитаре появились волчки при любой высоте вплоть до 5,5 мм (полностью утопленные в деку датчики), гитара волчит и на открытых струнах и до 12 лада и после 12 лада, правда не на каждом ладу. Сустейн, соответственно, тоже поджирается.
Условия: подключено всё по схемам Барнаклов, мастер на 100% уверен в правильности пайки, также он не увидел никаких механических проблем, которые могли бы вызвать волчки. Звучки Керамика 8+Алнико 5. Нековый магнит изначально перевёрнут по совету производителя. Ребята из Барнаклов обсудили проблему и сказали, что никакой из используемых магнитов при правильном функционировании не способен притягивать струны на расстоянии 5мм и посоветовали поменять звучки на предыдущие, чтобы выяснить, в них ли проблема. Ставил 2 комплекта струн (правда из одной партии, вероятно). Один дядька с форума Барнаклов сказал, что это похоже на косяк с полярностью звучков. Лично я кроме волчков не услышал никаких проблем с тоном или с фазой, может быть нек имеет слегка носовое звучание, но, это, вероятно, норма. Кстати, особо сильных визуальных колебаний струны, либо даже притяжения, я не увидел
В общем, волчков не было и вот они появились, причём, довольно жёсткие. В чём может быть проблема? Не думаю, что косяк был сделан во время производства, такие же звучки делались для чуваков из Muse, Monuments и ещё кучи музыкантов, вообще, этот сет - самый популярный в линейке их датчиков.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Одна из причин - резонанс. Если датчики люфтят попробуйте их распереть.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
По логике, если они люфтят, то должен быть дребезг, а тут звук плавает, плюс, сустейн уменьшается при подъёме звучков, как и должно быть, в общем-то. Я вроде, пробовал, руками держать датчик и бридж и другие части, чтобы проверить этот момент. А я мог, скажем, расшатать отверстия под винты при замене датчиков?
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
У меня волчит на 19 ладу 3-ей струны от свободного крепления некового. Можно еще чуть ослабить и снова натянуть анкерный, короче искать надо методом тыка. А может у вас и до этого волчило, а после замены на более чувствительные датчики проявилось во всей красе?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
А может у вас и до этого волчило, а после замены на более чувствительные датчики проявилось во всей красе?
Чисто теоретически могло, но я бы ставил на это в последнюю очередь, до этого были супер верхастые Фокины, я их щас назад буду ставить, чтобы проверить, даже не знаю, что лучше, чтобы волчки на них остались или не остались. Но, имхо, когда сустейн гаснет на 14 ладу через секунду при ~3мм высоте - это явно не норма, у меня волчат и открытые струны, 3,6 струна и проблемы с интонированием за 12 ладом, типичные симптомы близко расположенных датчиков на лицо, но Барнаклы мне сказали, что при 5 мм такого не может быть, если всё исправно. У меня, кстати, есть примеры, чтобы по фотографии не гадать. Насколько я помню, ~3 мм и ~5 мм при зажатом последнем ладе.



 

Вложения

  • 1,4 MB Просмотры: 383
  • 1,4 MB Просмотры: 375

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@darthmortius, чем же всё дело закончилось?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Магия :) Ещё остаётся бридж - не дрибизжит и не люфтит ли там чего. Вообще, ситуация отстой, конечно.
У меня, честно, нет желания выяснять, в чём проблема, я достаточно сил потратил, мне легче новую гитару купить, волчки - это всегда магия.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Ага и по колесу постучать)
Да судя по всему , только это и осталось . Мне конечно по барабану , но я бы сделал так . Все то- же записал в чистую, а потом отправил на перегруз . Ну и так далее . А по колесу стучать не нужно , ведь чудес не бывает . ;)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Все то- же записал в чистую, а потом отправил на перегруз .
Я в софт играю и пишу DI сигнал, но на аппарате - всё то же самое. Это определённо проблема дерева, либо каких-то механических частей (второе вряд ли). Я разве что анкер не проверял, всё остальное нормально функционирует, да и гитара новая. Возможно, питерская весна так повлияла, или гитара подсохла за зиму, или ещё что-нибудь, короче, всё, что можно было проверить, я проверил. Дальше париться считаю нецелесообразным)
 
  • Like
Реакции: коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Понял , просто самому стало интересно , откуда такая аномалия .
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
@darthmortius, у меня такая хня была на 6 струне, пока не поменял на бридже седло, с пластика на латунь.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@darthmortius, но ведь, судя по всему до барнаклов волчков не было?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
@darthmortius, но ведь, судя по всему до барнаклов волчков не было?
Ага, но после Барнаклов они сохранились.
Насчёт седла не знаю, сёдла металл, возможно, титан, как на некоторых других Престижах. Возможно, я ронял гитарку, но внешне никаких следов нет, плюс климат у нас не очень, что угодно могло случиться, перепады влажности и всё такое. Я полгода пытался решить проблему, и судя по всему она не решается, по крайней мере, это будет дороже, чем купить новую гитару, плюс волчки не то чтобы очень сильные, с новыми звучками они менее заметны, в целом, я на ней даже треки могу писать, в миксе это тем более не слышно.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
А вот это зря, болтающийся анкер - хана всему
Ну, на первый взгляд, ничего не болтается, а накладку снимать я сам не осилю. Жил бы я в Москве, я бы Тиунову отнёс и всё, а так, у нас тут мастера не особо горят желанием заниматься такой специфичной проблемой, где причина может быть буквально в чём угодно)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)