MFB Synth pro - маленький обзор и отзыв (1 онлайн

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
По просьбе @-Julian- и еще нескольких форумчан. Собрался с силами и сделал небольшой обзор на MFB Synth pro который "подарил" себе на день рождения.
Всю музыкальную деятельность я был хардконым виртуальщиком начиная AudioSim на Ms-Dos. Но очень впечатлили демо MFB Synth pro.Мне понравилось, тем более в виртуальном арсенале ничего похожего нет. Брал у знакомого тот же Waldorf Pulse 2 плюс минус на VA повторял его звук - холодный тонкий ну DCO слишком стерильно.
Что я хотел:
Хотел легкий аналог и полифоник. Потому что постоянно в разъездах. Брать бандуру с клавишами не хотелось поэтому альтернатив особо не было на рынке(Может я не нашел конечно). Хотел пресеты.Хотел VCO. Хотел характерный звук.Хотел руление с компа руление крутилками не мое. Если есть альтернатива покручу лучше мышкой привычка.

Покрутить его, конечно не было возможности поэтому пришлось сделать шаг веры. Не смотря на плохие отзывы уже заимевших.
Итак что получил на деле.
Действительно маленький легкий. Возить можно даже в рюкзаке вместе с ноутом что меня порадовало. Тяжело! А кому сейчас легко:)
Пресеты есть, но с оговоркой. Режим голосов не сохраняет для пресета. Некоторые глюки в пресетах если забыл нажать enter после выбора режима голосов. На пресете твориться дичь и это не исправишь на самом синте. Только после сливания на комп и редактированием в hex редакторе.Огорчило.
VCO звучит отлично очень винтажно на мой вкус! Можно даже сравнить VCO/ DCO потому что есть переключатель И наглядно дает понять что к чему.
Звук очень характерный и при этом мягкий, я конечно к такому не привык. VA все время как приходилось украшать сатураторами и эквализировать сильно. Может это конечно эффект плацебо(скорее всего)
Руление с компа частичное к сожалению. Очень много ключевых параметров недоступны в данной версии прошивки. Я написал vst контрол и сейчас приходиться гибридно рулить то там, то там .
203012
Это конечно большой фэйл для меня. Я мечтал что можно будет хранить персеты прямо в DAW. Хоть свою прошивку пиши чесслово.
Кстати в поддержке MFB не отвечают на мэйлы от слова совсем.
В использовании эргономика очень неудобная и не логичная. Мануал нужно читать несколько раз что бы запомнить как что рулится. Но когда приспособишься кручение очень увлекательное - все больше и больше рулю ручками. Но опять же мелкие движения он воспринимает не сразу. Что бы чуть модуляции прибавить на 2 или на 1 я пользуюсь своим vst редактором. Поскольку живой ручкой это на пару секунд дольше делается сложно попасть сразу.
Очень круто звучит унисон. Если бас в унисон 8 голосов им можно стены пробивать)
Лиды ужирняет на раз два. Мне конечно маловато степени расстройки я часто пользую совсем размазанные пэды например.И конечно что унисон моно тоже странно. Я бы лучше отказался от стерео фильтра который “нафик ненужон” мне лично)
Самое мое большое расстройство это то что FM на третьем осциляторе не может модулировать разными волнами.Только синус и все…То есть например промодулировать первые два осца шумом невозможно. Обходной путь с быстрым LFO на S/H тоже не работает.LFO – медленные для этой задачи. А это один из самых часто используемых звуков в моем бэнде опять же - пичалька(
Очень круто что на всех LFO есть фукция loop.Но опять ограничение одновременно она может быть включена только на одном LFO.
Фильтра хороши, жирны могут взвизгнуть если выключить авто компенсацию резонанса. Очень удобно что их два. Гибко можно нарулить двойной резонанс по типу голосовой форманты.
У VCA есть проблемы с релизом. При длинном релизе на пэдах возникает неприятные артефакты/биение
В первой так сказать ревизии было еще хуже в обзоре Sonic LAB очень сильно это слышно. Сейчас они немного изменили схему, но все равно слышно эти странные биения. Но если об этом знать и следить проблем нет.
Эффекты на борту конечно же никакущие. Еще и добавляют высокий цифровой шум. Для каких-то лайвовых дел может и нормуль.Но на лайв я бы его наверное не стал использовать.
Ну и конечно демо запилил небольшое, сняты все дубли перегонки.По ходу крутил ручки.Все звуки только с сабжа.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Спасибо за обзор. Я поглядывал на него. К девайсам этой фирмы я давно с подозрением отношусь.
Но вот на счёт пульс2 и его "тонкости и стерильности" в корне не согласен. И дцо - вовсе не означает стерильности, смотря как они сделаны.
 
  • Like
Реакции: incubator

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
Спасибо за обзор. Я поглядывал на него. К девайсам этой фирмы я давно с подозрением отношусь.
В итоге то я все равно доволен, но первый полифоник у MFB точно комом. Прошивка не удалась.А вот звук покрывает все с лихвой для меня. Тот же Dominion 1 очень хвалят те кто имеют Synth Pro тоже. В сравнении.

Но вот на счёт пульс2 и его "тонкости и стерильности" в корне не согласен. И дцо - вовсе не означает стерильности, смотря как они сделаны.
Может и не в дцо дело.Все конечно очень имхо. Но почему то не смог проникнуться. Хотя я его очень хотел и продавал знакомый по дешевке.
 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В итоге то я все равно доволен, но первый полифоник у MFB точно комом. Прошивка не удалась.А вот звук покрывает все с лихвой для меня. Тот же Dominion 1 очень хвалят те кто имеют Synth Pro тоже. В сравнении.


Может и не в дцо дело.Все конечно очень имхо. Но почему то не смог проникнуться. Хотя я его очень хотел и продавал знакомый по дешевке.

на немецком форуме многие тоже не очень довольны прошивкой. Может еще что-то изменят, а так девайс очень интересный.
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
на немецком форуме многие тоже не очень довольны прошивкой. Может еще что-то изменят, а так девайс очень интересный.
Вот именно 8 голосов в такой маленькой коробочке.Чуть чуть не хватает до синтезатора мечты.Забыл дополнить про исполнение прибора: Сделано очень добротно надежно крепко. Ход ручек очень приятный. Кажется со стороны что весит тонну, - а на деле легкий. Вроде как есть слухи что пишут обновление, но скорее все сильно лучше не будет надо похоже ее с нуля переписывать.
 
  • Like
Реакции: -Julian-

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
но первый полифоник у MFB точно комом
Жаль. И жаль, что они не докрутили полного управления осками в цифре(миди и пресеты), я то думал, что там все ок. Спасибо.
ожет и не в дцо дело.Все конечно очень имхо. Но почему то не смог проникнуться
Понимаю вас. Просто бывает, что синт попадает в руки не в то время, да ещё и с не теми текущими ожиданиями. Именно по поводу пульса2 очень часто слышал отзывы людей очень похожие на ваши. Они видели в описании - аналог и ждали разухабистого звука от него, типа вот я сча три оска заряжу, фильтром покрашу и будет «жЫр». Ан нет, тут два фактора, первое, это Вальдорф, с его злобным фильтром, это не муг и не роланд, второе, Вальдорф - это не про накрутку по-быстрому, это про модуляции и вдумчивый саунддизайн. Он скорее не бейсбольная бита, а хирургический инструмент. Зато в этом есть своя прелесть, у меня много было разных аналоговых синтов, но пожалуй именно только на пульсе втором можно выкрутить богатый аналоговый звук с мельчайшей точностью, тот, что ты задумывал и который звучал в голове. Ну наверно ещё дисиай так умеют, но у меня из них были только тетра, эвольвер и мофо, может я их мало крутил, но они не давали мне такой точности в исполнении задуманного, хотя тоже хорошие возможности модуляции и саундизайна, может режимов осциллятора не хватало. До более дорогих руки не дошли.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Жирненько, фактурненько. У нас есть специалист, который о нём хорошо высказывался.
 
  • Like
Реакции: incubator

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
Понимаю вас. Просто бывает, что синт попадает в руки не в то время, да ещё и с не теми текущими ожиданиями. Именно по поводу пульса2 очень часто слышал отзывы людей очень похожие на ваши. Они видели в описании - аналог и ждали разухабистого звука от него, типа вот я сча три оска заряжу, фильтром покрашу и будет «жЫр». Ан нет, тут два фактора, первое, это Вальдорф, с его злобным фильтром, это не муг и не роланд, второе, Вальдорф - это не про накрутку по-быстрому, это про модуляции и вдумчивый саунддизайн. Он скорее не бейсбольная бита, а хирургический инструмент. Зато в этом есть своя прелесть, у меня много было разных аналоговых синтов, но пожалуй именно только на пульсе втором можно выкрутить богатый аналоговый звук с мельчайшей точностью, тот, что ты задумывал и который звучал в голове. Ну наверно ещё дисиай так умеют, но у меня из них были только тетра, эвольвер и мофо, может я их мало крутил, но они не давали мне такой точности в исполнении задуманного, хотя тоже хорошие возможности модуляции и саундизайна, может режимов осциллятора не хватало. До более дорогих руки не дошли.
Может я и вернусь к пульсу еще, возможности модуляции у него и правда обширные.Потому как я в основном персеты листал, каюсь)И не было времени на вдумчиво прям посидеть.
А вот на Synth Pro пресетов не было годных сплошные "пилы в ревербе" )Хочешь не хочешь придется свое рулить)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)