Очень забавный вопрос. (1 онлайн

abjeptif

New Member
27 Июн 2021
4
1
3
31
Всем привет. Создаю данную тему, из-за того что не могу найти правильный или хоть какой-то ответ на свой вопрос. Возможно ответ на поверхности, но я не правильно ставлю вопрос. И из-за этого не справляюсь. Сильно не смейтесь. Начал свой путь только недавно в звуке, с такой программы как REAPER. Доволен ей, очень нравится. Уже посмотрел много источников на тему баланса звука в песне, про то в каком диапазоне раскладывать те или иные инструменты. Вопрос заключается именно в самом звуке на PC. У меня интерфейс focusrite scarlett solo 2nd gen.

203332

Информация взята с официального сайта. Хотя в разных мануалах по какой-то причине данные пункты с прикрепленного изображения не всегда сходятся.
У меня такой вопрос. Вот я включаю REAPER подключаю наушники. На всякий случай прилеплю изображение из моих настроек REAPERA.
203333

То есть звук я веду на прямую через ASIO +- осведомлен о том, какой путь проделывает звук в пк. Исходя из пресетов в настройках. ( по этой причине и выбрал просто ASIO, чтобы система не подкидывала сюрпризов.)
Вопрос:
Выкручиваю фейдер на минимум (фейдер на выходной сигнал от наушников на аудио карте), то есть в 0. И все ровно слышу звуки из REAPER при воспроизведении в нем записанных дорожек. Вижу информацию по моей аудио-карте Maximum Output Level 7dBU. Для себя это трактую в голове так, что при выкрученном в 0 фейдере есть штатное усиление звука с 0dB(когда я бы ничего не слышал) до 7dB. Насколько я прав? На правильную ли я информацию ориентируюсь? Если нет, подскажите пожалуйста форумчане. Куда смотреть. Где-то же должна быть данная информация.
И вторая часть вопроса, но не менее важная для меня. Хочется начать делать музыкальные композиции.(Есть понимание какой уровень тех или иных инструментов выставляется в частотном диапазоне.) Но при самой работе, как правильно выставить звук. В DAW чтобы уши не уставали и не навредить себе. Как вообще в моем случае понять с каким уровнем звука работаю. Звук на мастер треке. (Его dB они отражают уровень звука в DAW. А мне какой поступает в уши?) Где по данному вопросу вообще можно взять информацию? Не понимаю даже как создать запрос в google на эту тему. Как посетители форума выставляют звук*? От чего отталкиваются. Чтобы вы понимали, в своих блужданиях по интернету даже находил такую программу как Rmaa и чуть не оглушил себя, рано мне еще в такое ПО влезать :D. Также есть понимание что в день наверное нужно работать не более образных 4 часов со звуком. Но вот и хочется понять как выставить оптимальный звук на самом Компьютере.*(карточке). Как понять насколько фейдер выходного сигнала поднимает звук. Вопросов уйма. Может на что-то хоть получу ответ, готов пообщаться по дискорду если нужно. Может не так доношу информацию текстом. Не моя сильная сторона.
Может оно вообще все проще чем я думаю?)
Не смейтесь сильно. Но я в недоумении. Может кто просто в правильный источник ткнет лицом, пусть даже если это будет определенный раздел какой-то книги. Готов читать.
Заранее спасибо за ответы.
 
  • Like
Реакции: RJ Baker

abjeptif

New Member
27 Июн 2021
4
1
3
31
Знаете похоже что я все понял. В DAW ничего не трогаем. Убавляем на карточке, пока не будет комфортно ушам и все. Простите
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-на карте в ее ПО все ставьте на 0db , регулируйте либо из daw либо ручками , а с rmaa какие проблемы то ? тупее проги по моему нет,
в ее настройках только нужные амплитуды выставьте ну и то что надо мерять вот и все
 
  • Like
Реакции: abjeptif

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
что при выкрученном в 0 фейдере есть штатное усиление звука с 0dB(когда я бы ничего не слышал) до 7dB.
-не совсем так +7dbu это просто максимальное значение напряжения на этом выходе без ограничения амплитуды, то бишь
где то 1.7 в rms
 
  • Like
Реакции: abjeptif

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)