Быть звукорежиссёром очень просто! (1 онлайн

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Быть звукорежиссёром очень просто!
Для этого необходимо всего лишь две вещи:
- Хорошее помещение, подготовленное (самое главное). Большинство проблем участников форума в том - что они не имеют подобного помещения (я в их числе).
- Мониторы среднего уровня. (есть дешман, там можно что-то угадать, но они атаки не передают, есть средний уровень, там всё в балансе, есть топ).
Тему аранжа трогать не буду.
При условии соблюдения данных аспектов можно делать хорошие работы. Даже если просто выстроить баланс громкостей (современные семлы уже скомпрессированны, и дальше их жать часто не имеет смысла).
Это уже 80% успеха.
А дальше идёт профессиональный рост. Подбор мониторов (по вкусу и уровню (из средних в топ). Навыки эквализации, компрессии, сайдчейн и т.п., но это всё второстепенно).
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Да, действительно)))
В общем, всё как два пальца об асфальт!
:Dle46: :Dle46: :Dle46:
Самое смешное, что так и есть) А тут обсуждают "тонкости" компрессии и "аналоговость" звучания плагинов)))
Добавлено:

ага , осталось к этому добавить лет 20 - 30 жопочасов ) и тогда все становится еще проще)
Ну я это указал - "А дальше идёт профессиональный рост". :)
Правило 10 000 жопочасов никто не отменял :)
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
- Хорошее помещение, подготовленное (самое главное). Большинство проблем участников форума в том - что они не имеют подобного помещения (я в их числе).
Это касается и помещения для записи.
Сегодня ощутил это в очередной раз, записав голос в большом зале филармонии: кроме компрессора и коррекции эффекта близости никакой обработки и не потребовалось.
Как заметил panmusicman в разговоре с Andrew_S., даже голое большое помещение звучит лучше маленьких "обработанных" комнат.
 
  • Like
Реакции: lamamama и panmusicman

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
..и вообще, что-то слишком много внимания уделяется звукорежиссуре (миксингу даже), хотя уделять внимание нужно аранжировке! Вот где вся соль! А звукорежиссура это так, маленькое дополнение..
 
  • Like
Реакции: PeterR и Kazimir6091

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
..и вообще, что-то слишком много внимания уделяется звукорежиссуре (миксингу даже), хотя уделять внимание нужно аранжировке! Вот где вся соль! А звукорежиссура это так, маленькое дополнение..
Согласен! Хороший аранж даже без сведения может быть хитовым. Но это другая история.
 
  • Like
Реакции: Polsovatel

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Но это другая история.
Так это единственно верная история! Чем бы занимались звукорежиссеры, если бы не было аранжировщиков?:D

Аранжировщики - главные люди в продакшене! (После композиторов)
 
  • Like
Реакции: lovech

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Мониторы среднего уровня. (есть дешман, там можно что-то угадать, но они атаки не передают, есть средний уровень, там всё в балансе, есть топ).
После того как некоторое студенты показали мне свои работы сделанные на мониторах за смешные деньги, я перестал давать советы в ветке выбора мониторов.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.395
10.445
113
56
Москвы
Быть звукорежиссёром очень просто!
Для этого необходимо всего лишь две вещи:
- Хорошее помещение, подготовленное (самое главное). Большинство проблем участников форума в том - что они не имеют подобного помещения (я в их числе).
Прям уже "... с пляжа".
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
После того как некоторое студенты показали мне свои работы сделанные на мониторах за смешные деньги, я перестал давать советы в ветке выбора мониторов.
Была у меня как то китайская система 2.1 с сабвуфером за 20 баксов, на которой я слышал больше чем на некоторых мониторах.
 
  • Like
Реакции: Eq Tunkul и Jeysound

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.131
3.872
113
MALDIVES
------------------
Быть звукорежиссёром очень просто!
просто выстроить баланс громкостей (современные семлы уже скомпрессированны, и дальше их жать часто не имеет смысла).
Это уже 80% успеха.
А дальше идёт профессиональный рост. Подбор мониторов (по вкусу и уровню (из средних в топ). Навыки эквализации, компрессии, сайдчейн и т.п., но это всё второстепенно).
Ну если так просто-Запишите и Сведите Оркестр) Запишите и Сведите Мьюзикл)))
P.S. Вообще,пост "прозревшего",напоминает типа -"уже купил мониторы и прозрел") Или в комнате "лотки" были -Теперь поролон)
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
Вы удивитесь,что произойдет, если найдете мультитрек A-ha - Take On Me, поставите дорожки друг под другом и послушаете мастер "как есть"
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А вот и оно:

 
  • Like
Реакции: VR.j

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Polsovatel и Бекар

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
"Быть звукорежиссёром очень просто! "
если звукорежиссурой считать любые хаотичные действия со звуком - то да )

в моем кругу общения за последние годы чел 10 среди молодежи ( и не очень) подались заниматься этим (наверное поначалу думая также).. и ни от кого не слышал таких выводов спустя несколько лет)
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@lucenta1, Ошибаетесь. Качественную аранжировку, и даже качественный трекинг можно убить в два счёта. За примером далеко ходить не придётся, даже в пределах этого форума)
В любом случае, про аранж. речи не было - "Тему аранжа трогать не буду. ".
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Polsovatel

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Как то наткнулся на прямой эфир на ютубе.
Там парень лет 25+- записывал что то в FL ( что то современное)
Просмотров видео было немного около 10 . К концу остался только я один)
Дело в том что он настолько просто всё делал, что я даже немного обалдел....
Компрессор туда же EQ туда же опять компрессор, потом лимитер потом компрессор, вообщем если смотреть на это с точки зрения правильности установки (очерёдности) приборов в рек то там поолнеая каша...
Я ему написал что так не стоит делать, на что он мне ответил: а что будет?
В концовке получилась довольно неплохая работа (но по современным меркам) никакого сведения в моно никаких условий и просчёта компрессии......А факт то есть на лицо-результат...
Дефки писают кипятком, пацаны слушают в тазиках и на мобилках... (хотя я к этому ни когда и не стремился)
Как дальше жить не знаю...Тут сидишь корячишся, какие то резонансы убираешь, сводишь бочку с басом (стараешся справится без SC)....а тут тяп ляп и готово....
Надумал себе ауратоны купить ( есть предложения за недорого) теперь сомневаюсь что смогу что то современное написать на них((((ну это совсем другая история
 
  • Like
Реакции: Polsovatel

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
Быть звукорежиссёром очень просто!
Народ здесь годами, десятилетиями моники обсуждает, плагины, микрофоны, DAW, сцену, перенедокомпрессию, спорит, советуется брать ли предоплату за сведение или не брать, проклинает кидал и что, получается, быть звукорежиссёром просто? Вы с ума сошли!
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В концовке получилась довольно неплохая работа (но по современным меркам) никакого сведения в моно никаких условий и просчёта компрессии......А факт то есть на лицо-результат...
Дефки писают кипятком, пацаны слушают в тазиках и на мобилках... (хотя я к этому ни когда и не стремился)
Как дальше жить не знаю...Тут сидишь корячишся, какие то резонансы убираешь, сводишь бочку с басом (стараешся справится без SC)....а тут тяп ляп и готово....
Знакомая тема) Парень на расслабоне пишет и вещи выдает) Иногда чем меньше паришься, тем лучше и проще получается)
Да и за примерами далеко ходить не надо, вон тот же Imanbek.
P.s. И тут вообще не в звукорежиссуре дело и не в мониторах и прочем оборудовании. Тот кому дано, напишет на любом г..не.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Syncope

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
А что тогда сложно?
Так про любую работу можно сказать: нормально делай -- нормально будет
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Знакомая тема) Парень на расслабоне пишет и вещи выдает) Иногда чем меньше паришься, тем лучше и проще получается)
Да и за примерами далеко ходить не надо, вон тот же Imanbek.
Мне кажется Иманбек не показатель. Кому то на голову кирпич падает на улице( раз в сто лет)
Я вижу это просто как стечение обстоятельств ( в нужном месте в нужное время) Кто "чекал" материал был просто с приподнятым настроением...Вообще я думал может это заговор-специально чтобы насовать побольше непонятной музыки, ведь насколько новость о Имбеке спровоцировала мелких ушлёпков на создание непойми чего
Вот допустим почему сейчас с технарём так ( упадок качества) потому что сейчас всё больше композиций записывают на LIVE синтезаторах (самоиграйках) ,особо без вмешательств по EQ ( ну ни такая гибкая уж настройка в аппаратуре нежели в DAW)
из за этого сейчас есть спрос на более простой, сухой звук нежели как в 2010 х годах напичканный FX...Ну это моё конечно мнение, может и не так
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)