Пошаговое руководство в судебном разбирательстве о защите авторских прав. (1 онлайн

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
Очень общо: Итак, допустим, вы узнали имя и адрес нарушителя ваших прав на произведение или кто распространяет фонограмму, в которой вы находите сходство со своим произведением (фонограммой). Далее вы собираетесь обратиться в суд и потребовать:
2. Снятие с релиза произведение, запрет на исполнение
на основании того, что
В песне точно повторяется мелодия и текст припева.
и первое, что должны представить суду вы или ваши законные представители - экспертное заключение о том, что произведение А имеет свзязь с произведением Б т.е. должна быть установлена степень сходства, потому что, возможно, что это сходство очевидно только и только вам, а суд в любом случае назначит по этому вопросу независимую экспертизу, но лучше сразу понимать шансы на успех. Мой вам практический совет - начните именно с этого. Но ещё лучше (если вы из Воронежа и поскольку я не знаю множества существенных обстоятельств вашей претензии), я могу посоветовать вам местных коллег (юристов) с грандиозным опытом споров, связанных с нарушением авторских прав.
Я уважаю чужое мнение, включая неквалифициованное, поэтому можете начинать с обращением в полицию, росгвардию, а также в какое-нибудь ещё причудливое словообразование или со звонка туда, как Фрекен Бок.

upd
Позвонил в РАО - сказали что моего материала достаточно для того что я автор. И заключение договора с ними - оспариваемо.
Пока сочинял опус, звонок уже состоялся )))
 
Последнее редактирование:

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
. Но ещё лучше (если вы из Воронежа и поскольку я не знаю множества существенных обстоятельств вашей претензии), я могу посоветовать вам местных коллег (юристов) с грандиозным опытом споров, связанных с нарушением авторских прав.
Буду признателен.
Ещё РАО ответило что таких испогителей у них нет, и что нужно обращаться к дистрибьютору - sonymusicrussia, по их словам - не всегда произведение регистрируется в РАО
 

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
полностью повторяющегося текста припева думаю достаточно
Вряд ли. Возьмём припев с текстом "я тебя люблю". Приехали.

Если бы кто-то размещал ваш ролик с вашей фонограммой от своего имени - это одно. Доказывать ничего не надо. Всё очевидно. Вы несколько раз блокировали это на youtube.
Но вы пытаетесь оспаривать авторство чужого музыкального произведения, в котором вы частично обнаружили сходство со своим, которое было использовано вами в аудиодорожке видеоролика десятилетней давности.
Например, я - слабослышащий с рождения, поэтому без экспертизы - никак. По тексту больше шансов, чем по музыке.

Британская рок-группа Led Zeppelin одержала победу в длительном судебном споре в связи с обвинениями коллектива в заимствовании значительной части одной из самых известных композиций - Stairway to Heaven
 
Последнее редактирование:

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Вряд ли. Возьмём припев с текстом "я тебя люблю". Приехали.

Если бы кто-то размещал ваш ролик с вашей фонограммой от своего имени - это одно. Доказывать ничего не надо. Всё очевидно. Вы несколько раз блокировали это на youtube.
Но вы пытаетесь оспаривать авторство чужого музыкального произведения, в котором вы частично обнаружили сходство со своим, которое было использовано вами в аудиодорожке видеоролика десятилетней давности.
Например, я - слабослышащий с рождения, поэтому без экспертизы - никак.

Британская рок-группа Led Zeppelin одержала победу в длительном судебном споре в связи с обвинениями коллектива в заимствовании значительной части одной из самых известных композиций - Stairway to Heaven
Согласен, что без экспертизы никак. Мой процитированный ответ написан на тему: убеди нас что был и вправду плагиат.
В начале трека даже вырезанная часть моей оригинальной аудиодорожки с «телефонным» эффектом а потом играет тема песни нота в ноту но с более современными тембрами и в куплетах явные отсылки к моему оригинальному видео, которое в 2010м году даже разошлось на мемы.
Ну и в припеве не три слова повторялись а 21 в той же последовательности и в той же интонации
 

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
@i-noy, извини за прямоту, но пошаговое руководство в судебном разбирательстве о защите авторских прав состоит из одного этапа - обратись к профильным юристам. Со своей стороны я могу подкинуть идей о защите прав на фонограмму, музыку, текст, но исключительно в частной переписке.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: incubator

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
И не забываем, что каждая экспертиза стоит денег, и исковое заявление тоже, и судебные издержки тоже кому-то суд назначит оплатить. Ну, и юристы тоже денег стоят.
 

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
@Seriy, и ещё не забываем, что любой труд оплачивается, а не только судей, адвокатов и экспертов. Это собственно и хочет доказать наш истец - автор музыкальной идеи.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
мне кажется, что он еще не совсем понимает, что суд занимается только вопросами компенсаций за ущерб и никакими другими. Вопрос авторства суд не волнует, если не доказан ущерб. Суд не будет назначать величину ущерба. А топикстартер полностью сфокусирован на вопросе авторства. Если я сейчас заявлю, что это я написал Войну и Мир, а не Толстой, то мне за это ничего не будет. Это никого вообще не волнует. Если он не докажет ущерб, то я лично сомневаюсь, что судья вообще возьмет дело. - морально-этические вопросы суд не разбирает.
 

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
@Seriy, суть любого искового заявления следует после слова ПРОШУ.
Поэтому, о чём истец попросит, то суд и будет рассматривать на основе представленных истцом доказательств.
 
  • Like
Реакции: RJ Baker

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
мне кажется, что он еще не совсем понимает, что суд занимается только вопросами компенсаций за ущерб и никакими другими. Вопрос авторства суд не волнует, если не доказан ущерб. Суд не будет назначать величину ущерба. А топикстартер полностью сфокусирован на вопросе авторства. Если я сейчас заявлю, что это я написал Войну и Мир, а не Толстой, то мне за это ничего не будет. Это никого вообще не волнует. Если он не докажет ущерб, то я лично сомневаюсь, что судья вообще возьмет дело. - морально-этические вопросы суд не разбирает.
А то что за использование моего произведения «крадуны» получили деньги - это не важно?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
@Seriy, суть любого искового заявления следует после слова ПРОШУ.
Поэтому, о чём истец попросит, то суд и будет рассматривать на основе представленных истцом доказательств.
Ничего подобного. Суд принимает к рассмотрению только подсудные ему дела, а чего просит истец - это его личное дело, он может просить хоть с неба звезду, заявление не будет принято. Какие дела подсудные данному суду- это длинный разговор, юрист пояснит, сорри.
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
@i-noy, они не только припев содрали, там и инструментальный проигрыш, и день города упомянули, и даже Леонида содрали. Странно, что диджея Вову не упомянули :Dle46: Бессовестные люди!
Они этого и не отрицают, называют не плагиатом а отсылкой)
 

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
Ничего подобного. Суд принимает к рассмотрению только подсудные ему дела
А к чему про подсудность умничать? Слово понравилось?
Обращения подлежат обязательному рассмотрению. Ну, обратится истец в ненадлежащий суд, и что? Судья любое, вообще любое заявление рассмотрит, даже в котором истец "может просить хоть с неба звезду " и далее вынесет определение либо мотивированное - об отказе, либо о принятии в производство. Если в заявление будет чего-либо не хватать (см. ст. 131 ГПК РФ) потому что его составил дурачок, которых нахватался верхушек, слышал звон, да нюхал клей, то суд в определении укажет на эти моменты, но не укажет на то, что заявитель нюхает клей. Если заявление будет составлено таким умным, образованным человеком, как я, то далее будет назначено рассмотрение дела по существу в первой инстанции.
Короче, обращайтесь за консультацией. Только гражданские дела.
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Пришёл, с опозданием, но все же, ответ на адвокатский запрос от Сони Мьюзик. По мере продвижения процесса буду делиться, в пределах допустимого законодательством, новостями для потомков)
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Судебно-музыковедческая экспертиза доказала, что песня Монеточки (Елизавета Гырдымова) «Мама, я не зигую» является плагиатом композиции Стаса Костюшкина «Женщина, я не танцую».

 
  • Like
Реакции: dimdvp

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)