Что выбрать для самого-самого базового освоения — скрипку, альт или виолончель? (1 онлайн

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
Вы правы. Я не должен был так поступать. Мое поведение недостойно советского офицера. Когда у меня будет не получаться (обязательно будет не получаться!), буду приходить сюда, смотреть на заглавное сообщение и каяться, каяться, каяться. Спасибо. Теперь я буду знать, в чем у меня загвоздка, которой пока, правда, нет — но ничего, будет, обязательно будет! (рыдает, посыпает IV-ю главу "Поднятой целины" пеплом)
На самом деле, повода для ёрничания и сарказма вроде и много, но объезжать коня, которого не уважаешь, особо смысла и нет. Взаимное уважение - залог добрых и долгих взаимоотношений. И не важно, что находится на другой стороне качелей. Инструмент или человек...
 
  • Like
Реакции: PianoIst

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
613
93
Извините, в силу специфики не очень понятно — это из разряда научиться хлопку одной ладони, только со скрипкой, или действительно совет для преодоления трудностей звукоизвелечения? :D
Это из разряда: научитесь плавать, тогда нальём воду в бассейн.
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
613
93
Знакомый мой так учился, правда он не знал, что нужна канифоль ) Зато руки встали как нужно.
Руки не могли встать как нужно, потому что без канифоли потребуются совершенно ненужные усилия для извлечения звука. Новый волос на смычке обязательно канифолят и потом этот процесс повторяют по мере необходимости. Для таких, казалось бы, мелочей и нужен в самом начале педагог, чтоб узнавать об этом от него, а не методом своих ошибок.
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Играть без канифоли нужно только в одном случае - если необходимо повысить урон окружающим).
 
  • Haha
Реакции: PianoIst

ТипаГость

Active Member
17 Май 2016
136
88
28
42
А у умных обычно желание пропадает после сотой попытки настроить фанерину с формой маленькой женщины..)
Стесняюсь спросить - а в чем, собственно, проблема - настроить скрипку-то? В возрасте 6 лет я с этим вполне успешно справлялся...
 

noxious

Member
17 Дек 2006
58
25
18
Это из разряда: научитесь плавать, тогда нальём воду в бассейн.
Ну а что, в детстве ходил в советский бассейн, там недели две занимались "сухим плаванием", и только потом уже разрешили лезть в воду. В каждой шутке, в общем, можно выковырять полезный совет, получается. :)
 

noxious

Member
17 Дек 2006
58
25
18
Руки не могли встать как нужно, потому что без канифоли потребуются совершенно ненужные усилия для извлечения звука.
Мне однажды попался учитель электрогитары, который утверждал, что для разминки надо минут 3-5 играть гаммы оооочень медленно и вдавливая пальцы в гриф изо всех сил и вообще дико напрягая все мышцы, какие только можно. Только ни в коем случае не больше этих минут. Потом минуты 3 на полное расслабление всех мышц и дальше поехали пилить расслабленными. Страшная ересь с точки зрения моего учителя, да и всех остальных. Но я ради интереса попробовал, что-то в этом есть. А 20 лет спустя вдруг узнаю, что в Беркли что-то такое практикуют... Так что вы смотрите, вдруг и с канифолью — ересь-ересью, но вдруг где-то у кого-то и работает. Хотя раз в год и смычок без канифоли стреляет, это да. :)
 

noxious

Member
17 Дек 2006
58
25
18
На самом деле, повода для ёрничания и сарказма вроде и много, но объезжать коня, которого не уважаешь, особо смысла и нет. Взаимное уважение - залог добрых и долгих взаимоотношений.
Вообще ни разу не спорю (кроме как с тем, что дальше у вас). Но считаю, что могу себе позволить пройтись по поводу инструмента любым эпитетом, вне зависимости от моего к нему истинного отношения.
Тем более, что в оригинальном посте это всего-навсего была шутка по поводу цены. Только и всего.
 

noxious

Member
17 Дек 2006
58
25
18
Всем огромное-преогромное спасибо! Выводы запомнил, про канифоль записал в специальную красную книжечку, если вдруг понадобится пытать врагов.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
Но считаю, что могу себе позволить пройтись по поводу инструмента любым эпитетом
Конечно, но при этом вряд ли стоит спрашивать что-то у людей, которые относятся к данному инструменту с должным пиететом.

«А подскажи-ка мне, мент поганый, где тут ближайшая мусарня?»
 
  • Haha
Реакции: Tpt и dr-music

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
О скрипичном старте в обучение, в 30 лет.
Да что-ж за тема-то такая!:)
Снова анекдот.

Больной спрашивает хирурга перед операцией:
- Доктор, а я смогу после операции на скрипке играть?
Хирург:
- Сможете, сможете!
Больной:
- До чего-же медицина дошла!
Раньше, молотком не умел пользоваться! А теперь сразу скрипка!!
 

noxious

Member
17 Дек 2006
58
25
18
Конечно, но при этом вряд ли стоит спрашивать что-то у людей, которые относятся к данному инструменту с должным пиететом.
Учитывая, что я получил информации гораздо больше ожидаемого, то эта ветка — полное опровержение вашего утверждения, получается. :) Violoncello Lives Matter, понимаю, но, простите, на одно колено вставать не буду — возраст-с, артрит.
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
613
93
Страшная ересь с точки зрения моего учителя, да и всех остальных.
Хотя раз в год и смычок без канифоли стреляет, это да. :)
Чтобы понять ересь какое- либо утверждение или нет, надо просто подумать о возможных причинах появления этой ереси Так вот игра гамм напряженными руками ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ- это действительно ересь. Пока ученик ещё понятия не имеет, что такое свободные руки, подобные упражнения ничего кроме вреда не принесут. Музыканту, у которого уже есть правильные ощущения игры, подобные упражнения просто дают возможность разыграться быстрее, вот и все.
А по поводу Беркли, попасть туда на инструментальные отделения совсем неумеющим играть нереально, слишком много желающих, кто уже умеет.
 
  • Like
Реакции: James Kru

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)