Модульные синтезаторы с чего начать? (1 онлайн

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
Всем привет! Информации по модулям очень много, но есть несколько вопросов по этим системам на которые пока я не смог найти ответ для себя.

1) С чего вообще посоветуете начать? Как погрузится в эту тему? Сложно ли будет это освоить?

Правильно я понял, что первое что надо сделать это понять, что ты хочешь? Если ответить на этот вопрос я бы честно хотел собрать что-то не большое, для ударных, баса и различных жутких дронов. Или пока просто для ударных и различного амбиента.

Мне для ударных понравился вот этот бокс на ютьбе -


Для амбиента и дронов мне понравились вот эти видео -




Кратко вопросы -

Есть ли хороший вводный курс по модулярам для новичка?
Стоит ли делать гибрид из ударных и дрона или сосредоточиться на какой-то одной задаче например только ударные или амбиент?
Стоит ли обращать внимание на уже готовые сборки как в видео выше или что-то с нуля придумывать свое?
 
  • Like
Реакции: MAME

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@_MaxiM_, начать с софта, а в железо лучше вообще не лезть - модулей будет постоянно не хватать, гибкости не то чтобы много, дороговизна омерзительная, музыки получается мало. Сегодня любой айпад намного богаче по возможностям и по скорости достижения музыкальных результатов.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
Всем привет! Информации по модулям очень много, но есть несколько вопросов по этим системам на которые пока я не смог найти ответ для себя.

1) С чего вообще посоветуете начать? Как погрузится в эту тему? Сложно ли будет это освоить?
Привет. Проблем с освоением у вас точно не будет.
Рус гр в контакте: https://vk.com/modularchurch
Самый древний и безусловно полезный ресурс: https://modwiggler.com/forum/index.php?sid=2aad63f40d90198212eb3b255f7b6f88
Ну и конечно: https://www.modulargrid.net/e/modules/home

Правильно я понял, что первое что надо сделать это понять, что ты хочешь?
Безусловно, это так.

Кратко вопросы -

Есть ли хороший вводный курс по модулярам для новичка?
Стоит ли делать гибрид из ударных и дрона или сосредоточиться на какой-то одной задаче например только ударные или амбиент?
Стоит ли обращать внимание на уже готовые сборки как в видео выше или что-то с нуля придумывать свое?
Модуляргрид и мануалы по заинтересовавшим вас модулям.
Всё зависит только от вас. Что вы хотите получить, каков ваш сэтап и задачи. Всё это определяете только Вы и никто другой. Я бы не стал ограничиваться на чём-то одном.
Я когда начинал интересоваться этой темой, обращал серьёзное внимание на сэтапы известных исполнителей. Позже я понял, что этого не стоит делать. Конечно же, лучше собирать что-то своё. Или же, если есть приличная сумма, сразу взять готовую систему какого либо известного бренда. Как правило они сбалансированы.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
Модуляргрид и мануалы по заинтересовавшим вас модулям.
Всё зависит только от вас. Что вы хотите получить, каков ваш сэтап и задачи. Всё это определяете только Вы и никто другой. Я бы не стал ограничиваться на чём-то одном.
Я когда начинал интересоваться этой темой, обращал серьёзное внимание на сэтапы известных исполнителей. Позже я понял, что этого не стоит делать. Конечно же, лучше собирать что-то своё. Или же, если есть приличная сумма, сразу взять готовую систему какого либо известного бренда. Как правило они сбалансированы.
Спасибо, подскажите правильно я размышляю, например я все же решусь собрать сэтап для глубоких дрон звуков или не обычных синтезаторных партий, то впервую очередь фундаментально все же надо опираться на стандартное строение синтезатора (осц, фильтры, envelope и тд?)

Ну и конечно: https://www.modulargrid.net/e/modules/home

Сайт крутой.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
в железо лучше вообще не лезть
каждый должен сам испить свою чашу! :)
Безусловно, это так.
а вот не согласился бы
ессно, опираясь на собственный опыт

модуляр все ж такая штука, которая рано или поздно сама тебя начинает вести куда-то, куда ты вроде как поначалу и не собирался ))
я вон тоже для дронов думал, а леплю постоянно какие-то нойз-грувы, а то и откровенный синтипоп

и вообще, все больше прихожу к мысли, что модуляры и не для музыки вовсе, как таковой, а для ИССЛЕДОВАНИЙ и ПОИСКОВ в музыке
вчера вон вечер убит на исследование поведения клока в дивайдерах и мультиплайерах - потом не мог уснуть, мучаясь вопросом "и нах оно мне" :Dle24:
 
  • Like
  • Haha
Реакции: alexpen и _MaxiM_

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Правильно я понял, что первое что надо сделать это понять, что ты хочешь?
я бы иначе сформулировал
"первое, что надо сделать, это понять, ХОЧЕШЬ ли ты"

модуляры настолько увлекательны и завораживающе интересны, что хотелки сами уже формируются в процессе все большего погружения
если зудит, со своей колокольни посоветовал бы начать с пары-тройки модулей из области "мастхэв", которые уже сами по себе будут достаточны для начальных экспериментов, вне зависимости от задуманных стилей и направлений

как уже было неоднократно отмечено, если не уверен - бери Mutables (я лично так заходил в тему)
Скажем, связка Plaits (цифровой оченьмногорежимный осциллятор - синты-резонаторы-голоса-нойзы-драмки) + Marbles (источник взаимозависимых гейт-сиви сигналов, от рандомных до сложноподчиненных, лупер и пр-пр.) уже позволят обэкспериментироваться по-полной.
Модули абсолютно ликвидны, если что, улетают по цене новых на раз.
Если взять пару Платсов, можно уже полноценные грувы пилить (голос+ритм).

Ну а дальше уже постепенно нарисуются по необходимости всевозможные фильтры (я вообще не пользуюсь, хотя несколько топов на борту), вца, микшеры, секвенсоры, компараторы, квантайзеры, дисторшны, логика, сэмплеры и прочее понятное или экзотическое деньгососущее железо.

Если бюджет имеет значение, лучше и не начинать - траты со временем становятся просто неприличными, кои озвучить-то стыдно, не говоря о том, чтобы проанализировать.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
я бы честно хотел собрать что-то не большое
все хотели..
вот такое, например (мой стартовый набор)

204202


204203


А через пару лет можно получить примерно вот такое (это еще не весь сетап, еще с десяток модулей не внесены)

204204
 
  • Wow
  • Like
Реакции: Aik_man, wawjan и _MaxiM_

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Сложно ли будет это освоить?
Как ни странно прозвучит - проще, чем синты (особенно с менюдайвингом).
Для примера вышеозначенная пара - платс, как голос, марблз как источник гейта и сиви
Запускаем марблз, забираем какой-нибудь сиви и втыкаем в.. тембр платса.
Уже пошел какой-то динамический дрон. Перетыкаем из тембра в гармоники, например - дрон уже другой.
Берем другой сиви (их там много разных) и опять в тембр. Пошел уже более сложный дрон.
Берем гейт с марблза (их тоже там много) - и в гейт или левел платса - получаем ритмическую партию.
Забираем еще какой-нибудь сиви с того же марблза и в питч или фм платса - вот уже мелодическая линия.
Рулим марблз (там обрулиться) и платс (аналогично) - вот и икспиринс на весь вечер.

И все это в прямой коммутации, за секунду, весь патч перед глазами с возможностью моментальной перекоммутации.

И если изучить возможности каждого модуля дотошно и досконально (это самое сложное, заставить себя), легко получать навороченные и неожиданные результаты с минимумом железа и телодвижений.

все же надо опираться на стандартное строение синтезатора (осц, фильтры, envelope и тд?)
вообще не факт - жил и балдел несколько месяцев без фильтров и вца, пока старослужащие не зачморили
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wawjan и _MaxiM_

cnc_machine

Active Member
21 Май 2021
99
94
28
39
Тут уже коллега верно заметил, что перед тем как бросаться в омут сбора модуляра, попробуйте поставить софтовые версии и посмотреть, что это, что можно сделать, и какие вам нужны модули. И вообще интересно ли возиться часами, перебрасывая кабели.

Понимать, что в реальности вы не сможете открыть несколько копий модуляра, или вдруг добавить модуль, которого у вас физически нет. Чтение книг по азам синтеза, которые выкладывались в соответствующем разделе, только помогут быстрее научиться правильно крутить нужные ручки.

Второй момент - как и любое другое физическое оборудование, он может изнашиваться и ломаться. Его надо уметь обслуживать - паять дополнительные кабели, перепаивать гнезда, менять блоки питания, уметь найти проблему.

Третий момент - в квартире должно быть место, и понимать, что со временем будут докупаться новые модули и будет требоваться все больше и больше места. И если какой-то переезд, или live, то это не сложишь в сумку и быстро перенесешь (когда коллекция разрастется).

Четвертый момент - возможно, пройдя все это, придет в голову гипотеза, что все, что имеет значение - это звук. А как вы это делаете - крутите ручки модуляра, синтезатора, контроллера, или даже мышкой на компьютере - становится не важно. Это всего лишь инструменты. А важно лишь что вы делаете. Точнее, что ВЫ хотите на самом деле. А не попадать под влияние красочных роликов в youtube, иди восторженных отзывов на форуме. Но для это и придется все это пройти. Самый короткий путь - это софт. Самый долгий и затратный по деньгам и времени - железо. Последнее утверждение чисто мой опыт, прошу не считать истиной. Просто мнение и опыт еще одного человека.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
что-то как-то все слишком серьезно
жизнь коротка и неожиданна, а модуляр - это неслабый такой фан

не стоит лишать себя фана
если мысли появились - надо реализовывать
вернуться всегда можно

а так, через софт, через учебники, через тщательное планирование..
мало того, что не вкусишь всей прелести, так еще банально можно и не успеть
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Skipper и _MaxiM_

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
Вы релаьно усложняете))))
Мой пример, собирался года 4 с духом. По чуток изучал, въезжал (ну вот как автор), да длилось долго но когда я начал (а начал я не как все - взял Moog Grandmother для разгона, она полумодулрная и куча модулей на борту с CV. Для того и брал чтоб начать и под нее навес делать, а далее ее слить. Давненько уже слил)
Важно понимать стартовый сетап, который даст базу. То есть то без чего не обойтись в начале. И это будет понятно только по собственным нуждам.
Я лично себя по факту ограничил понимая как это затратно может всплыть, и и на сегодня у меня все модули - DIY. собранные вручную.
Собирать самому не обязательно, но можно на многие модули - найти клоны.
Вот те же Mutables, они опенсурс, и клонов тонна. Даже вон Беринджер в теу модулей сунулся (но там пока уныло кроме клона MI Braids = Brains, обещают свои модели осцей сверху добавлять в прошивках)

Модулярный ящик музыканта - это продолжение его потребностей.
К модуляру приходят когда станлдартных мугостроевских цепочек классических синтов уже мало и скучно. А тут тебе и развлекуха, и расширение кругозора, новые подходы к звуоизвлечениям, вобщем опытный скилл это про модуляр. Если теорию обсудить можно, то трики роутинга - каждый выбирает по себя, как и модули.

Советов дельных тут и не дашь. Модуляр это свобода и отсутствие правил (кроме вольтажа)
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_, 901 и Kazimir6091

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
а вот не согласился бы
ессно, опираясь на собственный опыт
Почему же? Речь шла о выборе модулей в сэтап. :) Мне кажется, что перед покупкой надо хотя бы примерно представлять как модуль будет использоваться. Разве нет?
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
Из основных недостатков:
1. высокая стоимость модулей. Особенно с нашим то слабеньким рублем, который превращается в прах на глазах.
2. затягивает это очень серьёзно. После короткого периода адаптации, начинается продажа с молотка всего подряд :Dle46:
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
Второй момент - как и любое другое физическое оборудование, он может изнашиваться и ломаться. Его надо уметь обслуживать - паять дополнительные кабели, перепаивать гнезда, менять блоки питания, уметь найти проблему.
Вот чёрт! Всего этого я не умею! И ведь как-то обхожусь :).

Третий момент - в квартире должно быть место, и понимать, что со временем будут докупаться новые модули и будет требоваться все больше и больше места. И если какой-то переезд, или live, то это не сложишь в сумку и быстро перенесешь (когда коллекция разрастется).
На самом деле ящик занимает совсем не много места, если он переносной. "коллекция разрастется", слова то какие! Вы серьёзно полагаете, что на лайвы носят всё что у них есть?:Dle46:

Четвертый момент - возможно, пройдя все это, придет в голову гипотеза, что все, что имеет значение - это звук.
Вот оно! С софтовыми модулярами у меня как-то не сростается в этом плане, как раз по этой причине. Тактильность, это конечно очень важно, но можно и пережить это. Долго в прошлом сидел с nm g2, возил мышёй по экрану и ничего, вполне норм.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
перед покупкой надо хотя бы примерно представлять как модуль будет использоваться. Разве нет?
ну голос-то какой-то полюбому нужен - тут платс для начала куда как очевиден
ну и к нему что-то управляющее - марблз, имхо, более чем широк в плане генерации чего угодно (гейты-сиви) для чего угодно - от дронов до техно

это просто мои соображения, опирающиеся на принцип "пригодится в любом случае"
к слову, это мои первые модули (из старт-пакета) и по сей день наиболее юзабельные (платсов аж 4 шт и все при деле :))

тут же как.. вроде как "дроны хочу", а куда там кривая вывезет, вообще не факт!
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Речь шла о выборе модулей в сэтап
ну эт с натяжкой :)
было так
что-то не большое, для ударных, баса и различных жутких дронов. Или пока просто для ударных и различного амбиента.
связка платс-марблз даже вдвоем все это предоставят
ессно, тоже с натяжкой, но как раз для понимания, как оно вообще живет - вполне
да и продается потом влет, если не зайдет

щас не могу запилить, поищу в архивах.. или завтра "надроню"
для примера ))
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
"первое, что надо сделать, это понять, ХОЧЕШЬ ли ты"
Спасибо вам и всем кто ответил за информацию и советы) это сложный вопрос, я уже 10 лет кручу VST и понимаю, что надо двигаться не много дальше и уходить от готовых патчей.

Я со всеми пунктами согласен с @cnc_machine, я пытался крутить софтовые еврореки, не могу сказать, что мне это доставило удовольствие (это как с безалкогольным пивом), по мне проще в Serume по экспериментировать. Ну вот уже как пол года назад я купил себе первый железный синт, честно признаюсь так его ни в одном треке и не использовал и вообще не часто к нему прибегаю, но бывают моменты когда я могу его часами крутить и у меня уже есть своя коллекция из десятка патчей. Почему не использую, действительно vst софт это быстро, удобно и полностью контролируемо, хотя Дигитон в этом плане максимально удобен. По этому для меня сборка еврорека или прошлая покупка Дигитона это своего рода даже не знаю как описать, наверное чисто для души, но тактильные ощущения от крутилок на синте это играет свою роль, плюс это еще один инструмент если я чего-то не могу добиться софтовыми синтами или сэмплами) Например на дигитоне я синтезировал бочку, хэты и использовал их в треке)

Изучая тему я пришел к выводу, что надо купить тетрадь и туда все записывать и изучать подробно любые синты даже vst, этим займусь в ближайшее время)

связка платс-марблз даже вдвоем все это предоставят
А что еще нужно для такого сэтапа? Как это все грамотно связать с хостом?


:rolleyes:
 
  • Like
Реакции: cnc_machine и MAME

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
А что еще нужно для такого сэтапа?
да ничего :)
на нем уже можно залипнуть очень надолго
я бы вообще Beads убрал (но это если его до кучи вставили.. если же нравится его работа, то вай нот)
а вот приличный енвелоп-генератор (типа Maths) добавил точно
даже просто потому, что платс+бидс уже потребуют сиви-модуляторов больше, чем марблз может предоставить

потом уже потребности начнут оформляться в соответствии с прогрессом и скиллом

PS^ лично мой бзик: платс... без второго платса - деньги на ветер
Как это все грамотно связать с хостом?
в смысле, с DAW?
midi2cv интерфейс нужен, но это на первом этапе, как по мне лично, вообще лишнее
давно уже в DAW только звук с модуляра пишу
а вот контроллер бы не помешал - миниклава какая-нибудь с сиви-выходами
общепризнанный мастхэв - Arturia Keystep, в ней и секвенсор есть какой никакой
но и это не обязательно

вам бы начать рулить и масса вопросов сами собой отпадут
проверено :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: _MaxiM_

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Подключаюсь к разговору.
Максим приветище!!!
Начать собирать модули очень хорошая идея сейчас я тебя полностью поддерживаю!!!!
Это актуально для техно-знаешь сам ( иначе бы не посмотрел на модульники))))

Я тоже много что пересмотрел, послушал на ютуб..Хотели собирать на андруино...И MIDI -СV мне тоже нужен ..У меня есть УДСки на барабаны....
Но буквально вчера (когда тут в соседней ветке мы обсуждали ревербератор) там @Dmitry Stepin подкинул интерестные записи с синтезатором Roland SH-101...( перенаправляю сюда)

И теперь я не хочу модули- а начинаю собирать инфу о стоимости Roland SH-101
Он конечно для меня дорого стоит, но стоит!Не жалко за него отдать те деньги...
Это не вонючий китайский бездушный пластик)))) ИМХО

Вообщем обрати на него внимание))

Модульники хороши- спора нет, актуально...Но стоят ещё больше в ообщем, и познания в инженерии вряд ли нужны- силы надо вкладывать в идеи)))
P\S
А пошуметь если- то полно приёмов с реверберацией, ресемплингом и вообще можно использовать любой синт для дрона-главное реверберация и заводные делеи))
PS\PS
Но я буду читать эту ветку всё равно
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_ и cnc_machine

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
а вот приличный енвелоп-генератор (типа Maths) добавил точно
В качестве модуляционного источника можно порекомендовать: https://schneidersladen.de/en/xaoc-devices-zadar
Вчера еле уснул от потока информации o_O

Потихоньку в голове складывается картина -

Plaits, Marbles, Beards - это генераторы звука, по простому OSC?
Zadar, Maths - это envelope generation по простому ADSR? Все так? Почему спрашиваю, я смотрю на эти модули и я вообще не вижу ни чего схожего с устройством и обозначениями знакомых мне синтов)
Или Maths это что-то большие, чем просто envelope generation?

Ripples - тут все понятно это фильтр.
Imitor Versio - delay)

--

в смысле, с DAW?
midi2cv интерфейс нужен, но это на первом этапе, как по мне лично, вообще лишнее

Вот что я хочу)) Чтобы была полная синхронизация с ableton по CV Tool, чтобы я мог использовать VST эффекты на модуляре и как замена midi клавы использовать Push)
Правильно я понял, для этого будет достаточно вот этих модулей? -



Я кажется теперь стал потихоньку понимать, что если я все же соберусь начать эту тему то маленькими кейсом я не отделаюсь :D
Да и цены это просто космос, такое сразу даже и не потянешь(

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)