Novation Impulse 61, проблема с энкодерами. (1 онлайн

Golstrider

New Member
26 Сен 2014
24
1
3
28
Украина
Имеется миди контроллер Novation Impulse 61.
Появилась интересная проблема с энкодерами.


На ней присутствует data энкодер с шаговым позиционированием, и 8 обычных, "бесконечных" энкодеров. Data энкодер в дефолте переключает пресеты, и проблема заключается в том, что через каждый прессет, первые два энкодера (на фото видно) начинают глючить и не передают адекватно значения.
То есть на прессете 1 они работают нормально, на прессете 2 глючат, на прессете 3 нормально, на 4м глючат и т.д. Firmware обновил, не помогло. Кто разбирается, что конкретно может служить причиной?
 

Golstrider

New Member
26 Сен 2014
24
1
3
28
Украина
Есть кто шарит в радиоэлектронике? Помогите пожалуйста решить проблему! Фото плат, замеры мультиметром скину, есть паяльник и все необходимое для ремонта.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
How do I perform a Factory reset on my Impulse?

Please follow the procedure below to perform a factory reset on the Impulse.
  1. Hold down the 'shift', '+' and '-' buttons then connect the USB cable to the Impulse.
  2. You will now be in the boot menu. 'Exit' should be displayed on the LCD screen. Press the '+' button three times.
  3. 'Fac Rst' should now be displayed on the screen. Push the 'Data' encoder three times.
 

Golstrider

New Member
26 Сен 2014
24
1
3
28
Украина
Проблема не софтовая, 100%. Прошивал уже на разные прошивки, сбрасывал до дефолта.

Проблема где-то в цепи на плате. Уверен что кроется в мелком компоненте, либо в самом шаговом потенциометре. Я только только начинаю путь в радиотехнике (но навыки пайки уверенные), по этому самому сложно разобраться. Судя по всему у шагового энкодера (data) есть связь с первыми двумя энкодерами (которые неправильно срабатывают).
Обьясню еще раз в кратце. Крутишь ручку до щелчка на 1 шаг - два энкодера работают как и должны. Делаешь оборот еще на шаг (при чем не важно назад или вперед) - первые два энкодера начинают жутко тупить. Делаешь еще один оборот - снова работают нормально.
Не важно где ты крутишь data энкодер, переключаешь ты пресеты, или выбираешь варианты где то в настройках.
 

Golstrider

New Member
26 Сен 2014
24
1
3
28
Украина
Клава сейчас в разобранном состоянии (меняю USB-b) разъем, так что могу сделать видео и фото платы, замерять сопротивления и т.д
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Судя по всему у шагового энкодера (data) есть связь с первыми двумя энкодерами (которые неправильно срабатывают).
Более чем сомнительно. Энкодер на то и энкодер, что б просто формировать приращение програмного счетчика ±1, а не выполнять какие-либо физические коммутации. Сброс по инструкции делали?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Крутишь ручку до щелчка на 1 шаг - два энкодера работают как и должны. Делаешь оборот еще на шаг (при чем не важно назад или вперед) - первые два энкодера начинают жутко тупить. Делаешь еще один оборот - снова работают нормально.
Если после того, как энкодеры начали «тупить» контроллер выключить и включить, не трогая ручку, такое поведение энкодеров сохраняется?
 

Golstrider

New Member
26 Сен 2014
24
1
3
28
Украина
Уже писал в начале, и прошлых сообщениях что делал. И прошивал firmware на самый последний через midi ox, и уже откатывался обратно (функционал не понравился). А как известно, после смены прошивки, сброс по дефолту и так идёт, но на всякий повторюсь что сбрасывал по инструкции
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
А как известно, после смены прошивки, сброс по дефолту и так идёт
Не факт, в общем случае.

Результат скажите действий из моего предпоследнего сообщения:
 

Golstrider

New Member
26 Сен 2014
24
1
3
28
Украина
Если после того, как энкодеры начали «тупить» контроллер выключить и включить, не трогая ручку, такое поведение энкодеров сохраняется?
Вопрос интересный, не проверял и не обращал внимание.
Точно не могу сказать, завтра днём поставлю разьем и проверю.
Но вспомнил ещё такую особенность, что когда я покручу первые два энкодера когда они отказываются работать, (бывает они какое то значение невысокое выставляют), то после всего data экнодер не работает корректно. Такое ощущение, что первые два энкодера залипают и пытаются передать какое то значение, словно если крутить их без остановки, и при этом пытаться как то менять пресеты, то пресеты не меняются, пока первых два энкодера не вернуть в положение 0
 

Golstrider

New Member
26 Сен 2014
24
1
3
28
Украина
Проблема не софтовая, 100%. Прошивал уже на разные прошивки, сбрасывал до дефолта.
Вот тут написал что сбрасывал до дефолтных, потом вы спросили

Сброс по инструкции делали?
Я ответил

но на всякий повторюсь что сбрасывал по инструкции
В этом сообщении я написал что в самом начале я ещё указал что сбрасывал, но ок, в самом начале я написал только о том что обновлял firmware, но там сброс идёт автоматически с обновлением.
Но помимо всего, я до перепрошивки его уже делал. Если бы решение было таким банальным, я бы сюда не писал.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Я не знаю схематики этого аппарата, но это больше похоже на битую память…
 

Golstrider

New Member
26 Сен 2014
24
1
3
28
Украина
Если после того, как энкодеры начали «тупить» контроллер выключить и включить, не трогая ручку, такое поведение энкодеров сохраняется?
Добрый день. Впаял новый разъем, и проверил. Да, такое поведение сохраняется
 

Golstrider

New Member
26 Сен 2014
24
1
3
28
Украина
Чудеса природы. Выпаял data екодер, разобрал его, проверил что там все в порядке, собрал, впаял обратно и все стало работать адекватно.
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Подскажите плиз , можно ли на импульсе сделать экран по ярче а то вообще ничего не видно...и второе можно как то только по номеру синта восстановить его софт или нет , к сожалению бушную миди клаву купил , со слов продавца , я так понял что он не активировал софт , так как потерял бумажку (а может и врет) но я бы попробовал активировать но не знаю как....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)